Несправность зарядки IMAX B6, помогите

kdv_kvm

Здравствуйте, недавно получил imax b6 клон и сразу не работает, пишет BREAK DOWN. Перепаял все что указано в карте ремонта. Подключаю NiMH 1 банку 1.2V, начинает дымится полевик, отмеченный красным кругом, и зарядка выдает ошибку INPUT VOL ERR. Если отпаять шунтирующий резистор, отмеченный зеленым кругом, ошибку INPUT VOL ERR не выдает. Выбираем разряд NiMH 1 банки 1.2V, выставляем ток и включаем, начинается разряд током который выставили, но напряжение 12V и через 2сек. ошибка BREAK DOWN. Если выбираем заряд то сразу ошибка SHORT ERR. Помогите что делать?😦

Georgik

Для начала - полевики все правильно впаял? Я имею ввиду ключами? Проверяй цепь управления этим полевиком, им управляет LM2904. Смотри ее обвязку. Резюк в зеленом кружке отвечает за снятие показаний тока при заряде, а тот что рядом стоит - при разряде. Просмотри все сигналы, номиналы и целостность соединений в цепях снятия показаний тока и напряжения. Где-то в ветке была ссылка на схему, с ней все намного проще чинить.

kdv_kvm

палевики поял по карте ремонта по точкам.

Antibus
Georgik:

индикация зарядного тока сразу показывается неверная (вместо выставленных 0,5А (или любого другого значения) показывает 1-2,5А, все время по разному), через несколько секунд выкидывает ошибку BREAK DOWN.

Было такое при заряде аккумуляторов напряженнием ниже напряжения питания… т.е. понижающий преобразователь не работал… замена соответствующего полевика не помогала - он сгорал при включении… оказалось, что был еще сгоревший транзистор перед полевиком… но конечно не факт что у Вас точно такая же проблема, просто как вариант…

Georgik

Похоже что только Mikik все прочитал верно…

Обрыв дороги, точнее переходного отверстия, про который я писал выше найден и устранен.
Также неисправной оказался операционник LM2904, причем только половинка его, которая отвечает за измерение тока…

Dinotron

Простите не в тему. Этот б шестой при цене в 20 с чем-то бакинских криво склёпанный китайскими ручками должен при любой поломке на помойку улетать, а вот поди ж ты- тема живёт. Жалко что самодельный зарядник умер.

Georgik
Dinotron:

Простите не в тему. Этот б шестой при цене в 20 с чем-то бакинских криво склёпанный китайскими ручками должен при любой поломке на помойку улетать, а вот поди ж ты- тема живёт. Жалко что самодельный зарядник умер.

Это ясно, но если бы он стоил 20$ в магазине за углом… А то еще ждать его 2,5-3 месяца… С нашей-то Почтой…
Поэтому выгоднее починить, поменять транзисторы и прошивку и получить отличный зарядник с качественными компонентами.

Dinotron

Согласен. Плюс какой-никакой балансир. Да и габариты поменьше. Но всё же. Душа-то болит. 😃

Tigra74

Попробовал зарядкой зарядить новые NIMH ак-ры - (2700 мАч-4 штуки)
Разрядил до 4 вольт - зарядил током 0.2 А
Два часа зарядки-пикнуло что зарядилось(понятно-что недозарядилось)
Потом поставил цикл разряд-заряд -показало что взяло ёмкость 400 мАч
Я что-то не так делаю или аккумуляторы подделка?
С Ли-по зарядка заряжала нормально
Дельта-пик стоит по умолчанию-или нужно изменить?
Банки все перед зарядкой показывают примерно одинаковое напряжение(1 вольт)

Antibus
Tigra74:

Разрядил до 4 вольт - зарядил током 0.2 А
Два часа зарядки-пикнуло что зарядилось

отсечка по дельта пику по умолчанию стоит? Если так, то с аккумуляторами что то не то, или с одним аккумулятором из 4-х.
0,2А маловато… с таким током дельтапик может не поймать.
У меня все аккумуляторы с дельтапиком по умолчанию заряжаются нормально, в том числе и китайские нонэйм…

Tigra74
Antibus:

отсечка по дельта пику по умолчанию стоит? Если так, то с аккумуляторами что то не то, или с одним аккумулятором из 4-х.
0,2А маловато… с таким током дельтапик может не поймать.
У меня все аккумуляторы с дельтапиком по умолчанию заряжаются нормально, в том числе и китайские нонэйм…

А какой ток ставить?
Ак-мы 2700 мАч
Отсечка по дельта пику по умолчанию стоит
После зарядки-одинаково тестером показывает 1.36 вольт
Таймер тоже не мог остановить-там до 10 часов увеличил
Этой зарядкой NIMH никогда не заряжал
Попробую другие NIMH ак-кумы зарядить

Antibus

Я бы не меньше 400мА поставил…
1,36В маловато… явно недозаряд и зарядник тут очевидно не виноват.
Дело в аккумуляторах… какой то ложный дельтапик проскакивает раньше времени…
Можно попробовать дельтапик поставить на максимальное значение и отсечку по времени поставить… в конце заряда рукой контролировать температуру… но это конечно компромисс будет.
У меня был один аккумулятор который отключался по дельтапику будучи абсолютно холодным, но он явно был дефектный - я его нечаянно закоротил… после этого ему поплохело.
Пробуйте другие аккумуляторы для сравнения…

ubd

Это аккумы г@@но просто…

11 days later
Ринго

Случайно неправильно подключил балансировочный разъем 2S батарею к IMAX B6.
Подключилось в перевернутом виде , разъем видимо был изношен.
Питания на зяряднике в этот момент не было.

Теперь IMAX B6 не заряжает батареи 2S .
Пишет батарея заряжена 8.4в

С паяльником дружу , какую деталюшку надо заменить ?

kren-DEL
Ринго:

какую деталюшку надо заменить ?

прозвоните цепь от резисторов (6 штук по 120 Ом) до контактов, скорее всего сгорела дорога до пина на балансире

speed2k

Зарядка оригинал, куплена полтора года назад, заряжал фиг да нифига, заряжала и разряжала все, литий, свинец, никель. Всегда заряжал и разряжал только с дополнительным охлаждением, питание от нормального Б/П компьютера, напряжение на входе 12,3в. С недавних пор (возможно с тех пор как купил и подключил контроллер для ЮСБ порта компьютера, для мониторинга) перестала работать с литием, ни заряжает ни разряжает, пишет “Connection break”, пробовал переключать LiIon / LiPo (пофигу), с остальными типа акков нормально работает. Отдам мастеру, но заранее спрошу, что ему копать в первую очередь?
Схему скачал.

xamel

Ребят, хочу использовать iMax B6 для зарядки литиевых АКБ TrustFire либо UltraFire со схемами защиты. Скажите зарядка в силах зарядать эти акки? где то в обзоре писали что конфликт со схемой защиты… Кто нибудь пробовал? не охото месяц акки ждать из китая чтобы потом узнать что зардяка для них не годится

speed2k
xamel:

Скажите зарядка в силах зарядать эти акки?

В силах, никаких конфликтов у меня лично замечено не было, заряжал TrustFire неоднократно. Наверное можно было их в параллель и заряжать пачкой, но я что то ступил (поосторожничал) и заряжал всегда поштучно.

xamel

speed2k спасибо дружище 😃, обрадовал. Буду заказывать!

15 days later
ItBoss

привет всем!

перестала работать зарядка
поменял один из шунтов на 0,5Ом, а именно нижний резистор, как нашел где то в интернете,

устройство заработало, но заряжает теперь токами примерно в 10 раз меньше, чем отображает на экране
соответственно заряжается долго, и через несколько минут выдает сообщение об ошибке

наверное не правильный номинал шунта? встречал еще значения 0,1 Ом тут и 0,05 Ом

Oris

rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040 схема

Подскажите назначение vt14 и vt9 так же резисторов r53 r54.

Транзюки сгорели при просадке входного напряжения. А резистор спалил я сам.

Сейчас транзисторы замкнул накоротко( до этого конектион бреак) и сейчас все работает как и раньше.

На что их можно заменить.
По vt14 IRF7413 а vt9 чем?