Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
SkiFir:

ошибку выдает input vol error. Что это такое я знаю но причину найти не могу

Возможно выгорел защитный полевой транзистор по питанию… левый верхний на основной плате… можно заменить на IRF7413

SkiFir
Antibus:

Возможно выгорел защитный полевой транзистор по питанию… левый верхний на основной плате… можно заменить на IRF7413

Спасибо большое! У него есть какие то характеристики осбенные? Ибо IRF7413 может не оказаться

Antibus

IRF7413
полевой n-канальный, ток не менее 10А…
Думаю можно даже IRFZ44 туда присобачить, только типоразмер сильно не совпадает, чуть поколхозить придется…

SkiFir

Спасибо огромное за подскаку! Пересадил транзюк, ошибку больше не выдает, но, начал сильно греться и дымить другой элемент ( на фото обведен) и кулер так и не заработал (странно почему если на контакты поступает питание и кулер живой) .
Может проблема в чем то еще?
Простите за грамотность “пересАдил” , пишу из горящего танка 😃

infom

Приветствую всех! Подскажите купил на али клон клона imax b6 на процессоре Nuvoton как отображается меню Capocity Cut интересует значение в низу как у вас показывает 5000mAh или 50000ma.Очень сильно отличается от клона на атмеге в худшую сторону разряжает литий полимер до конца пока не выключишь (на втором слева фото видно). Есть клон на атмеге все нормально работает.Главное его не перешьешь так просто.Написал в сообщество Банда технорей там человек тоже написал цитирую" Да, до этого не пользовался функцией разрядки… сейчас решил попробовать. Выставлено, что разряжать до 3 вольт, в итоге успел увидеть и на 2.8 вольта отключить. Ставлю заряжать - пищит low voltage и не заряжает. Зарядил обычной зарядкой до 3,7 - подключил к аймаксу-заряжает. Какие еще сюрпризы есть в этой версии?" Если бы знал что его клепают еще и на
Nuvoton не купил бы.Может кто подскажет программная или аппаратная проблема.

Antibus
SkiFir:

но, начал сильно реться и дымить другой элемен( на фото обведен)

Это микросхема LM324D… отвечает за измерение напряжений по банкам… если дымит то на замену.
У Вас было какое то КЗ или еще что нештатное? Просто как то не верится, что эти два элемента разом сгорели просто так… может что еще вскроется

infom:

Зарядил обычной зарядкой до 3,7 - подключил к аймаксу-заряжает

можно аймаксом же в таких случаях в режиме NiMH малым током поднять напряжение, а затем уже в режиме LiPoly… странно, что ниже 3,0В разряжает одну банку… может там уставка 2,5В?

SkiFir
Antibus:

Это микросхема LM324D… отвечает за измерение напряжений по банкам… если дымит то на замену.
У Вас было какое то КЗ или еще что нештатное? Просто как то не верится, что эти два элемента разом сгорели просто так… может что еще вскроется

Зарядное не мое, что там с ним делали ума не приложу, но почему то разъем для температурного датчика (обычный футаба) подгоревший. Зарядное попало в руки со сгоревшим предохранителем, когда замкнул его, все заработало, но не работал кулер. Теперь вот эта ошибка со входным напряжением (вроде не выскакивает) ну и дымящий элемент… И не рабочий кулер

Antibus
SkiFir:

ну и дымящий элемент

я бы поменял микросхему эту для начала… а дальше смотреть на симптомы

SkiFir
Antibus:

я бы поменял микросхему эту для начала… а дальше смотреть на симптомы

Микруху поменял, проблема с low voltage не пропала… Новая микруха не греется. Куллер тоже не заработал 😦

Antibus
SkiFir:

проблема с low voltage не пропала… Новая микруха не греется. Куллер тоже не заработал

Пропадала же эта ошибка или нет? Я бы выпаял и проверил транзистор защитный на входе… Если снова паленый, то что то выводит его из строя…
Кулер не самое главное… главное чтоб зарядка начала заряжать, с кулером в последнюю очередь можно разобраться.

ekov
ekov:

Спасибо за ответ. Но дело в том, что именно на этой плате клона в этом месте, отсутствуют два транзистора и резистор (плата значительно отличается от ранее описанных и от карты ремонта)…

Впаял два NPN транзистора MMBT3904 и сопротивление 1к, вентилятор работает в штатном режиме… Вдруг кому понадобится.

Focus_Nik

Подскажите, у меня пишет низкое напряжение, это проблемма внешнего источника питания или внутри?

ekov
Focus_Nik:

Подскажите, у меня пишет низкое напряжение, это проблемма внешнего источника питания или внутри?

Для начала замерь что выдает внешний БП, желательно под нагрузкой, если напряжение меньше 11, то проблема во внешнем БП))

Focus_Nik
ekov:

Для начала замерь что выдает внешний БП, желательно под нагрузкой, если напряжение меньше 11, то проблема во внешнем БП))

На включенно 15.2

Antibus
Focus_Nik:

На включенно 15.2

Если с напряжением все нормально, то проблема с защитным транзистором по питанию может быть… Выше читайте , у SkiFir похожая проблема…

SkiFir
Antibus:

Пропадала же эта ошибка или нет? Я бы выпаял и проверил транзистор защитный на входе… Если снова паленый, то что то выводит его из строя…
Кулер не самое главное… главное чтоб зарядка начала заряжать, с кулером в последнюю очередь можно разобраться.

Проверил полевик, рабочий. В чем же тогда проблема 😦

Vasiko44

люди, подскажите кто знает, вот уже 2-я зарядка ругается на ошибку по входному напряжению, ни чё не нажимается… заранее спасибо

Виктор

Когда эта надпись появляется?
Если во время начала зарядки, то наверное не тянет первичный источник.

Vasiko44

я же написал, что ни чё не нажимается ваще, блок питания ни при чём, проверено !!!

Antibus
SkiFir:

Проверил полевик, рабочий. В чем же тогда проблема

И с питанием 100% все в порядке? странно… там схема максимально простая - защита это транзистор VT3 и резистивный делитель R15/R16… Сигнал на проц о неверном напряжении на мой непрофессиональный взгляд идет с делителя R83/R84… все, больше ничего нет, дальше только проц…

Ошибка сразу после включения появляется? или после того как на заряд ставите? Напряжение не просаживается после включения?

Я бы еще проверил напряжение на входе, точнее после ключа транзисторного… или же падение напряжения на самом ключе сток-исток… в нормальном состоянии транзистор открыт и напряжение на нем мизерным должно быть… если же на нем падает какое то напряжение (1В и более), то все же проблема в нем.

Если же с ключом на входе все в порядке и напряжение питания после включения не просаживается, то возможно проц сам виноват.

vasily7780
ekov:

Впаял два NPN транзистора MMBT3904 и сопротивление 1к, вентилятор работает в штатном режиме… Вдруг кому понадобится.

у меня кулера нет, и необходимости в нем не ощущается. зачем он в этом заряднике?