Наши бензиновые модели

lyoha

Какой смысл, на самолете, построенном с учетом современных тенденций на срывной пилотаж, выравнивать поток?

LehaBarnaul

Почемуто я всегда считал, что 3д это сверх маневренность, так и не могу понять приче же тут срыв, такие модели срывают огромными рулями и тягой двигателя но никак не аэродинамикой, если нужен срыв на такой модели нужно крыло делать плоским, а ставят профиль от 11 до 14 %, который и срывным то назвать нельзя, да еще и при таком весе и нагрузке. Довелось полетать на модели размахом 130 и весом под 3,5 кг, стоял 91й двиг, да 3д крутит, но получается не полет, а помойка в небе, не говоря про то как нужно рулить руками. Лично мое мнение, что 3д и срыв это абсолютно разные вещи, и сравнивать их, просто мягко гороря не корректно.😃

John63
LehaBarnaul:

Лично мое мнение, что 3д и срыв это абсолютно разные вещи, и сравнивать их, просто мягко гороря не корректно.😃

А Харриер что такое? Вернее какие фигуры вообще, ты считаешь срывными?

an2an

Да-да, 3D - это срыв когда попросят, а не когда попало. Сорвать поток дело не хитрое, а вот добиться предсказуемости срыва, его плавности - это и есть главная задача при проектировании нашей техники.

Человек прикрутил “тиски” к самолету - это совсем уже не тот самолет, что проектировался “с учетом современных тенденций на срывной пилотаж”.

LehaBarnaul

Харриер это не срыв, это полет на критических углах атаки крыла, если это будет срыв, вы слишком быстро “насчупаете” землю. Харриер может сделать даже учебка и пенолет, как же это можно назвать срывом, вот, вход в штопор, который не зависит от желания пилота можно назвать срывом.
Полностью согласен с an2an.
Срывных фигур как таковых нет, есть полет на гране срыва, и облегчая свой самолет мы пытаемся по возможности его избежать.

an2an

Кто такой Харриер? Это ваш родственник Харриер? Папа ваш Харриер? Чего вы прилипли к человеку? Русским языком ему говорят, что “Харриер” фигура не срывная, не то что “водопад”, а он морочит голову! “Харриер!”

John63
LehaBarnaul:

Харриер это не срыв, это полет на критических углах атаки крыла, если это будет срыв, вы слишком быстро “насчупаете” землю. Харриер может сделать даже учебка и пенолет, как же это можно назвать срывом

Не нужно путать срыв(потока с крыла) и сваливание(это маневр) в харриере, если это действительно он, а не полёт на малой скорости с максимальным углом тангажа, самолёт неустойчив по крену, это и есть доказательство срыва, но не сваливания, вот если газу не поддать, тогда самолёт и встретится с планетой.
Харриер умеет делать даже Ту 154, но только один раз.

[QUOTE=an2an;1380304Папа ваш Харриер? [/QUOTE]
Мой папа “Харриер”, да!😁

LehaBarnaul

Эта тема уже давно у всех на слуху, честно говоря особого желания вступать в этот спор не было, но как говорится наболело, я всего навсего высказал свое мнение и, каждый будет при своем.
Спасибо.

an2an
John63:

в харриере … самолёт неустойчив по крену…

Хороший самолет все же устойчив. И не раскачивается сверх меры. Однако как только начинается неконтролируемый срыв тут и неустойчивость по крену и т.д.

John63
an2an:

Хороший самолет все же устойчив. И не раскачивается сверх меры.

А всё же скручивается моментом винта, в нормальном, досрывном полёте нет, а в харриере -да, и лифте тоже.

an2an

В нормальном полете момент компенсирован элеронами, в харриерах и лифтах элеронов или нет или почти нет. Аэродинамические рули работают все же в потоке, нет потока - нет рулей.

Artur326
lyoha:

Какой смысл, на самолете, построенном с учетом современных тенденций на срывной пилотаж, выравнивать поток?

Читайте внимательно предыдущие сообщения и Ваш вопрос отпадет…
Я же написал, что на моем Як54 с размахом 1,6м, из-за бензомотора целый килограмм лишнего веса!!!
И если на малой высоте неосторожно дернуть рулем высоты, или на посадке потерять скорость - краш обеспечен…
Практика показывает, что самолет более предсказуем чем был.
Что предполагал теоретически, получил на практике.
Какие могут быть еще вопросы?
Я поделился опытом, кому интересно, пусть пробует…😃

lyoha
6wings:

а обдув винтом не в счет?

А это не считается потоком? А висение можно считать полетом?

Artur326
lyoha:

…А висение можно считать полетом?

Для вертолета да, для самолета НЕТ! 😁

an2an
6wings:

а обдув винтом не в счет?

почти так, особенно на лифте. Только обдув помогает сохранить хоть какую-то управляемость. Однако элероны, в своей самой эффективной зоне (на концах крыла) не обдуваются винтом.

LOGRUS

Джентельмены, Вы не находите свой спор отклонением от темы топика?

Artur326
LOGRUS:

Джентельмены, Вы не находите свой спор отклонением от темы топика?

Я согласен!!!

Tobish

Хм… вылез косячёк… тросики на рудер терлись о шпангоут… проточив в оном пазы 5мм глубиной… из-за этого съело машинку… бум думать, как переделать…

20 days later
оса

Что то тема стала чахнуть.
Для продолжения. RAVEN 50CC.
Размах 2.210. Вес 7.900 с топливом.
Двигло DLE 50. Винт MEN 22x10.
После 6 часов работы тяга 12 кг.

vadim73

День Авиации.Единственное фото с этим самолётом.
Як 55SP от ARF-Model
Размах 2240
Двмгатель MVVS-58+канистра
Вес-8.5кг
Винт 24*10,тяга 15кг.