Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

Radagest

А как ты его прикрепил сверху? У меня получилось только сбоку и то криво. В общем, кулера пока нет. Заказываю новый.
P.S. Как же у Вас там чисто… Блин… Стыдно стало 😃 Буду чистить выходных.

Феликс_Эдмундович
Leo_87:

Феликс Эдмундович, огромное спасибо за совет по замене потенциометра в пульте управления! Всё помогло

Рад, что помогло. Не за что.

Waik

Radagest , спасибо.
Приклеил на двухсторонний скотч к боковой стенке верхней деки, держится плотно. Еще ни разу на отваливался.
Сам хотел поставить кулер сбоку, нужно срезать небольшой участок пластика на корпусе авто, но т.к кулеру и сверху хорошо живется то ничего сложного выдумывать не стал.

Феликс_Эдмундович
Waik:

Приклеил на двухсторонний скотч к боковой стенке верхней деки

Грамотно. Но я так делать не стал, поскольку при таком раскладе спиновская корка не налезает, а я её использую иногда.

Waik

Кстати, сегодня купил металл шестерню. Пара шестреней за 256рублеу.
Как и советовали, я между шестернями поставил листок бумаги А4, зажал мотораму и прикрутил болтами.
Бумажку конечно вытащил 😛

p/s после того как стерлись предыдущие пластмассовые шестерни все было в мусоре из пластмассовой крошки. Пришлось чистить.

Вот несколько фото. И бумажка после небольшой прокрутки в шестернях.
Завтра катать. Надеюсь все будет ок.

Little_boo

Всем привет. Купил дочуре (3 года) машинку Himoto Centro. Я уже понял, что маленько перестарался -ребенок тратит все силы, на то, чтобы машина не летела и на повороты её внимания уже не хватает. Поэтому есть пара вопросов:

  1. Есть ли какой-то FAQ по PC машинамкам, потому что я полный профан и в теме половина терминов не понятна.
  2. Как с минимальными затратами сделать машинку по-медленнее? Вычитал тут что нужно на пульте поставить режим NP и отрегулировать триммером, но не вышло. Триммер похоже не работает, а машина то стоит, то летит назад, то просто подергивается назад, поэтому пришлось вернуть в штатный режим пульт.
  3. Уже понял, машина сделана и плохого пластика: от несильного прямого удара в бампер отлетела “защелка” на фиксатора аккумулятора, а сегодня на ровном месте кувыркнул машину и сломал амортизатор со стороны подвески. Вопрос, какой оптимальный вариант на замену?
  4. Очень дохлый аккумулятор, который нужно заряжать по будильнику. Есть ли аккумуляторы 1600-2000mah с зарядкой, которые можно как телефон на ночь ставить и забывать, т.е. чтобы они не следить за ними. Штатные мне сказали в магазине заряжать 1,5-2 часа - не больше, инача вздуются.
Radagest
  1. По терминам не встречал. Но в целом это усвояемо. Я тоже недавно в теме, уже освоился 😃 Спрашивайте, если чего, подскажем.
  2. Может чего не так делали? У меня работает, даю жене погонять, выставляю триммер на минимум и она еле едет. У меня правда мастадон. И еще идейно не понятно, у Вас обычная версия или бесколлекторная? Это принципиальный вопрос;
  3. Нет. Это просто с непривычки. У этих мелких гадиков одни из лучших противоударных свойств. Защелку от фиксатора аккума можно сколхозить, вот тут я описал как. Аморты не штатные купить довольно проблемно. Начните с покупки родных на замену, а дальше как пойдет. Я, например, брал тут от дромиды. Но это ждать долго и заказ нужно нормальный собирать. Пока еще не пришли (уж почти месяц прошел). Посему повторюсь - купите пару про запас, а дальше как пойдет. Про надежность еще такой момент. В первые 3-4 дня покатушек я убил: несколько костей, рычаг подвески, аморт, крепеж отсека. После этого гоняю уже пару месяцев - на днях треснула верхняя дека. Заклеил - все отлично. Думаю это из-за того, что штатные аморты уже дубовые стали. Видимо сыграли прямо в нее. Более поломок нет. Так что дело только в практике. Хотя если рулит 3-х летний ребенок - полагаю самое правильное закупить всю ходовку по несколько штук про запас 😃 Менять будете часто.
  4. Судя по всему, у Вас таки коллекторная версия. Отсюда слабые аккумы. Замена конечно есть, но я точно по коллекторнику не подскажу. Если туда подходят аккумы от БК версии (Li-Po 2S), то вариантов море. По зарядке - штатную выкинуть и купить оригинальный iMax B6. Он делает все, что Вам надо.
Little_boo
Radagest:
  1. Может чего не так делали? У меня работает, даю жене погонять, выставляю триммер на минимум и она еле едет. У меня правда мастадон. И еще идейно не понятно, у Вас обычная версия или бесколлекторная? Это принципиальный вопрос;

Похоже обычная, про БК я уже тут вычитал, она на 2т дороже и называется BRUSHLESS. Делал как тут писали, но похоже триммер вообще не работает.

Radagest:
  1. Нет. Это просто с непривычки. У этих мелких гадиков одни из лучших противоударных свойств.

Защелка отлетела от удара, но прямого в бамбер. А вот амортизатор сегодня отлетел действительно на ровном месте - на прорезиненном покрытии детской площадки, сам не понимаю как. А я тут выдел, выкладывали какие-то красивые алюминиевые аморы, они не подойдут?

Radagest:

Замена конечно есть, но я точно по коллекторнику не подскажу. Если туда подходят аккумы от БК версии (Li-Po 2S), то вариантов море.

Аккумулятору не всё равно, что питать?

Radagest
Little_boo:

на прорезиненном покрытии детской площадки

да да, сам там начинал, пока с дочкой гулял. Не самое удачное место. Все время что-то, да отлетает 😉

Little_boo:

А я тут выдел, выкладывали какие-то красивые алюминиевые аморы, они не подойдут?

Дык это те, что я скинул в прошлом посте. Но их в РФ не купить. А остальные очень сложно подобрать по размеру. Только методом тыка. Я еще брал аморты от Лоси (наш клон) - не подошли.

Little_boo:

Аккумулятору не всё равно, что питать?

Все равно, а вот мотору нет.

Little_boo
Radagest:

Дык это те, что я скинул в прошлом посте. Но их в РФ не купить. А остальные очень сложно подобрать по размеру. Только методом тыка. Я еще брал аморты от Лоси (наш клон) - не подошли.

Че-то я в этой жизни не понимаю, аморы алюминиевые, но крепеж снизу как и на стоковых - пластиковый? Этот пластик у меня и сломался.
На ебае они есть, только доставка кусается. Плюс надо брать пружины или старые подойдут? Масло там уже есть?
www.ebay.com/itm/…/291156958228

Radagest
Little_boo:

Че-то я в этой жизни не понимаю, аморы алюминиевые, но крепеж снизу как и на стоковых - пластиковый?

Да, залет. Полностью металл я не видел 😃

Little_boo:

На ебае они есть, только доставка кусается.

Посмотри на продавца 😉 Это тот самый, на которого я кинул ссылку с теми самыми амортами. Просто с сайта дешевле выходит. Пружины брать надо, аморты не заправлены. Старые пружины может и подойдут, но зачем? Им цена 3 копейки.

Little_boo
Radagest:

Посмотри на продавца 😉 Это тот самый, на которого я кинул ссылку с теми самыми амортами. Просто с сайта дешевле выходит. Пружины брать надо, аморты не заправлены. Старые пружины может и подойдут, но зачем? Им цена 3 копейки.

Дешевле чем - ценой доставки? Цена-то одинаковая. Просто ебай как-то мне знаком, а на этом сайте не понятно куда-чего.
А чем амортизатор заправлять?

CEBEPOK
Little_boo:

Че-то я в этой жизни не понимаю, аморы алюминиевые, но крепеж снизу как и на стоковых - пластиковый? Этот пластик у меня и сломался.

Я как то писал про замену нижнего крепления аморта и чашки пружины, подходят от traxxas e-revo 1/16, советую спросить у знакомых (старые аморты часто меняют) или глянуть в магазине rcmotors.ru/…/rebuild-kit-gtr-composite-shocks-x-r…
rcmotors.ru/…/caps-and-spring-retainers-gtr-shock-…

Radagest
Little_boo:

Дешевле чем - ценой доставки? Цена-то одинаковая.

Через ебей придется за каждый лот оплачивать отдельную доставку. Через сайт одна доставка на весь заказ. Мне ебей тоже знаком, но с этим сайтом проблем нет. Уже покупал там народ, никаких проблем. При первом заказе просят подтверждение карты (код транзакции). В общем, магазин как магазин 😃

Little_boo:

А чем амортизатор заправлять?

Маслом каким-то. Сам еще не разобрался. Решил по мере поступления проблем решать. Насколько я понял, есть специальное масло для амортов. Где его купить пока не знаю.

CEBEPOK, спасибо, заценим, хотя в целом, меня и так устраивает.

Little_boo
CEBEPOK:

Я как то писал про замену нижнего крепления аморта и чашки пружины, подходят от traxxas e-revo 1/16, советую спросить у знакомых (старые аморты часто меняют)

Я так понял их купить не проблема: rc-go.ru/…/verhnie_nizhnie_kontseviki_amortizatora…

Radagest:

Да, залет. Полностью металл я не видел 😃

На Украине есть всё, а в Москве не нашел: radiomodel.com.ua/магазин/ziphimoto18/M602.html

Little_boo
CEBEPOK:

Не Москва конечно, но недорого и на почту привезут ru.aliexpress.com/item/…/1888953346.html

руки не из того места растут, не смог найти.

Осталось два насущных вопроса: какой аккумулятор купить и как сделать машину медленнее. Может быть можно что-то перепаять в пульте?

kabuum

Так же от Дромиды запчасти можно купить на Башне. Еще и скидки есть при заказе от 50$.

Little_boo:

А чем амортизатор заправлять?

Силиконовым маслом, например или на башне вместе с амортами. Вязкость родного масла не известна и потому придется подбирать экспериментально. Можно взять масло 50wt (650cst) и 10wt (100cst). Залить масло 50 и если будет густое для амортов, то разбавить его до нужной вязкости маслом 10wt.

Little_boo:

какой аккумулятор купить

Уже обсуждалось страниц 10 назад.

Little_boo:

как сделать машину медленнее.

Поставить пиньен (ведущую шестерню) меньшего количества зубов. Заменить мотор на меньшее количество kv (оборотов на вольт). Подложить что-нибудь под курок аппы, чтоб он не доходил до максимума.

gronar
Waik:

Кстати, сегодня купил металл шестерню. Пара шестреней за 256рублеу.

Waik:

Завтра катать. Надеюсь все будет ок.

ну, теперь заранее покупай металлическую главную шестерню от дромиды, иначе через короткое время твой металлический пиньон сожрет пластиковую

kabuum

Не факт. У меня метал пиньен и пластик спур и все отлично катается.