Контроллер бесколлекторного двигателя

SERGEY11
rulll:

Согласен с вами.
Но в самой прошивке есть для этого определенный алгоритм который делает ненужным это требование.
в момент старта переключение фаз происходит по времени default_timeout, и не зависит от сигналов поступающих от компараторов, т.е. если сигнал от компаратора поступил - то переключение, если нет - то переключение по времени. В общей сложности разница во времени между этими двумя типами переключения составляет порядка 5милисекунд, что на стартовых оборотах очень малая величина. Цикл переключений по времени или по компараторам может повторяться несколько раз, в зависимости от величины START_COUNTS. Если не ровные резисторы в делителях - то просто необходимо увеличить эту константу, и тогда, скажем за 2-3 цикла полных оборотов фаз напряжения на входах компаратора выравняются и и доминирующих не будет.

Если двигатель сильно дергается на старте - просто подкорректируйте defaultTIMEOUT. Константа compScanTIMEOUT должна быть на примерно на 5000 больше.

Спасибо,интересное уточнение.К сожалению пока не получается скомпилировать исходник для меги,для 2313 компилирую VMLAB 3.12.
C мегой никак…AVR STUDIO 4 при компиляции авторского пакета(asm,inc)выдает 300 ошибок…Причину не пойму.
А поиграть константами конечно интересно.
Думаю всеже неравенство сигналов обратной связи может сказаться на стабильности работы при резких изменениях
газа например,динамике разгона вала.

Сергей.

valera_o

C мегой никак…AVR STUDIO 4 при компиляции авторского пакета(asm,inc)выдает 300 ошибок…Причину не пойму.
в настройках астудио посмотрите с каким ассемблером работаете, там есть два варианта. попробуйте.

10 days later
SERGEY11

Доброго времени!

Хочу препрошить bb13 (на bb13_600),но на сайте EEPROM в виде исходника.
При копиляции VMLAB ругается:
LIS file missing. Possible causes:
Non-valid or empty ASM file
File requested in .incl*ude directive not found

В архиве исходник и инки.Может кто подскажет где
ошибка или скомпилирует .Буду признателен.

Сергей.

bb13_600.rar

ubd

Привет всем!

Недавно, дали на ремонт китайский регулятор хода Hi-model на 25А. И я удивился, что там стоит процессор AT Mega 8. Я сразу же попытался программу с него скачать - получилось! С рисовал схему, она оказалачь типичной для этих регуляторов. Причём работает отлично.

И вот вопрос, я не смог понять, какой там стоит кварц. Он SMD и на нём написано 1600W. Что это значит. Какая частота? Можно ли как нибуть выяснить по программе.

В архиве прошивка.

simplex
ubd:

Привет всем!

Недавно, дали на ремонт китайский регулятор хода Hi-model на 25А. И я удивился, что там стоит процессор AT Mega 8. Я сразу же попытался программу с него скачать - получилось! С рисовал схему, она оказалачь типичной для этих регуляторов. Причём работает отлично.

И вот вопрос, я не смог понять, какой там стоит кварц. Он SMD и на нём написано 1600W. Что это значит. Какая частота? Можно ли как нибуть выяснить по программе.

В архиве прошивка.

Считанный файл - мусор с защищенного процессора.

SKorch
ubd:

И вот вопрос, я не смог понять, какой там стоит кварц. Он SMD и на нём написано 1600W. Что это значит. Какая частота? Можно ли как нибуть выяснить по программе.

Похоже, что кварц на 16МГц.
Если будеш рисовать плату,то выложи здесь.
Кстати, а прошивку проверял на работоспособность???

ubd

Считанный файл - мусор с защищенного процессора.

Быть не может. Как вы это поняли? Ведь проц не может мусор выдавать, у него, на сколько я знаю, нет такой функции. Всё считалось без проблем.

Похоже, что кварц на 16МГц.
Если будеш рисовать плату,то выложи здесь.
Кстати, а прошивку проверял на работоспособность???

На 16, попробуем. А ATMega 8 на 16Мгц работает?

Я почти нарисовал плату. На днях соберу, испытаю прошивку, потом выложу плату.

SKorch
ubd:

Быть не может. Как вы это поняли? Ведь проц не может мусор выдавать, у него, на сколько я знаю, нет такой функции. Всё считалось без проблем.
На 16, попробуем. А ATMega 8 на 16Мгц работает?

Я почти нарисовал плату. На днях соберу, испытаю прошивку, потом выложу плату.

Судя по маркировке ATMega8-16 - он и предназначен для работы на частотах до 16МГц.
Кстати на плате есть перемычка, которой переключается входной делитель АЦП , а на схеме её нет ???

ubd

Simplex оказался прав, считался мусор с защищённого проца. Если загрузить в PonyProg, то видно что там весь символьный ряд повторяется много раз.

Очень жаль! Я то думал - наивный. Не всё так прото оказалось…

Значит, биты защиты так работают, я то думал что просто считать невозможно будет, если они стоят.

Но это я последовательным программированем пробовал считать, а если попробовать параллельным? Тоже самое будет, или нет?

simplex
ubd:

Но это я последовательным программированем пробовал считать, а если попробовать параллельным? Тоже самое будет, или нет?

То самое. Для того и защита.

rulll
SERGEY11:

Хочу препрошить bb13 (на bb13_600),но на сайте EEPROM в виде исходника.
Сергей.

В архиве нет исходного файла ассемблера. А то что там есть - часть ассемблера отвечающая за распределение констант в памяти контроллера.
Словом аффтара закрыли исходники с того момента, как только чтото стало реально получаться.

SERGEY11
rulll:

В архиве нет исходного файла ассемблера. А то что там есть - часть ассемблера отвечающая за распределение констант в памяти контроллера.
Словом аффтара закрыли исходники с того момента, как только чтото стало реально получаться.

Судя по ответу я написал путано,а имел ввиду это.
См.в низу есть прошивка BB13, BB13 EE-Prom file (ссылка битая) и тот самый код для генерации EE Prom, который
нужно скомпилить.
Прошивку заливал , мотор пищит, но газ не слушает, нужно залить EE Prom.

Сергей.

rulll
SERGEY11:

нужно залить EE Prom.

ну я откомпилил.
В архиве .асм с которого компилил ( его я взял с сайта freenet-homepage.de/…/BB13_600_EEPROM.asm и подрезал ненужное ), и файл .ееп который в памянь грузить. Пробуй…

SERGEY11
rulll:

ну я откомпилил.
и подрезал ненужное ), и файл .ееп который в памянь грузить. Пробуй…

Я посмотрел на “ненужное”( reset and interrupt jump table),засомневался,и результат
был виден уже в лошади.Файл с ошибками.Контроллер не видит EE Prom ,остается
в реж. программирования(судя по пискам)
Но результат увидеть хочется ,поэтому прошу помочь разобраться где я
ошибаюсь с компиляцией.
Легко компилю любые исходники для 2313.Мегу пока никак.
А чем ты компилируешь ,читал твои сообщения где -то в форуме что и инки
нужно править?Что именно?
Сергей.

rulll
SERGEY11:

А чем ты компилируешь ,читал твои сообщения где -то в форуме что и инки
нужно править?Что именно?
Сергей.

Сергей, тебе нечего компилировать, так как нет у тебя исходного файла программы с расширением .asm, а то что есть - это только кусок программы. По этому куску видно в какой ячейке еепром должны располагаться константы. Вот я и расположил их в файле с расширением .eep так как необходимо. Это все чем я могу помочь в этношении этой версии прошивки.

Я компилирую AVRSTUDIO версии 3.56 с файлом ассемблера версии 1.74.

SERGEY11
rulll:

Сергей, тебе нечего компилировать, так как нет у тебя исходного файла программы с расширением .asm, а то что есть - это только кусок программы. По этому куску видно в какой ячейке еепром должны располагаться константы. Вот я и расположил их в файле с расширением .eep так как необходимо. Это все чем я могу помочь в этношении этой версии прошивки.

Я компилирую AVRSTUDIO версии 3.56 с файлом ассемблера версии 1.74.

Спасибо и на том!

Сергей.

ubd

Прмвет, Всем!

Подскажите пожалуйста:

  • Кто ни будь собирал эту схему?
  • Прошивка рабочая?
  • Какой ток она будет держать?

Планируется использовать мотор на 40А.

ubd

Ребят, подскажите по поводу PDF файла на странице www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html регулятора Monster, открывается как то не корректно. Там всего три страницы, но они почти все пустые, только на второй рисунок печатной платы. А где список деталей. На схеме не обозначены транзисторы, драйвера и преобразователь напряжения.
У кого эта PDF открывается нормально. Скажите какая у вас версия Акробата?

alex_grach
ubd:

Ребят, подскажите по поводу PDF файла на странице www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html регулятора Monster, открывается как то не корректно. Там всего три страницы, но они почти все пустые, только на второй рисунок печатной платы. А где список деталей. На схеме не обозначены транзисторы, драйвера и преобразователь напряжения.
У кого эта PDF открывается нормально. Скажите какая у вас версия Акробата?

Собственно больше там ничего и нет. Все остальное в Eagle (2-a верхних файла).

2 months later
IVАN
СТК:
  1. Так и должно быть, ЕЕПРОМ запишется автоматом при первом программировании контролера с пульта.
  2. С пульта программируется так:
  • включаем пульт и ставим ручку газа в максимум;
  • включаем питание контролера, при этом движок начинает прыривисто пищать.
  • переводим ручку газа в минимум (это если нам не нужен тормоз) или немного не доводим
    до минимума, приблизительно одна четверть хода ручки ( это если нам нужен тормоз),
    движок начинает пикать. Один пик это 30гадусов тайминг, два - 25гр., три - 20гр., четыре -
    15гр., пять - 10гр., шесть - 5гр., семь - автотаймиг;
  • дожидаемся необходимого значения тайминга и переводим ручку газа в максимум, движок
    пропищит длинный пик, если нужен жосткий старт оставляем ручку в максимуме и дожидаемся мелодии,
    после чего переводим ручку в минимум (дальше звучит мелодия готовности к старту и три или два пика,
    в зависимости сколько банок полимерки). Если нужен средний старт то после длинного пика ручку ставим
    в середину и если мягкий то в минимум ну и дожидаемся мелодии готовности к старту.
    Всё.

Теперь можешь посмотреть, в ЕЕПРОМ появилась запись.

С уважением, Томас.

Здравствуйте всем.
Томас пожалуйста подскажите,собрал 1n1p ,гонял на двух движках(фирмячий и самодельный),одни синптомы-с пульта програмируются,
с той прошивкой что вы выложили в теме(BlBoost_St1n1p.zip), прошивал через скрипт, работает неважно,дальше по вашей инструкции прошиваю ЕЕПРОМ
из папки BL_config4win файлом-conf_out.hex-(:20000000DDAAFFFFCF0F0F3F8F010F03FF030001102701FFFF00FFFFFFFFFF000000000059
:00000001FF -такой должен быть??? ,он какой-то в одну строку???,не на хекс не на е2п непохож),вообщем после прошивки ЕЕПРОМа
моторы только дергаются.

Все делал как вы описывали:

(5. Теперь идём в директорию «BL_config4win» и запускаем «bl_config.bat», в открывшемся окне меняем значение «SOFT_ACCEL» на 15,
«START_ACCEL» на 10000, «ALIGN» на 1.
В принципе «ALIGN» (это функция установки ротора в перед стартом) не обязательно менять, но так старт самый надёжный).
Далее нажимаем файл > выход.
Таким образом мы создали новый файл ЕЕПРОМ, который автоматом сохранится в директории «BL_config4win» по именем «conf_out.hex».
6. Снова подключаем контролер к программатору и по вех уже прошитого ЕЕПРОа перешиваем новый ЕЕПРОМ «conf_out.hex».)

А значения изменять не пришлось ,они в «bl_config.bat» точно такие как у вас в пятом пункте.
Еще не пойму-хекс для ЕЕПРОМа(«conf_out.hex».)ведь у всех получается одинаковый,тоесть из архива BlBoost_St1n1p.zip(698.6килобайт)???

Томас и знающие подскажите пожалуйста что нетак???
Спасибо.

IVАN

Здравствуйте всем.
Ребята пожалуйста обьясните как после скрита ЕЕПРОМ прошивать,нифига не получается,если сможете пошагово .
Спасибо.

IVАN

Здравствуйте всем.

Из соседней ветки форума человек пишет:

Мне кожется этот вопрос лучше задать в соответствующей теме, т.к. там больше вероятности получить правильный ответ.Я ,
к сожалению не смогу помочь. Мой конроллер без прошивки EEPROM запускался с пинком, потом работал нормально,
а вот после прошивки EEPROM тоже работать отказывался…

Может архив-BlBoost_St1n1p_Томас_699кб с 26 страницы битый(порченный или криво прикрепился)???,
может чтото не то с утилитой для правки ЕЕПРОМ- BL_config4win?,правильный ли скриншет настроек в прикрепленном архиве?

Скажите пожалуйста а где можно оригиналл скачать рабочей прошивки-BlBoost_St1n1p и утилиты для правки-BL_config4win?

Спасибо

________.rar

olegtur77

Вчера запустил контроллер на меге8, заработал, правда движок стартует не сразу, потом заводиться, на ручку передатчика реагирует, но!!! при подаче максимума раскручивается на полную, крутится без реакции на команды воколо 20 сек и вырубается. Скидаю газ, врубаю, опять заводится. Полевики холодные. прошивка BB13-306-nobreak, аккум взял на время проверки 12В7Ач (напряжение на нем 11,5В). Где же камни?

IVАN

Здравствуйте.
Видно никто мне не поможет по 1n1p?.
Фузы хоть такие должны быть?

_________________.rar

Aviator73

Коллеги, направьте на путь истинный! 😃
Собрал 1n1p (все как в оригинале, только выходные ключи другие - в нашей дыре не достать ни каких), все работает и крутит неперемотанные движки. При подключении движка HL2215-450 выгорела пара ключей. Достать новых не представляется возможным, но есть куча N-канальных транзисторов с материнских плат компьютеров. Где-то на форуме видел упоминание человека, что он собирал выходные какскады на N-канальных транзисторах. Подскажите, где глянуть эту схему, перерыл все, нигде не нашел?
Буду премного благодарен!
Спасибо