Несправность зарядки IMAX B6, помогите

rrteam
Weles:

Может действительно что то с аккумами…

Ну вот… потихоньку приходит осознание того, что не все помидоры одинаковы по вкусу, хотя внешне и похожи.

Weles:

Куда расходится?

Да внутреннее у неё немного упало с циклами…
А если по честному, то зарядка ОДНОЙ банки NiMh- не все зарядники справятся.
На Icharger из того что у меня есть(206 и 308)- проблем не возникает, но там и цена не как у клонов В6

serruti

а я, если по-честному, сомневаюсь, что что-то с аккумами.
ну как такое может быть, если утром зарядился аккум идеально, выкатали его, а он больше не заряжается… Этой зарядкой…
А ночник его нормально заряжает, и аймакс при разряде номинал показывает?
так что беда нифига не в аккуме, это в зарядке - но как понять, где именно?
что заменить?

Weles

Ну может конечно и аккумы, но аккумы из-за аймакса скорее всего, что то там не так, что то вначале скачет маленько напряга и вероятно он принимает это за д-пик, после того как аккум на 0.1А поднаберёт ёмкости, заряд может стабилизируется и дальше заряжает нормально, сейчас вот и этот аккум тоже начал заряжать 0.5А 88мин прошло, заряжает, а перед этим я аккум позаряжал 0.1А полчасика, разрядил аймаксом же по дефолту, и тут же начал заряжать 0.5А, с третьего раза зарядка началась, сейчас вот выставил отсечку на 2700мАч, надеюсь не рванёт))) Мне кажется в начале заряда он таки видит д-пик там где его нет, если судить по логике вещей то вероятно эту начальную фигню вероятно должен сглаживать керамический конденсатор между +и- на плате, под который даже место есть, и в других версиях если смотреть по фоткам кондёр этот есть, а в оригинале их вообще вроде несколько, вот по схеме бы глянуть… Вероятно жадные китайцы не впаяли кондёрчик, типа нафиг оно надо если и без него литий ион заряжает… Хотя может и глупости говорю, не очень сильно я в этом шарю)))

Виктор

Дельта пик не меряется, а вычисляется на значениях ЭДС, т.е. в напряжение меряется в те моменты , когда снимается зарядный ток, задержки там такие (несколько секунд - вы их видите), что никакие конденсаторы там не влияют.

Weles

Плохо, что ж за беда то тогда.

rrteam
Виктор:

Дельта пик не меряется, а вычисляется на значениях ЭДС

Не буду оспаривать это утверждение, хотя вариантов реализации его определения существует много разных.
Какой алгоритм реализован в данном устройстве- не знаю. Я очень давно - делал по другому.

serruti:

А ночник его нормально заряжает, и аймакс при разряде номинал показывает?

Ну так он скорее всего и работает по алгоритму CC-CV , что при малых токах обычно и делают.


Вот на этой какртинке нарисовал пару графиков.
При зарядке одинаковым током
Красный -аккумулятор имеет внутреннее большее чем зелёный.
При начале зарядки он начинает сразу нагреваться, не сильно, но это ведёт к снижению его ЭДС
по сравнению с началом заряда…
Как это обрабатывает зарядник- то это уже зависит от писателей программы и схематики.

serruti

Позволю себе всё-таки немного усомниться, что проблема в повышеннном внутреннем сопротивлении аккумулятора.
При всём желании, за те несколько секунд, что длится его “зарядка”, прогреть аккумулятор до сколь-нибудь отличающейся от комнатной температуры, учитывая его массу и теплоемкость, вряд ли возможно…

rrteam

Я так думаю, что всё можно понять в сравнении.
Аккумуляторы, если они даже и новые бывают весьма разными.
Вот у меня что в мыше стоят NiMh 1600мач пальчики- тож не хотят заряжаться на токе 2А
Так-же отсечка через 10-30 секунд.
А на токе 1А - всё нормально.

Да и я просто изложил одну из возможных причин такого поведения зарядника.
А верно это или нет в конкретном случае, я не знаю
Всем удачи.

Weles

Нет, ну 2А я бы ещё понял, и даже 1А, но блин 0.2А это помоему вообще меньше нормы если учитывать ёмкость в 2700мАч)))

rrteam

Вот интересно, а что вы хотите от зарядника за 22 доллара? как тут?
mysku.ru/blog/china-stores/29989.html
Да, периодически читал эту тему с самого начала- глюков там немеренно… - вопрос -ЗАЧЕМ его покупать?

Ну у каждого свой выбор…
За этим пожалуй и откланяюсь.

8 days later
Samokat

Доброго времени суток всем!

Прошу помощи в починке моего imax клон
Был мой прибор в “гостях” у знакомого, вернулся неисправным.
При разряде показывает напряжение в два раза завышенное (ток более менее правильно), а при заряде напряжение в норме, ток по нолям, но фактически 4.5 А (при зарядке LI ion сборки из трех банок 12В) и далее по перегреву отрубается по перегреву. На табло индицирует TEMP. Прошу помощи, в какую сторону посмотреть?

ЗЫ Шунты по заряду в норме, по разряду был подгоревший, заменил на исправный

Ветку дочитал до 35 страницы, устал, и решил спросить.

AccaruRayn
AccaruRayn:

Фишка после “КАЛибровки” при разряде показывает 3.7в на банку хотя там 4.22 под завязку, когда разряд 2s акума вообще откуда то берёт и показывает шестую банку)

Разобрался на днях - глючил выходной транзель…точнее КЗ

Samokat:

Был мой прибор в “гостях” у знакомого, вернулся неисправным.

Взять со знакомого бабла и заказать новый если не разбираетесь в схемотехнике. Будет наукой.

Для начала прозвоните все транзеля на входе и выходе на предмет КЗ, прозвоните делитетели напряжения(они находятся под дисплеем с маркировкой lmXXXX когда я их ремонтирую то дисплей отпаиваю(смотрите мои видео в ветке) будете загибать - оборвёте дорожки и никогда он[дисплей] у вас не заработает.
смотрим видео из моего предпоследнего поста тоже про глюк аймакса который сжёг школьник.

Samokat

Спасибо за ответ.
Дисплей еще не снял. Все транзисторы, которые в доступе уже прозвонил, вроде переключаются. У меня такая же плата, как и Ваша.
В общем сниму табло, посмотрим.

rrteam
AccaruRayn:

глючил выходной транзель…точнее КЗ

Зто ппц, они что в защиту от переполюсовки соик8 поставили??
Поясните пожалуйста, кто знает.😃

AccaruRayn
rrteam:

Зто ппц, они что в защиту от переполюсовки соик8 поставили??
Поясните, кто знает.

Почему? На всех аймаксах стоят такие транзеля, имеено на этой версии много недопаев именно по цепи защиты от переполюсовки, под кнопками ключей не хватет и т.д.

rrteam

Спасибо, я просто спросил. КМК мало его по току без радиатора.
Хотя его задача изобразить включаемый диод шотки , и с меньшими потерями.
Всё понял, и ещё раз мерси…

serruti

Всем доброго!
Первым делом - спасибо всем активным участникам темы, и в особенности - Игорю aka AccaruRayn за помощь в диагностике и советы по ремонту.

Итак, клон с проблемой, описанной ранее (не заряжает Ni-Mh при дельта-пике = Default, при балансировке Li-Po вольтметр показывает напряжение на несуществующих банках, при этом перезаряжая существующие до неприличных величин - я похолодел слегка, обнаружив на акке по 4,8В на банке! И как только жив остался?😃)

Путём как оказалось несложного прозвона был вычислен тот самый гад, что на предыдущем видео испарял каплю воды. Все ноги звонились между собой. Все восемь! 😃))
При этом на вид - вполне себе приличный жук, с буковками:

А потом я еще посмотрел на карту ремонта, и понял, что все в общем-то закономерно.
Главная проблема в том, что опыт припаивания (или пайки - как правильно-то?) у меня есть, но он ограничивается максимум заменой разъемов Тамия на Т-плаг, обойдясь при этом без фатальных ожогов…
Но, как говорится, не боги в горшки наливают…нассыв…Ой, кажется не туда пишу.

По совету Игоря были приобретены пара irf7822 (почему пара? да потому что первый я просто обязан был перегреть при пайке!) и резистор 5W 0,56 ОМ. Почему такой? А мне почём знать? Сказали - купи и поменяй, ну я и рад стараться)))) Жаль, кварца не нашел, а то я б его…

Ну и взят был паяльник на 20 Вт с тонким жалом (фена-то нет, да и не умею я), и выпаян был жук тот, и изучен при свете дня… А на брюхе его вот такие бородавки (это не я перегрел при выпаивании, я быстро, он сам такой был, дяденьки, честно!):

Впаял жука нового, аккуратненько, быстро даже получилось, сам не ожидал (и второй запасной остался! продать, чтоли?):

И резистор впаял, и заработало, черт побери!

Значит, что еще…
Резистор греется, однако. При разряде - значит, разрядный он, верно?
Значит, охлаждать надо. Чем? Вентилятор - сложно. На корпус? А чего б нет? Он же плоский… И есть чудо-штука КПВ-8! Намазываем:

И ставим в корпус:

Ну, какой-никакой, а радиатор получился, думаю…

Теперь начаты эксперименты аккуратненько…
Что замечено:

  1. Ni-Mh начали заряжаться при Default установке дельта-пика. Уже хорошо.
  2. Li-Po по банкам разница в показаниях клона и мультиметра 0,01В. По мне - так достаточно вполне. Ну и пусть будет в банках по 4,21… или 4,19, главное - ровно. А загнал в Storage тот самый едва выживший Li-Po четко по баночкам одинаково по 3,86В. Это радует.
  3. Фантомы не появлялись (это я про напряжение на несуществующих банках, см видео в моем первом сообщении, это я не про свои глюки:))
  4. Общий вольтметр врёт. Врет, собака, на 0,1В. При этом мультиметр показывает больше, чем клон (т.е. клон занижает). Страшновато за перезаряд… Вот тут вопрос - калибровкой общего напряжения поправится сия неприятность? Или не лезть?

Ну вот пока всё, еще раз спасибо Игорю за помощь.
Понаблюдаю еще, поэкспериментирую…

P.S. кстати, обнаружил на мой взгляд любопытную вещь:
Заряжается Ли-По. На 0,5А. Останавливаю. Подключаю мультиметр в разрыв, дабы ток измерить. Включаю снова. Ток на приборе 0,3А, на клоне - 0,3А. Установки не менялись… Хм. Отключаю мультиметр. Включаю напрямую, без него. Ток на клоне - 0,5А, как заказывали… Внутреннее сопротивление мультиметра так влияет??? да?

Weles

Это вроде как нормально, насколько я помню последовательно подключенные амперметры должны врать, на моём кстатаи такая же история с токами и мультиметром так что думаю это норм))) А вот микросхемку надо помотреть, может и у меня беда с ней, мой с третьего раза начинает таки зарядку. А сейчас вообще NiCd мучаю в которую воды залил, на дефолте, вроде как 250мАч заливает.

AccaruRayn

используйте токоизмерительные клещи или меряйте вход напряжение и ток и измеряйте в ваттах за минусом токопотребления зарядного устройства способов много))

serruti

Да черт с ним, с этим током - что с общим вольтметром делать?
Калибровка спасет?

Weles

Как по мне так и фиг с ним, 0.1В вообще ни о чём, это вполне даже в допусках большинства оборудования. А полезешь ещё хуже может стать. Да и опять же уверен ли ты в своём мультиметре, может это как раз он врёт.