Мой первый двс! самолет calmato 1810 мм. Помогите новичку.

ions

Воздушный фильтр на самолетах мало кто ставит, в основном из-за потери мощности по кислороду. В ветке про двигатель DLE-20 я эту тему поднимал, почитайте. Но есть те кто ставит. Конструкция простая, ставят слегка пропитанную маслом губку в распорку между стенкой мотоотсека фюзеляжа и карбюратором двигателя. Фильтр нужен тем, кто взлетает с песчаной взлетки, я летаю по траве, потому от фильтра отказался.
Почитайте ветку про двигатель, много вопросов сразу отпадет.

Пьяный_долболетчик
ions:

Воздушный фильтр на самолетах мало кто ставит, в основном из-за потери мощности по кислороду. В ветке про двигатель DLE-20 я эту тему поднимал, почитайте. Но есть те кто ставит. Конструкция простая, ставят слегка пропитанную маслом губку в распорку между стенкой мотоотсека фюзеляжа и карбюратором двигателя. Фильтр нужен тем, кто взлетает с песчаной взлетки, я летаю по траве, потому от фильтра отказался.
Почитайте ветку про двигатель, много вопросов сразу отпадет.

Спасибо за ответ. Сейчас буду читать

Пьяный_долболетчик

Решил я проверить точность чертежей в редакторе. Честно говоря, я немного в недоумении. Пришлось перечерчивать. Ну что бы точно все было идеально. Я не спорю, по доступным чертежам можно конечно работать, но погрешность в 1-1.5 мм. Меня не устраивает. Заодно и внесу несколько конструктивных изменений

FFedor

Завидую, я так не умею, ну пилить разве что. Вообще-то уже пора собирать, комплектовать, а то летать придётся с белыми мухами.

Пьяный_долболетчик
FFedor:

Завидую, я так не умею, ну пилить разве что. Вообще-то уже пора собирать, комплектовать, а то летать придётся с белыми мухами.

Сейчас карантин))) неделя выходных. Так что за неделю я много чего успею)))

FFedor

Главное, чтоб было что пилить, а что и чертежи готовы? Молодца.

Пьяный_долболетчик
FFedor:

Главное, чтоб было что пилить, а что и чертежи готовы? Молодца.

Готов только чертеж фюзеляжа. Еще крыло надо переделывать. А там видно будет. Все проясняется при постройке.

Пьяный_долболетчик

Выпидил боковины фюзеляжа. Пили сразу 2 слоя фанеры. Фанера 3 мм. Первый опыт был из 4 мм фанеры. Разница в весе каждой брковины всего 15 гр. Из 4 мм боковина весила 140 шр, а из 3 мм 125 гр.

Гена_Большой
  1. для 20СС 17х8 будет очень много, я на 26СС на винте такого размера летаю.
  2. если в проставке карбюратора есть отверстие в картер, то перевернуть сам карбюратор относительно картера не получится.
  3. обкатывал RCGF26CC на штилевской красной минералке, дальше буду летать на синтетике Мотюль.
FFedor
Пьяный_долболетчик:

Ну, вот и крыло переделал.

Элерончик не доделал, переднюю часть. Давай скорее, карантин заканчивается.

Пьяный_долболетчик
FFedor:

Элерончик не доделал, переднюю часть. Давай скорее, карантин заканчивается.

А что там еще нужно? Вродк как все чит хотел начертил.

FFedor

Передний край элерона треугольником, в вершину вставляются петли, может я, просто к этому привык.

Пьяный_долболетчик
FFedor:

Передний край элерона треугольником, в вершину вставляются петли, может я, просто к этому привык.

Тут другая конструкция. Типо копийная)))

Гена_Большой:
  1. для 20СС 17х8 будет очень много, я на 26СС на винте такого размера летаю.
  2. если в проставке карбюратора есть отверстие в картер, то перевернуть сам карбюратор относительно картера не получится.
  3. обкатывал RCGF26CC на штилевской красной минералке, дальше буду летать на синтетике Мотюль.

Ну может 17 и много, просто я уже не раз слышал что многие на DLE 20 нормально эксплуатируют 17х6 винт. Но все чаще 16х8. Посмотрим. Видно будет. Пока не заводил даже моторчик. Не до него

JIexa21

Тоже приступил к художественному выпиливанию…
Но так как оба лобзика в гараже, а я на карантине, то пришлось пилить на ЧПУ😁

Пьяный_долболетчик
JIexa21:

Тоже приступил к художественному выпиливанию…
Но так как оба лобзика в гараже, а я на карантине, то пришлось пилить на ЧПУ😁

Ууух. Сильно. Я тоже пилю потихоньку