починка китайской машинки

ubd

Ну мозг то включай. Напряжение срабатывания равно напряжению питания, аккумуляторов, или чуть ниже. Ток контактов реле, такой что бы выдержал твой мотор.

chestar

Честно говоря в этом я и запутался, аккумулятор 6В, а импульсы с микросхемы, 3В

Dj_smart
chestar:

а импульсы с микросхемы, 3В

Этого вполне достаточно для открытия транзистора, который в свою очередь включит реле. Релюхи желательно вешать прямо на акк, тогда они должны быть на 5-6 вольт.

chestar

Понял, спасибо большое за объяснение! Когда схема заработает отпишусь на форуме!

3 months later
Gimli

Доброго времени суток, друзья. Перечитал всю тему и даже пытался использовать в качестве “спасательного круга” схему из 73 поста, так как увидел в ней наличие четырёх транзисторов одного номинала. Не помогло. Моя машинка ездит вперёд-назад, но по какой то причине норовит повернуть налево, и при этом возвратный механизм не работает. Дело в том что, поворот-реверс руля организован через дополнительные ключи. Машина крупная и используется редуктор. Контакты 1 и 2 постоянные и в зависимости от крайних положений лево или право, подают на контакты 3 и 4 разную полярность для возврата руля в нейтраль. Контакты 10 и 11 ножки микросхемы 8A978BP. От перегрева горит транзистор VT10. На данный момент транзисторы 8050 и 8550 заменил на КТ817 и КТ814. Теперь не сгорает, но с управлением ничего не изменилось. Возможно я ошибся с цоколёвкой на транзисторе 1815 в схеме, извините. Кто что посоветует?

ubd

Купи туда простую автомодельную пропорциональную аппратуру, на поворот колёс поставь рулевую машинку, на управление оборотами двигателя и реверсом, можно сделать самодельный регулятор хода. Цена вопроса не очень высока не более 2000 т.р. Зато ты избавишься от этого конченного китайского гемора. И у тебя всё будет работать как часы. Причём с пропорциональным управлением.

Dinotron

Да что вы мучаетесь. Ну правда серву на руль регуль на ход и дяшовый приемник. voila

Gimli

Полностью с вами согласен, но покупку буду планировать на будущее, как крайнюю меру и на собственную модель. А то ведь получается что, взял у китайцев только корпус за штуку. Это слишком, для куска пластика. Решил пока помучаться с тем что имею, авось.Всем спасибо за рекомендации.

Mr_Brooks
Dinotron:

Да что вы мучаетесь. Ну правда серву на руль регуль на ход и дяшовый приемник. voila

а что за регулятор у тебя стоит? самодельный?

ubd

а что за регулятор у тебя стоит? самодельный?

Да любой реверсивный стявь. Хоть самодельный, хоть купленный. В чём вопрос то?

Mr_Brooks

да схему простенькую не могу найти) смотрю что у тебя вроде как элементарная

Dinotron

Там пикушка 16f84 стоит с прошивкой рега из соседней ветки и в качестве ключей остатки платы от машинки. Совсем ленивый вариант. А так согласен с Сергеем

ubd:

любой реверсивный стявь. Хоть самодельный, хоть купленный.

ubd

Без PIC, реверсивный регуль не сделать. Программатор собрать ничего сложного нет. Если все детали впаяны правильно работает сразу, без
настройки.
Есть очень хорошая схема программатора ExtraPIC. Вот тут я выкладывал схемму и ссылку на официальный сайт этого программатора:
rcopen.com/forum/f8/topic127064/81 (пост 92) Там почитай всё расписал.

Вот тут элементарная схема реверсивного регулятора, с отсечкой для Li-po:
rcopen.com/forum/f8/topic127064/121 (пост 151)
Для китайских машинок как раз подойдёт.

Собирай, я проблем не вижу.

ubd

Нет, я знаю про эти схемы. Но по качеству работы и по возможностям, они никогда не сравняться со схемами на процах. Можете даже не спорить, бесполезно.
Тем болле на дворе какой век? Лучше начать процы изучать, и дальше, писать свои программы. Можно PIC Basic попробовать. Я на нём много написал путёвых вещей…

1 month later
eliash

Проблема классическая 😃 есть китайская машинка, есть сын который постоянно говорит “почини”… Ну думаю здесь все с этим сталкиваются 😃
Поскольку перепаивать транзисторы - не выход (почитывая форум видно, что выгорают они не один раз) есть желание сделать новый регулятор и поставить нормальную систему управления. Как раз есть резервная аппа FlySky CT-6B 6 каналов должно хватить с головой…
На передние колеса поставлю серву - обычную 9-ти граммовую. А вот чем питать двигатели? Для регулятора буду использовать AVR-ку с мосфетами, но вопрос:
Подскажите пожалуйста, каких токов ждать от этих движков?



Dinotron

На колу мочало-начинай сначала. Извините. Да вы посмотрите на эти моторчики да на фитюльки-транзисторы которые их крутили. Какие там токи…

eliash

там стоят KTC3206 на 50 мА, и КТА1273 на 2А. То есть там вообще до 1А ток?
просто не вериться, мало как то…