"Fakir" с двигателем ASP 46.

dima2000
Alx1m1k:

пористую резину стягивал с 10мм до 6мм

Единственная польза от этой резины, которая мне видится, это то что меньше будет царапаться пленка на фюзеляже. Есть ли какой ни будь вред, кроме лишнего веса, не знаю.

А пластиковые болты будут ломаться почти всегда, не зависимо от качества посадки.
Удар и последующую деформацию должна принимать на себя стойка!!!
Жесткость стойки должна соответствовать весу модели и тогда площадка будет на месте!!!

Alx1m1k
dima2000:

Жесткость стойки должна соответствовать весу модели

-а вот здесь поподробнее,пожалуйста.

Wladimir_Th
marsik555:

Обещаные фотки с лыжами:

Андрей как думаете фиксировать лыжи?

marsik555
Wladimir_Th:

Андрей как думаете фиксировать лыжи?

Там уже все есть. Пружинка и упор внутри, удерживают лыжу по линии полета, с небольшим уголком.

Alx1m1k

Андрей,а стойка шасси достаточно упругая?если ты сверху модели равномерно распределишь нагрузку(допустим) весом в четыре модели-стойка сильно разойдется и на сколько?а в общих чертах модель у тебя очень хорошо получается.и аккуратно.мне очень нравится.

dima2000
Alx1m1k:

-а вот здесь поподробнее,пожалуйста.

Честно говоря, не очень понимаю куда тут можно еще подробнее:), но постараюсь.

При продаже стойки обычно классифицируют, исходя из мощности двигателя, установленного на модели или напрямую указывают вес модели для которой они предназначены.
40класс - около 2кг
50класс - около 3кг
60класс - 3,5 - 4кг
90класс - 4 - 5кг
и тд. цифры, естественно, приблизительные, не думаю, что кто то(из реально летающих) занимается точными расчетами.

Если я сам изготавливаю стойки, то жесткость обычно оцениваю, сравнивая свой экземпляр(на глаз, нюх, цвет и ощупь) с аналогичным по классу покупным(мне видится, что это самый простой способ). Сделать это можно, зайдя в любой приличный модельный магазин, в Москве это не проблема.

Главное не путать 50" и 50СС. 😁

Не думаю, что я сейчас для кого то, что то новое написал.😃

marsik555:

Обещаные фотки с лыжами:

+++++ Красота!!!
А по весу как, много набралось???

Alx1m1k
dima2000:

Если я сам изготавливаю стойки, то жесткость обычно оцениваю, сравнивая свой экземпляр(на глаз, нюх, цвет и ощупь) с аналогичным по классу покупным(мне видится, что это самый простой способ). Сделать это можно, зайдя в любой приличный модельный магазин, в Москве это не проблема.

Не проблема для человека,который понимает и представляет что значит “посадка модели”.а для новичка-это “темный лес”.в магазинах часто продаются стойки из “мягкого” дюралюминия и тонкие для данного класса модели.так же проволочные.и как правило берут пружинистые,потолще и на размер больше или имея представление доукрепляют и дооснащают по своему усмотрению и делают свои с подбором данного легкого металла,пластика и пр.

dima2000
Alx1m1k:

как правило берут пружинистые,потолще и на размер больше или имея представление доукрепляют и дооснащают по своему усмотрению и делают свои с подбором данного легкого металла,пластика и пр.

А потом подкладывают всякие резинки и ремонтируют вырванные площадки под шасси… Как то так ведь???😎

Мягкие стойки как раз спасают фюзеляж от разрушения после удара.
Кстати, пластиковые болты при ударе спасут не фюзеляж, а стойку шасси!!!
А вообще, нужно учиться, учиться и еще раз учиться нормально сажать самолет, при любых погодных условиях.
Посадка - это самая сложная фигура высшего пилотажа!!!😃
Если Вы уверены в том, что будете первое время бить самолет на посадке - ставьте проволоку, ни разу не пожалеете, это не так эстетично выглядит, но в плане живучести модели - лучше всего!!!

Alx1m1k
dima2000:

А потом подкладывают всякие резинки и ремонтируют вырванные площадки под шасси… Как то так ведь???

А вы уже ремонтировали вырванные площадки? ну ничего,бывает если конструкция не доработана.

dima2000
Alx1m1k:

А вы уже ремонтировали вырванные площадки?

😁😁😁😁

Конечно ремонтировал и дорабатывал, и переделывал, и, и, и …

Я не говорю, что надо делать хлипкую площадку под шасси, но давно известный факт - что прочность стоек шасси(на изгиб) должна быть заведомо меньше прочности площадки и тогда будет Вам счастье почти всегда(об этом я уже писал), если, конечно, не будете вертикально в землю входить!!!
Для тренера правильное шасси - это важнейший элемент конструкции, иначе он будет одноразовый!!!

marsik555
Alx1m1k:

Андрей,а стойка шасси достаточно упругая?если ты сверху модели равномерно распределишь нагрузку(допустим) весом в четыре модели-стойка сильно разойдется и на сколько?а в общих чертах модель у тебя очень хорошо получается.и аккуратно.мне очень нравится.

Спасибо Илья, мне самолет тоже нравится. Про стойку как-то писал, боюсь, что в полном снаряжении будет слаба.

dima2000
marsik555:

боюсь, что в полном снаряжении будет слаба.

Бой покажет!😃

Зима - идеальное время для облетов, аэродром везде и всюду, правда опять весь снег растаял, но думаю успеет намести до облета.

StreetRaicer

у нас тоже мало снега, скоро планируется облёт, надеюсь всё пройдёт штатно.

marsik555

Для стеклопластиковых деталей, сгодится клей ЭДП? Попробовал отформовать фонарь на нём, неудачно. Может он глубоко просрочен… На работе используем дешевую полиэфирку, здесь она не катит. Что еще из доступного можно применить?

м14

Да отвердитель в ней полное г… Найдите нормальный пэпа,и будет счастье.

dima2000
marsik555:

Поробую купить ЭДП посвежее.

С этим все просто.

Не надо брать произведенную в г. Дзержинск. На вид смола прозрачная, отвердитель чуть желтоватый.
Ищи Московского завода, упаковка выглядит так же, но смола желтоватая, а отвердитель красно-коричневого оттенка.

Дзержинскую тоже вполне можно использовать, но отвердителя надо больше лить и мешать очень тщательно, она белеет при застывании.

Alx1m1k
dima2000:

Дзержинскую тоже вполне можно использовать, но отвердителя надо больше лить и мешать очень тщательно, она белеет при застывании.

можно не лить больше отвердителя а просто всю массу перед нанесением или заливки подогреть и Окей!