Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Алексей_CK

нет,я все верно описал,допустим я ставлю на разрядку литиевый акб. 3.6в током 1а. при достижении напряжения до 3в зарядка отключает разряд,типо акб разряжен,а должна постепенно опускать ток до нуля,при том напряжение не должно опустится ниже 3в.

ubd

Нет вы не правы. Она все правильно делает. Ток постоянный, он не опускается плавно. Как только напряжение доходит до нижней границы разряда, которую установите, просто происходит отключение и все. У меня работает так же. Не знаю есть ли какие то другие прошивки, где работает как вы пишите, но я сколько видел Imax В6, или подобных колонов, у них и всех так, как я описал. У вас все нормально работает не заморачивайтесь.

Алексей_CK

возможно вы правы,у меня есть стары аймакс он сжижает ток дойдя к минимальному напряжению,новую зарядку уже побывал много разных прошивок ниче не помогает,скорее за все ето не программное.Просто выходит я не смогу точно узнать емкость акб. так как зарядка не разряжает до конца.(старый аймакс был куплен на али лет 6 назад,маркировка микросхемы стерта,скачать прошивку не могу,побывал раз 100,программатор не видит.)

Спасибо за ответ

ubd

Почему, емкость как раз точно и высчитывается. Все правильно. Ну может быть чуть чуть с прогрешностью, но не больше 2-3%. Так что забейте.
Я уже много лет этими зарядками пользуюсь и самодельная была. Все то же самое. И все точно показывает. Отключает просто по напряжению.

12 days later
Ильнар969

Подскажите. Не оригинал аймакс б6
Ставлю на заряд 2с на 1.5А хорошо заряжает.
Ставлю 3с 1.5А ток даю и он постоянно скачет 0.1 -1.5А зарядка за полтора часа 650мА
Поставив ток 1А побыстрее заряжает
Почему так ?
Аккум новый хбр 2 цикла всего прошёл

Хбр с али экспресса

И вопрос ещё такой. Если выставить ток 1А то на каждую из 3х банок будет 1А вливать ?
Или 1А разделится на 3 банки ?

Поставив быструю зарядку 3А заливает 0.1мА в минуту.
Чем выше ампераж тем медленнее зарядка. Ничего не пойму.

Забыл указать аккум 3с 5000мА

Ильнар969

Приустановке 3а напряжения зарядки заливает 0001 в минуту. Выше чуток неправильно написал

ubd

Емкость при последовательном соединении не складывается. Если аккум 1Ач, то хоть сколько их в послед ставь, емкость будет 1Ач. Скаладывается только напряжение. При параллельном соединении емкость складывается а напряжение нет.
Это первый момент.
Второй момент, не ставьте ток больше чем 1С. Если у вам аккум 1Ач, то ток заряда ставьте 1А. Он зарядится за 1 час. Что вполне нормлаьно. Ставить ток в два или три раза больше, это сократит срок службы аккума. Не рекомендую. Да же если на аккумах, пишут что можно заряжать током 2С, то это не факт что можно. Можно то можно, но это сократит срок их службы.

Я думаю все беды у вас изза зарядки. Она просто дохлая.

И правильно писать 3S. А не 3С.
3S это кол-во банок 3 шт.

А 2С или 3С, так обозначают, ток заряда, или максимальный ток разряда.
Где 2 это коэффициент, а С - это емкость.
К примеру ток заряда не более 2С. А емкость 1000 мАч. Это означает что заряжать можно, током не более 2А.
Токи разряда обычно 15С, или 30С. Это значит емкость умножить на 15 или 30.

10 days later
vanderverken
Sonya:

Приветствую, уважаемые!
Приобрёл недавно клон зарядки iMAX B6.
Обнаружил одну странность. Если в режиме Li-Ion результаты зарядки и разрядки ещё выглядят правдоподобно (заряжал ноутбучную батарею 3x2 cell ёмкостью 4400мАч: слилось 4100мАч, залилось 4200мАч), то в режиме Ni-MH правдоподобен только процесс разрядки, зарядка ведёт себя странно - заливает совсем чуть-чуть (где-то 20 мАч, и останавливает с надписью FULL), аккумулятор остаётся разряженным. Настройки delta peak крутил, результат не меняется.
Есть ли возможность по таким симптомам локализовать неисправность?

Вот фото внутренностей зарядника:

у меня такой же, CONNECTION BREAK, подскажите что за три транзистора в корпусе SOT-23 под правым-нижним углом дисплея?

9 days later
Punk_Андрей

всем привет, тоже клон с зеленой платой и одним диодом … перестал разряжать … под нижним краем дисплея выгорел смд транзистор … друган его заменил … заряжать как заряжал ЛИ-ион так и заряжает … а разряжать нет … купил себе оригинал мне эту продал за дорма … я подключил акб еше не успел включить заряд а он задымил, я вырубил … это обгорали резисторы … отцепил питание и подключил акб (свинец) и опа - горит подсветка дисплея (питание аймакса отключено) … в общем я разобрал … выгорел транзистор IZN44 как то там … потом рядом смд транзистор (тот что друган уже менял - 1AM) … резистор на 0.5 Ом заменил на керамический (0.51) … все поменял что выявил (все остальные “трехногие” транзисторы и т д на нижней стороне плате, что крепятся к крышке - целы, выпаивал и проверял) … включил все норм, теперь при подключении акб свинцового не дымиться, подсветка без питания не горит … заряжает и восстанавливает (restore или как там режим) LI-Ion … но НЕ РАЗРЯЖАЕТ … ничего не греется … просто когда долго держишь … потом подтверждаешь и он перезагружается … 😃 куда копать? все жучки целые и норм работают

1 month later
Zipt

Уважаемые старожилы, прошу помощи. Столкнулся с точно такой же проблемой что и в первом посту у UBD. При всех режимах на всех видах аккумуляторов выдает Connection Breack, но видит переполюсовку если подключить не правильно. Выучив схему, карту ремонта от UBD и весь форум почти наизусть, проверил и частично заменил элементы, заменил 4407А (хотя проверил вроде целая) на ТРС8107. Выпаивал и друге элементы, проверил - целые, правда проверял мультиметром. Еще в схеме отсутствуют элементы: LM393D, АО4468, возможно еще что-то.
Прошу подсказать куда дальше копать и какие элементы проверять.
Заранее благодарен.
Фото платы прилагаю.
P.S. Заряжал аккум от авто током 4А, на вход подключал БП 15V и 11А.

15 days later
Fazza70

Всем привет!
У меня зарядное устройство, подобное IMAX B6. На днях я попытался зарядить с его помощью свои LiPo аккумуляторы после полугодового хранения (разряженные по программе “Storage” и хранившиеся в холодильнике). Так вот, раньше в режиме балансного заряда устройство правильно автоматически определяло мои аккумуляторы как трёхбаночные, а сейчас определяет их как 2S (при подключённом как силовом, так и балансном разъёмах). И когда я нажимаю кнопку START, то звучит прерывистый сигнал и на дисплее появляется надпись: “BATTERY CHECK. LOWER CELL VOLT”. Соответственно, программа заряда не запускается.
Простейшая “зарядка” IMAX B3 эти же аккумуляторы заряжает нормально, то есть вначале горят три красных светодиода, а в конце заряда их цвет меняется на зелёный. Зарядил ею батареи и отлетал вчера на каждой батарее минут по 7. То есть, без замечаний к самим батареям.
Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого неправильного определения аккумуляторов и главное, как это можно устранить?

ubd

В6 не определяет автоматически кол-во банок. Это нужно указать вручную.
Сделайте 3S.

Fazza70
ubd:

В6 не определяет автоматически кол-во банок.

Может быть, оригинал и не определяет, не знаю. А у меня устройство HTRC B6 V2 Balance Charger, по габаритам и форме такое же, как и оригинал IMAX B6, но в металлическом корпусе золотистого цвета. Если не подключать батарею, то оно при выборе программы балансного заряда пишет в том месте дисплея, где количество банок, “AUTO”. Если же 3-х баночную батарею подключить, а затем снова выбрать эту программу, то количество банок отображается как 2S, и при нажатии кнопки START выскакивает вышеописанная ошибка.
Такая же ошибка возникает, если попытаться выбрать программу простого заряда с подключением балансного разъёма и выбрать 3S. Если же этот разъём не подключать, то заряд батареи происходит нормально, без отображения ошибки.

ubd

А у вас Версия 2, она может.

А вы можете на вашем аккуме вольтметром напряжение замерить? А то там может одна банка умерла, и напряжение низкое общее, вот и ваша зарядка думает что 2 банки подключили…
Замерьте еще на каждой банке. Должно быть не ниже 3V на каждой.

Вахтанг

Сергей - для начала возьмите простой тестер и посмотрите АКБ побаночно. Возможно одна банку умерла и по этой причине не определяется!
При зарядке такого АКБ как 3S рискуете зарядить 2 живые банки с превышением допустимого напряжения. Со всем вытекающими последствиями.

Fazza70
Вахтанг:

для начала возьмите простой тестер и посмотрите АКБ побаночно

У меня два таких аккумулятора. Проверял оба простым чекером-“пищалкой” с вольтметром, и он показывает на всех трёх банках около 4,17 В. Также, заряжал эти аккумуляторы простой балансной зарядкой IMAX B3, заряд идёт нормально, и при полётах проблем не возникало. Вывод: аккумуляторы ни при чём, они в хорошем состоянии.

ubd

Значит что то неисправно в зарядке.

Fazza70
ubd:

Значит что то неисправно в зарядке.

Железная логика!
Знать бы только, что именно…

ubd

Ищите электронщика. Возможно цепь замера напряжения. Или балансир не видит одну банку. Смотреть нужно.

Вахтанг

из возможных причин, что можно обнаружить без знания электроники: просмотрет компоненты подключенные к разъему балансира. Качество пайки, трещину в резисторах, качество пайки переходной планки.
Просмотрет до микросхемы. Думаю вряд ли китайцы исползовали многослойную плату, можно прозвонгить дорожки.
Если всё в порядке, тогда уже проблема с АЦП. Тогда звоните, попробую разобраться.