Контроллер бесколлекторного двигателя

fabrikator66

Пару грам очень маловероятно у меня уже убранны разьемы с двигателя двигатель припаян на прямую, весит регуль без одного разьема 0,6гр так что на два грамма облегчить неполучится и так паяю сервы к приемнику без разьемов, думаю если добавить в паралель феты, то масса небудет больше 1го грамма что вполне приемлемо если кпд вырастет хотябы на 10%

Хотелось бы получить тягу в районе 35-40 грам

lib.chipdip.ru/256/DOC000256125.pdf
Вот интересно а подойдут вот такие транзисторы?

wlad

lib.chipdip.ru/256/DOC000256125.pdf - ёмкость затвора у этих чрезмерно здоровая, ни в коем случае не ставить…

При работе от 1-ой банки этот транзюк перегрузит контроллер в регуляторе, фронты будут затянуты, начнутся срывы в работе, перегрев транзюков…

Для вашего случая при управлении без драйверов необходимо подобрать транзисторы с минимальной ёмкостью затвора, по возможности с напряжением управления исток-затвор 1.8-2.7В, так как при просадке батареи и при работе на мотор будут всплески по питанию это может отразиться на стабильности работы регуля… Ну и желательно конечно чтобы ток исток-сток побольше и сопротивление канала поменьше и лучше чтобы оно было меньше 0.06 Ома. В транзюках для силовых схем эта величина уже 0.001 Ома (да и меньше уже есть), но жертвой таких доработок явилось увеличение ёмкости затвора…

Недорогие в SOT-23 корпусе P канал irlml6402 (0.065R 2.2A напряжение затвор-исток 1.8В) и N канал IRLML2502 (0.045R 3А напряжение затвор-исток 1.8В)

Тебе надо или установить эту пару (можно 12 штук, по 2 в параллель), или выбрать в SO-8 P-N пару в одном корпусе с управлением затвор - исток 2.7В чтобы транзюк уже полностью открыт был. Ток в соике будет выше чем в SOT23 как минимум в 2.5-3 раза. Сопротивление исток-сток чуть меньше или равное приведённым выше… Фактически выигрыш только в запасе по мощности выходного каскада.

P-N пару в соике можешь взять со схемы по ссылке home.versanet.de/~b-konze/sbl_nano/sbl_nano.htm

p.s Не смог найти транзюки с маркировкой что ты привёл… но это пока, ещё посмотрю может найду что там стояло…

fabrikator66

Может там маркировка ADNV15 а то там неочень понятно написанно но лично я сам не смог найти даташитов на него

искал по обоим вариантам

BerliN

Здравствуйте всем.

Возник такой вопрос: а возможно ли сделать управление контролером аналоговым сигналом 0-10в или ШИМ сигналом с компьютера частотой примерно 50 Гц?
Объясню зачем. Для своего ЧПУ станка под управление MACH3 использую модельный бесщеточный двигатель в качестве шпинделя. Крутит его модельный регулятор по схеме с этой темы… Вот и хотелось бы иметь возможность управлять оборотами непосредственно с компьютера. Может кто сталкивался с такой темой, тыкните носом пожалуйста 😒

Буду очень благодарен за помощь!

dollop

Сразу, что приходит на ум - это конвертер PWM-to-PPM. Их много и покупных тут, тут, но можно и самому сделать. У того же b-konze есть разработка на tiny13. Вот тут тема, а вот страничка этого проекта. Там смысл в чем (чтоб вас вертолет не отпугнул 😃) Это конверсия приемника 3-в-1 для верта с коллекторными моторами (они же ШИМом управляется) в безколлекторный вариант. Конечно, там ШИМ там скорее свего не 50Гц, но исходник есть - я думаю, можно поправить.

BerliN

Вот спасибо, то что надо!😃

Сегодня буду пробовать!😃

16 days later
kot902

Доброго времени суток,всем форумчанам!прошу прощения за нубскую просьбу,но приходится!имеет бк система novatech assassin 3600 kv ,35 amp, бездатчиковая! после легкого кз. на регуляторе в разъеме для подключения кулера(китайские друзья попутали полярности),регуль склеился,но характерного неприятного запаха окончательной его потери не было!так сам в схемотехнике разбираюсь не о чем хорошо,я его отнес к мастерам!в ходе осмотра платы было обнаруженно что пошел трещинной« маленький элемент с маркировкой В340М» !мастер предложил принести мне чтобы я принес принципиальную схему ,для того чтобы понять что же это треснуло!ВНИМАНИЕ ПРОСЬБА скиньте ПОЖАЛУЙСТА принципиальную схему максимально приближенную к требующейся,на мыло!ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!! мыло- kot9090@inbox.ru заранее спасибо!с уважением!

kot902

я уже об этом подумал,но рег сейчас в мастерской((((((((и они просят принципиальную схему((((

abalex
kot902:

легкого кз. на регуляторе в разъеме для подключения кулера(китайские друзья попутали полярности)…
пошел трещинной« маленький элемент с маркировкой В340М» !мастер предложил принести мне чтобы я принес принципиальную схему ,для того чтобы понять что же это треснуло!

Скажите мастеру - пусть предположит, что треснул диод Шоттки на 3 ампера ( и 40 вольт ), и посмотрит по дорожкам на плате, похоже ли это на правду ( например, что этот диод как раз стоит для защиты от перемены полярности, и эту задачу он выполнил, пожертвовав собой - обычно при этом их пробивает ).
Хотя, конечно, лучше бы фотку.
А схему - если не повезет, можете вообще не найти.

kot902

Спасибо большое!попробую!да,со схемой пока тишина!(((((

kot902

а чем его можно заменить(диод Шоттки на 3 ампера ( и 40 вольт ))???

RW9UAO
kot902:

а чем его можно заменить(диод Шоттки на 3 ампера ( и 40 вольт ))?

такого мастера надо поганой метлой, извините. в БК ESC схемотехника простая как 3 рубля. ему схему подавай. теперь замену диоду.

anatoly

А кто нибудь делал стабилизацию оборотов двигателя? Если нагрузка на двигатель меняется , а обороты поддерживаются постоянные?
Как гувернер в вертолетных регуляторах.

Dj_smart

Monster. Какое максимальное напряжение можно на него подать? Судя по делителю R17 и R16, который контролирует напряжение на батарее, не более 20 вольт? Потому что выше- на выходе делителя будет больше 5 вольт, и это не понравится меге?
И ещё вопрос тем, кто построил. С “неправильным” сервотестером моторчик играл музыку. А с нормальным- нет. Так должно быть?

Вячеслав_Михеев
anatoly:

А кто нибудь делал стабилизацию оборотов двигателя? Если нагрузка на двигатель меняется , а обороты поддерживаются постоянные?
Как гувернер в вертолетных регуляторах.

это в прошивке делаеться

kot902

ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО)))))сделали. про замену спрашивал для себя (ожидая такой же вопрос от “мастера”). сделали так: вытащили из платы трупик диода ,а на его место встроили посеребренную жилку на 10 амп. все работает отлично! еще раз спасибо,доволен как слон)))))

Dj_smart
kot902:

на его место встроили посеребренную жилку на 10 амп

Теперь при очередной переполюсовек регуль сдохнет навек. Лучше поискать бы диодик…

RW9UAO
Dj_smart:

Теперь при очередной переполюсовек регуль сдохнет навек. Лучше поискать бы диодик…

во-во. цена ему 5 рублей. а регуль сдохнет совсем.

19 days later
MPetrovich

Задавал этот вопрос в вертолётной ветке, но, похоже, там вряд ли посоветуют что-либо дельное. Переадресовываю вопрос сюда и надеюсь на квалифицированую помощь. Итак: регуль на 18А, а ключи на 60А. Можно ли грузить 30А?
Имею регуль ХР-18А, устраивает меня по всем параметрам, кроме нагрузки. Изначально покупал его для 250-го верта, но теперь хочу использовать на верте размером покрупнее и длиной лопастей побольше.
Пару таких же регулей я уже спалил при различных обстоятельствах (в основном по собственной глупости) и лазил им в потроха. Конструкция состоит из двух плат, спаяных бутербродом. На одной плате проц, драйверы и остальные слаботочные элементы управления, а на второй плате только выходные каскады их трёх пар ключей N-типа в корпусах D2Pack. По маркировке я нашёл даташиты на эти ключи и увидел, что они имеют номинальный ток стока 60А.
Я решил попробовать регуль на большей нагрузке и без лишних мудрствований подключил его к мотору на большом верте, где и планировал установку данного регуля. Повисев пару минут в комнате, пощупал регуль и обнаружил, что он изрядно нагрелся - примерно градусов до 60. Дальше решил не мучить и поставил верт на полку “до выяснения”.
Хотелось бы понять отчего регуль промаркирован как 18-ти амперник, если выходной каскад на 60А и можно ли ипользовать данный регуль на нагрузке хотя бы в 30А? Естественно, что скорее всего нужно обеспечить лучший теплоотвод, т.е. установить радиатор побольше и смазать термопастой получше. Имеют ли все вышеперечисленные меры смысл или может покопать на предмет замены ключей на другие с большей скоростью переключения или ещё большим током?
Прошу не предлагать варианты тупой смены регуля на маркированый как более сильноточный, а высказываться по вариантам переделки.