Nitro 1/16 mini-truggy

4uKuTa

Народ, кто-нить заменял бортовое питание на спайку 6 вольт? Скажите пожалуйста, какая спайка подойдёт по размерам в стандартный радиобокс?

bam51

неужели трудно прочесть? ведь всё есть, всё разжевано! если пообщаться хочется - это не чат, в который раз вижу обновление топика - а тут все из пустого в порожнее!
не подойдет питание в стандартный бокс: режут его и добавляют 5-тый элеМент ААА. серву рулевую меняют, тележку перетряхивают, аппа не фонтан. и вообще 😃 не для новичков тележка, не для дворового катания! требует постоянного внимания, аккуратности и вложения денег - при минимальном использовании по назначению.

4uKuTa

серва поменяна, всё перетянуто и постоянно проверяется, аппа сменяна на более лучшую…

просто, блин, задаю вопросы - а отвечать на них никто не хочет…

4uKuTa

Вот заметил, что когда заканчивается топливо в трубке появляются большие пузыри воздуха и машинка так жечь (ехать оочень быстро) начинает…

Это говорит о том, что если смесь обеднить - она поедет в стандартном режиме (полный бак) ещё быстрей?

Стоит ли это делать? Ни чем-ли это не черевато?

RZ296

Обеднять смесь не стоит- это чревато перегревом, детонацией и смертью двигателя.
Насчет того, что никто не хочет отвечать- я могу только посочувствовать. Сам такой аппарат приобрел в пару к Inferno GT- по сравнению с Киошо, это- тихий ужас. Обсужденная выше проблема с некачественными поворотными кулаками, несколько убитых спуров, из последнего- убитый задний дифференциал с металлическими шестернями- развалился один из подшипников, в результате чего увеличился зазор между шестернями главной передачи, итог- алюминиевая пыль вместо зубьев шестерней. Новый дифференциал есть, буду ставить.

4uKuTa

у меня блин кое-какая странность…

Если на ровной площадке машинкой на скорости (с газом) повернуть на право, то она едет быстрей. нежели по прямой, А если повернуть на лево, то даже звук двигателя изменяется и она едет очень медленно. Тоесть например если начать крутить пяточки в правую сторону - легко, в левую - просто медленно (!) ездит кругами. Колеса нигде не цепляют, в чём может быть проблема?

4uKuTa

Кто-нибудь делал альтернативные радиобоксы? Я вот задумался…т.к. в этом места вобще нихера нету. Стоит неродной приёмник - выпирает, поджимает отсек для батареек, в следствии чего этот отсек можно достать только плоскогубцами или пинцетом. Вот думаю найти подходящую по размерам коробочку, налепить держатели сервы из эпоксидки…

или есть вариант попроще?

4uKuTa

или вот была идея вырезать эту чертову перегородку, сделать спайку из пяти аккумуляторов, уложить их там как-нить, в крышке радиобокса сделать отверстие для приемника и получается спиной кверху (кварцем вниз, тоесть в коробку) так его засунуть и загеретизировать.

Как идея? А чем заряжать тогда спайку из пяти ААА ? Специальным зарядником, в котором регулируется ток, да?

4uKuTa

Куда блин все подевались то?

Ещё кстати, что у меня стачивает уже вторую коническую шестерню переднего дифференциала? Вобще непонятно…с новой проездил всего полтора бака и уже 1/3 зубов нету. Ладно у меня в запасе ещё одна есть, но блин почему-же…

4uKuTa

там немнооожко есть белой пакости, не я мазал. А чем лучше подручным (из автомагазина) смазать?

elbandy

Попробовать модельный silikon diff oil 3000(есть гуще-5000)
отрегулировать дифф, залить масло
кстати, проблемы с поворотами - скорее из-за дифа, регулировать однозначно, и масло

4uKuTa

а как его там регулировать? 6 шестерней и два подшипника - всё.

elbandy

в инструкции написано все отрегулировать, не написано как.
в диффе нужно устранить осевые перемещения ведомой и ведущей конических шестерен подбором шайб, установив стабильный зазор в паре.
шайбы я делал из обычных стальных шайб и из тонкой листовой латуни.
кстати, нужно устранять осевые люфты и в осях мостов

bam51
elbandy:

отрегулировать дифф, залить масло

интересно - куды масло лить и почему не вытекет 😃 ?

4uKuTa:

Это блин такой облом…всего второй раз вышел кататься и даже пол бочка не выкатал как пришла беда…

это не облом - это такой вид моделизма 😃
если хочется управлять моделью, а не постоянно модернизировать, если чувствуешь, что траты на моделизм переходят разумные пределы - смени масштаб. 6-ой и 8-ой масштабы гораздо интереснее в управлении и менее капризны, 16-ый с его часовой механикой- оставь электрикам 😃

elbandy

отворачиваем дифф, переворачиваем вверх ногами, льем silikon diff oil, накрывам шасси, приворачиваем. маслом диффы не испортишь, и в инструкции написано, перед эксплуатацией заменить смазку. не сказана на какую и где. кто то ездит на сухую. ну-ну. а техника любит заботу и смазку. про герметик сказать? а еще в ступицы я литол забил, вот.

4uKuTa

диффы то я давно загерметизировал…а вот всётаки вопрос остаётся: чем ПОДРУЧНЫМ из автомагазина можно залить диффы?

bam51
4uKuTa:

можно залить диффы?

elbandy:

не сказана на какую и где. кто то ездит на сухую. ну-ну. а техника любит заботу и смазку. про герметик сказать? а еще в ступицы я литол забил, вот.

смысл туда что-то заливать? тем более модельный силикон ?! при чем тут герметик? а зачем литол?
техника ОООчень любит, когда ей не мешают работать 😃 ! а от ваших забот - как от вредительских - лучше отказаться!

4uKuTa

я вот тоже подумал, что в диффе что-то да должно быть…а то ведь действительно сухой! Может из-за этого у меня коническую шестерню стачивает?

elbandy

смазку из автомагазина не посоветую, не знаю. в трансмисии обычно льют наше ТАД17, можно попробовать, или спросить импортное с силиконом. в любом случае без смазки хуже. у меня по этому поводу сомнений нет. я удивлен отрицанием очевидного. в американских, японских, российских и , внимание, в немецких авто, при наличии стальных шестерен с цементированными зубьями, льют масло и смазку в коробки, мосты, двигатели, ступицы. зачем? впрочем может кто на своем Лексусе открывает коробку сливает масло и гоняет по гранитной крошке? флаг в руки, я никого не заставляю, советую что делал сам и мне помогло. а еще я закрыл коробку склеенным из картона кожухом, промазанным с двух сторон эпоксидкой, вместе с носком двигателя. уплотнитель сделал из резинового медицинского жгута, и опять залил маслом. может пригодится. технологии, блин.