2,5 м ДВС для неспешных полетов с нуля

newman

Пролетели выхи… пролетели… Совсем чуть-чуть, но добавил к самолету деталюшек. В субботу ещё и поолетать получилось на пятилетнем электролете. Родня окончательно “вытурила” в мастерскую, кухню теперь не использую, только в мастерской. Жаль, было удобно…

newman

Продолжаем разговор. Сегодня вырвался на дачу, пока был в “гордом одиночестве” пресобрал на примерку следующих шагов и… не удержался несколько раз щёлллкнул на телефон. Качество не ахти какое, но общее представление дает.

14 days later
newman

Неспешно пришла очередь для установки ВМУ начисто. Перед этим решил прокатать двигатель. Запуск порадовал, после длительного простоя пустился очень быстро. Винт 23х8. Пока доволен. Завтра планирую монтировать, тяги , капотирование и т.д.

Alx1m1k

Жаль выхлопа не видно, а то бы как паутинки из трубочек выходили и копия бы " монстра".

newman

Илья, выхлоп будет виден. Обещаю! Не без вопросов пока как это будет на практике, но штуцер под дым-систему смонтирован, рулевая машинка на включение помпы установлена, отдельный аккумулятор установлен, проводка проложена. Сама дым система (помпа+бак) планируется в форм-факторе внешнего подвесного бака ( стим-панк, как без него). Монтажные места предусмотрены. До весны медленно-медленно сваяется…

newman

Да, поскольку самолет для неспешных полетов задумывался, то и строится в час по чайной ложке. За выхи получилось практически кое что без прорывов. ВМУ смонтирована, выставлена, качалка на двигатель сделана, установлена привод отстроен, фейлсейф по сервоприводам настроен. А то что мало сделано, так до весны время ещё надеюсь есть, нет никакого желания спешить.

Alx1m1k

Уже очень хочется увидеть “монстра” в полёте.наверно будет вольяжный полёт.

newman

Эх, коллеги, это Вы ещё не видели фонарь 😁. Впрочем, я его сам пока вижу в набросках-эскизах. Настолько не хочется связываться с утюгом, термоформовкой и прочее, пока в планах рассматриваю только поверхности одной кривизны. Естественно, с налетом определенного “стёба\стиля” - заклепки там всякие, форточки, а замки … Эх, замки лючкофф 😎. Сам уже когда пресобирал на настройку сервоприводов и полетных режимов ловил себя на мысли - скорее бы в небо.

Dikorass

Элероны. Смешанные чувства вызывают…
П.С. Мож биплан зарядить? Ещё не поздно.

Alx1m1k
Dikorass:

П.С. Мож биплан зарядить? Ещё не поздно.

Первым взлетит этот экземпляр.биплан на очереди.ждёмс!

newman

Илья, абсолютно точно! Именно так и планируется, в первую очередь этот самолет. А чуть позже биплан ( у него, кстати, размах по верхнему крылу примерно такой же) он представлен в теме “Как прошло лето 2015…” в этом же разделе форума. Вот там в следующем году каждый час дорог и за несколько часов делается больше, чем здесь за неделю.😁

Ну а этот среднеплан идет в работе без авралов, поскольку не “давит” дефицит времени… помаленьку, полегоньку.

И вот еще… Уже пару раз элероны самолета вызывают интерес:) , вот не пойму - почему? Такой вариант на предыдущем прототипе ничем себя не опорочил😁
И да, завтра начинаются выхи , надеюсь, пройдут с результатом…

Alx1m1k
Dikorass:

Элероны. Смешанные чувства вызывают…

они такие “неожиданные”.а по сути нашего моделизма им без разницы-лишь бы на консолях крыла были и двигались в разные стороны.

newman

И неожиданно:) Сам себе возражу:) скорее всего следующим будет такой вот самолет чуть меньше 4-х метров в размахе. Он под DLE-111. Так что работать и работать…😁

newman

Взвесил пресобранный . Без топлива и дым системы получилось 7500 (туда-сюда). ХЗ конечно можно было и полегче сделать, но теперь уже поздно метаться. Бум вес экономить на оставшейся комплектухе. Но внутренний голос кричит, что до 9 кг точно потолстеет. Диета не наш метод.

Alx1m1k
newman:

Диета не наш метод.

это точно.главное Двигло и Площадь.

newman

Так и пролетели выходные. Немного по данному самолету успел сделать, но что получилось:)
Сделал технологический лючок, накидные замки, правда пока не подогнал по размеру, тксзть план на следующие выхи. Брутальный стим-панк обязывает к некоторой “вычурности”😁. Кстати, один коллега с соседней ветки подсказал, что данный стиль более похож на rat-rod стиль:)

Prophead

Самолеты 20-30х гг во многих случаях были весьма вычурными.

15 days later
Alx1m1k
newman:

Кстати, один коллега с соседней ветки подсказал, что данный стиль более похож на rat-rod стиль

Очень “дачный” стиль и на малой высоте с определённым шумом смотреться будет просто НИШТЯК.РЕТРО-ДАЧА-СТАЙЛ!мне нравится…клас…

newman

Рекс фекс пекс… Немного добавилось к самолету всяких рюшечек. Козырек сборный из поверхностей одинарной кривизны. Также сделал крепления консолей. Не пошел по стандартному пути, вариант выбран следующий. Плоская пружина, штифты и разжимные шпильки-фиксаторы. Огрехи имеются, ну это на следующие выхи. Сейчас частями, позжее в сборе.

В сборе такой вот RAT-ROD вырисовывается… Ну, естественно, ещё пилот, кресло, интерьер кабины … Ещё пилить и пилить…

Alx1m1k

А может приблизить модель к этому стилю и все сервы с тягами и пр. кинематической мишурой до самой мелочи вывести наружу и придумать новый “стиль”?