Несправность зарядки IMAX B6, помогите

konstr

Время заряда(ч) = ёмкость(мач) / ток(мА).
Ставте отсечку по времени.

Antibus
k1250te:

зарядное устройство автоматически не прекращает заряд

Ток заряда какой? При малом токе запросто может пропустить дельта пик. если пропускает при токе выше 300мА, то возможно с аккумуляторами что то… Я в обязательном порядке ставлю отсечку по емкости дополнительно процентов на 30 больше реальной емкости NiMH.

k1250te
Antibus:

если пропускает при токе выше 300мА, то возможно с аккумуляторами что то…

Ток заряда ставил 300мА.
То есть попробовать поставить больший ток? А какой оптимальный для Eneloop-ов?

Peter49

Скачал в Инете интересную табличку. Интересная она тем что показывает емкость NiMh аккумуляторов и режимы зарядки согласно CE, RoHS сертификата . Так вот купил китайские аккумуляторы BTY ёмкость 1350 маh., а таких в номенклатуре нет. Замерил на заряд IMAX они всего 350маh.

NiMh.rar

Antibus
k1250te:

А какой оптимальный для Eneloop-ов?

Нужно на сайте производителя посмотреть именно по Вашим аккумуляторам… если для NiMH аккумуляторов режим быстрой зарядки производитель допускает, то можно более 300мА давать… если такой режим производителем не предусмотрен, то ток только 1/10 от емкости…
Лично я сейчас любые NiMH заряжаю током 400-500мА, особо не разбираясь допускает производитель или нет такой ток, но при этом я отдаю себе отчет в том, что ресурс аккумулятора может существенно снизиться.

попробуйте зарядить током 400мА, при этом обязательно отсечку по емкости поставьте из расчета 1,3*С… если дельта пик не сработает (кстати установки у Вас стоят в настройках по нему по умолчанию?) то вероятнее всего причина в самих аккумуляторах…

Peter49:

BTY ёмкость 1350 маh., а таких в номенклатуре нет. Замерил на заряд IMAX они всего 350маh.

Я как то тоже купил для пульта на ибее нонэйм аккумуляторы NiMH 3000мАч, желтые такие… так вот реальная емкость была всего 900мАч. Но я к этому готов был и для пульта этого вполне достаточно было… Китайские аккумуляторы такие ))

k1250te
Antibus:

попробуйте зарядить током 400мА, при этом обязательно отсечку по емкости поставьте из расчета 1,3*С.

Вижу на своем старом автоматическом зарядном пишет: ААА - 300мА, АА - 500мА.
Вчера ставил на зарядку 6 банок китайских ААА номиналом 1600мАч (реальных где то 900мАч), ток поставил 0.2А, отсечку 1.6А, сегодня смотрю - остановлено по лимите емкости. Пока что сами остановились как раз подуставшие аккумуляторы BTY, мне их было не жалко, потому ток поставил 0,3А, влилось в их где то чуть больше 300мА.
Может и правда слишком малые токи ставлю… Еще попробую поставить 500мА раз уж они и так через это проходили, ну вот может недостаточно будет отсечку ставить 1,3*С для того что бы увидеть их самостоятельную остановку? И вообще на сколько плохо перезаряжать их больше емкости 1,3*С?, они же со временем ее теряют а я могу этого и не учитывать, к стати мне считать отсечку емкости от того что написано на енелупах или от последнего теста отдачи, аккумуляторы то практически новые…

Antibus
k1250te:

И вообще на сколько плохо перезаряжать их больше емкости 1,3*С?, они же со временем ее теряют а я могу этого и не учитывать, к стати мне считать отсечку емкости от того что написано на енелупах или от последнего теста отдачи, аккумуляторы то практически новые…

коэффициент 1.3 от реальной емкости разумеется… если новые и фирменные то можно и заявленную емкость учитывать думаю… кстати коэффициент я приблизительно указал из своего опыта… реально в зависимости от производителя и типа NiMH нужно залить от 1,2 до 1,4 от емкости…
Вред несут не сами лишние миллиамперы залитые, а нагрев аккумулятора при этом… Если не ошибаюсь нагрев выше 60оС губителен для аккумуляторов. Поэтому при заряде неизвестных мне аккумуляторов я в конце заряда их рукой трогаю - если рука держит, то не критично. Если аккумуляторы используются часто и срок службы крайне важен, то можно датчик температуры купить дополнительно.

Да и еще по тесту отдачи забыл добавить - отдаваемая емкость будет существенно различаться в зависимости от того какой ток разряда установите… Где то попадалось (ссылку к сожалению привести не могу), что заявленная емкость производителем дается для тока разряда 0,2*С.

Lipton

Вот что пишут в руководстве к имаксу , по поводу времени заряда :
Safe timer Calculation
When charging NiCd or NiMH batteries, divide the capacity by current, then
divide the result by 11.9, set this number of minutes as the value for safety
timer setting. If the charger stopped at this time threshold, about 140% of the
capacity will have been fed into the battery.
For example:
Capacity Current Safety Time
2000mAh 2.0A (2000/2.0=1000)/11.9=84 minutes
3300mAh 3.0A (3300/3.0=1100)/11.9=92 minutes
10OOmAh 1.2A (1000/1.2=833)/11.9=70 minutes

Antibus
Lipton:

about 140% of the capacity

Заливать нужно на 40% больше емкости аккумулятора, это распространенная рекомендация.
Только на мой взгляд все же удобнее использовать уставку по емкости - проще просто емкость на 1,4 умножить, чем вычислять время. суть от этого не меняется.

Lipton

Я тоже с временем не замарачиваюсь , процентов 20 прибавляю к емкости , и время на максимум . Иногда дастоет дельта пик , особенно со старыми акками и на малых токах , и блин не отключается зараза . Тут уже через блок питания с определенным током и засекаю время на будильнике в телефоне .

Danik81
Danik81:

проверил с LiPo - работает только discharge и storadge… какие будут предположения?

проблема решилась заменой полевика 40P06

Хохландец

Ребят,вопрос на миллион.До какого напряжения заряжает б6 3s аккумы в режиме балансировки?

Анатоолий
Хохландец:

б6 3s аккумы

Это что за АКБ?Напишите по нормальному,ответят.

Хохландец
Анатоолий:

Напишите по нормальному

Это как по нормальному?Аймакс б6 назвать просто б6 это уже ненормально?Или может 3s вас смущает и стоит называть их как-то иначе?Не стесняйтесь высказать ваши предпочтения,на этой неделе моя толерантность не имеет границ.

Antibus
Хохландец:

До какого напряжения заряжает б6 3s аккумы в режиме балансировки?

Вопрос с подвохом? )) 4,2В на банку

Хохландец
Antibus:

Вопрос с подвохом?

Ни в коем разе.

Antibus:

4,2В на банку

Спс.А то я на 4.15 очковать начал.

Cento

К счастью, если не делать принудительно пользовательских настроек – заряжает по умолчанию, “как доктор прописал”…

Хохландец
Cento:

К счастью, если не делать принудительно пользовательских настроек

Калибровку напряжения тоже не делать?

Cento

Обычно в пределах погрешностей приборов. У меня на двух imax всё в допусках…

Romanych

Всем добрый вечер.
Пришел ко мне клон imax b6 и при первой же зарядке аккумулятора на 18 в от шуруповерта из зарядки пошел дымок. При попытке зарядить литий 18650-блок питания вырубался. Блок питания использую от ПК.
Вскрытие показало - выгорел резистор R4 (на фото в кружке), был заменен и при повторной зарядке опять выгорел.
Полез копать интернет и нарвался на эту ветку - все прочитал, полевики выпаял - один из них мертвый (тот который на IRF7416 нужно заменить).
Заказал для ремонта транзисторы, но меня смущает выгоревший резистор. Как то ни у кого резисторы не выгорали. Мог резистор выгореть при сгоревшем полевике?
Может еще какие могут быть проблемы помимо транзисторов?
Извиняюсь за сумбурное объяснение.

SileNTViP
Romanych:

Всем добрый вечер.
Пришел ко мне клон imax b6 и при первой же зарядке аккумулятора на 18 в от шуруповерта из зарядки пошел дымок. При попытке зарядить литий 18650-блок питания вырубался. Блок питания использую от ПК.
Вскрытие показало - выгорел резистор R4 (на фото в кружке), был заменен и при повторной зарядке опять выгорел.
Полез копать интернет и нарвался на эту ветку - все прочитал, полевики выпаял - один из них мертвый (тот который на IRF7416 нужно заменить).
Заказал для ремонта транзисторы, но меня смущает выгоревший резистор. Как то ни у кого резисторы не выгорали. Мог резистор выгореть при сгоревшем полевике?
Может еще какие могут быть проблемы помимо транзисторов?
Извиняюсь за сумбурное объяснение.

Мог спокойно без контроля. Пропустив через себя весь ток…