Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

to Sergo33:

Загрузил у себя оба иходника в свой CVAVR. Ошибок нет, только Warning, это предупреждения.
С варинингами всё работает.
Может быть у тебя версия не та. Ниже моя версия, в которй всё работает.

По поводу ВЧ блока. У меня то же транзистор греется, но рука терпит. Если он у тебя греется очень сильно, и за антену берёшься, тепло чуствуется, значит антенна не в резонанасе. Нужно подобрать длинну антенны, и согласовать её, настроив правильно П-контура которые, перед антенной стоят. Если это не сделать, то будет очень плохой КСВ (Коэффициент Стоячей Волны). Он должен быть равен 1, в крайнем случае 2. Если больше, будет греться выходной транзистор и мощность с антенны, излучаться будет очень плохо, т.е. дальность действия будет не большая.
А вообще я тебе скажу, что ВЧ блок сделать не сложно, но настроить, опыт нужен. Я когда сделал, то настроить правильно не смог. Пришлось обратиться к одному опытному радиолюбителю. У него приботы есть нужные и опыт по настройки передатчиков. Настраивал он ВЧ мольтметром.

sergo33
ubd:

to Sergo33:

Загрузил у себя оба иходника в свой CVAVR. Ошибок нет, только Warning, это предупреждения.
С варинингами всё работает.
Может быть у тебя версия не та. Ниже моя версия, в которй всё работает.

По поводу ВЧ блока. У меня то же транзистор греется, но рука терпит. Если он у тебя греется очень сильно, и за антену берёшься, тепло чуствуется, значит антенна не в резонанасе. Нужно подобрать длинну антенны, и согласовать её, настроив правильно П-контура которые, перед антенной стоят. Если это не сделать, то будет очень плохой КСВ (Коэффициент Стоячей Волны). Он должен быть равен 1, в крайнем случае 2. Если больше, будет греться выходной транзистор и мощность с антенны, излучаться будет очень плохо, т.е. дальность действия будет не большая.
А вообще я тебе скажу, что ВЧ блок сделать не сложно, но настроить, опыт нужен. Я когда сделал, то настроить правильно не смог. Пришлось обратиться к одному опытному радиолюбителю. У него приботы есть нужные и опыт по настройки передатчиков. Настраивал он ВЧ мольтметром.

Вчера пол дня сидел и пытался правильно скомпилить- не получается ручки перепутаны, вольтметр показывает 20,4. У меня версия CodeVisionAVR eva*luation V2.03.3.Опыта в программировании можно сказать нет. Если у вас все получается скиньте хекс плз, а то у меня зародились мысли сделать по старой схеме и печатке 😦 .
С вч блоком вопрос решился заменой провода(антенны) на телескопический штырь. Уменьшил резистор в эмиттере до 3,3 ом, убрал радиатор, транзистор греется ок 40гр. Мощность излучения по вч детектору как у вч блока футабы. А есть ли способ настроить девиацию не разбирая приемника? Открыл я приемник футабовский, а там черт ногу сломит. Если нет будем разбираться.

valera_o

Серго, а как вообще получается компилить файл? Насколько я помню евалюэйшн версия выдает хекс-файл не более 1кб… И обязательно прошивать еепром “0”.

sergo33

Нашел с сети cv 1.25.2 c лекарством, попробовал скомпилить, вроде бы получилось, ошибок не выдает, одни предупреждения. Вечером попробую прошить.

Volante24
sergo33:

А есть ли способ настроить девиацию не разбирая приемника?

Есть, я на Hitecе сколько раз настраивал и перенастраивал – только нужно иметь прецизионный частотомер. Но причем здесь приемник, Вы ж в передатчике хотите настраивать?

sergo33
Volante24:

Есть, я на Hitecе сколько раз настраивал и перенастраивал – только нужно иметь прецизионный частотомер. Но причем здесь приемник, Вы ж в передатчике хотите настраивать?

ubd в 963 сообщении писал:Цитата

  1. Ими настраивается, девиация, и смещение на варикап. Короче, когда настраиваешь, то сигнал осциллографом, смотреть нужно, у заведомо, настроенного приёмника. Желательно что бы этот приёмник, был настроен на заводской передатчик. Если приёмник, на МС3371, 3361, то смотришь на 9 ноге. Настраиваешь, так что бы диаграмма была ровненькая, без искажений. После этого настраиваешь на приёмнике компаратор, так что бы, меж. канальная пауза, была в пределах 0,3-0,4 мс. Осциллом смотришь на выходе компаратора. Т.е. от уроыня дивиации частоты, зависит меж. канальная пауза, на выходе компаратора. Это кратко. Подробнее - это уже целая статья.

Вот я и подумал про приемник.

sergo33
sergo33:

Нашел с сети cv 1.25.2 c лекарством, попробовал скомпилить, вроде бы получилось, ошибок не выдает, одни предупреждения. Вечером попробую прошить.

Прошилось. Калибровка както странно себя ведет.Не могу точки загнать в центра. При перемещении ручек точки двигаются с дерганьем .Резистор R18(Aref) выкручен на всю, если его убавить то точки уходят в верхний правый угол. Вольтметр заработал.
Прошу помощи

Aleksey_Gorelikov
sergo33:

Прошилось. Калибровка както странно себя ведет.Не могу точки загнать в центра. При перемещении ручек точки двигаются с дерганьем .Резистор R18(Aref) выкручен на всю, если его убавить то точки уходят в верхний правый угол. Вольтметр заработал.
Прошу помощи

А что странного в калибровке? Там надо всеми ручками туда-сюда покрутить от упора до упора, а центр оно потом само посчитает. Кстати, подстроечник надо до калибровки крутить, а по мне - выкинуть, как раз чтобы точки в центра попали, иначе - придется переменники в джойстиках крутить.

А если после всего этого - скачками прыгает, выкидывай резисторы джойстиков, они осыпались… 😦

ubd

Вот я и подумал про приемник.

Ну и правильно подумал. Только так. Для этого способа нужен только любой осциллограф. Настройка получается достаточно точная.

Sergo33

У меня резистор который на AREF напряжение подаёт, где то в среднем положении. Поставь в среднее положени и попробуй сделать калибровку, если не пойдёт, то добавь немного напряжение на AREF, и ещё раз попробуй. Не забудь что во время калибровки, газ и руль высоты перепутанны будут. Как калибровка пройдёт, то всё в норме будет.

Nick_Shl
ubd:

У меня резистор который на AREF напряжение подаёт, где то в среднем положении. Поставь в среднее положени и попробуй сделать калибровку, если не пойдёт, то добавь немного напряжение на AREF, и ещё раз попробуй. Не забудь что во время калибровки, газ и руль высоты перепутанны будут. Как калибровка пройдёт, то всё в норме будет.

А мне кажется, AREF надо настраивать так: триммеры по центру(если есть), вольтметр на выход потенциометра с джойстика и смотрим напряжение при перемещении джойстика. Записываем максимальное. Для верности можно проделать на всех потенциометрах. AREF устанавливаем чуть больше самого большого значения…

ubd

Nick_Shi, всё верно, так и нужно. Я когда настраивал на глаз, у меня и получилось напряжение AREF, чуть больше чем максимальное выходящее с джаойстиков.

Nick_Shl
ubd:

Nick_Shi, всё верно, так и нужно. Я когда настраивал на глаз, у меня и получилось напряжение AREF, чуть больше чем максимальное выходящее с джаойстиков.

А для полного счастья нужно было бы использовать псевдодифференциальный режим - в этом режиме ADC1 вычитается из читаемого канала перед его оцифровкой. Точность повысилась бы…

P.S. На выходных уезжаю на полтора месяца, потому тормознулся с изготовлением…

Denn
Nick_Shl:

А мне кажется, AREF надо настраивать так: триммеры по центру(если есть), вольтметр на выход потенциометра с джойстика и смотрим напряжение при перемещении джойстика. Записываем максимальное. Для верности можно проделать на всех потенциометрах. AREF устанавливаем чуть больше самого большого значения…

Хочу поправить: триммеры не по центру, а до упора в сторону, чтобы было максимальное напряжение на средней точке потенциометра. Если напряжение потенциометра превысит AREF, то возможно двоение импульса.

Aleksey_Gorelikov
Nick_Shl:

А для полного счастья нужно было бы использовать псевдодифференциальный ре[/font]жим - в этом режиме ADC1 вычитается из читаемого канала перед его оцифровкой. Точность повысилась бы…

P.S. На выходных уезжаю на полтора месяца, потому тормознулся с изготовлением…

Вот это наиболее подходяще.

а так как есть - на резисторы надо подавать именно то напряжение, что на арефф (если готовый пульт переделываем и джойстики не трогаем), пусть потеряется точность, либо напругу чуть больше, чем выходит с резисторов в максимальном положении, но тогда резисторы разворачивать, выставляя нейтраль механически. Иначе - нелинейность и “рожа” при калибровке косит.

ubd

триммеры не по центру, а до упора в сторону

Аналоговых тримеров, на компьютерном предатчике быть не может. Зачем они, когда цифровые есть. Я когда свою аппаратуру переделывал, на движки тримеров, которые корпус резистора поворачивают, я переделал на цифровые. Они теперь не поворачиваются, а щёлкают кнопочками, как на всех заводских аппаратурах.

Andrej100
ubd:

Аналоговых тримеров, на компьютерном предатчике быть не может. Зачем они, когда цифровые есть. Я когда свою аппаратуру переделывал, на движки тримеров, которые корпус резистора поворачивают, я переделал на цифровые. Они теперь не поворачиваются, а щёлкают кнопочками, как на всех заводских аппаратурах.

Вот жми как можно переделать ,у меня получилось 😁

sergo33

Ну вот и у меня заработало 😒 В очередном порыве нашел где собака порылась, и ведь собакой оказался я сам. Когда собирал все в кучу для проверки была середина ночи и я перепутал концы на резюках ручек, а отсюда и последствия с калибровкой и дрожанием. Больше нужно спать.
Огромный респект разработчику и спасибо всем кто помогал советами!

Andrej100
sergo33:

Ну вот и у меня заработало 😒 В очередном порыве нашел где собака порылась, и ведь собакой оказался я сам. Когда собирал все в кучу для проверки была середина ночи и я перепутал концы на резюках ручек, а отсюда и последствия с калибровкой и дрожанием. Больше нужно спать.
Огромный респект разработчику и спасибо всем кто помогал советами!

Вот и хорошо 😃 ,а Futabe нос утёрли 😒

Daget
Andrej100:

Вот жми как можно переделать ,у меня получилось 😁

Здравствуйте.
Переделывал подобным образом, но половина деталей рассыпается в руках. Пришлось заменить текстолитом.

З.Ы. Вчера привезли ВЧ модуль ASSAN на 2.4ГГц, сегодня будут тесты… 😃

rulll
DagoRed:

-ПиКад, ОрКад, Протел. С зелёнкой, металлизацией… А может где-то и лежит уже готовая разводка?

С опозданием но всеж мож еще пригодицца.
Проект в Protel99