Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Gexar

Всем привет,имею не оригинал imax b6 80w,и адаптер 12v,5A.Заряжал липо не больше 1c,потом попробывал зарядить через www.google.com/search?q=balance+plate+lipo&tbm=isc…Заряжал 3 s одинаковые,по 1.5а. выставил 4а и 11.1в посмотрел что долго заряжает,и не особо зарядил. После чего решил зарядить их по 1,все зарядились нормально.Но вскоре стал писать conneсtion break или cell vol err,от балансира или только от силовых ,не заряжает. Попробовал выставить ток 1а,(тогда работает около 10сек.)и увидел в окне банок,что сначала пишет нормально 3 банки.И потом появляется 4 (на 3s)и он как бы раскидывает напряжение на 4 банки,когда их 3.Открывал,визуально все цело.Уже купил новый imax,заряжаю те же акб,все хорошо.Но боюсь заряжать сразу несколько акб,через баланс.плату теперь.Хочу сделать старый Imax подскажите что менять?И почему что то сгорело,вроде причин не было…
На новом imax заметил что через,балансир заряжает через чур долго.Посмотрел иногда скажем стоит 1.4а и на данный момент 11.8В,и в какой то момент он как будто проседает на 0.1 а и вольтаж падает до 11.5,потом подскакивает обратно на 1.4а но заряжает он с 11.5В.Как я понимаю это не нормально?Адаптер слабый?
Всегда через балансир, он показывает что по банкам отклонение 0.01-0.02 вольта,даже если изначально разница больше.И после заряда обычно все банки нормально,а последняя аж на 0.08 меньше.
Киньте ссылку кому не сложно, на шнур для зарядки от прикуривателя .

Sfinx
s_tim853:

Я извиняюсь, прозвонить не выпаивая можно?

В плате прозвонить врядли что удастся, в этом случае просто непонятно что покажет тестер.

Gexar:

Но вскоре стал писать conneсtion break или cell vol err

Скорее всего сгорел либо мосфет защиты от переполюсовки либо разрядный мосфет, либо оба, но скорее всего защита от переполюсовки.

bezigr
Sfinx:

Прогаров дорожек от разъема 6s нет? Или коротыша в районе разъема?

Нет, прогаров и потемнения на дорожках и а районе разъёма не замечено. Осматривал через увеличительное стекло, на предмет КЗ

Sfinx

Тогда у меня даже предположений нет куда копать, у вас поджарились шунты либо 3 либо 4 банки(скорее всего 3), а вы говорите 4s балансирует нормально, может кусок олова не туда залетел вот и пустило дым, либо в батарейном отсеке 6s перепутаны провода на балансирном разъеме.

Demon626

Все привет.
У меня Accucel 6 ( знаю что это не imax , и поиском пользовался ) но проблема такова:
Зарядил 2s аккум балансом на 2,5А всё чётко, отключил как полагается, откатал квалу, хотел поставить на зарядку, включаю и тут - пикнул, появилась надпись, через две секунды пикнул и на дисплее тишина, подсветка светится на кнопки не реагирует (( в калибровку не входит.
Что делать, подскажите пожалуйста, а то скоро гранпри в крокусе пропускать нельзя никак

Sfinx

Посмотрите, питание 5В на микроконтроллер приходит.

scrapped

Зарядка перезагружается при попытке начать зарядку (простите за тавтологию) LI-Po. Выбираю, зажимаю старт - перезагрузка. Не оригинал, менял три полевика согласно схеме при возникновении : CONNECTION BRICK. Кто может помочь?

9 days later
Sfinx

Должны, помойму кто-то их ставил.

Анатолий1990

Доброго дня всем!Может кто сможет помочь)Имею зарядное устройство Imax B6Pro…ситуация такая: заряжает аккумуляторы отлично,проблем никаких нет,а вот разряжать не хочет…т.е. вольтаж идет,время тоже идет,а амперы стоят по нулям!За помощь буду очень благодарен)

NMD1610
Анатолий1990:

а амперы стоят по нулям!

Посмотри цепь разряда, там два резистра на 0.5 Ом и 0.05 Ом, какой нибудь будет в обрыве.
Или полевик снизу платы, у выходных гнёзд, в обрыве.
Надо бы ещё схему подобрать к этому имаксу, что бы точнее советовать.
Фото сделай около вых.разъёмов.

Анатолий1990
NMD1610:

Посмотри цепь разряда, там два резистра на 0.5 Ом и 0.05 Ом, какой нибудь будет в обрыве.
Или полевик снизу платы, у выходных гнёзд, в обрыве.
Надо бы ещё схему подобрать к этому имаксу, что бы точнее советовать.
Фото сделай около вых.разъёмов.

А где эти резисторы разряда стоят?Один полевой резистор мне не нравится…

NMD1610

Даа, фото классное, ничего не понятно.
Тут нет ясновидящих, так что фотки выложи, а то советовать невозможно.
А что полевик не нравится, то это дело вкуса

Анатолий1990:

полевой резистор

Это вообще перл!
Ждём фотки и покрупнее, что бы было видны маркировки.

Vashpanic

Итого подытожу по своей проблеме. Что было изначально: сгорел выходной мосфет 6680, заменил на irf7413, выявилась другая проблема не работают 2 средних кнопки Dec и Inc.

То есть можно было даже на зарядку поставить аккумуляторы, но нельзя было изменить параметры зарядки, например выбрать количество банок лития, ток заряда и прочее. Кнопки сами работают, контакт до контроллера есть, но на нажатия не реагирует.

Около каждой кнопки стоит смд резистор, номинал 10 килоом, но только на рабочих кнопках, там где на нажатия не реагирует сопротивление 1.8 килоом. Подозрение пало на контроллер, с помощью паяльной странции снял Atmega32A, сопротивление пришло в норму.

Приобрел такой же чип, запаял обычным паяльником с применением хорошего флюса. Так же распаял 6 штырей на разъеме для прошивки, и прошил по данной инструкции www.*************/ru/blogs/view_entry/4848/ Там есть все что нужно, можно поставить кастомную прошивку, но мне достаточно было и обычной. github.com/njozsef/…/master.zip Вот ссылка на архив, там есть стоковая прошивка.

Для прошивки я использовал самый простой программатор, так называемый “5 проводков” на LPT, собирается на коленке за полчаса максимум, инструкций в интернете по нему множество. Шил с помощью программы ponyprog, на компьютере под управлением windows xp.

Стоимосто ремонта вышла рублей 300, и то потому что разобрали его без меня и свернули толкатели на кнопках, пришлось менять еще и их) Спасибо за консультацию участникам этого форума)

nezar

Добрый день, форумчане! Давно появилась такая проблема на заряднике Accucel 6. (почти Imax B6)
Иногда после протирания контактов заряжает нормально, но чаще всего вот такая проблема как на фото.
Ставлю за заряд, и в первые 10-20 сек напругу показывает 8,4 , а по банкам нормально, соответственно ток никакой ((
Заранее спасибо! Всем больше тюнинга и меньше поломок и деревьев на вашем пути))

dvd-media
s_tim853:

нам подойдут?

На мини подходят вместо сороковых. Только лично у меня они горели как семечки. Вероятно маркировка “по китайски” нанесена, на заведомо некачественные мосфеты или другого номинала. Из 10шт осталось 2 после всяких опытов и попыток замен.

17 days later
kossmoss

Народ поскажите, если зарядка максимум в настройках заряжает 6000 мАч, можно ли поставить заряжаться 10000 мАч

KoriSkull

Приветствую. Вчера столкнулся с проблемой на imax b6 ac(оригинальном). Ставил на заряд аккумулятора аппы от ONBO 3s. Включаю балансировку, зарядка ругается. Смотрю побаночно, а на второй банке ноль! В момент начала зарядки на первой 3,7 , на второй 0 , на третьей 5. На аккумуляторе во время использования, висела пищалка, которая утверждает что на каждой банке 3,7-3,8. Проверка аккума мультиметром, подтвердила исправность пищалки и неисправность зарядника. Я его не прошивал, не калибровал. Покупал с рук на форуме.

1 month later
nWoSanya

Подскажите пожалуйста, имею зарядку Imax B6AC V2 оригинал, ставлю режим LiPo 3s Discharge, выбираю ток разряда 2А, но IMAX разряжает только током 0,4А, повышать ток до 2А отказывается. Что может быть?