Симулятор R/C

Игорь_Викторович

Купил сегодня футабу 6 !повезло что продавецдец нашла инструкцию на русском на 40 листах. Месяц изучать прийдется.Еще купил зарядку а как акум подсоединить непойму. С акума торчит 2 и 3 провода а зарятка 5 сразу проводов может принять. Куда 2 куда 3 сувать слево направо или справо налево?Да все такое маленькое Боюсь сломать…Еще на акуме сверху какаято штучка для какихто проводочков.Для чего?без очков неразглядеть.Зарядка эта-Power Peak A4 EQ-LCD 230V 12V LiPo-NiMh Robbe / 1-8560
А мастер который понимает раз в неделю принимает.Кроме вас подсказать некому.Помогите пожалуста

by_hjy
Игорь_Викторович:

Купил сегодня

Лучше всего выложите фотки своих приобретений и пройдёмся по непонятным моментам.
К зарядке могла идти площадка и комплект проводов.Какие акки.
С Футабой,надеюсь всё понятно?

такая зарядка?

Зарядник Robbe POWER PEAK® A4 EQ-LCD, 230/12в

yandex.ru/…/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgo…

Кажется к нему ещё придётся докупить блок питания,или пльзоватьтся АКБ автомобиля.здесь описание.

by_hjy

Блок питания входит в комплект!

Обратите внимание на входные

Входные разъёмы в заряднике,для акка(справа),если они обо штырьковые(папа),а в заряднике оба(мама),тогда советую сдать зарядник в магаз и не тратить столько денег на слабенький аппарат.
Почему?Если разъёмы оба-папа,то Вы обязательно попутаете их при зарядке,нарушив полярность и получите КЗ.
Ещё раз обязательно получите КЗ при подсоединение акка к регулю!!! и сожжёте регуль,акк и пр.
Поэтому штырьковые разъёмы должны быть на акке мама-это плюс,а папа-это минус и на регуле наоборот.

Желатально перед покупкой читать на форуме вопросы,касающиеся опыта эксплуатации приборов,инструмента и пр.как Вы только вышли из мгаза Вашщ зарядник стал стоить 50% и самое нлавное Вы его за 1000р уже не продадите.

Andy08
by_hjy:

в заряднике оба(мама),тогда советую сдать зарядник в магаз и не тратить столько денег на слабенький аппарат.

А, приобрести (вот тут их валом) или сделать самому необходимые провода? На одном конце два банана в зарядку, а на втором разъем для аккума? Религия не позволяет?😉

crafter

Зарядник, как зарядник. То что на первой картинке с аккумом что-то напутано еще ничего не значит.

Игорь_Викторович

Я не тот наверно акум купил(( -проводов какихто нехватает. Он немного заряжен и приемник заработал. Передатчик сначала писчит пока ручку газа не пошевелишь.Серво крутит!!!
Засунул 3 от акума мамы в 3 зарядку папы чтоб черный провод был справа первый(другого варианта похоже невозможно только если влево)но 2 лишних в зарятки папы торчат.И зарядка показывает ноль вольт включил я туда акум или нет . И еще кнопка в зарядке непонятная если нажмешь пишит NIMH или Lipo. Как говорят без бутылки не разобратся.

by_hjy:

Л
С Футабой,надеюсь всё понятно?

Удалось батарейки правильно поставить . В магазине только один серво оказался а остальные от танка были.Заказал еще 4.Буду ждать. У нас одна серво самая дешовая 10 доларов в магазине. (Та что на фото)

И там еще какойто провод на фото с вопросом С двух сторон мамы.И я непомню он с передатчиком был или с зарядкой.

да .продавец сказала что зарядка на все акумы подходит

by_hjy
crafter:

на первой картинке с аккумом что-то напутано

Там ничего не напутано!

Игорь_Викторович:

Как говорят без бутылки не разобратся.

Игорь,хватит даже пивка,давай по-порядку.
Акк-какой-то стрёмный,продавцы консультанты у Вас видно очень красивые и бестолковые…не понятно какой ,никель ,липо ,его только на лампочку хватит.
это проводо для балансировочной площадки

Игорь_Викторович:

ручку газа

Должна стоять внизу(ноль для цепи с эл. двигателем

Игорь_Викторович:

провод был справа

Правильно.не пойму - он двух баночный?Написано-7,4 или 11,4 ?

Игорь_Викторович:

дешовая 10 доларов в магазине

Как и везде.

Поэтому я и предлагал взять комплект б/у,уже облизанный и настроенный.
Не стесняйтесь,всю эту хрень можно сдать в магаз.

Игорь_Викторович

Стесняюсь.девочка мне очень мило улыбалась и радовалась и с уважением ко мне относятся.Мне бы научится для начала все это подсоединить планер и самолет собрать. Да с футабой разобратся.Для планера мотор не нужен чтоб по ветру как змея пускать.сейчас вырезаю пенопластовый самолет.Килограм или два весить наверно будет.Какой движек нужен если 1 кг а если 2 кг самолет весит?

by_hjy
Игорь_Викторович:

девочка мне очень мило улыбалась и радовалась и с уважением ко мне относятся

Игорь,Вы их уважаете,но по правилам торговли,они ВАС должны не только уважать,но и на руках носить.
Из-за нашего"стесняюсь" верёвки вьются,Вы себя уважайте в первую очередь.

Игорь_Викторович:

.Какой движек нужен если 1 кг а если 2 кг самолет весит?

Серьёзные колебания-типа ЗУМ или пилотажка в 2,5 кг.
Вы хотите опять хрень какую заказать…Определитесь с весом,для планера достаточно тяги равной весу планера.
Для 1кг=300-350ватт
для 2кг-700ватт,но это тупо по мощности,есть ещё и кол. оборотов нва вольт напряжения(батарея)
Как подойдёте к этому,так и замутим чего-нибудь…
Листайте Форум-Планер(потолочка от 2 до 4метров

С самолётом проще.

youtu.be/-4S2NokV-RI

Специально для ВАС

Игорь_Викторович
by_hjy:

Специально для ВАС

Да они вначале похоже даже на симке не тринировались))) Я же не зря симку купил .Я тренируюсь.
Прежде чем еще чего куплю сюда пришлю фотку.А то мне уже с магазина по почте предложили движек и регулятор какой то слабенький.

регулятор
www.ehobby.lv/index.php?pid=2&tid=2673&lang=lv&hid…
Движек
www.ehobby.lv/index.php?pid=2&tid=2755&lang=lv&hid…
акум." цифра 2 -это две банки?
www.ehobby.lv/index.php?pid=2&tid=6106&lang=lv&hid…

by_hjy

Max. thrust max.: 1400 g
 Total weight incl. cables / adaptor: 67 g
Propeller size: 12 x 6 ING
Двиг. отлично вытянет 1,4кг.

Игорь_Викторович:

регулятор

Регуль с большим запасом.
Акк пойдёт тоже и винт можно 12"-13"

Игорь_Викторович:

Прежде чем еще чего куплю сюда пришлю фотку

Обязательно,Вам ещё денег понадобиться на мелочёвку.

crafter

Игорь, я немного обескуражен некомпетентностью молодого человека под именем Андрей.
Постараюсь объяснить по всем пунктам:

  1. Передатчик пищит, если ручка находится ниже нулевого положения. Это сделано для того, чтобы вы по ошибке не включили мотор на полную мощность.
    Вообще, лучше сначала включать всегда передатчик, его же выключать последним, но несмотря на это производители перестраховываются и не включают передающую часть, пока ручка поднята, или включены некоторые тумблеры. Впрочем, все это можно отключить в меню передатчика, подробнее об этом лучше читать в инструкции.
by_hjy:

Акк-какой-то стрёмный,продавцы консультанты у Вас видно очень красивые и бестолковые…не понятно какой ,никель ,липо ,его только на лампочку хватит.

2)Этой фразы я сам не понял. Скажу лишь то, что аккум вам дали очень хороший, фирма Robbe или Робби, как ее называют у нас, производит товары для моделизма с 1945 года, а основана была еще в 1921. Так-же ее можно назвать потомком Futaba, многие из товаров Futaba до сих пор продаются в Европе, а в частности в Германии под брендом Robbe. Так что аккум у вас правильный.

3)Далее по этому пункту, но отдельной строкой. Зарядка у вас тоже правильная. NiMh и LiPo это два режима, в которых может работать зарядка.
На режиме NiMh, Вы можете заряжать батареи типа NiMh и NiCd, для них традиционно используется тип заряда Delta-Peak, в кратце - это зарядка импульсами, в зависимости от состояния хим процессов в батарее. Второй режим LiPo, это для зарядки Литий-Полимерных акков. В этом режиме зарядник умеет балансировать напряжение на каждой ячейке аккумулятора и выравнивать его. Это нужно для того чтобы продлить срок службы Литий-Полимерного акка, и не повредить его. Вообще эти акки достаточно опасны, используйте их аккуратно, следите чтоб полярность всегда была соблюдена и не коротите его.
Ваш зарядник может заряжать током до 3А, исходя из вашего акка, на нем написано 2-350, это означает что он состоит из двух элементов емкостью 350мА, на некоторых аккумах эта надпись может быть записана как 350mh 2S. Литий рекомендуется заряжать током 1С, то есть силой тока равной одной емкости, в данном случае 350мА или 0.3А на вашем заряднике, также можно рассчитать сколько продлится зарядка, в данном случае чуть больше часа.
Не забывайте подключать балансировочные разъемы перед зарядкой, это как раз те три провода, если попарно померять напряжение то получится около 3.7 вольта на каждом, а если на крайних то 7.4 вольта. Вам необходимо подключать их, я так полагаю черным разъемом вправо, при этом остальные штыречки могут быть не заняты. (Специально проверил на подобном заряднике). Вы можете убедиться что аккум заряжен верно, померив напряжение на банках отдельно, после полной зарядки оно будет равным на каждой банки (примерно 4.20 вольт на банку).

4)По поводу электроники, рекомендую почитать форум, определиться с моделью и подобрать уже электронику под нее. Выбирают электронику под модель, а не модель под электронику.

5)Если будете ставить регулятор для мотора, то скорее всего там встроен ВЕС, и отдельный аккум не потребуется. Приемник будет питаться от аккума мотора, через регулятор.

by_hjy

К вопросу о самолёте.

crafter:
  1. Передатчик пищит, если ручка находится ниже нулевого положения.

Кирил,ты про пищит не въехал,а как он пищит…

by_hjy:

Должна стоять внизу(ноль для цепи с эл. двигателем

А вот если тримеер не в нуле он и будетиздавать морзянку.

Зарядник швах-отвал,акк сгинет за ненадобностью,с такими амбициями Игоря.

crafter
by_hjy:

Кирил,ты про пищит не въехал,а как он пищит…

Я во все въехал.

by_hjy:

ноль для цепи с эл. двигателем

Ноль выставляется на регуляторе.

by_hjy:

Зарядник швах-отвал

Зарядник не высокого уровня, но для начала вполне пригоден. Характеристики у него очень даже хорошие. На несколько лет хватит.

Dinotron

Так. Если в то шо пищщит ещё и ручку вниз так и с эл. регулятором, то это ,видимо, тролль интернетовский. Не тот форум. Либо переходи на человеческий язык с нормальным ником, либо давайдосвиданья.

crafter

Лучше, такого снаряда уже с лихвой на долгие годы хватит.

Игорь_Викторович

взял!!! . С покупкой мотора задержка на месяц.Нужно ждать крепления и многое другое.
На сегодняшний день у меня есть все чтоб собрать планирок металку. Есть возможность купить дипрон и уголь.
Планерок хотел бы с плоским крылом (чтоб за пару часов сделать) чтоб с горки кинуть и постаратся прямо пролететь. Потренироватся немного

  1. Какой дипрон 3 или 6 мм брать?
  2. акум тот что на фото наверно для планера сгодится-приемник и три серво потянит ? как зарядить новой зарядкой? какую кнопку нажать. ?
    если надо фото акума сделпаю покрупней.
Игорь_Викторович

нашел кнопку переключение батарей-Lipo bat.nimn.nigt.pb ( save datu laad datu-незнаю зачем)
если стоит Lipo batt .то - или + настраивают А слева наверно амперы? и справа AVTO -или от 3.7 (15) .7.4( 25) 11.1 (25) .-14.18 - 22.2v (65)
еще он чегото програмирует но туда мне пока рановато.
Завтра еду за батарейкой со всеми проводами.А пока только такая. И на сколько ее заряжать?Если на Авто поставлю сам распознает и отключит когда надо?

----
футабочкой доволен.Разложил на столе серво три штуки.подключил .Шевелятся на растоянии!

by_hjy
Игорь_Викторович:

нашел кнопку переключение батарей-Lipo bat

С почином!

Andy08

Игорь Викторович, этот зарядник еще одна поделка из серии IMax B6 и Turnigy Accusel-6. Почитайте по ссылкам, там есть и русифицированная инструкция. Вообще - это ветка про симуляторы и если вы хотите больше узнать по разным направлениям, то лучше читать и задавать вопросы в профильных ветках. Там и ответят быстрее и толковее, да и просто инфы завались.