Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Marat2009

не пробовал. Только одиночки заряжал так как нет переходников, так сказать бомж набор. Но свинец заряжает правильно то есть выбираю 12 вольт 6 банок . А вот литионки 3,6 вольт 1s 1банка при нажатии старта через секунду пишет большое напряжение на акб после нажатии кнопки старта вольтметров на акб замерял резко до 6 вольт податся.

Brainreaver

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли побороть следующую проблему?

При заряде или разряде емкость считается только до 02048 и дальше перестает считаться, при этом процесс заряда протекает до тех пор пока аккумулятор способен брать ток. То же самое с разрядом. Ток корректно меняется, напряжение учитывается, емкость считает до 02048 и потом перестает.

Imax B6AC китайский, процессор без какой-либо маркировки.
USB-UART не работает.

ubd

Вообще хз…
Ни разу такое не видел.

9 days later
alekc

IMAX B6 клон. Все было нормально. Перепутал полярность при включении прибора. Включил правильно. Сначала появилось сообщение, что и теперь полярность несоблюдена. Пищит бузер. Включил через 5 минут – работает! Пробежался по меню и вновь писк и сообщение о неправильной полярности., исчезли символы, появился верхний ряд квадратов. Раз шесть включал: иной раз – квадраты, иной раз правильно работает, но через 30 сек, вновь писк и сообщение о неправильной полярности. Слегка теплый транзистор D880

luxin

Прочитал все, что здесь есть на форуме по Imax B6 и клонам.
Здравствуйте. Возникла абсолютно аналогичная проблема как несколькими постами выше у Silent312 (rcopen.com/forum/f8/topic189907/1605), т.е. после того как побывал в калибровочном меню, основным нельзя управлять (впечатление, что зажата клавиша Старт). Отписался здесь более подробно rcopen.com/forum/f63/topic239077/978, т.к. вроде ничего не вышло из строя, но мало ли. Может у кого-то есть мысли?

ubd:

Выкинуть.

Ну, зачем?

alekc:

Раз шесть включал: иной раз – квадраты, иной раз правильно работает, но через 30 сек, вновь писк и сообщение о неправильной полярности.

Очевидно, что квадраты - это отсутствие инициализации дисплея, т.е. не запускается программа. Однако видно, что процессор работает, следовательно можно подчинить. Проблема с запуском самого процессора. Начните с проверки цепей питания.

=Alexandr

Народ, такой вопрос, при калибровке в меню expert DANGER, при подключении к первой банке, на второй показывает напряжение, но ниже чем на первой, на третьей еще ниже. Так должно быть? Похожий вариант и при основной калибровке на 6 банок, при подаче только на одну, любую банку, напряжения, на соседних тоже появляются показания, но меньше чем на подключенной. По балансировке соответственно тоже врет, особенно первые банки. Прошивка cheali-charger-imaxB6-clone_1.00-20150711_atmega32.hex Прошивал сам, т.к. аппарат достался как не рабочий, но поломка была в не пропае одного резистора. Плата практически как оригинал, только не было разъема под вентилятор, транзистора управления вентилятором, конденсатора , что идет от правого верхнего отверстия в схему, на фото платы оригинала он виден, и нет предохранителя BT1, хотя обозначение есть. Под разъемом внешнего термодатчика цифры 1433, напечатаны в стиле семисегментного индикатора, на плате еще надпись ver:08 под нижним болтом, который между двумя кнопками. Может это все же не клон а оригинал? Тогда почему не было кондера и нет деталей для вентилятора? Наклеек никаких тоже нет. Странно как то все. Ребята, подскажите на счет напряжений на калибровочных разъемах и что все же это за аппарат такой, клон или оригинал? Сейчас его через меню откалибровал, стоит на зарядке и балансе шести банок LiIo, но ранние пробы показывали разбаланс и разницу в показаниях между тестером и прибором приличную. Если прогрев действует на измерения, то менять и подбирать нужно резисторы или микросхему менять? Резисторы стоят вроде бы точные. В общем помогите, кто чем может. 😃

luxin
=Alexandr:

что все же это за аппарат такой, клон или оригинал?

Фото выложите.

=Alexandr:

ранние пробы показывали разбаланс и разницу в показаниях между тестером и прибором приличную.

Для многих “приличная разница” может существенно разнится. Какой тестер?

=Alexandr:

Если прогрев действует на измерения, то менять и подбирать нужно резисторы или микросхему менять?

С чего Вы решили, что прогрев влияет?

=Alexandr:

Резисторы стоят вроде бы точные.

Как определили?

pelya999

Такая проблема: при зарядке или разрядке аккумов счетчик залитой или “высосаной” емкости застывает, т.е. процесс заряда или разряда идет, а емкость не меняется. Кто знает как эту проблему решить?

youtu.be/UR0t8UdSbOY

Vovets
pelya999:

Кто знает как эту проблему решить?

Судя по числу (степень двойки) - либо в программе под ёмкость слишком мало бит отведено, либо ещё какой-то баг. Т.е. глючная прошивка, никак не исправить. Если только открытую прошивку использовать. Могу ошибаться, конечно.

pelya999

у меня чип затертый, даже не знаю какая микруха использовалась

luxin

Судя по видео, то вы разряжали аккумулятор ~3.5 часа. При этом ток разряда Вы установили 2А. Это ж какой емкости у Вас аккумулятор??? Вы правильно задали параметры в зарядке?

pelya999:

у меня чип затертый, даже не знаю какая микруха использовалась

Затертый или надпись отсутствует?

pelya999

ну аккум тысяч так на 10 точно. надпись отсутсвует. кстати зависало и на 5 тысячах с копейками и на четырех. и токи я разные делал

luxin

Фото аккумулятора можно увидеть? Вес его можно узнать и габаритные размеры?

pelya999

это обычный повербанк: пять запараллеленных аккумуляторов формата 18650, но это к моей проблеме не имеет никакого отношение. Я заметил, что после двух часов заряда или разряда, таймер емкости зависает. надо прошивать, еще с мк разобраться, какой у меня стоит

=Alexandr
luxin:

Фото выложите.

Для многих “приличная разница” может существенно разнится. Какой тестер?

С чего Вы решили, что прогрев влияет?

Как определили?

Фото вылаживаю.
www.dropbox.com/s/f1lo5ehhof6nllf/DSC06115.JPG?dl=…
www.dropbox.com/s/s5o81es48bs24tg/DSC06117.JPG?dl=…

Тестер MT-1820

Прогрев влияет, т.к. на первой банке, особенно, цифры прямо на глазах растут вверх, достигают определенного уровня и останавливаются.

Резисторы практически соответствуют на моем фото, как на фото оригинала, да и резисторы имеют не три, а четыре цифры, в общем на фото видно.

luxin
=Alexandr:

Фото вылаживаю.

У Вас МК ATMega32. Хороший экземпляр.

pelya999
luxin:

У Вас МК ATMega32. Хороший экземпляр.

А почему Вы писали, что чип затертый, если его чудесно видно?

Если что то вы ник посмотрите, выше это не мой пост

luxin
pelya999:

Если что то вы ник посмотрите, выше это не мой пост

Да, я уже заметил противоречие.

pelya999:

Я заметил, что после двух часов заряда или разряда, таймер емкости зависает.

А у Вас в настройках случайно не стоит ограничение на 2 часа (“Safety Timer”). У этих зарядок только ленивый не пишет прошивки.

pelya999

Провёл испытания, 185 минут полет нормальный, а потом таймер встаёт. Проверял 3 раза

=Alexandr

luxin это мои посты по нашей переписке и Ваши ответы на них - #1616 #1617 #1625, просто я с задержкой выложил свои ответы.