OSD на ATmega1281

JIuTpHaTpoux
ubd:

А что в приемнике Оранж можно отключить ФС?

Если вопрос стоИт именно так - попробую по-копать.

На счет определения ФС по признаку “8CH”. Правильно ли я понимаю, что на 8й канал нужно завести какойто микс, загоняющий его в положение, серьезно отличающееся от 1500 при нормальной работе передатчика. А при настройке ФС на приемнике, его, 8й канал, выставить в “ноль” принудительно (убрав этот микс, настроить ФС и завести микс назад). Тогда, про пропадании РУ, приемник погонит в АП на канале №8 значение 1500, и АП перейдет в ФС по потере РУ со всеми вытекающими фишками : “моргающий” РТХ, регламентированное переключение в Мануал и т.д.

Оригосса

Есть идея. У нас в АП DC-DC на LM2576 и лоудроп LM2940CT. Первый питает только сервы. Второй греется как собака, потому что на входе 12В, на выходе 5В при токе 0,3-0,4А. Настраиваем DC-DC на 5,8…5,9В и подаем их на LM2940CT. У которого Dropout Voltage Typically 0.5 V at IOUT = 1 A. Лоудроп не греется, сервы до 6В терпят. Профит.

JIuTpHaTpoux

К слову - линейный стаб у меня тоже греется как невсебя (( Прилепил на него вчера штатный датчик температуры - за 10 минут работы стаб нагрелся до 68 градусов по цельсию. Пепелац стоял, двигло не работало. Стаб припаян к плате АП на совесть, без халтуры. От него греется приблизитнльно половина платы.

msv
JIuTpHaTpoux:

На счет определения ФС по признаку “8CH”

При нормальной работе с приемника должно приходить в 8-м канале <1.5ms(тип. 1ms), при FS приемник должен выдавать >1.5ms(тип. 2ms).

Оригосса:

Настраиваем DC-DC на 5,8…5,9В и подаем их на LM2940CT

ИМХО вполне может оказаться достаточно после импульсника LC или D(шотки)C фильтра. Это может оказаться даже лучше, чем дополнительный линейник, который неизвестно еще как себя поведет на отрицательные (относительно +5) импульсы при активной работе серв.

Оригосса
msv:

достаточно после импульсника LC или D(шотки)C фильтра. Это может оказаться даже лучше

Дык фильтры еще городить нужно, а линейник уже готовый. 😃 А отрицательные импульсы должны электролиты сгладить , надеюсь.

ubd

Второй импульсник лучше поставить, по меньше.

JIuTpHaTpoux

Есть предложение по функционалу АП. Навеяно вчерашним крашем. По факту - растерялся по неопытности, вместо того,
чтобы врубить МНЛ и посадить модель, отчаянно боролся с обстоятельствами в полуавтоматическом режиме и был этими обстоятельствами поборен.
Морковка с 50ти метров из-за отказа ИМУ.
Преамбула.
Носитель Бикс-3, АП Авторский, РУ Оранж ЛРС 1Вт с прошивкой Байчи. Настройки ПИД по роллу и питчу - авторские дефолтные.
Погода +10+12, ветер у земли 3-4 метра, на высоте м.быть посильнее.

Откатал первую батарею нормально. Оттримировал модель, полетал в Стабе, полетал в РТХ - все было нормально. В РТХ качало ее сильно, но по кругу летал уверенно. Поигрался с ФС - тоже нормально. Налетал минут 30, сел, перекурил, заменил батарею. Это я к тому, что ИМУ 30 минут работало нормально.

При подготовке к второму взлету, уже при зеленом сигнале мельком увидел меседж “Иму коммуникатион еррор”. Даю команду напарнику - взлет отставить, го ко мне. Гляжу - пропала надпись. Прошу положить крафт на грунт, минуту смотрю на монитор - все в норме, зеленый свет горит. Взлетаю. Сразу понимаю, что все не в норме. И вот тут я стратил, растерялся. По итогу слегка помял морду и по шву лопнул фюз сантиметров на 20.
Ванна из кипятка морду выправила, эпоксидка шов восстановила. Опыт, я надеюсь, в мосК записался.
Амбула.
Предлагаю обсудить вариант внесения изменения в ПО АП.
При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет” - 1. Гасить зеленый свет; 2. Бросать меседж на экран и требовать перезагрузки АП и связанной с этим новой калибровки ИМУ; 3. Погасив зеленый свет - блокировать двигло в авто- и полуавтоматических режимах работы АП.
Если Автору будет лень - я пойму. Все таки тут ошибка 200% моя. Первые 100 - сборка АП моя собственная, вторые 100 - ошибка в выборе режима управления крафтом при аварии ИМУ.
Но всеже …

Первое видео - краш. Техническое видео напарник врубил уже после взлета. Второе - запись второй половины ПЕРвого полета. Просмотрел все 2 раза

  • ИМУ не выделывалось. Посадка была мягкой.
    АП еще не проверял, причину пока не искал.

Кактотак ((

  1. Раки в воздухе - ИМУ в шоке :
  1. 30 минут - полет нормальный.
dollop

Жаль, досадная ошибка.
Держите палец на тумблере mnl режима при облетах.

JIuTpHaTpoux:

При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет” - 1. Гасить зеленый свет; 2. Бросать меседж на экран и требовать перезагрузки АП и связанной с этим новой калибровки ИМУ; 3. Погасив зеленый свет - блокировать двигло в авто- и полуавтоматических режимах работы АП.

А смысл перезагружать весь АП и ИМУ и вносить изменения в софт, если банально в проводе от ИМУ к АП надежного контакта нет?

Что интересно, уже воткнувшись в землю, весь АП два раза перезагрузился.

JIuTpHaTpoux
dollop:

А смысл

Обсуждаем ведь.
Смысл - блокировать максимально режим взлета.

ubd

Ничего не нужно делать. Сопли уберите и все. У вас тупо контакт по ИМУ плохой.

Если ИМУ отвалиться, ничего уже не поможет.
Единственно, если сделать просто рули в ноль и газ ноль, при потере ИМУ.

От вибрации как то защищали ИМУ?

JIuTpHaTpoux
ubd:

сделать просто рули в ноль и газ ноль, при потере ИМУ

Во-во-во !!! Самое то !

ubd:

От вибрации как то защищали ИМУ?

Да. От “фишки” 2х-слойная клейкая толстая хрень типа толстого скотча.

ubd:

Сопли уберите и все.

второй час его мучаю - не могу повторить. Если не найду - прогрею феном еще раз, переделаю наф шлейф, переделаю крепление ИМУ к носителю в сторону увеличения жесткости.

Оригосса

По ходу просьба-предложение. Уважаемый msv, нельзя ли подправить индикацию потребляемого тока? Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит, информации практически нет. Хотя бы сумма 8 значений и сдвиг на 3 разряда, выводить на экран в 8 раз реже, быстродействие не пострадает.

JIuTpHaTpoux
Оригосса:

цифра тока мельтешит

Проверяли на 2х пепелацах. Выражается так : идешь на постоянном газу в ФБВ или СТ, индикация скачет от 2х до 10ти ампер. Датчик тока у меня на 50А уно-, у Андрея на 100 А би-

ubd

Во-во-во !!! Самое то !

Вот можно было проще написать. А вы написали :

При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет” - 1. Гасить зеленый свет; 2. Бросать меседж на экран и требовать перезагрузки АП и связанной с этим новой калибровки ИМУ; 3. Погасив зеленый свет - блокировать двигло в авто- и полуавтоматических режимах работы АП.

Я вообще ничего не понял.

Уважаемый msv, нельзя ли подправить индикацию потребляемого тока? Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит, информации практически нет. Хотя бы сумма 8 значений и сдвиг на 3 разряда, выводить на экран в 8 раз реже, быстродействие не пострадает.

У меня ток не скачет. Поставьте RC фильтр по входу АЦП. Будет то же самое. Резистор ом на 200 и кондер на 10 мк. Подобрать нужно. Там уже стоит 10к и 0,1 мк. Попробовать вместо 0,1 мк, поставить 1 мк керамику.

50А уно-, у Андрея на 100 А би-

Что это значит уно- и би-?

Если не найду - прогрею феном еще раз, переделаю наф шлейф, переделаю крепление ИМУ к носителю в сторону увеличения жесткости.

Я думаю, у вас проблема с платкой ИМУ. Я бы порекомендовал, заказать новую платку, и сделать новую ИМУ с нуля. Очень похоже что брак платки.

msv
Оригосса:

Такое впечатление, что в измерении тока совсем нет усреднения, вследствие этого цифра тока мельтешит

С датчика идут относительно высокочастотные колебания (килогерцы), задавить их софтовым фильтром непросто. Да и простейший RC-интегратор (t=10к*0.1мкФ) вполне справляется. Может не поставили его?

JIuTpHaTpoux:

редлагаю обсудить вариант внесения изменения в ПО АП.
При проявлении ошибки ИМУ, подобной или еще какой, при отсутствии флага “Полет”…

Вы описали рецепт, который помогло бы вам избежать краша именно в случившейся ситуации. Но в следующий раз, (конечно у другого пилота 😃), IMU отвалится в воздухе (что гораздо более вероятно)…

ubd:

Единственно, если сделать просто рули в ноль и газ ноль, при потере ИМУ.

Так можно же еще на мануале лететь… Конечно можно углы ставить в ноль, в ST при этом будет рулится почти как в MNL, но в авто-режимах краш неминуем…
Вообщем конечно достойная цель, сделать АП умнее пилота… Правда ИМХО катастрофы в большой авиации в последнее время частенько именно от не понимая пилотом действий автоматики ( и наоборот ) в нештатных ситуациях…
ЗЫ Вчера закрыл сезон (честно говоря и открыл то же… 😃), попробовал авто-посадку в крайней версии… Пока понял только, что нифига не работает… Красиво заходит на глиссаду, потом очень быстро снижается (только иногда выключая двигатель), а до последней стадии выдерживания почему-то не доходит. В метре от земли приходилось брать управление, или включать RTH… Буду смотреть…

ubd

от не понимая пилотом действий автоматики

Это точно!

В принципе, достаточно при потере ИМУ, просто сделать ГАЗ в ноль и рули в ноль, и все. По крайней мере, удар об землю будет слабее. А если самолет хорошо отримирован и сам по себе планирует при брошенных стиках, то он просто сядет на каком то расстоянии.
При этом ждать от пилота перехода в MNL режим, если он это не сделал, то пусть планирует пока не сядет. В следующий раз пилот уже будет включать мозг.

JIuTpHaTpoux
ubd:

ГАЗ в ноль и рули в ноль

Двумя руками “за”. Единственно - может РВ не в ноль, а в тот параметр из конфига, который отвечает за тангаж при безмоторном полете. Хотя - нет, только в ноль (ведь 10 градусов - тот же ИМУ должен отмерять, который отвалился)

ubd:

пилот уже будет включать мозг

Таки “да” тоже.

ubd:

удар об землю будет слабее

Дочего же удачная конструкция у Бикса !! отвесная морковка с 50ти метров - а ему только морду подклеить. Ремонта на 30 минут.

ubd:

Я думаю, у вас проблема с платкой ИМУ

ХЗ. На стенде так и не удалось повторить. Последую совету, переделаю.

ubd:

Что это значит уно- и би-

Одно- и двунаправленный датчик тока. В том смысле, что датчики совершенно разные, а ведут себя одинаково.

К слову, пяток постов выше я жаловался на +68 градусов температуры линейного стабилизатора 😉😃 Дык, при температуре воздуха +12 и в полете, а не на столе - и температура его нормальная - +22 всего 😁

ubd

К слову, пяток постов выше я жаловался на +68 градусов температуры линейного стабилизатора Дык, при температуре воздуха +12 и в полете, а не на столе - и температура его нормальная - +22 всего

А я вам писал, что все нормально там. LMка греется но она работает в режиме. За то плюс в том что она не шумит по питанию, например как импульсник.
И не нужно запитывать LM2940 от импульсника для серв, добавив его до 6В. Это будет колхоз, и уменьшение надежности.

Оригосса
msv:

ЗЫ Вчера закрыл сезон (честно говоря и открыл то же… ), попробовал авто-посадку в крайней версии… Пока понял только, что нифига не работает… Красиво заходит на глиссаду, потом очень быстро снижается (только иногда выключая двигатель), а до последней стадии выдерживания почему-то не доходит. В метре от земли приходилось брать управление, или включать RTH… Буду смотреть…

Сильно радует, что уважаемый автор продолжает работу над конструкцией.

JIuTpHaTpoux

Врет измерение Bat_1, сильно, вольта на 2. Свежий акк 3-Эс без нагрузки 14 вольт кажет. Что подкрутить - R46 15k или R47 2k2 ?