Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

Желательно ещё и кварц с кондёрами 22пф подсоединить, а то когда биты конфигурации прошьёшь, то проц перестанет откликаться на внешние раздражители, пока кварц не подключишь.
+5В нужно подсоединить везде.
Цепочку сброса, сделать.
Программатор STK200, см. ниже. Программа PonyProg. Прошивает все AVR`ы.
Сначала, прошиваем память программ, потом еепром, потом биты конфигурации устанавливаем.

Volante24

Может, не совсем по теме… Тут случайно набрел на 2.4GHz модули (весят 2.5грамм)
www.jennic.com/products/index.php?productID=000000…

Обсуждение – на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=801036 . Похоже, человек сделал на них аж 21-канальную связь без добавления каких-либо внешних деталей. Причем они все уже, конечно, цифровые.

Выглядит интересно…

МиГ17
Volante24:

Может, не совсем по теме… Тут случайно набрел на 2.4GHz модули (весят 2.5грамм)
www.jennic.com/products/index.php?productID=000000…

Обсуждение – на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=801036 . Похоже, человек сделал на них аж 21-канальную связь без добавления каких-либо внешних деталей. Причем они все уже, конечно, цифровые.

Выглядит интересно…

В начале апреля в Питере и Москве бесплатные семинары по этим модулям пройдут

graham
ubd:

Желательно ещё и кварц с кондёрами 22пф подсоединить, а то когда биты конфигурации прошьёшь, то проц перестанет откликаться на внешние раздражители, пока кварц не подключишь.
+5В нужно подсоединить везде.
Цепочку сброса, сделать.
Программатор STK200, см. ниже. Программа PonyProg. Прошивает все AVR`ы.
Сначала, прошиваем память программ, потом еепром, потом биты конфигурации устанавливаем.

Спасибо, разобрался.
Какие признаки работы плата должна подать после прошивки (если к ней подключить только LCD)?

ubd

Какие признаки работы плата должна подать после прошивки (если к ней подключить только LCD)?

Если всё правильно подключено и прошито, то при опдаче питания, пъезо-излучатель, должен часто запикать и программа должна перейти в режим калибровки. Нужно перевести все пропорциональные органы управления во все стороны и нажать кнопку, помоему любую, поробуй все по порядку. После этого всё заработает, на выходе Pin15, будут РРМ импульсы.

Если нужно, заново откалибровать, нужно выклюить питание, нажать кнопки влево, вниз и вверх, удерживая их подать питание на схему. Программа перейдёт в режим калибровки.

SVS

Новая прошивка уже существует?
Или делать последнюю

graham
ubd:

Если всё правильно подключено и прошито, то при опдаче питания, пъезо-излучатель, должен часто запикать и программа должна перейти в режим калибровки. Нужно перевести все пропорциональные органы управления во все стороны и нажать кнопку, помоему любую, поробуй все по порядку. После этого всё заработает, на выходе Pin15, будут РРМ импульсы.

Если нужно, заново откалибровать, нужно выклюить питание, нажать кнопки влево, вниз и вверх, удерживая их подать питание на схему. Программа перейдёт в режим калибровки.

спасибо, а где-нибудь есть описание по началу работы с этой платой, и дальнейшему ее использованию? Или после этого все интуитивно понятно для тех, кто уже держал в руках аппаратуру с дисплеем и программным управлением?

dollop
graham:

спасибо, а где-нибудь есть описание по началу работы с этой платой, и дальнейшему ее использованию? Или после этого все интуитивно понятно для тех, кто уже держал в руках аппаратуру с дисплеем и программным управлением?

Мне кажется, (после того как я ее собрал и запустил), что все интуитивно понятно даже для тех, кто никогда еще не держал в руках аппаратуру с дисплеем и программным управлением (я к таковым отношусь). Собрал - не нарадуюсь. По сравнению с некомпьютеризированным передатчиком - просто небо и земля.
Еще раз большое человеческое спасибо создателю

Nick_Shl

Господа! А не планируется ли сделать проект более открытым и сторонне модифицируемым с использованием системы контроля версий?
И ещё возник вопросик по аналоговым триммерам. Было сказано, что для этого не хватит каналов АЦП. А можно ли ноги меги переводить в высокоимпендансное состояние(Z)? Можно было бы попробовать такую штуку: подцепить четыре потонциометра на два аналоговых входа, а селекцию сделать подачей на 0, 1 и Z состоянием. Если не совсем понятно, могу схемку набросать…
Просто аналоговый триммер в виде ползунка мне кажется лучше чем кнопочный…

ubd

Господа! А не планируется ли сделать проект более открытым и сторонне модифицируемым с использованием системы контроля версий?

По моему этот проект, самый открытый, что дальше не куда.
Автор программы, Focus. Можешь у него проконсультироваться.

Просто аналоговый триммер в виде ползунка мне кажется лучше чем кнопочный…

А чем он лучше? Как его значение записывать в память вместе с моделями? Нужно что бы, загружаешь модель и тримера вставали в то положение которое было настроенно та конкретную модель, которую загрузил.
А с аналоговыми так разве можно сделать?

Я уже давно не видел в продаже компьютерных аппаратур с аналоговыми тримерами. У всех кнопочные. Может быть пример приведёшь?

Nick_Shl
ubd:

По моему этот проект, самый открытый, что дальше не куда.
Автор программы, Focus. Можешь у него проконсультироваться.

Может быть не так выразился. С помощью системы контроля версий гораздо проще управлять поектом при коллективной разработке.

ubd:

А чем он лучше? Как его значение записывать в память вместе с моделями? Нужно что бы, загружаешь модель и тримера вставали в то положение которое было настроенно та конкретную модель, которую загрузил.
А с аналоговыми так разве можно сделать?

Приведу простой пример: раньше громкость везде регулировалась анаглоговым способом - кручением ручки. Потом пришли цифровые технологии. Но очень быстро люди стали ставить вокодер, что бы имитировать аналоговую ручку. Почему? Думаю потому что так удобнее, потому как человек не компьютер.
Триммеры не обязательно должны встать в то же положение. Можно просто игнорировать аналоговые триммеры, если они не стояли перед полетом в том же положении. И добавить режим перед полетом “Установка триммеров”, где нужно было бы двигая ползунки совместить реальное положение триммеров с запомненным.

ubd:

Я уже давно не видел в продаже компьютерных аппаратур с аналоговыми тримерами. У всех кнопочные. Может быть пример приведёшь?

Не приведу. Но это не значит, что это лучший вариант.

SVS

Запустил кодер, Абалденная штука, Автору угромное спасибо, доработан пульт W-fly6ch

ubd

Не приведу. Но это не значит, что это лучший вариант.

Вот в том то и дело, что аналоговые тримера, прошлый век. И производители передатчиков, не стали их делать, т.к. это не совсем удобно. Гораздо проще положение тримеров, хранить в памяти передатчика, и загружать их вместе с моделью. Может быть тебе удобно ими пользоваться, т.к. ты к ним привык. У тебя видимо аппаратура ещё с аналоговыми тримарами, и на протяжении нескольких лет ты её юзаешь, поэтому и считаешь что лучше, аналоговых ничего нет. Так проблем нет. Изменяй программу, заточи её под аналоговые тримера. Я думаю Focus, будет не против. Спроси конечно у него, для приличия.

Приведу простой пример: раньше громкость везде регулировалась анаглоговым способом - кручением ручки. Потом пришли цифровые технологии. Но очень быстро люди стали ставить вокодер, что бы имитировать аналоговую ручку. Почему?

Да я согласен, волкодер ставят, именно потому что это удобнее. Но и оперативнее. Например, если вместо волкодера, поставить две кнопочки UP и DOWN. Так что бы убавить, например громкость, например, с 100% до 50%, нужно нажать 50 раз накнопку DOWN, ну да же если шаг 2%, то 25 раз. Это всё ровно много. Быстро громкость не убавишь. Тебе придётся очень быстро нажимать кнопку, что бы громкость убавилась быстро. А волкодер, замыкает контакт гораздо быстрее, например за один оборот он может замкнуть и разомкнуть контакт 25 раз. Получается что за один оборот можно громкость убавить на 50%. По времени это, подошёл и крутанул ручку, т.е. около 1 секунды. А если кнопку нажимать, тебе понадобиться времени, гораздо больше чем одна секунда. Поэтому волкодер придумали, не только потому что люди привыкли ручку крутить…

Я сколько летаю на цифровых тримерах, и ни разу ещё не испытывал дискомфорт, при тримировании модели в воздухе. Со мной многие согласятся. Поэтому Focus, выбрал цифровые тримера.

Кстати есть проект, где используются аналоговые тримера:
aromu.lmsic.com/index77r.html

Но проект коммерческий.

Nick_Shl
ubd:

Вот в том то и дело, что аналоговые тримера, прошлый век.

Так может и джойстики выкинем? “Аналог - прошлый век! Даешь кнопочное управление!”.

ubd:

И производители передатчиков, не стали их делать, т.к. это не совсем удобно. Гораздо проще положение тримеров, хранить в памяти передатчика, и загружать их вместе с моделью.

Прошу перечитать мой пост ещё раз. Предлагаются псевдоаналоговые триммеры. Их тоже можно запомнить. Ещё одна проблема цифровых триммеров - дискретность. Сделаешь маленькой надо будет много раз жать, большой - не отстроишь точно. Единственная проблема аналоговых триммеров - установка в запомненное положение. Но можно сделать так: если триммеры не установлены в запомненное состояние, они игнорируются и используются запомненные.
А в будущем бренды возможно сделают аналоговые триммеры с линейными моторами для позиционирования в запомненное положение при загрузке модели 😃.

ubd:

Может быть тебе удобно ими пользоваться, т.к. ты к ним привык. У тебя видимо аппаратура ещё с аналоговыми тримарами, и на протяжении нескольких лет ты её юзаешь, поэтому и считаешь что лучше, аналоговых ничего нет.

Я ещё ни к чему не привык. Вот жду погодки Кинга 2 в воздух поднять…

ubd:

Изменяй программу, заточи её под аналоговые тримера. Я думаю Focus, будет не против. Спроси конечно у него, для приличия.

Не вопрос! Сам программист по профессии. Пишу на С. Правда с микроконтроллерами не работал. Плат не травил. Зато паяю хорошо, есть возможность пользования на работе норальных станций, а дома стоит китайская паяльник/фен.

Вот только в ветке бардак(прочитал всю). Не понятно чего качать/делать… Это последняя схма? А это последняя рабочая прошивка(исходник)?
И что за новая верисия кодера прошивки разрабатывается? И почему скачком, а не итерационно? Железо/софт меняется кардинально?

ubd

Ещё одна проблема цифровых триммеров - дискретность. Сделаешь маленькой надо будет много раз жать, большой - не отстроишь точно.

Дискретность делается такой, что при тримировании модели, достаточно максимум 5-10 раз нажать на тример, и при этом достаточно точно можно настроить. Или нажать и держать, через небольшую паузу, тример побежит довольно таки быстро. Я уже четыре года использую цифровые тримера, и ни разу не было такого, что не успел оттримировать, и из-за этого модель грохнул.

Я ещё ни к чему не привык. Вот жду погодки Кинга 2 в воздух поднять…

Я то думал, ты уже пользовался теми и другими типами аппаратур. Сравнил и сделал выводы. Так зачем спорить то?

В принципе если аппаратура не компьютерная, то есть смысл ставить аналоговые тримера, что и делается во свех типах аппаратур без компьютера. А если используется компьютер, то производитель сразу делает запоминание тримеров в память, просто с цифровыми тримерами это проще сделать. А то предлагаешь ты, менее удобно, хотя можно и так сделать.

Не обязательно чатать всю ветку. В посте 956, как раз новая схема и печатка. Эта схема заточена под новую версию ПО, но на ней пректастно работает старая версия ПО. Старая версия, как раз в посте 566, с исходниками. Новой пока нет. (Вопросы к Focus`у.) Но там файл def.c может быть другой. Качай исхдник с поста 566, а файл def.c замени на всякий случай, он ниже.

Nick_Shl
ubd:

Я то думал, ты уже пользовался теми и другими типами аппаратур. Сравнил и сделал выводы. Так зачем спорить то?

Потому что в спорах рождается истина 😃. Ещё интересный вариант поставить волкодер так, что бы колесо ребром торчало как аналоговый триммер. Что-то вроде мышиного колеса, только тоньше, без трещётки(с тормозящей пластиной) и малой дискретностью. И запоминание, и удобство…

ubd:

В принципе если аппаратура не компьютерная, то есть смысл ставить аналоговые тримера, что и делается во свех типах аппаратур без компьютера.

Китайцы козлы. В пульте от Еская триммеры двигают основные резисторы. Не могли поставить отдельные резисторы на триммеры. А для переделки мне только он и доступен…

ubd:

Не обязательно чатать всю ветку. В посте 956, как раз новая схема и печатка. Эта схема заточена под новую версию ПО, но на ней пректастно работает старая версия ПО. Старая версия, как раз в посте 566, с исходниками. Новой пока нет. (Вопросы к Focus`у.) Но там файл def.c может быть другой. Качай исхдник с поста 566, а файл def.c замени на всякий случай, он ниже.

Ну теперь вопросы по существу:
1) Зачем на схеме два транзистора VT4 и VT5? Оба же работают в режиме ключа. Я так понимаю, поскольку первый транзистор инвертирует, второй предназначен это инвертирование убрать. Не проще ли это программным методом делать? Или как китайцы в том же пульте Еская: “подтянули” резистором землю. Ставим R12 между коллектором VT5 и землей. Выход берём между коллектором и резистором. Когда транзистор закрыт - на выходе земля. Когда открыт +5V.
2) Эта вся схема сопряжения для тренерского разъема нужна? Можно ли сразу выход PB5 на XT2 PPM завести? Если и соберусь делать, то тренерский разъем будет кастрированный: только выход PPM и отключение передатчика, что бы в симе тренироватся…

ubd

Ещё интересный вариант поставить волкодер так, что бы колесо ребром торчало как аналоговый триммер. Что-то вроде мышиного колеса, только тоньше, без трещётки(с тормозящей пластиной) и малой дискретностью. И запоминание, и удобство…

Да это хорошая идея!

Китайцы козлы. В пульте от Еская триммеры двигают основные резисторы. Не могли поставить отдельные резисторы на триммеры. А для переделки мне только он и доступен…

Между прочим, почти во всех передатчиках, тример делается поворотом корпуса резистора. Отдельный резистор ставился на старых передатчиках, выпуска до 2000 г.

Ответы:

  1. Это не я придумал. Я эту схему содрал с заводского передатчика Hitec Lazer 4. Там так сделано и работает отлично. Я не стал выдумывать совего, зачем голову забивать, это не влияет на качество работы аппаратуры в целом.

  2. Конечно это твоё дело. Если ты не будешь на этом передатчике ни кого тренировать, то достаточно РРМ вывести на тренерский разъём. Но смотри внимательнее на схему, размах выходного РРМ сигнала на тренерском разъёме 10В. Смотри как включен транзистор VT3.

Modris
ubd:

Между прочим, почти во всех передатчиках, тример делается поворотом корпуса резистора. Отдельный резистор ставился на старых передатчиках, выпуска до 2000 г.

U Graupner FM314 i 414 takzhe ispoljzujetsa povorot osnovnova potenciometra.

Nick_Shl
ubd:
  1. Конечно это твоё дело. Если ты не будешь на этом передатчике ни кого тренировать, то достаточно РРМ вывести на тренерский разъём. Но смотри внимательнее на схему, размах выходного РРМ сигнала на тренерском разъёме 10В. Смотри как включен транзистор VT3.

Посмотрел. К томуже на тренерском выходе PPM тоже инвертированный получается. И лучше всё-таки наверное буферизировать выход одним транзистором.
Ещё думаю для меню “Back” и “Enter” не помешали бы. И UART можно взять с XT3 вместо разводки на XT24.

Кстати, а почему используется кварц на 12 MGz вместо максимальных 16? И почему бы не применить генератор(квадратный такой, четырехвыводной)?

Modris:

U Graupner FM314 i 414 takzhe ispoljzujetsa povorot osnovnova potenciometra.

Без обид: http://www.translit.ru