Несправность зарядки IMAX B6, помогите

ubd

ОК, спасибо за инфу.

Сегодня я её случайно переполюсовал,так защита от переполюсовки не сработала. Сгорел транзистор который от переполюсовки защищает, слава богу всё остальное целое. Заменил транзистор. Пробовл переполюсовывать - работает. Чё он сгорел то тогда…

P.S. А отчетик по доработке будет?

Запросто. Но не сейчас.

wlad

Серёг, немного на более старой версии BC6 тоже приносили в ремонт переполюсованный, там в соике транзюк 10-ти амперный лопнул на входе. Заменил на irf7413 и больше от переполюсовки не дох. Также приносили такой же зарядник с выгоревшими дорогами, и отплавленными некоторыми детальками, просто всё восстановил и усилил. Дороги выгорели по цепи разрядки на низкоомный резюк. Мощность резюка увеличил (еле поместился в корпусе), дороги усилил и всё стало гут. И последний ремонт BC6 версия со встроенным балансиром, так там вообще при подключённом к Li-Po балансире переполюсовали силовые клеммы аккумулятора, я целую неделю дороги на плате восстанавливал, но встроенный балансир не починил, там лопнула микруха со стёртой шкуркой крышкой, так что я не разобрался что там было, а на выходе микрухи ключи P- канальные, которые тоже все погорели. Тупо припаял к разъёму балансир внешний фирмы Дуальский, а детали встроенного удалил. Вроде до сих пор у хозяина работает зарядник.

Себе взял подобный зарядник BC6 (синий корпус) с выходом на комп и платой похожей на твой на 80-90%, сразу перебрал его, пасты термо добавил, покультурней привёл плату в эстетический вид, оппаял транзюки и стабилизатор. Работает уже 2 года без проблем.

ubd

Привет, Влад!

10-ти амперный лопнул на входе. Заменил на irf7413 и больше от переполюсовки не дох.

Просто так он сгореть не может. Он мне кажесться подтекал, из-за плохого качества китайских деталей.

Кстати мне эту зарядку отдали ввобще, в счёт предыдущих ремонтов аппаратуры управления. В общем в 1000 руб её оценили после ремонта и теперь она моя. Теперь я счастливый обладатель нормальной зарядки.
Теперь есть у меня желание её доработать. Думал в корпус в свой вставить, но там такой красивый корпус, и по этому не хочется всё портить. Там только одна проблема, греется сильно на разряде разрядный транзистор, т.к. вентилятора нет. Попробую примастырить снизу вентилятор, и увеличу длинну ножек, что бы вентилятор не задевал ни за что.

EagleB3

Если в качестве источника питания используется БП от компа, то есть вариант (сам собираюсь так сделать):

  • Вентилятор в БП переставить “на вдув”, сверху в корпусе БП прорезать окно (уже сделано);
  • Штатный выпуск из БП заделать (текстолит или скотч - что угодно);
  • Сверху прорезать окно для выдува воздуха и забрать его решеткой (можно пустить на это дело “впускающую стенку” с горелого компьютерного же БП);
  • При зарядке ставим iMax сверху на эту сетку и ему поддувает в брюхо, коее и есть радиатор.

Единственный вопрос - зарядка “в поле”, где компьютерный БП отсутствует. Ну да там можно отдельную вентилирующую подставку замутить…

wlad:

там вообще при подключённом к Li-Po балансире переполюсовали силовые клеммы аккумулятора

Я такое на своем разок проделал, кстати. 😊
Но тренированный нос вовремя учуял знакомый запах и все остались живы.

1 month later
svd

Друг дал посмотреть свой зарядник. Претензия одна - глючит. Разобрал, осмотрел под микроскопом и ничего явно сгоревшего не увидел.
Сам сейчас провел испытания. Поставил на зарядку спайку из 10 NiCd аккумуляторов от шуруповерта. Зарядка пошла. Ставлю на зарядку 1 NiMH элемент при запуске режима заряда устройство перезагружается, как-будто я подаю вновь питание. Подскажите в какую сторону копать?

ubd

Трианзистор в преобразователе мёртвый. Конкретно тот который преобразует на понижение. Вот и получается, для заряда 1 элемента нужно понижать, т.е. работает схема понижения, а для заряда 10 элементов нужно повышать входное напряжение, т.е. работает часть схемы преобразователя на повышение, она то и целая.
В посту №4 есть схема, смотри транзисторы VT14 и VT16. Какой то из них дохлый. Их нужно только выпаять, иначе не проверишь. Хотя Если коротит между стоком и истоком, то он и на плате будет коротить.

svd
ubd:

В посту №4 есть схема, смотри транзисторы VT14 и VT16. Какой то из них дохлый. Их нужно только выпаять, иначе не проверишь. Хотя Если коротит между стоком и истоком, то он и на плате будет коротить.

Без выпайки коротыша тестер не показал. Придется наверное выпаивать

Пишу позже, выпаял 4 полевика 8 ногих, проверил. Все живые. куда дальше копать?

svd
ubd:

Как проверял, живые или нет?
Проверля вот так?

Нет. Выпаял, подключил к приборчику для проверки транзисторов на ATmega8. Правда в виду малого размера корпуса цеплялся только к крайним выводам. Но это ж без разницы? Внутри корпуса выводы стока и истока соединены же?

ubd

Выпаял, подключил к приборчику для проверки транзисторов на ATmega8.

А он точно проверяет? Ты попробуй ещё провериить просто прибором, по той ссылке что я приводил. Это более достоверно.

Внутри корпуса выводы стока и истока соединены же?

Да соеденены, посмотри даташит.
Ты попробуй тупо поменять VT14 и VT16. Один из них N-типа (VT16) другой P-типа (VT14). Можно поставить IRF7413 и IRF7416.

Проверь ещё транзисторы VT1, VT4, VT10,11,12,13. Тоже желательно выпаивать.

Транзистор VT3 это защита от переполюсовки. Бывает он горит, но там сразу видно дым.

VT7 (IRFZ44N) - это разряжный транзистор, стоит на радиаторе. Если он дохлый, то не будет работать только функция разряда. Хотя я бы его то же проверил на всякий случай.

Ещё проверить бы VT9.
Так же диоды VD5, VD6.

Georgik
ubd:

Как проверял, живые или нет?

Проверля вот так? : www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor

Не все полевики открываются тестером. Многие при этом открываются не до конца…
Проверено опытом…

ИМХО проверять транзистор на приборчике, собранном на атмэл и не проверить его просто тестером - это жесть… 😉

svd
Georgik:

Не все полевики открываются тестером. Многие при этом открываются не до конца…
Проверено опытом…

ИМХО проверять транзистор на приборчике, собранном на атмэл и не проверить его просто тестером - это жесть… 😉

Что-то запутали. Так проверять тестером эти полевики или нет? Приборчик для проверки транзисторов у меня адекватный, не раз выручал. Показывает как расположение выводов, так структуру транзистора. Думаю выпаивать их еще раз не буду. попробую проверить рекомендованые биполярники.

Georgik

Если полевик пробит, то и в плате, впаянный, при прозвонке тестером - будет звониться на КЗ.

svd
Georgik:

Если полевик пробит, то и в плате, впаянный, при прозвонке тестером - будет звониться на КЗ.

А полевик в изоляцию уйти не может? Или горит всегда на пробой?

ubd

Может и в изоляцию, но тогда внешне видно что он сгорел.

Просто у вас явное КЗ в части схемы преобразователя на понижение. Потому как только открывается транзистор в преобразователе, сразу происходит перезапуск, т.к. КЗ видимо перезапускает блок питания к которому подключена зарядка, т.е. проиходит просадка до 0V и проиходит сброс программы в микрокотроллере зарядки, вот и перезапускается.
У меня были те же симптомы, только в части схемы на повышение напряжения.

Ещё были почему то пробиты те биполярники о которых я писал выше.

26 days later
svd
ubd:

Ещё были почему то пробиты те биполярники о которых я писал выше.

Наконец нашел время поковырять зарядку. Как ни странно, но не нашел ни одного пробитого транзистора. Знаю, что чудес не бывает, но я в ступоре 😦((
И еще, схема, приведенная вначале не соответствует зарядке. Поэтому ковырял все транзисторы и проверял. Очень много применено цифровых транзисторов.
Да, и еще, не знаю важно или нет, но я в прошлые разы не придал особого значения и не написал. В общем звук странный у этой зарядки. Дело в том, что каждое последующее нажатие на кнопку изменяет тон звука. то он низкий, то высокий.

ubd

Ну остаётся только что прога в проце глюкнула. Такое встречается в этих зарядках. Больше ничего сказать не могу.

svd
ubd:

Ну остаётся только что прога в проце глюкнула. Такое встречается в этих зарядках. Больше ничего сказать не могу.

А прошивки альтернативной под нее нет?

AlexN

Прошивки нет.
Схема соответствует наверное десяткам китайских зарядок 😃 Разумеется в них могут быть отклонения схемотехники в том или ином узле, но очень непринципиальные.
А про “цифровые транзисторы” было примечание к схеме, когда я её выкладывал - лень было добавлять новый элемент в P-CAD и эти транзисторы “собраны” из дискретных деталей.

svd

А сам ОУ LM393 (DA3 по схеме) вылететь не мог?
Может мне стоит поискать данный ОУ и перепаять?
Или всеже судя по непонятному звуку пищалки слетела прошивка? Спросил у хозяина, звук раньше был однотонный высокий. Потом зарядка стала глючить и звук стал то высокий, то низкий

ubd

Ну попробуй поменяй. Что его искать, он стоит копейки, и есть в любом радиомагазине. Это не дефицитная микруха.