Как вам такой тахометр?

El_Chupacabra

Собрал по версии 3.24 , использовал ЖКИ МЭЛТ 12S2-1. Описание здесь melt.aha.ru/work/8/57/155 . Не работает мой прибор. Монтаж на макетке проверил и перепроверил, подозреваю, что этот ЖКИ не подходит для этой схемы. Хотя я в этом разбираюсь как свинья в апельсинах… 😛 Рассудите пожалуйста, может ли этот ЖКИ работать в этой схеме?

Д_Заточник
  1. Не совпадают команды вашего индикатора и рекомендованного разработчиком. Если честно, то разбираться и сравнивать систему команд нет времени 😦
  2. Не выставлена контрастность.
    Если бы поподробнее было, КАК не работает, типа а) пустой экран, б) бяка на экране в) показывает, но ничего не делает, то было бы проще понять где траблема.

В моем было два глюка - контрастность и пологие фронты для 4013.

Д_Заточник

Покрутить контрастность. Если после этого будут хотя бы черные квадраты или черный индикатор, то будем думать дальше. Если нет, то смотреть питание на индикаторе.

El_Chupacabra

Питание есть, 5 вольт. На контрастность не реагирует, пробовал. Когда подключал в первый раз, то 7805 неправильно подпаял, питание было 6,5 вольт и плюс на 4-ю ногу контроллера не подавался, так вот, при таких вводных на ЖКИ все пиксели были включены, т.е. черные, и на контрастность он реагировал. После этого исправил питание и в ответ тишина.

4 months later
asik

Ув. Моделисты
есть схема тахометра:
rc-aviahobby.butovonet.ru/…/index.php
Все кроме узла датчик-усилитель работает.
Проблема только в формирователе импульсов… посмотрите плиз… может ошибка где-то сверху =)
вот ссылка на обсуждение этой схемы
kazus.ru/forum/topic_6405-0-asc-0.html

jan

Все фузы установлены в прошивке. Все РАБОТАЕТ без проблем. 😁

asik

Спасибо, сегодня прожгу пик и буду пробовать!

17 days later
doctor66

Доброго времени всем.
Вот собрал тахометр, работает !!!
такие большие цифры потому что идет засветка от монитора,
после закрытия фототранзистора все встало на место

Большое спасибо Jan за помощь и консультации. 😃 😂

jan

Поздравляю! 😃
Индикатор больно красивый. 😲

doctor66

Добрый вечер всем.
Хочу спросить, можно ли использовать оптический блок от лазерной (оптической) мыши для тахометра???

undead
Gryphus:

Вот, выкладываю, основные функции работают, меню кривовато 😃 сильно не пинайте, работаем.
В архиве файлы программы и EEPROM, а также команды для программатора AVREAL (об остальных программаторах ничего не знаю).

Назначение кнопок:
S4 - циклическое переключение режимов: секундомер, тахометр, PPM-тестер, вольтметр, термометр, сервотестер, тестер регулятора

Жду вопросов, замечаний, предложений

А что случилось дальше с данной разработкой и куда пропали архивы?
По описанию интересное устройство с кучей полезных вещей и все в одном. Возможно ли в той схеме сделать ИК-термометр? Было бы вообще супер…

rulll
undead:

А что случилось дальше с данной разработкой и куда пропали архивы?
По описанию интересное устройство с кучей полезных вещей и все в одном. Возможно ли в той схеме сделать ИК-термометр? Было бы вообще супер…

Архивы грохнулись при обновлениях сайта.
Пишите автору на мыло или ЛС.
Я повторил - доволен.

PigTail

Все есть на сайте автора, в том числе и прошивка.
www.geocities.com/ilufa/MT_E.htm

Вообще то спрашивалось про AVRовский вариант мультитестера.

Хочу спросить, можно ли использовать оптический блок от лазерной (оптической) мыши для тахометра???

А зачем, там все не для этого, толку не будет.

7 days later
Gryphus
PigTail:

Вообще то спрашивалось про AVRовский вариант мультитестера.

“По многочисленным просьбам” вакладываю проект. К сожалению на данный момент заморожен из-за нехватки времени довести до ума.
Хочется сделать с питанием от 4 аккумуляторов и с вращалкой-энкодером вместо пары кнопок.
Будут вопросы - милости просим 😃
multitester.zip

AlexN
Gryphus:

“По многочисленным просьбам” вакладываю проект. К сожалению на данный момент заморожен из-за нехватки времени довести до ума.
Хочется сделать с питанием от 4 аккумуляторов и с вращалкой-энкодером вместо пары кнопок.
Будут вопросы - милости просим 😃

Спасибо!
А от четырех аккумуляторов делать неинтересно, берем что-нибудь типа MAX1675,
выводим индикацию разряда - и наслаждаемся работой устройства, запитанного от 1 - 4 аккумуляторов/батареек.

Gryphus
AlexN:

А от четырех аккумуляторов делать неинтересно, берем что-нибудь типа

Мысль интересная, только удорожает конструкцию слегка.

AlexN
Gryphus:

Мысль интересная, только удорожает конструкцию слегка.

Тогда только LDO стабилизатор и переводить всю схему на 3.3 вольта, но я, например, сомневаюсь, что многие смогут достать ЖКИ с таким питанием.
И прочие сложности набегут, типа необходимости понижения тактовой частоты и переписывания прошивки, соответственно.