Обмен опытом сборки самолётов 2.6 Composite-ARF

gvv1970
an2an:

Позволю себе уточняющий вопрос. Это только экстр 2.6 касается? Як 2.6 тоже этим страдает?

Всем Привет!Знаю один Як2.6 помогал собирать.Писутствовал практически на всех полётах.Даже при грубых посадках хвост не отволился(налёт с января.окло 15ч.)Стойки один раз ломались.

Wit
an2an:

Як 2.6 тоже этим страдает?

як мне в ремонт ещё ни один не попадал…

a-composit
Karakol:

К стати о элеронах… ещё два год назад тот же производитель в личном разговоре утвеждал, что одной машинки хватит с лихвой, сегодня он же настоятельно рекомендует ставить неприменно две!
Андреас

К стати,слово в слово мне LEVA говорил пару недель эту фразу,теперь буду к нему обращаться по комплектации самолетов,он ближе😅.

giantflier
gvv1970:

…Стойки один раз ломались.

хоть режьте меня, а не нравятся мне эти стойки. неправильные они.
не подходят к самолету ножки от журнального столика, хоть на голову встань.
уверен, любой инженер со мной согласится.

Georg:

JR8711 по кругу. а рудер хватает одной.

хватает на РН одной машины? а самолет какой?

r-jet

Отзовитесь, пожалуйста, кто терял хвосты? 😃))
Звучит очень смешно. Может мягче об планету прислонать надо?
Мне кажется, что самолёты надо строить для полётов, а не для падений, иначе получится что-то типа машмны для гонок на выживание…

Georg

хватает на РН одной машины? а самолет какой?[/QUOTE]

У меня два самолета - Экстра от ARF Comp. и Велокс от KRILL оба 2,6м под 3W-106.
Все машины JR8711 около 30 кг/см. По усилиям их хватает по одной и на рудер и на элероны. Весь прошлый сезон так и отлетал. Но за 200-250 полетов набежал люфт на элеронных машинах - как следствие флатер конца элерона и всей законцовки.
Поставил как, уже писал, по вторым машинкам “в расклин”, выбрал люфт и теперь на полном газу все ровно. На рудере до сих пор стоит одна. Если обнаружится флатер на рудере теперь знаю что делать.

Karakol
r-jet:

Отзовитесь, пожалуйста, кто терял хвосты? 😃))

я терял… Extra260 2007 года, у нас в клубе ещё пара найдётся, куплены 2008.
Я не претендую на звание суппераса, но летаю с 1993года, в том числе и на реактивных…
После того как первая Экстра сломалась сразу за кабиной, после пятой посадки, к стати очень мягкой, теперь все мои модели проходят предполётную подготовку через
инженера, который знает как строить композитные модели!
Павел, да Вы зайдите на RC Universe или на RC Network, спросите там

Georg
r-jet:

Отзовитесь, пожалуйста, кто терял хвосты? 😃))
Звучит очень смешно. Может мягче об планету прислонать надо?
Мне кажется, что самолёты надо строить для полётов, а не для падений, иначе получится что-то типа машмны для гонок на выживание…

Паша, у меня было: на 2м композитовской Экстре друга встал двигатель, на разворот высоты не хватало пришлось сажать в поле по ветру. Жесткая посадка и фюз пополам не смотря что и размер и масса меньше. У Славы тоже подобный случай был с Экстрой 2,6. Все мы любители и ситуации у нас бывают разные. Даже водилы пассажирских лайнеров иногда козлят (сам дважды попадал венгерский и польский экипажи так в ШРМ-2 приложились что дух перехватило). Да и сами лайнеры все же расчитаны на солидные перегруски не смотря на то что пилотируют их профи.

r-jet

То о чем вы говорите свойственно любому композитному самолету с корпусом монокок. Есть предельная нагрузка до которой конструкция устойчива, дальше серьезные разрушения. Методов борьбы два, или увеличивать толщину стенки или делать внутри ферму (стрингеры, шпангоуты, подкосы).
Стоит ли таким образом загружать модель решает каждый сам.

lyoha

Паш, крилловская катана 2.2 как пример того, что монокок не ломается. Ее сажали с размаху и в пески Байконура и об палубу авианосца. Все в порядке.

r-jet
lyoha:

Паш, крилловская катана 2.2 как пример того, что монокок не ломается. Ее сажали с размаху и в пески Байконура и об палубу авианосца. Все в порядке.

А если не бить, то совсем точно не сломается. 😛😁

Georg
r-jet:

8711 - очень мощные машинки, а следовательно и потребление соответствующее. А сколько кушает весь борт за 10 минут, интересно узнать для общего понимания.

Паша привет! У меня за 10 минут пилотажа расход 550 мач.

r-jet

Спасибо за инфу, приму к сведению.

Georg
r-jet:

То о чем вы говорите свойственно любому композитному самолету с корпусом монокок. Есть предельная нагрузка до которой конструкция устойчива, дальше серьезные разрушения. Методов борьбы два, или увеличивать толщину стенки или делать внутри ферму (стрингеры, шпангоуты, подкосы).
Стоит ли таким образом загружать модель решает каждый сам.

Конечно это свойственно всем монококам, речь не только о Com. ARF. Поэтому и усиливал “с нова” фермой и стрингерами. Веса набрал не много, сейчас взлетный 12,4 кг. Зато чувствуешь себя как-то по спокойней. Я вообще не очень верю в безупречных чудо пилотов, вспомните хотя бы посадку Ельцына в Испании на самолете с экипажем из правительственной авиации - результат операция на позвоночнике. И на старуху бывает проруха. А из-за 150-200 грамм менять слидный совсем не дешевый самолет после каждой прорухи…
Да и эти 150 грамм можно легко экономить на других узлах - например высверлить лишний металл с концов трубы крыла (ровно 150 гр.)

По поводу JR8711 заметил следующее: если они работают в щадящем режиме (2 на элерон) ресурс редуктора резко возростает (люфта нет вовсе) а расход энергии подрастает не значительно. Так что один раз потратившись не требуется менять каждый сезон.

r-jet

12.4 - хороший вес для такой модели, у некоторых по 13 весят и не парятся. Горгий, а можно увидеть фотки усилений, думаю, что это будет полезно в этой теме.
одна из полезных доводок - угольные подкосы в районе фонаря, если найду фотки, сразу повешу.

Georg

А я как-то уже выкладывал. Ща поищу.

Georg:

А я как-то уже выкладывал. Ща поищу.

Начало сборки VELOX 2.6м KRILL - в этой теме фото вашей композитовской Экстры с усилениями.

Georg:

А я как-то уже выкладывал. Ща поищу.

Начало сборки VELOX 2.6м KRILL - в этой теме фото вашей композитовской Экстры с усилениями.

Это кажется на предпоследней странице.

LEVA

На первой фотке - усиления Сереги, Антохи и Георгия.
На второй - Лёшки Семина.

D-pilot
LEVA:

Серега, ты просил вес пустых крыльев. Даю. Они как ни странно абсолютно одинаковы
1кг 80 грамм! Не знаю как у тебя с Антохой, но у меня вот такой вес! Взвесь крылья Булата!!!

Сабля в тему!😁😁😁

r-jet

Саш, а парашютиста с самолёта скидываешь?