Вертиго 35сс

OWL-64

Извините, Арам! Вернусь к своим картинкам тяг-качалок. Больше для себя разбираюсь… Привод рулей высоты у меня нарисован нормально, а вот с элеронами – косяк. Я абы как расположил кабанчик, а это не правильно. И это, действительно не касательная, как заметил Андрей. Более качественно выполнил схемку привода элеронов и стало понятно о каких 23-30 градусах говорил Женя. Да, так будет правильно. Кроме симметрии отклонений, более симметрично нагружается шарнир и кабанчик. Для себя сделал вывод: качалка должна стоять параллельно оси подвеса элерона, а кабанчик располагаться на линии средних отклонений сервы. Для более экстремального пилотажа, наверное, ближе к максимальным отклонениям сервы.

argnew

Спасибо Олег! Я уже понял, что имелось ввиду и в чем моя ошибка. Буду колдовать в выходные.

Юра_Мотор

Так же выражаю свою благодарность!!! Приятно читать такие темы.

Женька
Юра_Мотор:

Приятно читать такие темы.

О самолетах?😆

Губанов_Игорь

Скорее не просто о самолетах… Жаркая дискуссия на техническую тему, при этом конструктивная и без срача😒

Женька
Губанов_Игорь:

Скорее не просто о самолетах… Жаркая дискуссия на техническую тему, при этом конструктивная и без срача😒

Это Да,сколько старых тем прочитал,40% срач присутствует:-)

Andry_M
OWL-64:

Для себя сделал вывод: качалка должна стоять параллельно оси подвеса элерона, а кабанчик располагаться на линии средних отклонений сервы. Для более экстремального пилотажа, наверное, ближе к максимальным отклонениям сервы.

Теперь вы поняли правильно.

OWL-64:

будет правильно. Кроме симметрии отклонений

Про симметрию отклонения писал на прошлой странице. При соблюдении двух условий получится автоматически.

argnew

Поставил машинку газа. Как всегда у меня , почему то, бывает - возникла проблема с фурнитурой для тяги газа. Скорее всего потому, что об этом никогда заранее не думаешь.
Сваял аж из трёх старых комплектов. Шарик от одного, тяга - от другого, корпус для шарика - от третьего. И на качалке карба поменял затычку на полноценный болт м3. Затычку (безголовочный болт под шестигранник м2) уж больно быстро “срывает”.

Dimonsudm
Губанов_Игорь:

Я от греха подальше на газ пластиковую качалку ставлю.

+1

argnew

Ребята! А в чем проблема с металлической качалкой на карбе?

Dimonsudm

они дольше стоят и серва дольше работает, это из опыта

RW4LBQ
argnew:

Ребята! А в чем проблема с металлической качалкой на карбе?

Все верно, качалка карба- металл, а на серво можно поставить качественный пластик.

argnew

На машинке оставил металлическую качалку, а качалку газа, по совету бывалых, заменил на пластиковую. MPjet-овскую. Правда дупло в ней пришлось рассверлить до 4.2 мм.
Ход газа уже настроил. Кривую буду рисовать уже на поле.

argnew

Внизу мотокороба, перед “телом” машинки, думаю сделать экран. Что бы ее топливом не забрасывало , да и вообще.
В начале хотел машинку полностью внутрь мотокороба поставить, но так проще монтировать (демонтировать), если что.

Pinchuk

Может не в тему,но.Дальнейшее развитие Вертиго. Новый самолёт от Бадана. Обещают “матричный”.Размах 2650.С уважением.
www.facebook.com/…/1480211095427250/?type=1&theate…
www.facebook.com/…/1469855403129486/?type=3&theate…
www.facebook.com/…/1470942849687408/?type=3&theate…
www.facebook.com/…/1470949763020050/?type=3&theate…
www.facebook.com/…/1470951353019891/?type=3&theate…
www.facebook.com/…/1471361296312230/?type=3&theate…
www.facebook.com/…/1471361332978893/?type=3&theate…

argnew

Я так понял, что это та же вертига, только в промежуточном варианте размера между 2м и 3м. И теперь композитная.

Pinchuk

Арам,как бэ да.И название сменили.С уважением.

argnew

Для любителей моделей под 100-120сс - самое оно. Законцовки крыльев и оперения у него красивые.
Но это не мой размерчик. Мне модель больше 2-2,2 м. размахом не нужна.

PS/ Бадан - вроде бы чех, а названия самолетов у него сильно попахивают Ватиканом.😇

argnew

Подкапотное пространство буду “лачить” по старинке. Эпоксидкой разведенной спиртом. Нитролаки и краски не катят из-за запаха. Вонять будет минимум недели две. Супруга может не понять.
А у меня метанол кончился. На работе (у айтишников) попросил грамм сто этанола. Принесли в банке с крышкой с интересной надписью. Мне сильно кажется, что мою просьбу они поняли привратно.😃 Поскольку сказали, что утром мне еще 50-100 грамм занесут.

Губанов_Игорь

Арам, а зачем обязательно спирт пить, когда мотокороб смолой покрываешь?😁😁😁

Любая жидкая смола для формовки, что отечественная Этал 257, что самая лучшая импортная R&G “L” не нуждаются в растворителе и ОЧЕНЬ тонким слоем отлично размазываются. И вообще при разведении смолы есть опасность, что смола начнет полимеризоваться раньше, чем успеет испариться разбавитель…