экстра-300 с нуля.

Chaos

Ильвир
Временно скрепив винтиком щечки (по ширине колесика), в верхней части из обрезков бальзы сделал подобие ванночки.В ванночку по центру устанавливается ось крепления и заполнятся эпоксидкой с армированием стеклотканью.И сверху вклеивается качалка.Когда клей встанет, бальзу уберу, обработаю на наждаке и все.

Слушай ерундой занимаешся 😃. Спояй из проволоки стоечку, пусть не копийно будет но практичней. В принцепе если хочится копийную уж лучше спаеную проволочную стойку залей эбоксидкой и обработай.

crafter

может и не ерундой, может после обработки все будет по другому… я бы проще выточил из алюминия само крепление колеса, а стойку из проволки сделал.

Ильвир

Я же писал,что пока жду движок, сборку виду не спеша. Времени навалом,вот от безделья и усложняю.Проще было бы согнуть из аллюминия в виде буквы “П” и примандрячить посередине болтик, и делов было бы на 15 минут.А интереса никакого.😉

crafter

Как говорят забугорные пилоты innovation =)
А пока мотор ждешь, то не мешало бы и остальные элементы конструкции проверить. Уф, жду облета уже) думаю надо будет как нить вместе полетать)

Ильвир

Остальные элементы будут проверятся в экстремальных условиях. Т.е. движок буду обкатывать не на стенде,а на самой модели,пусть его на земле протрясет, все косяки и повылазиют.А насчет полетать вместе - это всегда ЗА. Кстати, Кирилл, вроде бы более опытные товарищи у нас в городе планировали провести открытие сезона.У нас здесь есть пустующий бывший аэропорт, взлетная полоса сохранилась.Если информация об открытии сезона здесь подтвердится,обязательно тебе отпишу.

crafter

Всмысле потрясет? Не будешь же ты по полю гонять, обкатывая двигатель. Или ты про вибрацию от мотора?
Ок, отпишись обязательно.

Ильвир

crafter:

Всмысле потрясет? Не будешь же ты по полю гонять, обкатывая двигатель. Или ты про вибрацию от мотора?
Ок, отпишись обязательно.

Конечно не буду гонять по полям😁.Имею в виду вибрацию от необкатанного движка.Бум надеяться,что все будет ОК!

Ильвир

Приехали кое какие комплектующие и электроника.Навесил на крылья элероны,подцепил к ним машинки.

АПН
Ильвир:

Приехали кое какие комплектующие.

Нет никакого желания Вас огорчать, но эти кабанчики - лучше бы не приезжали!😍
Непригодны они для такого самолета, лучше огорчить сейчас, чем получить неуправляемый самолет.😆 Хотите понять почему так? Приверните этот кабан к доске и покачайте за резьбовой шток - все станет понятно!😢

crafter

😃 Ильвир поищи металлические кабанчики готорые идут Г профилем. они идут парочками, чтобы шаровидную тягу, между ними зажимать, и каждый приворачивается на 3 самореза с циакрином. Вот это дело будет.

DmitryB

А по моему лучше из того же текстолита сделать двойной кабан и шаровый наконечник между ним пустить. Классика вроде. Прочнее сложно придумать, посмотрите в активных темах, вроде Леха Барнаул сделал такие из дюраля, на Эдж540 композитный такие же вроде применяются. Решение то есть. А то что вот это железное… 6 болтов в одном месте… вернее не болтов а болтиков, фиг знает, смотря что за основа, но с циакрином тонким пойдет наверное…

Ильвир
АПН:

Приверните этот кабан к доске и покачайте за резьбовой шток - все станет понятно!😢

Привернул,покачал,потом долго рассматривал в руках обломок.Будем что нибудь мудрить с кабанами.

crafter

можешь точно также как с металическим, из текстолита, тока впили поглубже. Мне металлические нравятся тем, что крепится не как текстолит за стенки, а просверливается отверстия, заливаются циакрином, и заворачиваются саморезы, в бальзу, а бальза очень хорошо пропитывается циакрином, с текстолитом так не получится думаю.

LehaBarnaul

[QUOTE=crafter;1308977]можешь точно также как с металическим, из текстолита, тока впили поглубже.
На свой самолет, все кабанчики входят строго насквозь на всю высоту рулевой поверхности, на самолете размахом 220 сделано так.

Ильвир

Все кабанчики буду делать из текстолита, постараюсь в ближайшее время выложить их фото.

crafter

…давай ждем) а что там со стоечкой?

John63
АПН:

Нет никакого желания Вас огорчать, но эти кабанчики - лучше бы не приезжали!😍
Непригодны они для такого самолета, лучше огорчить сейчас, чем получить неуправляемый самолет.:

А что с ними? Я их считаю самыми надёжными, но уродскими и тяжёлыми, стояли на двухметровой Катане штатно, сейчас такие стоят на элеронах и РН на Як-54, 2160 размахом, налетал уже почти 40 часов. У товарища на Экстре стоят везде, 2300 размахом, уже второй сезон летает. А у Вас что не так?

crafter

…сломались, уже при тесте у него.

Ильвир
John63:

А что с ними? Я их считаю самыми надёжными, но уродскими и тяжёлыми, стояли на двухметровой Катане штатно, сейчас такие стоят на элеронах и РН на Як-54, 2160 размахом, налетал уже почти 40 часов. У товарища на Экстре стоят везде, 2300 размахом, уже второй сезон летает. А у Вас что не так?

Я не сказал бы что они тяжелые, сам кабанчик сделан из слабенького легкого сплава аллюминия.Но на излом тест не выдержал.На РН я на резьбу капнул фиксатор и когда попытался выкрутить из него тягу, резьба так же обломилась и осталась в ушке.Видимо с вашими кабанчиками они отличаются по качеству.

John63
Ильвир:

Я не сказал бы что они тяжелые, сам кабанчик сделан из слабенького легкого сплава аллюминия.

У меня - простой, стальной болт.😃

Ильвир
crafter:

… а что там со стоечкой?

Стойка получилась бронебойная.После установки стойки с колесом на фюз,приподнимал фюз на высоту около 70 см и отпускал.Удар об бетонный пол получался не хилый,т.к. в это время держал фюз только за мотошпангоут.Стойка такое испытание выдержала.Дюральку взял от старой гардины,их там аж две штуки😁, в качестве скоб для крепления на стену.Ну еще поизголялся над вешалкой,превращая ее в кабан