Подскажите с размером двигателя

Vladimir_T

Господа, насколько сейчас помню, в книжках по моделизму видел такие цифры: 270…330гр на один кубик объема двигателя, были еще цифры по площади на кубик, но боюсь напутать. Если кому интересно, то могу найти.

amb2000

А бак у Вашего “Стрижа” на сколько? На 10 минут полета рекомендуют 40г на каждый куб.см
и того: 4см3*40=160г . А у вас?
И ещё. Я бы изменил чутка 3-й шпангоут (можно или подрезать по нииже или сточить под 45 град.) иначе при цеплянии крылом земли при неудачной посадке - крыло или выломает, задней своей кромкой, этот шпангоут или отломится само у фюзеляжа. А должно сорвать винты и выскочить из паза. (Проверено много раз.)

вжик
amb2000:

А бак у Вашего “Стрижа” на сколько? На 10 минут полета рекомендуют 40г на каждый куб.см
и того: 4см3*40=160г . А у вас?
И ещё. Я бы изменил чутка 3-й шпангоут (можно или подрезать по нииже или сточить под 45 град.) иначе при цеплянии крылом земли при неудачной посадке - крыло или выломает, задней своей кромкой, этот шпангоут или отломится само у фюзеляжа. А должно сорвать винты и выскочить из паза. (Проверено много раз.)

Бачек паял из жести от банки NESCAFE, внутри грузик на силиконовой трубке.
Обьем примерно 170 кубиков.
А насчет 3-го шпангоута я с Вами полностью согласен,но уже поздно переделывать.
На следующей модели обязательно учту.

Sergey_I

у моего самолетика с .25 осом бак 110 кубиков. Гарантировано хватает на 10 минут.
по моему опыту лучше летать по 6-7 минут но чаще. устаешь меньше, меньше ошибок и т.д. тем более, что заправка ДВС гораздо короче зарядки акумов

amb2000
Sergey_I:

у моего самолетика с .25 осом бак 110 кубиков. Гарантировано хватает на 10 минут.
по моему опыту лучше летать по 6-7 минут но чаще. устаешь меньше, меньше ошибок и т.д. тем более, что заправка ДВС гораздо короче зарядки акумов

А вес какой?
6-7 минут но чаще - не согласен. Особенно когда начинаеш оттачивать фигуры. В самый неподходящий момент - на посадку. 😕

Sergey_I

А вес какой?
6-7 минут но чаще - не согласен. Особенно когда начинаеш оттачивать фигуры. В самый неподходящий момент - на посадку. 😕

Вес - 1400 грамм, двигатель правда не ЛА, а ФХ. размеры самолета - метр на метр
rcopen.com/blogs/4581/635

Что касается времени полета, то на отработку одной фигуры (не считая разворотов) хватает, а две фигуры - два полета

вжик

Добрый вечер ! Вчера наконец-то состоялся первый вылет .
Опыт пилотирования у меня крайне мал ,руки со страха дрожали ,но рискнул.
Полетел сразу и ровно,слегка оттримировал по высоте и все впорядке.
Первый полет летал толко по кругу,а потом осмелел и стал делать петли.
Так вот при весе 1200гр. вертикально летит не снижая скорости пока не становится
плохо различим,тяги двигателя ,я считаю,предостаточно.И ето на топливе без
нитры , спирт+касторка. Мотором очень доволен.Качество снимков не очень,но всеже.
Всем большое спасибо!

amb2000

😃 Вери гуд!
Через полётов 20 советую добавить 5-7% нитры - вы свой самолёт не узнаете.
И стабильность работы будет лучше и летать дольше.
А винт какой?

вжик
amb2000:

😃 Вери гуд!
Через полётов 20 советую добавить 5-7% нитры - вы свой самолёт не узнаете.
И стабильность работы будет лучше и летать дольше.
А винт какой?

Винт 9*6. Есть винт 9*4,но его еще не пробовал.

fugitive

Моё скромное - не стоит добавить сверху или снизу плоскостей чего-нить яркого для лучшей индикации ?

amb2000

Винт попробуйте 10х4 MASTER AIRSCREW - тянет отлично пока не “чиркните”.
Скорость чуть меньше, тяги на взлёте и висении больше.
И ещё. Колёса если будет возможность - диаметр больше но что б при том же весе! (и меньше)
Будет ва-а-аще песня.

вжик

Чего-нибудь яркого добавить не помешает,самолет маленький
и на расстоянии плохо различим.Поэтому я его далеко не отпускал.
Винт 10*4 попробую, есть где купить.
Вообще-то у нас в Одессе нет хобби-магазинов,поэтому любая
покупка-поблема.

вжик

[quote=amb2000;272321]
Зато есть Жванецкий! 😃
[/q uote]
Ну Жванецкий уже давно не есть в Одессе !

джиггер

[quote=amb2000;272286]
😃 Вери гуд!
Через полётов 20 советую добавить 5-7% нитры - вы свой самолёт не узнаете.

Вы считаете, что нитру можно добавлять через 20 полетов на касторке? У меня не понятная проблема с 40-м Магнумом. После обкатки 2 полета на топливе без нитры на касторке. Супер. Через неделю залил
топливо(фирм.) 5% нитры ,касторка + синтетика. Погода такая-же. Завелся хуже. Убираешь накал - сразу глохнет. Добавляешь обороты- глохнет. На этом топливе я летал осенью на другом моторе - без проблем. Долго и нудно я прогревал Магнум, пока он позволил отключить накал и не глохнуть на оборотах. Только взлетел- он заглох. Может подскажите, в чем проблема? С ув. 😃

amb2000

Нитру после 20 полета - не по техническим причинам, а просто к этому времени привыкаеш к новой модели. Начинаеш её правильно понимать.

Не понял что значит "топливо(фирм.) 5% нитры ,касторка + синтетика. " - это какой то “кампот”.
Попробуйте у коллег попросить другое топливо для начала, хотя бы на 1-бак проверьте результат. Предположительно топливо не то. Если есть топливный фильтр - временно снять (сопли внутри). Если есть капот - временно снять (возможно перегрев). Дальше посмотрим…
Кстати в каком положении стоит мотор на модели и какая свеча?

джиггер

Мотор стоит головой вверх. Свеча А3. Капота нет, топливного фильтра тоже. Кампот делал сам:смешал напополам 2 фирм. топлива- одно на синтетике, с 10% нитры, другое на кастоке без ниты, сделал это по рекомендации опытного моделиста, да и летал я осенью на кампоте. Все-ж на выходных попробую покрутить мотор на разных топливах, напишу результаты.

вжик
amb2000:

Не. Он. Одесит.

“Одесит” правильнее было бы с двумя С написать.

amb2000

Виноват. Конечно Вы правы. С двумя С.

Vader

Почитал топик, интересно. Я такой же построил еще в прошлом году. Расчитывал под РИТМ-2.5 и аппаратуру Signal. Полетный вес получился 1250 грамм. Сделана из сосны, фанеры и пенопласта.
Размах 1000 длина 820мм. Все размеры с МК, только вот конструкцию немного переделал. Усилил задн юю кромку, в лонжерон поставил стенки из фанеры 1мм на концах из пенопласта ПХВ.
Летать пока не пробовал. По моему мнению снаряд получился. В дальнейшем сделаю крыло для него больше и с плоско-выпуклым профилем.
А на этой недели еду подлетнуть на аэродром Аранчи, возле моего города. Возьму мотопланер размахом 2,5 метра массой 1700 гр. и мотором МАРЗ - 2,5.
На пилотажке для шутки поставил К-16 с винтом 340 😁