Самодельный передатчик (часть 2)

metronom

AREF где то на 20% больше чем максимальное значение со стиков. AVCC +5V.Да это все описано в инструкции к кодеру - там и настойка есть - от нее и плясать.

EagleB3

Внутренние аналоговые цепи микроконтроллера питаются с вывода AVCC, “аналоговая земля” = AGND. Напряжения измеряются в диапазоне от 0 (= потенциал на AGND) до референсного напряжения. Референсное напряжение берется либо с входа AVCC, либо с ноги AREF (конфигурируется программно; в “Самодельном кодере” - с ноги AREF). Напряжение оцифровывается с точностью 10 бит (т.е. не более 1024 значений, считая 0; итого имеем число от 0 до 1023).

Если “пляшет все” - смотрим потенциал на ноге AGND относительно “земли” на 7805. Если она чудесит - устраняем. Во время землетрясения любое строительство бессмыссленно.
Дальше смотрим потенциал на AVCC относительно AGND. Проверьте то же напряжение на помехоподавляющем конденсаторе AVCC - может быть он отпаялся и на AVCC свист стоит. Осциллографом бы хорошо бы глянуть…
Дальше смотрим напряжение на AREF. Оно должно быть таким, как его выдает потенциометр R18 на свой движок. И тоже очень-очень стабильным.
Попутно смотрим все дорожки (может быть были подтравы, которые за два года прогнили).
Вот как бы для начала.

Возьмите вот эту схему. Это версия 2А, с измененными цепями звука, но во всем остальном она соответствует классической “версии 2” - на ней проще понять что есть что.

И…Кстати! А от чего питается кодер во время этих исследований?
И еще: на время разборок отключите полностью ВЧ-часть. Обесточьте ее. Посмотрим, что будет…

Иван

Хм:)) я решил спроть отсебятину - сварканил новую плату, пока перенёс на нее проц. старая платка стрёмная, дальше допаяю посмотрим что будет…
схема от батареи питалась при испытаниях через 7805, вч отключил полностью.

Иван

Перепаял проц на новую плату, обвязку припаял, включил, таже история… для чстоты эксперимента перекинул ватарейный канал на другую ногу, тот же эффект выше 1,2 в не кажет… вотнпруги на рефернсном входе - 1.3в, на авсс 5в, на выходе делителя от 1.5 до 2.5 изменеия… переменным резюком выставлял…

Antarius

А подскажите чайнику.
Вот есть аппаратура 4 канальная E-Fly и к ней 6 канальный приемник (2 канала естественно не работают).
В приемнике допустим есть вч плата передатчика, принимающая ppm сигнал.
На осциллографе PPM выглядит как _| | | | |_____. Т.е. реально 4 канала только кодируются.
Если я подам на имеющийся передатчик 8 канальный PPM вида _|||||||||__ я смогу получить на 6 канальном приемнике 6 каналов?
Или передатчик расчитан только на определенное количество каналов и ему не все равно что на входе, или приемник заартачится?

EagleB3
Иван:

на рефернсном входе - 1.3в, на авсс 5в, на выходе делителя от 1.5 до 2.5 изменеия.

Как-то маловато на референсном, КМК. Почему оно у Вас так задавлено? R18 - живой? Кручением R18 напряжение референса меняется? На движке резистора R18 и на ноге 62 (прямо в месте входа в корпус) напряжения одинаковые? Поднимите его до AVCC - получится?

Вы на Си не пишите совсем? Нормально/досконально проверить канал - там дел на 10 минут, надо только вывести измеренное значение по каналу батареи (и желательно еще по какому-нибудь) в “попугаях”, без пересчетов. Сразу после инициализации дисплея, без калибровок и проверок. Тупо, в цикле: измерил - показал - подождал пол-секунды. Посмотреть сколько реально намерял ADC, скачет ли это значение и как меняется при играх движками R18 и R29.

Процедуру написать я могу, и объяснить куда ее воткнуть - пожалуйста.
А вот HEX скомпилировать… У меня дисплей TIC - вряд ли у Вас такой же. У Вас какой? Версия прошивки?
Может быть кто-то напишет-скомпилит Вам тестовую прошивку.

Andrej100
Antarius:

А подскажите чайнику.
Вот есть аппаратура 4 канальная E-Fly и к ней 6 канальный приемник (2 канала естественно не работают).
В приемнике допустим есть вч плата передатчика, принимающая ppm сигнал.
На осциллографе PPM выглядит как _| | | | |_____. Т.е. реально 4 канала только кодируются.
Если я подам на имеющийся передатчик 8 канальный PPM вида _|||||||||__ я смогу получить на 6 канальном приемнике 6 каналов?
Или передатчик расчитан только на определенное количество каналов и ему не все равно что на входе, или приемник заартачится?

Все будет работать 😒

metronom

У меня “донором” выступил E-Sky 0404 - приемник в нем 6-ти канальный. Работает все изумительно - но на всякий случай в настройках кодера указал 6 каналов. Дисплей 3310.

Иван
EagleB3:

Как-то маловато на референсном, КМК. Почему оно у Вас так задавлено? R18 - живой? Кручением R18 напряжение референса меняется? На движке резистора R18 и на ноге 62 (прямо в месте входа в корпус) напряжения одинаковые? Поднимите его до AVCC - получится?

Вы на Си не пишите совсем? Нормально/досконально проверить канал - там дел на 10 минут, надо только вывести измеренное значение по каналу батареи (и желательно еще по какому-нибудь) в “попугаях”, без пересчетов. Сразу после инициализации дисплея, без калибровок и проверок. Тупо, в цикле: измерил - показал - подождал пол-секунды. Посмотреть сколько реально намерял ADC, скачет ли это значение и как меняется при играх движками R18 и R29.

Процедуру написать я могу, и объяснить куда ее воткнуть - пожалуйста.
А вот HEX скомпилировать… У меня дисплей TIC - вряд ли у Вас такой же. У Вас какой? Версия прошивки?
Может быть кто-то напишет-скомпилит Вам тестовую прошивку.

Был бы сдорово еслибы показали что и где добавить, голый НЕХ не познавательно:) всем думаю интересно будет:)
У меня дисплей о семёна 55го, какой там тик сидит не сильно вкурсе:(

МаркАнтоний

Всем здрасти. Наконец то решилсяна переделку, но столкнулся с проблемой: Хочется сразу делать плату под свежую версию прошивки, но я запутался. На том сайте на котором выложены описания плат, прошивок, написано что под последнии версии прошивок необходима плата версии 2А, но я её что то не увидел на сайте. Там есть универсальная прямоугольная такая, и два варианта вытянутой платы под разные типы стабилзаторов с маркировкой версия 2. Или я не правильно понимаю? Объясните мне пожалуйста: Так всётаки какая плата подойдёт под последнии версии прошивок?

Заранее спасибо!

EagleB3
МаркАнтоний:

Объясните мне пожалуйста: Так всё таки какая плата подойдёт под последние версии прошивок?

Вы ищете черную кошку в темной комнате. 😎
По законам жанра - ее там нет!

Взгляните в вариант dollop’а (а там - плата “Вариант 1”). Он написал, что плата сделана под прошивку 1.8 и старше.

Или можете взять плату версии 2 и переразвести изменившиеся цепи. Применение платы 2А началось с прошивки v.1.8. Краткое описание отличий лучше всего смотреть в “Истории”, версия 1.8, “отличия от предыдущей версии” (насколько я помню, все что изменилось описано прямо в п.1).

МаркАнтоний

Дмитрий, спасибо. Посмотрел печатную плату Вариант 2 от dollop’а , она уже переделанная по описанию “истории” к версии прошивки 1,8. Значит схему и плату беру из описания от dollop’а. Если я не прав, то поправьте меня пожалуйста!

EagleB3
МаркАнтоний:

Значит схему и плату беру из описания от dollop’а

Думаю, да. Но лучше на всякий случай спросить у него в личке. Ну или просто сверьте послойно “на просвет” ту плату со “стандартной” v.2, а потом отличия - с описанием изменений в v.2А.

Я, кстати, и собираюсь на будущей неделе чуть-чуть подредактировать страницу проекта MSV (раз похожие вопросы всплывают два раза подряд - значит, надо дорабатывать…). За одно добавлю ссылку на ту плату dollop’а.

dollop
Antarius:
  1. В отличиях от оригинала версии dollop указано, что выход на модуль передатчика 2.5В. А сколько в оригинале, можно ли изменить это напряжение, если потребуется для работы других модулей. Интересует прежде всего DSM2 от Спектрума и что-нибудь дальнобойное на 40-70 Мгц

Это напряжение можно заменить на “оригинальное” очень просто. Не устанавливать две детали: стабилитрон на транзистор VT1 и резистор параллельно C13

Antarius:
  1. Если я найду дисплей от Nokia 3310 оригинальный, а не клон, смогу ли я его использовать в плате от dollop с прошивкой от msv? Вообще, по железу - можно ли использовать прошивки от msv?

Да.

Antarius:
  1. Дисплеи 3210, 3310 и 3410 - это все разные дисплеи, или можно стаивить одно вместо другого без переделки платы и переписывания прошивки?

Без переделки платы - да.
Без переделки прошивки будет некрасиво показывать в лучшем случае.

Antarius:
  1. Существуют ли или может раньше были подобные проекты на PIC, ибо имел с ним дело довольно плотно и есть программатор.

Вот посмотрите

Все платы, выложенные на моей части сайта о самодельном передатчике выполнены под новые прошивки, то есть PCB v2A, софт начиная с версии 1.8

DCat

Подскажите Atmega128-16AU сойдет для сего девайса?

Иван

Перепаял новый проц на новую платку - всё чудненько пашет, до развлекухи с выяснением живости АЦП доберусь зимой, сейчас времеи нету:)

Плюс ко всему закралась идея добавления защты от переполюсовки ввиде полевика в + шине, малоли что, и думаю что можно добавить софтовый выкл/вкл аппы, чтоб питалкой по процу не било сильно:)

dollop

Приветствую!
Вот выставляю на суд общественности переделку еще одной аппы от hobbyking. На этот раз была семиканальная аппа с худо-бедными настройками и светодиодными семисегментными индикаторами и памятью на 5 моделей, а превратилась в конхфету. Все благодаря уважаемым msv и EagleB3. Пользуясь случаем, выражаю им благодарность!
У этой аппаратуры все готово для переделки. И триммеры цифровые и дырка под экран нужного размера - как раз под TIC154. И даже четыре кнопки навигации по меню. И конечно же встроенный бузер. Изначально немного неудобно расположены тумблеры, но и это, как оказалось, не помеха - сверлятся новые отверстия, а старые залепляются канапухами.
Правда ВЧ часть все же была заменена на DIY модуль Corona (из за дефекта родного) Печатная плата переделівалась под родные разъемы этой аппаратуры, но полной совместимости добиться не удалось. Поэтому некоторые проводочки в разъемах все же пришлось по перетыкивать.
Софт использовался от EagleB3 с переворотом экрана на 180 градусов.

EagleB3

Симпатично!
Лейблы на “плечиках” самодельные? Как, из чего?

Чистое IMHO: переключатель T-Cut стоит стремновато. Можно задеть, КМК.
Не поменять ли его местами с Ch7?

Хороший корпус. Батарейный отсек похоже, “глубокий”. Так? Был бы “широкий” - вообще б супер.
“Плечики” приличного размера.
Потенциометры в джойстиках какие? Остроспецифические, или массового производства?

Andr_2

Доброго времени суток!Вот тоже хочу собрать данный девайс.И возник вопрос .Кто нибудь пробовал подружить этот кодер с передатчиком 35(40)Мгц на LMX2306?

EagleB3
Andr_2:

Кто нибудь пробовал подружить этот кодер с передатчиком 35(40)Мгц на LMX2306?

Уж не с этим ли?