использование cad/cam систем в моделизме

GOLF_stream

конечно, надо разделить цели, ради которых используется комрьютер. Мне видятся следующие направления:

1 “Виртуальное” - создание красивой картинки, анимации и проч. Т.е. когда модель используется только “внутри компьютера”.

2 “Для чертежей” - когда модель строится для того, чтобы получить с неё качественные чертежи на бумаге.

3 “Для производства” - когда модель строится для создания управляющих программ обработки на ЧПУ. Или для использования в других технологических задачах реального производства (не лобзиком на коленке).

Для каждого случая предъявляются различные требования как к качеству поверхностей, так и детальности проработки мелочей. Соответственно и программы могут использоваться разные. Главное - чтобы используемая программа отвечала предъявляемым требованиям.

Про МаханикалДесктоп ничего сказать не могу. Во всяком случае, ничего хорошего. Неплохая программа… для 90-х годов прошлого века (как собственно и Акад). Не случайно же Аутодеск создал свой Инвентор.

Александр_АГ

Меня лично интересует вопрос домашнего освоения для создания качественного чертежа.
Да и многим на форуме пожалуй это направление наиболее интересно.
Есть AutoCAD 2005 . Для моих целей в нём всё уже есть или нужны дополнительные модули ?

GOLF_stream

если речь идёт не только о компьютерной картинке, но об её воплощении в виде технической документации, то надо сипользовать CAD. Какой? Для ЧЕРЧЕНИЯ ПЛОСКИХ чертежей Акад годится. Но это не лучший путь. Лучше, да и интереснее (а мы же занимаемся всем это моделядством ради интереса), это создание трёхмерной модели с последующим получением всех нужных проекций на чертеже, в любом ракурсе, с любой перспективой, с любыми сечениями.
Для этого можно использовать Rhinoseros, как простой в освоении, но достаточно мощный поверхностный моделировщик. Или программы уровня СолидВоркс, Инвентор и проч. Многие из них имеют русский интерфес (что для кого-то важно). Помимо того, все их модели параметрические, т.е. легко и быстро изменяемые. На мой взгляд, СолидВоркс среди них является лидером. Если не по возможнотям (которых в нём немало), то по темпам развития и распространённости.
Хотя, я не настаиваю именно на этих программах.

Александр_АГ

Да с носорогом я уже немного бодался.
Честно говоря он мне не очень понравился. МАХс както понятнее, но возможности получить чертёж там нет. Чтоб не быть голословным вот маленький недоделанный самолётик, ну он хоть и не готов но близок к моей теме. 😃 Хотелось научится чертить простые детали , чтоб распечатав 1:1 можно было легко перенести на материал. Тоесть комплект деталей самолёта из депрона как профильные или сложнее.

amb2000

Есть пара вопросиков:

  1. Есть лиу кого нибудь описание CATIA на русском? Ни где не могу найти.
  2. Есть сложный (для меня) вопрос к знатокам SW - не получается создать деталь. Кто может просветить отзовитесь. 😕
GOLF_stream

чтобы не быть голословным, образцы моих работ можно посмотреть здесь:
andruha.stormway.ru/premier/premer.htm

а здесь можно почитать мою статейку про разные системы:
andruha.stormway.ru/article/Khodorovsky-CAD.htm

Про “описание Катиа на русском” - это несколько тысяч страниц текста. Даже если найдёшь, вряд ли прочитаешь 😃 Попробуй пользоваться Хелпом. В ПроЕ Хелп достаточно толковый, думаю что в Катиии не хуже.

Александр_АГ

Прочитал статью , но мне это мало подходит. Мне нужны азы.
Ну давайте хоть на примере обыкновенной табуретки !
Задача сделать чертежи в CADе 1:1 и проверить совместимость деталей. Всё !
Что мне нужно для этого , вот в чём вопрос. 😃

GOLF_stream

так я ведь уже предложил чуть выше - Солидворкс. Если нравятся продукты Аутодеска, тогда Инвентор.

Александр_А_Н
amb2000:

Есть пара вопросиков:

  1. Есть лиу кого нибудь описание CATIA на русском? Ни где не могу найти.
  2. Есть сложный (для меня) вопрос к знатокам SW - не получается создать деталь. Кто может просветить отзовитесь. 😕
  1. Вот упражнения на русском языке для Catia.
  2. Не получается создать деталь вообще или какую-то сложную? Т.е. Вы уже имеете опыт проектирования в SW?
Александр_АГ:

Прочитал статью , но мне это мало подходит. Мне нужны азы.
Ну давайте хоть на примере обыкновенной табуретки !
Задача сделать чертежи в CADе 1:1 и проверить совместимость деталей. Всё !
Что мне нужно для этого , вот в чём вопрос. 😃

А какая система у вас есть в наличии? Вы вроде выше писали AutoCAD. Но ведь куча книжек по этой программе есть. Какие то лучше, какие то хуже, но позволяют освоить систему. Конечно это потребует времени.

Д_Заточник

Обьясните чайнику, в АКАДе ведь тоже есть трехмреное моделирование, почему оно не подходит для создания простых моделей с последующим переводом в сечения и плоские чертежи?

Wit
Д_Заточник:

Обьясните чайнику, в АКАДе ведь тоже есть трехмреное моделирование, почему оно не подходит для создания простых моделей с последующим переводом в сечения и плоские чертежи?

очему не подходит? подходит, им надо просто уметь пользоваться, но самая простая и интуитивная в освоени программа мне кажется Rhino. Возможности конечно не ахти какие, но мне например её для создания трёхмерных моделей на производственном уровне вполне хватает.
Таже самая возможность сделать одной кнопкой 2D чертёж из трёхмерного

Cherkashin
GOLF_stream:

Решил создать такую тему, поскольку я профессионально работаю с CAD/CAM, конкретно с Pro/ENGINEER.

Ну наиболее простые в освоении Kompas 8 и SolidWorks возможностей ( особенно солида) хватит на все случаи жизни. Русский интерфейс и привязка к Гостам дополнительный плюс при обучении.
Kompas полностью оттечественная разработка (движок куплен но его-ж не видно) и в освоении очень прост. Кроме того очень удачно решен вопрос распечаток чертежей на принтере (можно просто склеивать листы между собой. Работа в 3Д тож неплохо. SolidWorks просто выше всяких похвал работать очень комфортно (есть сложности с плоскими чертежами - но это только в начале… )
Можно прикинуть нагрузки, компоновку,внешний вид… да и много чего ещё. Особенно хорошо работает связка SolidWorks и Kompas - 3D Viever V8.

max-umc

А в какой из программ можно получить развертку объемной детали на плоскости?

AV

Ну наиболее простые в освоении Kompas 8 и SolidWorks возможностей ( особенно солида) хватит на все случаи жизни. Русский интерфейс и привязка к Гостам дополнительный плюс при обучении.

Абсолютно согласен. Хочу добавить, что КОМПАС и СолидВоркс даже несколько похожи интерфейсами.
А вообще видится хорошей идея обмениваться созданными именно в 3D отдельными стандартными узлами и устройствами, например сервоприводы, двигатели, колеса и т.д., которые можно применять при конструировании различных моделей: авиа, авто, судо.
Разумеется, такой обмен возможен только при наличии, так сказать, общего знаменателя - программ, понимающих форматы друг друга.
Приложение: ДВС “Комета”, созданный в КОМПАСе (не мной), шероховатости на рисунке связаны с переводом формата КОМПАСа *.a3d в формат *.jpg. В самом КОМПАСе все в порядке.

Cherkashin
max-umc:

А в какой из программ можно получить развертку объемной детали на плоскости?

Solid Works это умеет делать без вопросов. Компас начиная с 7 версии тоже но не очень хорошо.
в 8 вроде как поправили но всё равно у Solid Works проще и лучше. Кроме того Solid Works позволяет запаковать сборку или детальку в исполняемый файл, для просмотра которого не нужны никакие программы вот так например rcopen.com/forum/f94/topic31992/540 А если уж создавать базу стандартных деталек - то Solid Works лучше всего.
А что касается Автокада - это класика (как макинтош) но уже дышит на ладан поэтому дайте ему спокойно умереть 😦.

GOLF_stream

для ПРОСТЫХ модлей сгодится и Акад. Простые модели - это параллелепипед, сфера, конус, цилиндр 😃 Можно из нескольких простых собрать что-то чуть-чуть посложнее. Но даже это в Акаде делать УЖАСНО НЕУДОБНО.

Про создание развёртки с поверхности - пример на картинке. Исходная поверхность зелёная (поверхность двойной кривизны), прозрачно-жёлтая - развёртка этой поверхности.

Cherkashin
GOLF_stream:

для ПРОСТЫХ модлей сгодится и Акад.

Сгодится то он может и сгодится 😃 но через некоторое время захочется чегойто посложнее и придётся переходить на Компас или Solid по опыту знаю - переучиться очень сложно - у них идеологии разные Solid с самого начала создавался как 3D Компас использует такой - же графический движок (Parasolid) а вот автокад как был плоским - таким и остался и всякие примочки (Mekhanikal Decktop) его уже не спасут. ну ежели для желаете помучиться без проблем есть версия Автокада под Linux ваще круто - поставите програмисты сразу зауважают, правда летать будет уже некогда. 😜 Компьютер должен упрощать жизнь а не усложнять!!!

Александр_АГ

Вот нашёл случайно сей продукт под названием CeNeCe Pro
www.cenece.com/cenece_pro.htm
Только не силён я в их языке , но по скриншотам выходит ,
что программа работает в связке со станком . Может кого заинтересует или
кто знает опишет её. 😃
Там вможно скачать описание и в нём примеры на деталях самолётов .

Cherkashin
Александр_АГ:

Вот нашёл случайно сей продукт под названием CeNeCe Pro
www.cenece.com/cenece_pro.htm
Только не силён я в их языке , но по скриншотам выходит ,
что программа работает в связке со станком . Может кого заинтересует или
кто знает опишет её. 😃
Там вможно скачать описание и в нём примеры на деталях самолётов .

Скачать - то можно только зачем, просто все такие КАДы (заточенные под ЧПУ) ежели не купленные, в конце работы чертят по детали черту либо ещё как-то портят. да и разговор то затеялся по другой причине - выбрать КАД чтоб создать электронную базу компонентов для моделей. И если народ решит что лучше всего подходит Авткад-10 - деваться некуда - сдую с диска пыль и поставлю… НО пока я всеми руками и ногами за SW. Или если Аскон выпустит версию компаса для самодельщиков - то тогда за него… хотя врядли такая крутая фирма будет заморачиваться ( ну за 50-100уе покупать будут а вот за 2000 - не…) хотя например курочки по зёрнышку клюют… а заёдёш в курятник а там…

GOLF_stream

позволю себе снова вмешаться (поскольку сам же создал эту тему).
Думаю не стоит здесь пытаться выбрать какую-то ОДНУ ЛУЧШУЮ программу.
Предлагаю здесь обмениваться опытом по созданию каких-либо моделей, спрашивать совета, давать советы… Ведь существуют вопросы, не связанные напрямую с какой-то одной системой, которые затрагивают МЕТОДИКУ построения каких-то вещей или ИДЕОЛОГИЮ компьютерного проектирования вообще.
Опять же, обсуждая такие проблемы, можно будет узнать как они решаются в той или иной системе. Возможно, перенять чей-то опыт.