Цифровой радиоканал для управления моделью

Abu

Товарищи, а кто нибудь юзал ISM-модули предназначенные для передачи аналоговых сигналов?
Имеют ли они преимущества по сравнению с цифровыми?..Скорее всего нет…
Тогда можно не UART, а PPM на них генерить

alex_grach
Abu:

Смысл не в попытке создать цифровой радиоканал взрослого уровня - конкурент аппе 2.4 Ггц, а попытка создать именно простенькую аппу с меньшей дальностью на современной базе.

Проблема в выборе именно подходящих модулей…Пока наверно выбор в пользу пары HM-T433-TTL и HM-R433-TTL…

И ещё бы усилок 😒

Усилок
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am…amp;article=118
C1 - 3…35 пф, С2 - 8…60 пф,
C4…С5 - проходные конденсаторы,
С6…С7 цилиндрические пистонные подстроечники. L1 - 2 витка проводом 0,5 мм, диаметр катушки 6 мм, длина намотки 3 мм. L2 - полосковая линия из меди толщиной 0,5 мм. Ширина линии 12,5 мм, длина - 38 мм на расстоянии 3 мм от платы.

AlexN:

Имеем опыт производства устройства на другом интерфейсном чипе от Микрочипа (ENC28J60, SPI-Ethernet). Это был кошмар, где-то за год Микрочип раза три латал критические дыры в своём стеке протоколов, выпускал новую ревизию чипа… да так и не долатал - микрушка изредка зависала на уровне своих регистров насмерть.
После этого посмотрели на их новинку MRF24J40 - и держимся от нее подальше, благо для этого диапазона полно альтернативных вариантов 😁

Ну, надеюсь, все не так плохо 😃 Правда документация оставляет желать … В общем чипы куплены, софт почти дописан. Развел модули по образу и подобию MRF24J40MA, только 2-х сторонний вариант, единственное, дорожки получились 0.2 мм, посмотрим что получится с использованием ЛУТ…

AlexN
alex_grach:

Развел модули по образу и подобию MRF24J40MA, только 2-х сторонний вариант, единственное, дорожки получились 0.2 мм, посмотрим что получится с использованием ЛУТ…

Я правильно понял, что Вы переделали референс-дизайн устройства на 2.4ГГц с образцового четырехслойного под двухслойный? Смело, однако 😲 Параметры антенны и согласованных линий связи пересчитывали?
Что-то мне кажется, что… хреново это будет работать на двухслойке 😃

Abu

Усилочек зачётный! Спасибо!

Abu

А у вас нет такого же, но на 2.4 ггц? 😃

Abu

Чума 😒 ! ! !

А с последней ссылки кто нибудь юзал AH201?

Abu

… и MGA82563, какая достигается дальность, что из них лучше?

И что прям для любой частоты от 0.1–6 GHz без всяких настроек-обвесок будет работать? Цепляй и счастье???

Алксандр
Abu:

… и MGA82563, какая достигается дальность, что из них лучше?

И что прям для любой частоты от 0.1–6 GHz без всяких настроек-обвесок будет работать? Цепляй и счастье???

Ну в целом да. Обвеска минимальная все же нужна, в даташите все расписано. А так - широкополосный усилитель с внутренними цепями коррекции. Если все сделать правильно то 50-70мВт на выходе можно получить.

Abu

Офтоп 😃
А скажите что, это и в Bluetooth, и в Wi-Fi, и в Xbee можно так же дальность приподнять? 😃 Какое удивительное изобретение! (с)

Топ
Хватить ли точности позиционирования в 254 значения (1 байт) для каждого канала?
или требуется б’ольшая точность (512, 1024)?

Алксандр
Abu:

Офтоп 😃
А скажите что, это и в Bluetooth, и в Wi-Fi, и в Xbee можно так же дальность приподнять? 😃 Какое удивительное изобретение! (с)

там и так до 100мвт мощность, в зависимости от типа.

Abu

не… я имел ввиду слабомощный Wi-Fi и Xbee не Pro

alex_grach
Abu:

Топ
Хватить ли точности позиционирования в 254 значения (1 байт) для каждого канала?
или требуется б’ольшая точность (512, 1024)?

Я сначала вообще сделал 128, отлично летали… 😁 Мне показалось, что этого вполне достаточно…

18 days later
Vlаd

А на простую аппу такая например как Futaba 2PHKA можно 433 или 2.4ггц поставить?

Abu

Конечно можно, но насколько оправданно это вопрос…
Собственно в этой ветке это всё и обсуждалось на первых страницах…
Вот тут

rcproject.narod.ru/rfch/rfch.htm

люди-легенды уже давно реализовали,

и радуются жизни 😎

Лично моё мнение - на дешёвую аппу дорогие модули ставить не логично, а дешевыё хуже работают, чем сама аппа 😃

Опять же, умный термин контроль доступа к среде - кварцы менять, конечно не лучший вариант, но модули ведь тоже надо настраивать на определённый канал, тут идеальный вариант перестройка частоты - появилась помеха или кто-то занял частоту - модули сами перестроились на свободную, но это всё в крутых модулях, дорогих

8 days later
26 days later
Vlаd

че все тема заглохла? или еще сессию Александр не сдал?

Syberian

Александру могу предложить взглянуть на модуль CC1100EM434−PA - готовый трансивер 433 МГц, перестраиваемый, 1Вт (33 дБм)
По цене - 400-550р (зависит где брать).
Стык SPI, аппаратное пакетирование. Можно настроить прозрачный асинхронный канал через testpoint1.
И в приемник поместится, и в передатчик влезет… скорость до 500 кбит.

В качестве приемника для одностороннего канала можно юзать “облегченную” и маленькую версию трансивера без приставки PA - всего 230р.
Тогда можно будет, скажем, иметь телеметрию и регулировку приемника на ближнем расстоянии, и одностороннюю связь километров так на *дцать

Prikupets
Syberian:

Александру могу предложить взглянуть на модуль CC1100EM434−PA - готовый трансивер 433 МГц, перестраиваемый, 1Вт (33 дБм)

Откуда Вы такие штуки находите? Зашел на efind.ru - не нашел… 😃