Отсечка для LI-PO

CJlABOH

я решил пойти дальше хочу использовать 123 в накальнике
т.е. необходимо сделать стабилизатор на 1,2в и отсечку на 2В
ток потребления свечой примерно 5А как мне сказали

Русинов_Сергей
CJlABOH:

я решил пойти дальше

😃

Алгоритм следующий:

  1. Берёте лабораторный источник питания. Выставляете на нём напряжение своей батарейки, ток убираете в ноль.
  2. К источнику цепляете свечку и начинаете делать ток погромче.
  3. Когда цвет спирали Вас устроит, записываете показание амперметра.
  4. Собираете стабилизатор тока на записанную величину.
  5. Собираете схему отсечки из данной темы.
  6. Общая картина должна получится такая:
    Акк - отсечка - стабилизатор тока - свеча.

И наступит Вам щастье.

ubd

Не правильно сказали про ток. Ток поребления свечёй при 1,5В, около 3,5А.
Просто линейный стабилизатор не подойдёт, нужно делать ШИМ, т.к. ток большой.
Ищите а форуме поднакал на свечу, схема была на микроконтроллере PIC16F628. Но схема устарела и там нет отсечки, т.к. работает от 1, 2-х, 3-х, или 4-х банок NI-MH/Cd. Кол-во банок выбирается. Когда схема разрабатывалась, то не было ещё Li-po а тем более А123.
Для вашей задачи потребуется разрабатывать новую схему и программу, с контролем за разрядом батареи.

CJlABOH

стабилизатор думаю использовать k142en22a или lt1084

Русинов_Сергей
CJlABOH:

стабилизатор думаю использовать k142en22a или lt1084

Радиатор грамм 100 весить будет…

CJlABOH
Русинов_Сергей:

Радиатор грамм 100 весить будет…

я думаю что меньше, крен может сам 2 вата рассеивать, а в схеме получается 7,35

3 months later
MAXIX

Может кто подкинет схему отсечки на 12 вольт? 4S

ubd

В 18 посту есть схема. Резистором R7, подбираем сопротивление так что бы отсечка срабатывала на 12В. Это где то R7 - 36К.

10 months later
Stas#

А может кто-то подсказать номинал электролита и вообще его назначение?

А также зачем в данной схеме стоит кондер на цепи управления ТЛ 431, а в предыдущей схеме его нет?

PARSEK

Конденсатор устраняет дребезг, увеличивает время отключенного состояния при срабатывании отсечки.
Типа сработала - и питание вырубилось на несколько секунд, за это веремя напряжение на акке восстановилось. Номинал поставте 47 мкФ, если мало будет, то можно увеличить, или уменьшить, а можно и вовсе без него:-). Ну хотябы 0,1 мкФ в любом случае не помешает.
Верхнюю схему я не собирал, не было такого полевика.

Кочергин_Михаил

Parsek
Подскажите… А реально подобную схему применять на одном элементе?
Цель: дурако-устойчивая работа 4-х литиевых элементов соединённых последовательно. Зарядка\балансировка с помощью " Turnigy Accucel-6", а вот разряд надо как то контролировать-защищать побаночно.
Стартовый ток около 15 ампер, в течении полу-минуты падает до 3,5…4 ампер.
Спасибо.

ubd

Эту функцию выполняет балансир, известный на форуме как “Схема Ческого балансира”: Обсуждается сдесь: rcopen.com/forum/f8/topic13148/81 (см. сообщение 104, а там дальше по ссылкам.) Принцип работы тот же самый.

Aloha

Кстати есть у меня мобильник сименс м55 с родной батареей , так вот в той самой батарее есть платка с ноготок - выполняет функцию отсечки по питанию , может поэтому с 2003 года аккумулятор еще живой .

Кочергин_Михаил
ubd:

Эту функцию выполняет балансир, известный на форуме как “Схема Ческого балансира”: Обсуждается сдесь: rcopen.com/forum/f8/topic13148/81 (см. сообщение 104, а там дальше по ссылкам.) Принцип работы тот же самый.

Если это ответ мне - то я не понял…
В моём вопросе ключевые слова - контроль разряда.
“Чешская схема” - это заряд. Хорошая схема, вероятно… Но мне такой вариант не интересен, слишком тяжко объяснить пользователю что “эта плата - балансир”, “эта - зарядник”, “а это блок питания всего этого”. Проще купить недорогой промышленный зарядник.

ubd

А пардон, я заряд и разрядом перепутал…

PARSEK
Кочергин_Михаил:

Parsek
Подскажите… А реально подобную схему применять на одном элементе?
Цель: дурако-устойчивая работа 4-х литиевых элементов соединённых последовательно. Зарядка\балансировка с помощью " Turnigy Accucel-6", а вот разряд надо как то контролировать-защищать побаночно.
Стартовый ток около 15 ампер, в течении полу-минуты падает до 3,5…4 ампер.
Спасибо.

Не знаю, надо проверять. Возможно, чтобы схема заработала от 1 банки, нужен другой полевик, который будет открываться полностью при низком напряжении…
Я не знаю, какой марки нужен полевик.

AndyBig
PARSEK:

Возможно, чтобы схема заработала от 1 банки, нужен другой полевик, который будет открываться полностью при низком напряжении…

Так там можно полевик один общий поставить, а сам контроль - побаночно.

Кочергин_Михаил
AndyBig:

Так там можно полевик один общий поставить, а сам контроль - побаночно.

Нарисуйте пожалуйста схему, если не сложно.

AndyBig

За основу взята схема из этого топика (18 и 19 посты).
V1-V3 - банки батареи
R_load - нагрузка
X1-X3 - TL431
Q1-Q3 - BC847C
Полевик - для примера взял IRFZ44E
Резисторы в делителях подобраны так, что бы схема срабатывала при напряжении банки 3.3В, можно пересчитать и на меньше/больше…

Кочергин_Михаил

Получается что общее отключение нагрузки произойдёт по факту падения напряжения на последнем из трёх элементов?
Реально применить IRFP90N20D в минусовой цепи - для полного отключения? для общего развития…😃
Реально ли применить BC817 ?
В базы NPN транзисторов можно добавить светодиоды? получив индикацию…
Спасибо.