Контроллер бесколлекторного двигателя

rulll
SERGEY11:

Хочу препрошить bb13 (на bb13_600),но на сайте EEPROM в виде исходника.
Сергей.

В архиве нет исходного файла ассемблера. А то что там есть - часть ассемблера отвечающая за распределение констант в памяти контроллера.
Словом аффтара закрыли исходники с того момента, как только чтото стало реально получаться.

SERGEY11
rulll:

В архиве нет исходного файла ассемблера. А то что там есть - часть ассемблера отвечающая за распределение констант в памяти контроллера.
Словом аффтара закрыли исходники с того момента, как только чтото стало реально получаться.

Судя по ответу я написал путано,а имел ввиду это.
См.в низу есть прошивка BB13, BB13 EE-Prom file (ссылка битая) и тот самый код для генерации EE Prom, который
нужно скомпилить.
Прошивку заливал , мотор пищит, но газ не слушает, нужно залить EE Prom.

Сергей.

rulll
SERGEY11:

нужно залить EE Prom.

ну я откомпилил.
В архиве .асм с которого компилил ( его я взял с сайта freenet-homepage.de/…/BB13_600_EEPROM.asm и подрезал ненужное ), и файл .ееп который в памянь грузить. Пробуй…

SERGEY11
rulll:

ну я откомпилил.
и подрезал ненужное ), и файл .ееп который в памянь грузить. Пробуй…

Я посмотрел на “ненужное”( reset and interrupt jump table),засомневался,и результат
был виден уже в лошади.Файл с ошибками.Контроллер не видит EE Prom ,остается
в реж. программирования(судя по пискам)
Но результат увидеть хочется ,поэтому прошу помочь разобраться где я
ошибаюсь с компиляцией.
Легко компилю любые исходники для 2313.Мегу пока никак.
А чем ты компилируешь ,читал твои сообщения где -то в форуме что и инки
нужно править?Что именно?
Сергей.

rulll
SERGEY11:

А чем ты компилируешь ,читал твои сообщения где -то в форуме что и инки
нужно править?Что именно?
Сергей.

Сергей, тебе нечего компилировать, так как нет у тебя исходного файла программы с расширением .asm, а то что есть - это только кусок программы. По этому куску видно в какой ячейке еепром должны располагаться константы. Вот я и расположил их в файле с расширением .eep так как необходимо. Это все чем я могу помочь в этношении этой версии прошивки.

Я компилирую AVRSTUDIO версии 3.56 с файлом ассемблера версии 1.74.

SERGEY11
rulll:

Сергей, тебе нечего компилировать, так как нет у тебя исходного файла программы с расширением .asm, а то что есть - это только кусок программы. По этому куску видно в какой ячейке еепром должны располагаться константы. Вот я и расположил их в файле с расширением .eep так как необходимо. Это все чем я могу помочь в этношении этой версии прошивки.

Я компилирую AVRSTUDIO версии 3.56 с файлом ассемблера версии 1.74.

Спасибо и на том!

Сергей.

ubd

Прмвет, Всем!

Подскажите пожалуйста:

  • Кто ни будь собирал эту схему?
  • Прошивка рабочая?
  • Какой ток она будет держать?

Планируется использовать мотор на 40А.

ubd

Ребят, подскажите по поводу PDF файла на странице www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html регулятора Monster, открывается как то не корректно. Там всего три страницы, но они почти все пустые, только на второй рисунок печатной платы. А где список деталей. На схеме не обозначены транзисторы, драйвера и преобразователь напряжения.
У кого эта PDF открывается нормально. Скажите какая у вас версия Акробата?

alex_grach
ubd:

Ребят, подскажите по поводу PDF файла на странице www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html регулятора Monster, открывается как то не корректно. Там всего три страницы, но они почти все пустые, только на второй рисунок печатной платы. А где список деталей. На схеме не обозначены транзисторы, драйвера и преобразователь напряжения.
У кого эта PDF открывается нормально. Скажите какая у вас версия Акробата?

Собственно больше там ничего и нет. Все остальное в Eagle (2-a верхних файла).

2 months later
IVАN
СТК:
  1. Так и должно быть, ЕЕПРОМ запишется автоматом при первом программировании контролера с пульта.
  2. С пульта программируется так:
  • включаем пульт и ставим ручку газа в максимум;
  • включаем питание контролера, при этом движок начинает прыривисто пищать.
  • переводим ручку газа в минимум (это если нам не нужен тормоз) или немного не доводим
    до минимума, приблизительно одна четверть хода ручки ( это если нам нужен тормоз),
    движок начинает пикать. Один пик это 30гадусов тайминг, два - 25гр., три - 20гр., четыре -
    15гр., пять - 10гр., шесть - 5гр., семь - автотаймиг;
  • дожидаемся необходимого значения тайминга и переводим ручку газа в максимум, движок
    пропищит длинный пик, если нужен жосткий старт оставляем ручку в максимуме и дожидаемся мелодии,
    после чего переводим ручку в минимум (дальше звучит мелодия готовности к старту и три или два пика,
    в зависимости сколько банок полимерки). Если нужен средний старт то после длинного пика ручку ставим
    в середину и если мягкий то в минимум ну и дожидаемся мелодии готовности к старту.
    Всё.

Теперь можешь посмотреть, в ЕЕПРОМ появилась запись.

С уважением, Томас.

Здравствуйте всем.
Томас пожалуйста подскажите,собрал 1n1p ,гонял на двух движках(фирмячий и самодельный),одни синптомы-с пульта програмируются,
с той прошивкой что вы выложили в теме(BlBoost_St1n1p.zip), прошивал через скрипт, работает неважно,дальше по вашей инструкции прошиваю ЕЕПРОМ
из папки BL_config4win файлом-conf_out.hex-(:20000000DDAAFFFFCF0F0F3F8F010F03FF030001102701FFFF00FFFFFFFFFF000000000059
:00000001FF -такой должен быть??? ,он какой-то в одну строку???,не на хекс не на е2п непохож),вообщем после прошивки ЕЕПРОМа
моторы только дергаются.

Все делал как вы описывали:

(5. Теперь идём в директорию «BL_config4win» и запускаем «bl_config.bat», в открывшемся окне меняем значение «SOFT_ACCEL» на 15,
«START_ACCEL» на 10000, «ALIGN» на 1.
В принципе «ALIGN» (это функция установки ротора в перед стартом) не обязательно менять, но так старт самый надёжный).
Далее нажимаем файл > выход.
Таким образом мы создали новый файл ЕЕПРОМ, который автоматом сохранится в директории «BL_config4win» по именем «conf_out.hex».
6. Снова подключаем контролер к программатору и по вех уже прошитого ЕЕПРОа перешиваем новый ЕЕПРОМ «conf_out.hex».)

А значения изменять не пришлось ,они в «bl_config.bat» точно такие как у вас в пятом пункте.
Еще не пойму-хекс для ЕЕПРОМа(«conf_out.hex».)ведь у всех получается одинаковый,тоесть из архива BlBoost_St1n1p.zip(698.6килобайт)???

Томас и знающие подскажите пожалуйста что нетак???
Спасибо.

IVАN

Здравствуйте всем.
Ребята пожалуйста обьясните как после скрита ЕЕПРОМ прошивать,нифига не получается,если сможете пошагово .
Спасибо.

IVАN

Здравствуйте всем.

Из соседней ветки форума человек пишет:

Мне кожется этот вопрос лучше задать в соответствующей теме, т.к. там больше вероятности получить правильный ответ.Я ,
к сожалению не смогу помочь. Мой конроллер без прошивки EEPROM запускался с пинком, потом работал нормально,
а вот после прошивки EEPROM тоже работать отказывался…

Может архив-BlBoost_St1n1p_Томас_699кб с 26 страницы битый(порченный или криво прикрепился)???,
может чтото не то с утилитой для правки ЕЕПРОМ- BL_config4win?,правильный ли скриншет настроек в прикрепленном архиве?

Скажите пожалуйста а где можно оригиналл скачать рабочей прошивки-BlBoost_St1n1p и утилиты для правки-BL_config4win?

Спасибо

________.rar

olegtur77

Вчера запустил контроллер на меге8, заработал, правда движок стартует не сразу, потом заводиться, на ручку передатчика реагирует, но!!! при подаче максимума раскручивается на полную, крутится без реакции на команды воколо 20 сек и вырубается. Скидаю газ, врубаю, опять заводится. Полевики холодные. прошивка BB13-306-nobreak, аккум взял на время проверки 12В7Ач (напряжение на нем 11,5В). Где же камни?

IVАN

Здравствуйте.
Видно никто мне не поможет по 1n1p?.
Фузы хоть такие должны быть?

_________________.rar

Aviator73

Коллеги, направьте на путь истинный! 😃
Собрал 1n1p (все как в оригинале, только выходные ключи другие - в нашей дыре не достать ни каких), все работает и крутит неперемотанные движки. При подключении движка HL2215-450 выгорела пара ключей. Достать новых не представляется возможным, но есть куча N-канальных транзисторов с материнских плат компьютеров. Где-то на форуме видел упоминание человека, что он собирал выходные какскады на N-канальных транзисторах. Подскажите, где глянуть эту схему, перерыл все, нигде не нашел?
Буду премного благодарен!
Спасибо

Aviator73
IVАN:

Здравствуйте.
Видно никто мне не поможет по 1n1p?.
Фузы хоть такие должны быть?

Я ставил фюзы как в оригинале и из скрипта для ponyProg

ubd

Вчера запустил контроллер на меге8, заработал, правда движок стартует не сразу, потом заводиться, на ручку передатчика реагирует, но!!! при подаче максимума раскручивается на полную, крутится без реакции на команды воколо 20 сек и вырубается. Скидаю газ, врубаю, опять заводится. Полевики холодные. прошивка BB13-306-nobreak, аккум взял на время проверки 12В7Ач (напряжение на нем 11,5В). Где же камни?

Эта схема и прошивка плохо работает, её не стоит делать. Есть новая схема 1n1p, и прошивка к ней. Как настроить, писал CTK. Смотри выше.

ubd

Привет, всем!

Вот плата, схема, описание по настройке схемы 1N1P, с драйверами и мощными транзисторами, в корпусе D2PAK. Описание взято с форума, все программы и прошивки то же с форума. CTK писал что сейчас на этом регуляторе летает, и очень им доволен. Пишет что, тянет ампер 25, и даже при длительной нагрузке.

Я его только начал собирать, о результатах напишу. Собирайте то же, поделитесь результатами.

PS Плата открывается SpintLayout версии 5.0.

Aviator73
ubd:

Привет, всем!

Вот плата, схема, описание по настройке схемы 1N1P, с драйверами и мощными транзисторами, в корпусе D2PAK.

Спасибо! Самое то!
Всех благ!

IVАN

Всем привет.
Собрал 2 бк регулятора-1n1p,проверил их работу на двух моторах
(самодельный-статор 9 зубов,ф20х6мм.,магнитты-5х5х1мм.,и заводской
(второй раз мотор у знакомого беру попробовать)-E-sky EK5-статор 12 полюсов и 14 магнитов,провод тонкий ,
наверное много жил и кол. витков не известно).
В обоих регуляторах переподобрал резисторы обратной связи(все мультиком проверил,точность-1%,в одном даже поставил
прецизионные,сининькие такие!!!)
С FLASH пошивкой что Томас выкладывал 1n1p конечно работает,но запуск дерганый и неуверенный(без
лампочки при старте вылетят оконечники(у меня ирф7413 и ирф7416))
Програмирование ЕЕПРОМ с передатчика как и правка утилитой-BL_config4win(чего только в настройкахне менял!)-
ничего хорошего не дает,
вообще моторы не запускаются(дергаются,один раз только удалось запустить китайский мотор с толкача,
после правки через утилиту-BL_config4win с последующей настройкой с пульта-(газ вверху-бипы,
газ до упора вниз-один бип…2 бип…3 бипа и до упора вверх,далее один бип и следом мелодия в реверсе готовности
к старту,даее рычаг до упора вниз-проигрывается мелодия следом два или три быстрых бипа(2 или 3 липоля) и
все!!!,еле один раз завел с толкача!!!
На регуляторе знакомого-E-sky-20Амп бесподобно моторы работают(и тише(без детонации)и мягче старт(1n1p-не прошитый ЕЕПРОМ)
и прет субьективно посильнее.
Еще один человек у нас повторил 1n1p с BlBoost_St1n1p,ну и тоже самое,а сам он капитальный электронщик,говорит-
по любому прошивка не та!,так что получается втравил человека и фсе!!!..
Самое интересное в этой теме у людей все теже синптомы по- 1n1p с BlBoost_St1n1p.
Вообщем впечатления от проверки 1n1p мягко сказать негативное.
Большущяя просьба-Томас ведь у Вас хорощо работает-1n1p, дайте пожалуйста ссылки на оригиналл-первоисточник
на утелиту и хекс,может криво перекапировали
и пожалуйста помогите запустить,ну жалко просто выбрасывать.

Еще Сергей мне ссылочку давал на прошивку к 1n1p - www.jetcontrol.de ,все на этом сайте облазил и
несмог найти хекс,Сергей можно пожалуйста прямую ссылку на хекс 1n1p?

Всем всего доброго!

____1n1p.rar

ilya514
IVАN:

Еще Сергей мне ссылочку давал на прошивку к 1n1p - www.jetcontrol.de ,все на этом сайте облазил и
несмог найти хекс,Сергей можно пожалуйста прямую ссылку на хекс 1n1p?

www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html - сылка на сайт автора