Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

wind7
grom-off:

сопротивление…

Чтобы померить сопротивление его прийдется выпаять из схемы… Так что меряем на включенной аппе то, что он изменяет … Тоесть напряжение если это резистор …

11 days later
Феликс_Эдмундович
Mr_Black:

Значит всё таки не настолько хрупкие, как я думал - это радует

Машинка действительно довольно крепкая, но есть неудачные углы ударов, при которых можно легко сломать что-либо. Чаще всего ломаются передние рычаги подвески. Я продавал запчасти, есть статистика. Плюс личный опыт катания этой машинки. При неудачном раскладе, поломка рычага влечёт поломку амортизатора и тяги. Я заменил передние рычаги на люминь от китайцев, стало крепче, но периодически стали ломаться держатели кулаков. Поставил тоже люминь. После этого машина стала неубиваемой. Ещё у неё слабое место - открытые всем ветрам амортизаторы, которые можно легко сломать въехав, например, в ножку табуретки. Я сделал широкий бампер, и проблема тоже ушла. Ещё от езды по песчаным или земляным дорогам клинят иногда подшипники ступиц. Их тоже неплохо иметь про запас, хотя бы парочку.
P.S. Купил себе Savage XS Flux, но уходить из клуба Himoto 1/18 не собираюсь - машинка хорошая, буду и дальше эксплуатировать. Кстати пробег уже довольно серьёзный, и тоже много чего повидала - ребёнки и топтали, и велосипедом даже переезжали её. И ничего - в строю!

Alexeyan
Феликс_Эдмундович:

… P.S. Купил себе Savage XS Flux, но уходить из клуба Himoto 1/18 не собираюсь - машинка хорошая, буду и дальше эксплуатировать…

Здравствуйте!
Я согласен с Вашим высказыванием. Но оно будет “работать”, если Savage xs будет на ремонте. Я тоже так думал, но три штуки стоЯт и стоЯт. Машинки крайне разные… Поздравляю с покупкой Саважа. И не парьтесь со сторожилами темы Саважа. Если что пишите мне в личку - я с удовольствием Вам буду отвечать что сам знаю!!!

Феликс_Эдмундович
Alexeyan:

Поздравляю с покупкой Саважа. И не парьтесь со сторожилами темы Саважа. Если что пишите мне в личку - я с удовольствием Вам буду отвечать что сам знаю!

Спасибо большое на добром слове. Да, возможно не повезло со знакомством, но менее приветливая там компашка 😃 Обязательно обращусь, если вопросы будут.
А по Мастадону - он однозначно будет кататься по квартире как минимум - у меня дети, они постоянно просят чтобы машина ездила 😃 А с Саважем тут не развернуться - это чисто уличная машина.

Alexeyan
Феликс_Эдмундович:

Спасибо большое на добром слове. Да, возможно не повезло со знакомством, но менее приветливая там компашка 😃 Обязательно обращусь, если вопросы будут.
А по Мастадону - он однозначно будет кататься по квартире как минимум - у меня дети, они постоянно просят чтобы машина ездила 😃 А с Саважем тут не развернуться - это чисто уличная машина.

Да, мои почти каждый день гоняют по квартире!

Bugsy

Подскажите пожалуйста, какие регулируемые тяги подойдут для Himoto Mastadon (желательно с Hobbyking’а). Сам я искал на сайте Hobbyking ничего путного не нашел.

kabuum

Можно такие попробовать, к ним только шпильку М2 нужной длинны.
Или попробовать эти, они от модели 1/18 но их длинна мне не известна.

9 days later
D_Rebensdorf

Друзья подскажите пожалуйста, верны ли мои предположения по поводу выхода из строя аккумулятора. Значит ситуация такая, имеется E18DBL после простоя (около 2 мес) машина включается и зеленый индикатор постоянно делает бип-бип с интервалом где-то секунду, на руль реагирует вялым поворотом колес а вот газ-тормоз ноль реакции. Продолжительная зарядка и смена батареек в пульте не помогли.

wind7

ТУ меня при таких же симптомах сдохла 1 банка на АКБ машины , измерь вольтметром напругу на АКБ силовых проводах

wind7:

У меня при таких же симптомах сдохла 1 банка на АКБ машины , измерь вольтметром напругу на АКБ силовых проводах

Еще можно измерить на балансировочном разъемы, для выяснения дохлой банки … Каждая банка дает по 4(-+0.2)вольта
Если банка 2-3 вольт то умной зарядкой ее еще можно поднять но емкость она потеряет … Если разрядилась ниже 1,5 вольт и в течении 5минут зарядки не поднимает или поднимает и тут же скидывает заряд … Банку в утиль

kol4in

Может пропустил где, но вроде бы не было. Такой вопрос у меня коллекторная версия. Хочу попробовать липошку. Нашел 2 варианта: 15С и 20С, 1500 и 1300mAh соотвественно. Цена одинаковая. Хочу 1500 на 15С, но вопрос,потянет ли этот аккум машину или брать все же 20С?

Феликс_Эдмундович
kol4in:

вопрос,потянет ли этот аккум машину

Потянет с гигантским запасом. Б/к жрёт около 3-х ампер в номинале, коллектор намного меньше.

wind7
kol4in:

Может пропустил где, но вроде бы не было. Такой вопрос у меня коллекторная версия. Хочу попробовать липошку. Нашел 2 варианта: 15С и 20С, 1500 и 1300mAh соотвественно. Цена одинаковая. Хочу 1500 на 15С, но вопрос,потянет ли этот аккум машину или брать все же 20С?

Потянет то она потянет , только если шасси будет подклинивать , то моторы будут гореть как спички ибо проседать напряжение не будет , а значит вся энергия пойдет в нагрев

Corban

Добрый день уважаемые!! Приобрел Мастадона, сразу поменял все по кругу на алюминий, но уж больно убивают люфты в рулевой. Подскажите пожалуйста, реально их убрать? Спасибо заранее…

wind7
Corban:

Добрый день уважаемые!! Приобрел Мастадона, сразу поменял все по кругу на алюминий, но уж больно убивают люфты в рулевой. Подскажите пожалуйста, реально их убрать? Спасибо заранее…

При желании все реально , тут человек убирал люфты намотав зубную нитку в ухи тяг , смоченную в парафине … Ссылку искать лень но где-то в теме были фотки

feel
feel:

Himoto exm-16
Прошу консультации.
Перестала включается задняя передача
Тормоз работает.
Что и как необходимо проверить в первую очередь.
И дальнейшая последовательность действий.
Я новенький, зеленый в этих вопросах.

Ребята, отреагируйте плиз. Нужна информация.
Двигатель коллекторный
Вот она. Там и покупалась

gronar

так а что реагировать?
скорее всего из-за каких-то причин или триммер газа выкручен до упора или сбилась настройка регулятора.
восстановить настройку регулятора можно или подключив специальный прибор или клацая на кнопочку и ориентируясь по морганию светодиода.
как правило регулировка имеет три варианта:

  1. курок “назад” - только тормоз
  2. курок “назад” - тормоз, повторное нажатие - задний ход
  3. курок “назад” - сразу задний ход

более подробно про “кнопочку” и “светодиод” ищи или тут на форуме(вроде проскакивало где-то на первых 20ти страницах) или в описании своей модели регулятора.
я, к сожалению, не подскажу так как имею регулятор другой модели.

вот, нашел к какому-то химотовскому регулятору инструкцию, там смотри таблицы.
но я не уверен твоя ли это модель и подойдет ли оно тебе…
planetahobby.ru/…/60A_English_translated.pdf

feel
gronar:

скорее всего из-за каких-то причин или триммер газа выкручен до упора или сбилась настройка регулятора.

поломка случилась спустя некоторое время после катания непродолжительного по снегу, предварительно “защитив” регулятор частью резиновой перчатки, после чего видимые следы снега были убраны, просушена машинка, затем все работало, и спустя некоторое время задняя передача пропала.

восстановить настройку регулятора можно или подключив специальный прибор или клацая на кнопочку и ориентируясь по морганию светодиода.
как правило регулировка имеет три варианта:

  1. курок “назад” - только тормоз
  2. курок “назад” - тормоз, повторное нажатие - задний ход
  3. курок “назад” - сразу задний ход

При нажатии курка “назад” происходит только тормоз, независимо от количества раз. Раньше (до поломки) курок “назад” - тормоз, повторное нажатие - задний ход.
К сожалению перед глазами нет машинки в данный момент, буду консультировать владельца (сына) на расстоянии.

более подробно про “кнопочку” и “светодиод” ищи или тут на форуме(вроде проскакивало где-то на первых 20ти страницах) или в описании своей модели регулятора.
я, к сожалению, не подскажу так как имею регулятор другой модели.

Благодарю, есть с чего начать

gronar:

так а что реагировать?
вот, нашел к какому-то химотовскому регулятору инструкцию, там смотри таблицы.
но я не уверен твоя ли это модель и подойдет ли оно тебе…
planetahobby.ru/…/60A_English_translated.pdf

у меня, к сожалению, двигатель со щетками

gronar
feel:

у меня, к сожалению, двигатель со щетками

ну поищи в интернете по модели регулятора.
я думаю есть инструкции к нему
найдешь - тут отпиши, может еще кому пригодится.
но, повторяю, вроде тут на форуме пробегало что-то такое на эту тему

kabuum

Насколько я помню регуль для коллекторного мотора не настраивается… Лучше по возможности перейти на бк систему.