Контроллер бесколлекторного двигателя

fabrikator66

Всем добрый вечер, ну или ночь) У кого что.
Интересует Вопрос несовсем по изготовлению, а скорее по доработке регулятора ХP-3A. У него очень низкое кпд как я пологаю иззи высокого внутреннего сопротивления, Идея такая можно ли поставить на плату паралельно Аналогичные транзисторы, или заменить их более качественными, и какие аналоги можно использовать для этого.

wlad

Посмотри что там на корпусах за маркировка, затем по маркировке надо определить как они называются, и далее найти на них тех.описание в инете (даташит). После можно и подумать о доработке регуля… А в чём собственно вопрос по работе регуля? Чем не устраивает?

AONV15 - это маркировка на корпусах?

fabrikator66

ДА именно

Неустраевает низкое кпд есть регуляторы легче и с более высоким кпд, процентов на 30 гдето, но цена их очень кусается, поэтому пришла в голову такая мысль по доработке

К тому же собрал под этот регулятор rcopen.com/files/4cc59a8d9970730077cb2c59 Вобщем хотел бы получить максимальную эффективность этой мотоустановки, при минимальных затратах не покупая более дорогой регулятор.

wlad

Если на плате не предусматривался малюсенький радиатор, то можно поверх по полевичку напаять, но только желательно таких же (или сменить на аналоги в таких же корпусах). Ёмкость затвора сильно не вырастит, ничего страшного для контроллера не будет, зато чуть снизится сопротивление открытого полевика (грубо в 2 раза).

Можно попробовать применить SO-8 P+N в одном корпусе, но они места больше займут… Прибавится вес, может чуть вырастут габариты. Придётся для экономии веса убрать разъёмы с платы регулятора, провода от приёмника укоротить до минимума и припаять на регулятор. Убрать разъём на двигатель, провода припаять на регулятор. Пару грамм считай отыграть можно.

Примерная конструкция - home.versanet.de/~b-konze/sbl_nano/sbl_nano.htm
Ток я думаю до 5А можно снять безопасно, а через редуктор регулю работать однозначно легче (на старте жрать меньше будет).

Я бы если бы переделал, то разобрал бы этот (заводской), восстановил бы схему и сделал новую печатку с умощнённым вариантом.

fabrikator66

Пару грам очень маловероятно у меня уже убранны разьемы с двигателя двигатель припаян на прямую, весит регуль без одного разьема 0,6гр так что на два грамма облегчить неполучится и так паяю сервы к приемнику без разьемов, думаю если добавить в паралель феты, то масса небудет больше 1го грамма что вполне приемлемо если кпд вырастет хотябы на 10%

Хотелось бы получить тягу в районе 35-40 грам

lib.chipdip.ru/256/DOC000256125.pdf
Вот интересно а подойдут вот такие транзисторы?

wlad

lib.chipdip.ru/256/DOC000256125.pdf - ёмкость затвора у этих чрезмерно здоровая, ни в коем случае не ставить…

При работе от 1-ой банки этот транзюк перегрузит контроллер в регуляторе, фронты будут затянуты, начнутся срывы в работе, перегрев транзюков…

Для вашего случая при управлении без драйверов необходимо подобрать транзисторы с минимальной ёмкостью затвора, по возможности с напряжением управления исток-затвор 1.8-2.7В, так как при просадке батареи и при работе на мотор будут всплески по питанию это может отразиться на стабильности работы регуля… Ну и желательно конечно чтобы ток исток-сток побольше и сопротивление канала поменьше и лучше чтобы оно было меньше 0.06 Ома. В транзюках для силовых схем эта величина уже 0.001 Ома (да и меньше уже есть), но жертвой таких доработок явилось увеличение ёмкости затвора…

Недорогие в SOT-23 корпусе P канал irlml6402 (0.065R 2.2A напряжение затвор-исток 1.8В) и N канал IRLML2502 (0.045R 3А напряжение затвор-исток 1.8В)

Тебе надо или установить эту пару (можно 12 штук, по 2 в параллель), или выбрать в SO-8 P-N пару в одном корпусе с управлением затвор - исток 2.7В чтобы транзюк уже полностью открыт был. Ток в соике будет выше чем в SOT23 как минимум в 2.5-3 раза. Сопротивление исток-сток чуть меньше или равное приведённым выше… Фактически выигрыш только в запасе по мощности выходного каскада.

P-N пару в соике можешь взять со схемы по ссылке home.versanet.de/~b-konze/sbl_nano/sbl_nano.htm

p.s Не смог найти транзюки с маркировкой что ты привёл… но это пока, ещё посмотрю может найду что там стояло…

fabrikator66

Может там маркировка ADNV15 а то там неочень понятно написанно но лично я сам не смог найти даташитов на него

искал по обоим вариантам

BerliN

Здравствуйте всем.

Возник такой вопрос: а возможно ли сделать управление контролером аналоговым сигналом 0-10в или ШИМ сигналом с компьютера частотой примерно 50 Гц?
Объясню зачем. Для своего ЧПУ станка под управление MACH3 использую модельный бесщеточный двигатель в качестве шпинделя. Крутит его модельный регулятор по схеме с этой темы… Вот и хотелось бы иметь возможность управлять оборотами непосредственно с компьютера. Может кто сталкивался с такой темой, тыкните носом пожалуйста 😒

Буду очень благодарен за помощь!

dollop

Сразу, что приходит на ум - это конвертер PWM-to-PPM. Их много и покупных тут, тут, но можно и самому сделать. У того же b-konze есть разработка на tiny13. Вот тут тема, а вот страничка этого проекта. Там смысл в чем (чтоб вас вертолет не отпугнул 😃) Это конверсия приемника 3-в-1 для верта с коллекторными моторами (они же ШИМом управляется) в безколлекторный вариант. Конечно, там ШИМ там скорее свего не 50Гц, но исходник есть - я думаю, можно поправить.

BerliN

Вот спасибо, то что надо!😃

Сегодня буду пробовать!😃

16 days later
kot902

Доброго времени суток,всем форумчанам!прошу прощения за нубскую просьбу,но приходится!имеет бк система novatech assassin 3600 kv ,35 amp, бездатчиковая! после легкого кз. на регуляторе в разъеме для подключения кулера(китайские друзья попутали полярности),регуль склеился,но характерного неприятного запаха окончательной его потери не было!так сам в схемотехнике разбираюсь не о чем хорошо,я его отнес к мастерам!в ходе осмотра платы было обнаруженно что пошел трещинной« маленький элемент с маркировкой В340М» !мастер предложил принести мне чтобы я принес принципиальную схему ,для того чтобы понять что же это треснуло!ВНИМАНИЕ ПРОСЬБА скиньте ПОЖАЛУЙСТА принципиальную схему максимально приближенную к требующейся,на мыло!ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!! мыло- kot9090@inbox.ru заранее спасибо!с уважением!

kot902

я уже об этом подумал,но рег сейчас в мастерской((((((((и они просят принципиальную схему((((

abalex
kot902:

легкого кз. на регуляторе в разъеме для подключения кулера(китайские друзья попутали полярности)…
пошел трещинной« маленький элемент с маркировкой В340М» !мастер предложил принести мне чтобы я принес принципиальную схему ,для того чтобы понять что же это треснуло!

Скажите мастеру - пусть предположит, что треснул диод Шоттки на 3 ампера ( и 40 вольт ), и посмотрит по дорожкам на плате, похоже ли это на правду ( например, что этот диод как раз стоит для защиты от перемены полярности, и эту задачу он выполнил, пожертвовав собой - обычно при этом их пробивает ).
Хотя, конечно, лучше бы фотку.
А схему - если не повезет, можете вообще не найти.

kot902

Спасибо большое!попробую!да,со схемой пока тишина!(((((

kot902

а чем его можно заменить(диод Шоттки на 3 ампера ( и 40 вольт ))???

RW9UAO
kot902:

а чем его можно заменить(диод Шоттки на 3 ампера ( и 40 вольт ))?

такого мастера надо поганой метлой, извините. в БК ESC схемотехника простая как 3 рубля. ему схему подавай. теперь замену диоду.

anatoly

А кто нибудь делал стабилизацию оборотов двигателя? Если нагрузка на двигатель меняется , а обороты поддерживаются постоянные?
Как гувернер в вертолетных регуляторах.

Dj_smart

Monster. Какое максимальное напряжение можно на него подать? Судя по делителю R17 и R16, который контролирует напряжение на батарее, не более 20 вольт? Потому что выше- на выходе делителя будет больше 5 вольт, и это не понравится меге?
И ещё вопрос тем, кто построил. С “неправильным” сервотестером моторчик играл музыку. А с нормальным- нет. Так должно быть?

Вячеслав_Михеев
anatoly:

А кто нибудь делал стабилизацию оборотов двигателя? Если нагрузка на двигатель меняется , а обороты поддерживаются постоянные?
Как гувернер в вертолетных регуляторах.

это в прошивке делаеться

kot902

ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО)))))сделали. про замену спрашивал для себя (ожидая такой же вопрос от “мастера”). сделали так: вытащили из платы трупик диода ,а на его место встроили посеребренную жилку на 10 амп. все работает отлично! еще раз спасибо,доволен как слон)))))