Вертиго 35сс

Stracher
argnew:

Самолет сделан по мотивам 50-кубового планера Сергея Назина.

Не правда! Я разрабатывал чертёж по оригинальной картинке Бадана. Ничего общего с самолётом Сергея он не имеет.

argnew

Ну так даже и лучше. Кстати, Иван, конструкция отличная. Спасибо!!! Только с гаргротом у меня пока некоторые непонятки.

Azzzat

Иван респект тебе хорошие самолеты разробатываешь сейчас су 29 собираю твоей разработки,як55 тоже имееться летает кстати великолепно,а этот кит набор думаю тоже будет замечательный, буду с удовольствием следить за темой

argnew

Проклеил каркас фюзеляжа. За исключением мотокороба и первых двух шпангоутов (в которые еще ноги надо вклеивать).

К конструктиву претензий нет. Но есть пожелания.

  1. Мотокороб и первый шпангоут облегчен ( все в отверстиях). Для “электрички” это хорошо, а вот для установки бензиныча большинство этих отверстий придется заклеивать. Есть пожелание, что бы эти отверстия (вернее - те детали, которые были вырезаны из них (заглушки) то же были в комплекте поставки. Так проще сборщику, да и производителю не в напряг.

  1. Бочины фюзеляжа то же облегчены отверстиями. И для установки оборудования (выключателя, заправочного штуцера) места в теле фюзеляжа нет вообще. Так что заглушки в отверстия придется то же делать самому (что бы потом резать отверстия под оборудование).

  2. Фюзеляж, после установки и проклейки реек снизу и монтажа гаргрота, явно доберет необходимую жесткость. Но бочины в нижней части фюзеляжа просто будут прогибаться той же пленкой. Гуляют бочины очень прилично. Почему бы сразу не поставить там рейки или распорки для жесткости?

  3. Конструкция планки крепления шасси достаточно крепкая, но я бы предложил дополнительно сделать накладки усиления на ту часть детали мотокороба на которую она сажается. Вот в эти местах:

И еще. Хорошо бы размер “фишек” под грибки крепления капота сделать побольше (и те которые в бочинах фюзеляжа, и те, которые вклеиваются в первый шпангоут). Поскольку диаметр грибков, как мне кажется, даже больше, чем диаметр этих фишек.

argnew

Неделю думал какие ноги на него поставить. Делать самому не из чего. ДТ 16 кончился, а друзья все обещают, но не торопятся.
Все имеющиеся в продаже карбоновые ноги для 30-35 сс моделей имеют мелковатый “клиренс” для этой модели - максимум 17 см. Что мало, т.к. фюзеляж не такой высокий и планка ног утоплена в фюзеляж достаточно высоко. Или не подходят по другим параметрам. А огромные колеса ставить не хочется. Это же, все-так, не Пайпер бигфут.

Залез на шкаф и нашел новые карбоновые ноги от Экстры 50сс. По моему - самое оно. Только ширину планки крепления ног к фюзу надо сточить на 4-5 мм.

Крылья и оперение буду собирать в клубе (т.к. нужен стапель, да и сорить дома - себе дороже) . Надеюсь , что в эти выходные. А фюзеляж думаю доделать до конца недели.

21 days later
argnew

На первый шпангоут я наклеил накладку из фанеры 0,8.

Планку крепления шасси и фальшшпангоуты (накладки на 1-ый и 2 шпангоуты) , которые “держат” планку крепления шасси, я, при склейке, усилил стеклом (14 гр. м2). 2- мя слоями, наклеенными между пластинами фанеры. Что несколько усложнило монтаж этой конструкции в фюзеляж. Зато здорово усилило жесткость .
Конструкция крепления коробки фюзеляжа к нему самому, с моей точки зрения, сделана не очень удачно. У вертиги, в тех местах по бокам фюзеляжа, где конструктором предполагается устанавливать крепления , как известно расположены специфические “наросты”. Поэтому городить крепеж в этих наростах мне представляется излишним усложнением конструкции, да и выглядеть это будет не очень эстетично.
Я буду делать крепление коробки, предусмотрев наличие в ней штырьков, входящих в 1-й шпангоут. А задняя часть коробки будет крепиться одним болтом прямо в тело фюзеляжа сверху. Другого варианта решить этот вопрос я не вижу.
Коробку для фюзеляжа придется делать полностью новую. Та, что есть в ките, не подходит по размерам. Проще новую сделать, чем пытаться зашивать ее, что бы она совпадала по контуру с фюзеляжем. Иван! Твоя недоработка.

argnew

Дико извиняюсь. Речь идет о крышке фюзеляжа. а не коробке. Что то меня клинануло.

argnew

Вчера вечером удалось почти полностью собрать руль направления. Здоровый лопух. По площади и у 50сс самолетов поменьше бывает.

argnew

Руль, конечно, надо еще подравнять и шлифануть, но к подгонке он готов точно.

nazinss
argnew:

к подгонке он готов точно

Увидел один нюанс интересный.
Полунервюры пазируются не по центру “Г” образной передней кромки как у меня, а по краям.
Арам какой вариант проще в сборке? По себе знаю что собирать “Г” сразу с нервюрами не легко.
А тут получается её можно заранее склеить и потом нервюры воткнуть.

argnew

Сказать, что удобнее - сложно.
В конструкциях самолетов Ивана, как я понял , такая схема - практически стандарт.
Мне показалось, что сборка такой конструкции позволяет осуществлять выравнивание полунервюр в конструкции сразу же более ровно (или, скорее , точнее и жестче). Если конечно же нет ошибок в чертеже, что иногда бывает на первой (пробной) модели. Или если резка, к примеру, сделана с излишними допусками (подгорела или не дорезалась). Тогда - беда!!!.
В данном ките все встало , как доктор прописал. Собралось за пару минут. Причем “хвосты” полунервюр практически идеально “выстроились” не только в горизонтальной , но и в вертикальной плоскости.

Заранее Г- образную кромку склеить все-равно не получится.
Ее, в таком случае, не будет возможности потом “пропустить” через вторую (сверху) нервюру.
Да и точно выставить нужный угол, при склейке кромки, что бы потом плотно вставить в него полунервюры, будет сложнее.
Так что лучше, как и обычно, собрать всю конструкцию “на сухую”, проверить, прокапать точками циакрином, еще раз проверить и уже потом проклевать все “по-взрослому”.

argnew

Вчера вечером удалось поковыряться немного.
Закончил сборку и склейку планки крепления ног и установил их.
Начал сборку стабильника.

argnew

Закончил стабильник.

Завтра очередь рулей высоты

7 days later
argnew

Начал собирать крылья. Нашел пару мелких, быстро поправимых и не критичных косячков, о которых написал Ивану.

Для сборки , вернее - зашивки, крыла придется мастрячить псевдостенд, который будет “держать” алюминиевые трубки внутри конструкции фюзеляжа. Поскольку наплыв на корневой нервюре, где располагается крепление крыла к фюзеляжу, не дает возможности вытащить трубку вне конструкции фюзеляжа. А спиливать его мне представляется нежелательным. К выходным думаю закончить с крыльями.

Azzzat

Здравствуйте поделюсь немного своим опытом постройки своего Яка конструкция идентична вашему вертиго его тоже разрабатывал Иван,в сборке крыла я тоже все трубы пропусков через фюзеляж,так же вставлял основную трубу и зашивал все скреплённых к фюзу дабы избежать щели между корневой нервюрой и фюзеляжем, немножко геморно но в итоге крыло встает плотно без щелей. С уважением

argnew

Ну совсем без щелей так не получиться сделать, если нет жёсткого стенда. Я как то описывал технологию убирания щелей в теме про строительство биплана 20сс. С ней , действительно, модельный нож между корневой и фюзеляжем не запихнешь.
Если кому интересно, то можно почитать вот тут, сообщение 337.
rcopen.com/forum/f78/topic321664/321

argnew

Вчера присматривался к идее монтажа (и примерки) сразу двух крыльев на 2 метровых сборочных алюминиевых трубках. пропущенных сквозь фюзеляж.
Не знаю. как там с Яком (я его еще не собирал, лежит отдыхает в моделке), но, в случае с ветригой, такой вариант не прокатит. Поскольку это не возможно будет сделать не спиливая часть несущей конструкции мотокороба и наплыва для крепления крыла в фюзеляже. Так что лучше буду действовать по старинке…

argnew

Сегодня собрал второе крыло и напил стенд для их крепежа и обшивки. Из дсп. Но погода завтра-послезавтра такая классная, что лучше поеду летать. Я , все-таки, спилил наплыв в корневой нервюре. Не хочется лишних хлопот с постройкой стенда, который не дает потом нормально зашить вторую сторону лба крыла.

Azzzat

Надо Ивану или Игорю написать чтобы поправки в чертежи внесли

Я тоже задумываюсь об этом кит наборе

argnew

А я им и пишу. Да и сюда они заходят, насколько я знаю.

Azzzat

Вы крыло болтом будите крепить или резинкой?