Remo Hobby 1/16

Ильнар969

Если одно крутить колесо то другое с рывками…это работа свободного дифа

Вообще если что то не нравится в работе трансмиссии то вскрываете и проверяете на целостность. А то тут начнутся прогнозы и обсуждения гадания по фото.
Вскрытие покажет. Либо “хороший стук вылезет” как говорят

tener
Ильнар969:

Если одно крутить колесо то другое с рывками…это работа свободного дифа Вообще если что то не нравится в работе трансмиссии то вскрываете и проверяете на целостность. А то тут начнутся прогнозы и обсуждения гадания по фото. Вскрытие покажет. Либо “хороший стук вылезет” как говорят

Это всё случилось после баша. Явно видно что кости не ровно крутятся. Убрал был одну кость попытался крутить вторую ось без колеса, результат тот же.

lokkiuni
Nazimoff:

Парни! Такой угол наклона бабочки норма, или это косяк?

Со временем гнётся, я в итоге установил распорку из шпильки м4 на сколько помню, стала куда более жесткая конструкция.

А вообще все ваши превращения в танк приводят к одному - машина не едет, т.к. много весит, и начинает ломать рычаги и вырывать их из ванны. Вместо этого - ставьте бампер от шорткорса и всё, он берёт на себя все удары и куда более энергоёмкий, чем штатный

Nazimoff

Мда… Сегодня катали двух максов, мой не выдержал бокового удара, сломал ступицу. Видать, тяжелые диски дают о себе знать…

Вопрос к тем, кто сталкивался с подобной проблемой… Машина не стабильна, во время движения вперед или назад периодически останавливается. Стартует после повторного нажатия курка. Заметил, что чаще это происходит при изменении направления движения. По прямой по асфальту более менее стабильно. Как тольо перехожу на грунт, опять тормоза. И при этом движок стал греться заметно сильнее. Сравнил со вторым максом, там норм, у меня горячий. Такая же беда с тормозами была перед тем, как перегрел первый движок. Со вторым таже песня. Может проблема изначально была с регулятором, поэтому и перегрел движок? Кто то сталкивался?

lokkiuni

Попробуй пульты местами поменять местами, аккумулятор, регулятор - выясни точно, в каком месте пробелма. Может серва даёт большую нагрузку, может ещё что.

Nazimoff

Пульты и регуль поменять местами не получится, разные версии. Буду думать…

Сергей003

Какая же это хрустальная машинка, на улице -1 сын влетел в лавочку и опять сломал кулак (второй раз уже этот кулак). Что-то надоело уже клеить)))
У кого что нового интересного произошло?

StyX1984:

Смоделировал после краша себе новые диски с увеличенным вылетом. Пластик сбс, он упругий, не должен сломаться. Им же смоделировал бабочку и рычаги. Бабочку смоделировал усиленную, сзади она фиксируется еще на 3 винта в стандартные места крепления. Ничего сверлить не надо.
Рычаги смоделировал изза отсутствия регулируемых. Жаба душит их покупать, проще методом тыка подобрать нужную длину. Благо делаются они 10 минут 2 шт.
Диски колесные обработаны дихлорэтаном, сглажены. Это и красивее визуально и прочнее.
Если останусь доволен заменю заднюю бабочку и рычаги. Еще жду пластик стеклонаполненный полиуретан, рычаги им напечатаю, кулаки.

Потестил на улице. Стало гораздо лучше. Машина стала управляемой на максималке, перестала кувыркаться. Прямую держит нормально, не юлит. Тяги выровняли колеса, теперь большая площадь контакта с поверхностью. Но как минус стало сложнее вводить в дрифт.
Переделка колес того стоила.

Привет. А файла не осталось от колес?

StyX1984

Пока в отъезде, посмотрю через недельку. Там надо чуть модель доработать под штатную резину. Я туда по началу печатную посадил из флекса резиноподобного, но не пошло. Слишком жесткая. Хотя выглядело неплохо. Пластик правда нужен попрочнее. Для себя остановился на полиуретане. Он пружинит, гасит удары не превращаясь в труху от удара и сохраняет другие элементы.
Надо и другие элементы выложить. Может надо кому на эксперименты.
Зимой не гонял, не довелось. Погода дрянь была, грязь одна. Не поломал ничего толком).

Тут вверху страницы было что мотор бесколлекторный прокручивает шестерни. Это не так. Просто бесколлекторный мотор по сути есть шаговый мотор, при недостатке момента на валу он пропускает шаги с характерным звуком, похожим на то как зубы у шестерен проскальзывают. Это не баг, это фича. Не надо переживать.

Dusty79
Сергей003:

У кого что нового интересного произошло?

Могу поделиться по смаксу.
Передний бампер я изготовил клиновидный, объединяющий нижний усилитель с верхним. Немного ранее фотки были. Казалось бы, прочная штука. Ну да. Нестрашно было, когда мелкий таранил деревья и бордюры на довольно больших скоростях. Деформировался немного, но держал. Из минусов - добавляет мороки в плане разборки и сборки при обслуживании и ремонтах. А на днях мой юный водитель начал осваивать прыжки и несколько раз вошёл в асфальт “морковкой”. Дюралевое “зубило” дало трещину как раз в районе наконечника, начало выдирать передние саморезы крепления бампера снизу. Я плюнул, срезал верхнюю часть у трещины. Изготовил новые усилители передней бабочки. Теперь бампер хоть и загибается после ударов, но поправить его проще, да и пружинить немного стало. Плюс в обслуживании попроще.
Вот и эксперимент и его итог для меня лично. 😃
Кстати, усилители бабочек я сделал пластиковые. И их пока вполне хватает. А может и опыта у водителя поболее стало и он аккуратнее гонять стал.

Для интересующихся и имеющих возможность 3D печати честно скомуниздил на 3dtoday.ru.
drive.google.com/folderview?id=1xOW97s8atmhL4iCj05…
Поворотный кулак, его держатель (hub), задняя ступица, моторама с регулируемым положением двигателя.

Сергей003
Dusty79:

Кстати, усилители бабочек я сделал пластиковые. И их пока вполне хватает. А может и опыта у водителя поболее стало и он аккуратнее гонять стал.

Ну если сильно не башить то пойдут и пластиковые. Мой водитель пока что таранит только лавочки)))

Dusty79:

Для интересующихся и имеющих возможность 3D печати честно скомуниздил на 3dtoday.ru.
drive.google.com/folderview?...JOXQ_JxEGpJc2i
Поворотный кулак, его держатель (hub), задняя ступица, моторама с регулируемым положением двигателя.

Вот это вообще хорошо))) В городе кого нибудь найду кто может напечатать))))

Nazimoff

Всем привет! На случай, если у меня тормоза и перегрев из-за регулятора, посоветуйте оптимальный регуль и серву с али для коллектора! Чтобы сконнектилась с пультом второй весии…

lokkiuni
Nazimoff:

Всем привет! На случай, если у меня тормоза и перегрев из-за регулятора, посоветуйте оптимальный регуль и серву с али для коллектора! Чтобы сконнектилась с пультом второй весии…

Только целиком менять. Попробуй тогда регуль + пульт перекинь…

EvgenEkb

сегодня максик окончательно встал. Разобрал двигатель, кончилась одна щетка. Они как то отдельно меняются? Или движок целиком только?

hammer84

кто пользовал капролоновые дербовские рычаги на с макс? бакс то подорожал )

Dusty79

hammer84, если коротко - неубиваемые.
Кастомные амортизаторы встают в них без натяга. Примерно на 1 мм короче стоковых. Все подвижные соединения плотные, без люфтов.

hammer84
Dusty79:

Кастомные амортизаторы встают в них без натяга. Примерно на 1 мм короче стоковых. Все подвижные соединения плотные, без люфтов.

в сравнении с нейлоном красным и алюминиевыми как? кто нибудь их ломал? а алюминиевые? )

Dusty79

Мне пока не довелось рычагов ломать. Всё их оси гнём.

Сергей003:

Вот это вообще хорошо))) В городе кого нибудь найду кто может напечатать))))

Загляни по ссылке ещё разок. Нашёл и добавил модели лучше качеством.

Dusty79
hammer84:

в сравнении с нейлоном красным и алюминиевыми как? кто нибудь их ломал? а алюминиевые? )

Нашёл на Meeke ещё одну версию капролоновых рычагов с отличающейся от дербовских геометрией. Сторона оси рычага мне понравилась больше. Ну и видос там есть про рычаги.
meeke.ru/…/kaprolonovye-rychagi-dlya-modeley-remo-…

Dusty79


Вот такую хрень соорудил. Типа контейнера под вторую АКБ. Чтоб не ползала и не крутилась. Пока нет большой батареи хочу две одинаковых запараллелить. Разветвитель питалова завтра будет.

Ильнар969

Какой смысл ставить 2 акб ? Раз в 30 минут тяжело сменить акб ? Час катать без остановки не будете. Просто устанете. И любой ребёнок устанет за пол часа и сделает перерыв.
Больше вес модели-больше износ рычагов развальных и нижних. Износ в посадочных и увеличение люфта

Dusty79

Експериментъ. 😃 Ну интересно же. А так да, во всём согласен.

PaYAlnik

Задолбает переворотами на ровном месте. Ибонех задирать ЦТ в космос.
Ну и шанс поломать что-нибудь при очередной апстенке однозначно увеличился.
Зато по мелким неровностям будет чуть ровнее идти - увеличение подрессоренной массы при сохранении неподрессоренной неизменной позитивно сказывается на работе подвески.
По уму бы приемник+регуль закинуть на деку, и воткнуть липоху во всю длину рамы, почти как на ассохе RC18.

Dusty79
PaYAlnik:

По уму бы приемник+регуль закинуть на деку, и воткнуть липоху во всю длину рамы, почти как на ассохе RC18.

Так и будет. Но АКБ в пути. К тому же любопытно, увеличится ли общая токоотдача такой сборки батарей.

Nazimoff

Всем, привет! Вынашиваю мысли о покупке недорогого 3D принтера. Кто пользует, посоветуйте!