Маленький самолет с ДВС

vladimka

Во блин, а конструкция мотошп. СТ почти как и у меня на Су.
Все ищу трубу. Спасибо за учебу.

ЕВГЕНИЙ-ARM

А в целом просмотрев фото конструкции вашего самоля , считаю что моделька удачная для конверсии и все у вас получится замечательно.
А дальше как в той рекламе - попробовав раз ем и сейчас — если понравится , то думаю это будет не последняя моделька из серии конверсий , дальше уже вы не будете так пасовать и на опыте пред идущих потихоньку отладите свою технологию. Самые нецелесообразные в конверсии Флитоны и Хайперионы - там все настолько изнежено , что просто тот производитель лично у меня не входит в список для конверсий.
Чтож дерзайте , рассказывайте как идут дела , можит кто еще поделится опытом.
Самики получаются очень неплохие , главное чтоб выбор с нагрузкой на крыло был удачен , так как легче 1350 самоль при любом размере сделать тяжело с ДВС объемом от 25 размера.
У вас вроде все нормально.

vladimka:

Во блин, а конструкция мотошп. СТ почти как и у меня на Су.

Более подробно у меня было в блоге, расписанно - но там куча мала и одна тема пересекается с другой .
Но на юниверси делился с народом ЗДЕСЯ
, но увы с помощью промта и там настолько тяжело разбирать мою писанину на незнакомом языке - но фото более менее связанные по времени конверсии и можит там что будет полезным.
Дерзайте.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Посмотрел на вашу стабилку и решил сразу предложить такой вид доработки .
Сами можите видеть как мрачно выглядит стабилка и тем более руль высоты. Виной самая элементарная трава, которая на посадке попадала в щель между рулем и стабилкой и безжалостно вырывала и рвала мне рули …
Вот пока не приклеил такие дефлекторы , ремонт стабилки стал больной темой , особенно если подцепиш одуванчик , он своей головкой выламывает все на ура.
Такие когти просто не дают возможности траве попасть в щель и после такой доработки я забыл про ремонт стабилки. Правдо поздно до этого дошел , вид самик потерял прилично. Сейчас в планах ремонт самика , именно первым делом полная смена стабилки…

17 days later
vladimka

Работа кипит, теперь у меня вот такой сырой вариант:

Подвигаемся к трубам.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я пока питц немного отставил в сторонку . Занимаюсь маленьким бензинычем …
Так очень неспеша переделываю крепление бипланных стоек на крыльях.
А в целом мой самолётик на примерно 90% готов .
Но еще впереди формовка дифлектора в капот , вот эту операцию я просто не люблю…
В пацанстве поуши возился в смоле , сейчас это как крик души - когда препрет.
_________________________________________________
Чтож вполне нормально .
Единственное не понял - сосновые рейки 10х10 кажется – это рейки идут вдоль площадки крепления стойки шасси ? или просто кубики для крепления капота ?

fynjy1981

Посоветуйте, пожалуйста, небольшую пилотагу под OS 55 LE 4т

vladimka

А у меня без топлива, вес получился 1370.
И соответственно нагрузка 48гр на дм. а с топливом 53.
Меньше никак.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтож вполне нормально .
С мотором найдете общий язык. А моделька будет просто шикарная, в ней все должно гармонично сойтись для мелкой Дешки.

vladimka

Евгений, у Вас ящик переполнен.
Я уже ищу новую жертву под сороковку, учьтя все ошибки и пожелания.
Но только наверное Экстру какую нибудь. А то одни Сучки.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да вроде вычистил ящик - забился блин (ящик) .
После облета самика думаю вам понравится концепция таких моделек.
Главное чтоб нагрузка на крыло вышла. А самики такого плана захватывают.
Причем если подойти к готовым сделанным под ДВС изночально , конверсионные получаются в выигрыше - чувствительно легче.
К примеру взять ЗЕНУ-30 , я в большом сомнении что она вышла бы такой как мой Шовтайм ( там гиря выходит с бешенной нагрузкой).
Сейчас присматриваюсь на Катану от Сильвестри - сравниваю возможность реализации этого самика именно под 40-ку.
Можно конечно и 62-ю саиту поставить на Катю Сильвестеровну , но увы концепция уходит - это уже не маленький акробат получится.

vladimka

Да, Себыны произведения повесу сильно выигрывают.
Но размерчик уже ж то не " маленький " -1250… Для меня маленький это 1100.
А то так мы и до 1600 дойдем. Да и есть у меня уже Себа. Мне б Экстру какую.

Д_Заточник

Хорошая экстра была типа Hirobo Extra 300S-15. Ее по моему только ленивый не повторял под разными именами. Сразу заточена под 0.15 движок. Еще не облетывал. Вот такая примерно. Несмотря на явно электрический винт для электро тяжелой выходит. Размах где-то около 930 мм, крыло клееное съемное на винтах.

pentajazz

сколько надо, что бы весил пустой планер под 0,15 моторчик?
например 1100размахом.
какая нагрузка нормальна для НЕ фана, но все же не ракеты?
вот, для Экстры, например…

ЕВГЕНИЙ-ARM
pentajazz:

сколько надо, что бы весил пустой планер под 0,15 моторчик?
например 1100размахом.

Могу только ответить на чужом опыте ( у самого такой модельки небыло).
У меня дядька под ОС15ла делал фанчики с размахом примерно 1000.
Вес с которым моделька летала неспешно и висела в пол газа 750грамм .
Вот нагрузку не скажу…

pentajazz

мне не висеть, мне летать.
что толку от висящей, но не могущей летать нормально самолетки?
750 полный вес? или пустого планера? в смысле без начинки.

Д_Заточник

Широко известный в узких кругах Limbo после всех крашей и встреч с высоковольткой весит 940 грамм без шасси. Размах - 950, площадь - 18,6 кв. дм. Летает быстро, но только частично по причине нагрузки, передирать его на посадке строго не рекомендуется. ПМСМ думаю, что до килограмма нормально. Но вертикали не будет. Если хочется отжигать, то 750-800 г предел. Еще от моторчика зависит. Я немного разочаровался в ОС-15 CV-A и полюбил ASP-15, несмотря на некузявый внешний вид. Именно за мощу полюбил. Любимый винтик - ТТ Циклон 8х4,5. Черный Мастер Айрскрю 8х4 тоже оченно неплох!

ЕВГЕНИЙ-ARM
pentajazz:

750 полный вес? или пустого планера? в смысле без начинки.

Нет это был полетный вес . Причем на Дэ он не планировал , строился исходя из именно летать - но тихо и спокойно.
В такой вес дядька уложился на 3 или 4 модели . Первая была около 850 грам .
Вот помаленьку отрабатывая , построив как писал 3 или 4 он получил , что получил.
Моделька была объемная.

vladimka

А у меня уже так:

Осталось все закрепить и с божьей помощью на выходные на экспертизу.