Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
Олег_питерский:

Не совсем понял как выставить тут фото Так что кинул ссылку… А так да, именно 120 омные резисторы, вроде транзистор не погорел

Фотку чтобы выложить, нужно в расширенный режим редактирования войти, а дальше все очевидно.

Если выгорели резисторы в один ряд и рядом еще пять рядов таких же не выгоревших осталось, то похоже один канал балансировки погорел… насколько я понимаю там два транзистора управляют этим резистивным шунтом - MMBTA64 и DTC114Y… первый выгорел наверняка думаю, так как последовательно резисторам установлен для регулировки тока балансировки… т.е. если резисторы почернели, то и транзистору не поздоровилось скорее всего… DTC114 это цифровой транзистор (резисторы у него внутри еще), тоже мог вылететь… в принципе лечится легко - покупаете эти два транзистора и шесть резисторов и перепаиваете.

Олег_питерский

Собственно нашел только BCV46 или BCV26 как аналог MMBTA64, как думаете подойдет? и какой лучше?

konstr

А чё обязательно в SOT23 искать и ставить , и в обычном корпусе влезут.

Antibus
Олег_питерский:

как думаете подойдет? и какой лучше?

Похоже то что надо - внутри два транзистора включенных по схеме дарлингтона.
Отличаются напряжением допустимым… но вроде как оба с запасом проходят, наверное без разницы какой.

Extremist

Народ тут такое дело,
ваял балансировочный кабель на 5s (Банок) - на крайний нижний пятый порт справа. все собрал но перепутал на косе питания (крайние контакты на гребенке) + и -. Зарядка запищала сообщив что перепутан вольтаж, я нажал stop и походу тем самым отрубил защиту, через пару секунд справа из под порта повалил белый дымок и запахло плавленым пластиком.Я все вырубил , полярность поменял на шнурке. Воткнул - вроде все работает. Посему у меня два вопроса:

  1. Стоит ли лезть внутрь -если все работает?
  2. Что могло выйти из строя(опять же если все работает)?
  3. Что могло дать белый дымок и запах пластмассы (сам корпус из алюминия, внутри тоже никакого пластика левого нет, судя по внутренностям) ?
  4. Что теперь со всем этим делать? Я имею ввиду, что к кетаю и так небольшое доверие в плане безопасности, а теперь еще и подпаленое ЗУ, как с этим жить 😃 оставить как есть? / ремонтить / купить новую ?
Олег_питерский

Вот знакомая ситуация)) проверить балансирует ли нормально и/ или заменить погоревшие резисторы и или транзистор

Extremist

а вот и сами повреждения
что скажете ув. гуру.
Что сгорело и как это чинить (не как выпаять/припаять, а где взять запчасти и какие именно)?

avk2512
Extremist:

Народ тут такое дело,
?

Очень хорошие вопросы, все в точку.
Проблема защиты от переполюсовки - к китайцам. Этого не должно было случиться!
Сразу делаем фото декларации с посылки, фото девайса с этикеткой магазина или корлбки с наклейкой SKU. Описываем проблему - подключил все правильно, раздался хлопок, пошел дым и едкий запах! Включать больше не стану - жизнь и здоровье превыше всего. Прошу незамедлительно вернуть деньги!"
Переводить дословно.

На возвращенные средства добавить пару баксов и взять iCharger 206B + смастерить к нему хороший блок питания из серверных, либо купить специализированный на 20А 24В. Или какой там к нему нужен.
О китайских дешевых клонах забыть хоть раз, но навсегда! Потраченные деньги быстро забываются, а качествоенная “берешь в руки - маеш вещь - будет радовать в всегда”! Не хотелось бы больше наносить такой ущерб своему увлечению

Extremist:

а вот и сами повреждения
что скажете ув. гуру.
Что сгорело и как это чинить (не как выпаять/припаять, а где взять запчасти и какие именно)?

это понятно, поджарились нагрузочные резисторы. Заменить на аналогичные или ВСЕ на БОЛЕЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ (в смысле с минимальной погрешностью)

Extremist
avk2512:

. Заменить на аналогичные или ВСЕ на БОЛЕЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ (в смысле с минимальной погрешностью)

я не радиотехник по образованию, не могли бы вы посоветовать, на какие именно ?
стоковые это smd resistor 121
На что менять?

avk2512

Я тоже менеджер-экономист, хоть и радиоэлектронной промышленности. Был бы рад помочь, но нечем.

Олег_питерский
Extremist:

не могли бы вы посоветовать, на какие именно

Я юрист))) Поменял на один двухвольтный 20 омный резистор

Antibus
avk2512:

поджарились нагрузочные резисторы. Заменить на аналогичные или ВСЕ на БОЛЕЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ

Думаю поджарились не только резисторы, но и управляющие транзисторы наверняка вылетели… по крайней мере один точно.
Зачем именно в этом узле высокоточные резисторы непонятно.

Олег_питерский:

Поменял на один двухвольтный

двухваттный.

Олег_питерский
Antibus:

двухваттный

Ну да) Я же говорю не сильно разбираюсь, но припаял, все работает

avk2512

Интересно. Зачем припаял, если все работает? И куда припаял? И как припаял? А почему 20 ом?

Олег_питерский
avk2512:

Интересно. Зачем припаял, если все работает? И куда припаял? И как припаял? А почему 20 ом

Все дело в том что как описал выше у меня погорел один канал балансировки, я не говорил что работало, т.е. работало но не балансировалось на третью банку, как сказал не сильно разбираюсь в электронике, но разве вместо 6 параллельных резисторов не подойдет одни 20 омный? По крайней мере знакомый с тестером намерял 20 ом сопротивления в других балансировочных каналах

Antibus
Олег_питерский:

но разве вместо 6 параллельных резисторов не подойдет одни 20 омный?

все правильно, там шесть резисторов по 120 Ом включенных параллельно… это как раз 120/6=20 Ом. т.е. либо 6 параллельно малой мощности либо один но мощный.
в подобных зарядниках встречается и так и так.

Олег_питерский:

все работает

Транзисторы меняли?

Antibus

мощность резисторов если верить описанию 0,1 Вт… Общая мощность получается 0,6 Вт. Не пройдут по мощности - насколько я понимаю там по факту максимально возможная рассеиваемая мощность получается 4,2В*0,3А=1,26Вт…
Т.е. помощнее нужны резисторы. А зачем с SMD заморачиваться тем более с ибея, купите в ближайшем радиомагазине обычный резистор на 20 Ом мощностью 2Вт… с запасом, цена смешная.

Extremist

я плохо понимаю как он там встать должен