Открытый проект универсального зарядника

AlexN
Ser_bil:

у меги “не дышат” ровно половина ног на порте С 😕 . 2 старших и 2 младших вывода в норме, а между ними тишина…

Бывает, не повезет - и с Пиками такие же истории.

MaxSh
Ser_bil:

разобрался с индикатором,
умеги “не дышат” ровно половина ног на порте С 😕 . 2 старших и 2 младших вывода в норме, а между ними тишина…
как и предпологалось ошибка крайне глупая :
был куплена всего 1 мега32 .

мега шилась с “нуля” ? по умолчанию порт С сконфигурен для работы JTAG, у Вас не работают как раз евойные ноги. Я уже наступал на эти грабли, внимательней доки читайте. Короче поправте фузы и отключите JTAG и будет Вам счастье

Ser_bil
MaxSh:

мега шилась с “нуля” ? по умолчанию порт С сконфигурен для работы JTAG, у Вас не работают как раз евойные ноги. Я уже наступал на эти грабли, внимательней доки читайте. Короче поправте фузы и отключите JTAG и будет Вам счастье

опачки а про JTAG я и забыл 😊 (надо спать по ночам однако )
шилась с нуля,фьюзы JTAG точно не трогал…
спасибки громадное

зы а кто подскажет может ацп или весь камень(мега 128) глючить если JTAG не отключён,
т.е JTAG видит что на порту тварится?

MaxSh
Ser_bil:

опачки а про JTAG я и забыл 😊 (надо спать по ночам однако )
шилась с нуля,фьюзы JTAG точно не трогал…
спасибки громадное

пжлста

Ser_bil:

зы а кто подскажет может ацп или весь камень(мега 128) глючить если JTAG не отключён,
т.е JTAG видит что на порту тварится?

Ну программно дергать JTAG-выми ногами Вы не сможете, в этом вы уже убедились. Ну а если внешняя приблуда “случайно” выдаст все сигналы необходимые JTAG-у, то ессно камень на это будет реагировать. Хотя это все конечно мои предположения.

R2D2

Спасибо! Psw за найденный глюк с 13 ногой и за объяснения по Ли1-IRL540.

C 13 ногой исправимо. (Этот кусок схемы я передрал у мужиков, которые платные прошивки продают, возможно я передрал с ошибкой, а возможно они это специально сделали шоб не передерали у них тоже однотактный режим на одном половике)

А вот c ЛИ1 что делать?

Ser_bil
R2D2:

А вот c ЛИ1 что делать?

я буду делать маленькую платку ,которая будет цепляться вместо ли1.
на ней будет логика 74AC08D и транзисторы вроде BC847.

есть предложение по софту, сделать либо выбор языка в меню(английский <> русский, по умолчанию английский), либо 2 прошивки(английская <> русская). Связано вот с чем: к примеру вчера всё запустилось НО индикатор, выдраный из старого факса, русские буквы показывает иероглифами

зы хотя я буду делать порт под GCC потому для меня это не принципиально но может кому другому пригодится…

R2D2

Все тексты находятся в файле txt.cpp переводим и пересобираем прошивку. Здесь все легко.

Замутил большие переделки в прошивке и сейчас она немного не работает.
В понедельник точно будет.

А пока под этожим исправления:

  1. R5, R6, R27, R28 - закоротить; R30, R32 - не впаивать.
    Не забудьте приделать радиатор к стабилизатору 7805, он греется. Чтобы уменьшить нагрев, подсветку ЖКИ лучше запитать от 12в через R51 = 100 Ом, отрезав его ногу от +5 и прокинув от нее проводок до +12 на силовой части.
  2. Вместо R62 ставим энкодер трехногий в соответствии с приложенной схемой. Энкодеры бывают разные. Тот, который попался мне – китайский – самый дешевый. В свободном состоянии все ноги разомкнуты. При попытке прокрутить возникает механическое сопротивление, на пике которого ноги коммутируются.
  3. Для функционирования схемы разрядки в линейном режиме необходимо:
    • R13=R17=0.1 Ом, R14=R18=0.05 Ом,
    • вместо R12 и R16 запаиваем 0,47 мкФ.
    • Надкусываем 3(D0_G) и 11(D1_G) ногу ли1 (или дорожку снизу) и напаиваем сверху 1 кОм.
    • Вместо R3 и R4 ставим предохранители на 5А (или лампочки).
  4. Чтобы ЗУ себя не повредил в режиме программирования необходимо подтянуть к земле через 10к ноги процессора 1(C0), 2(C1), 16(D0), 17(D1), 18(PWM1), 19(PWM0). Снизу припаиваем смд к ногам проца и соединяем голым медным проводком вторые ноги сопров с землей.
  5. 13 нога ТЛ494 на землю (перерезать дорожку на плате снизу и кинуть проводок на 16 ногу)
  6. Требуется переделать связку TL494 - ЛИ1 – IRL540

Из личной переписки еще одно замечание относительно разряда.

Для корпусов типа ТО-220 тепловое сопротивление порядка 0,7 градусов / ватт
рассеивая P=U*I=26v*5a=130 ватт можности получаем 0,7*130=91 градус. градус.
Полагая что радиатор имеет температуру 60 градусов, температура кристалла будет 60+91=151градус.
Переговорив с корифеями мне сказали что на каждый ТО-220 можно давать не более 25 градусов мощности рассеивания. Т.е. в нашем случае необходимо поставить 6 транзистора в паралель
при этом температура кристалла будет 85 градусов - вполне надежный режим для транзистора

Наверное будем ограничивать разрядные токи для этого проекта лично.

Ser_bil
R2D2:

Надкусываем 3(D0_G) и 11(D1_G) ногу ли1 (или дорожку снизу) и напаиваем сверху 1 кОм.

предлагаю вместо ли1 вот такую штуку,поругайте.

AlexN
Ser_bil:

предлагаю вместо ли1 вот такую штуку,поругайте.

Не годится такая схема.

  1. На зарядный полевик у Вас появился буферный транзистор, а на разрядный - нет.
  2. Введение 1 дополнительного транзистора на 1 полевик делу сильно не поможет, надо пушпульную схему делать (Образец, например, вот здесь).
Shavelsky
AlexN:

Не годится такая схема.

  1. На зарядный полевик у Вас появился буферный транзистор, а на разрядный - нет.
  2. Введение 1 дополнительного транзистора на 1 полевик делу сильно не поможет, надо пушпульную схему делать (Образец, например, вот здесь).

По п.1 - а зачем на разрядный ключ драйвер - он ведь уже в исправленной схеме и не ключ вовсе, раблтает на линейном участке, и ёмкость его затвора пофиг нам, и ещё ёмкость вешается 0.47 мкф на него. Кстати, вместо этого транзистора, как мне кажется, можно спокойненько поставить биполярный с большим h21, например КТ827 в металле.
п.2 полностью согласен. Есть ведь ещё фирменные IR драйвера, правда я с ними дела не имел, а для раскачки транзисторов в преобразователе ставил сборку IRF7309, затворы - прямо на выходы TL494, на частоте 80кГц и мощности около 50ватт нагрева силовых транзисторов (IRFZ44 без радиатора) почти нет, правда 7309 не холодная.

AlexN
Shavelsky:

По п.1 - а зачем на разрядный ключ драйвер - он ведь уже в исправленной схеме и не ключ вовсе, раблтает на линейном участке, и ёмкость его затвора пофиг нам, и ещё ёмкость вешается 0.47 мкф на него.

Да, точно! А я про это забыл 😃

naumovich

Всем здравствуйте!
Хочу высказать сое мнение, во первых по поводу конструктива.
На мой взгляд корпус сего девайса должен быть не только декором, а заключать в себе и функциональные свойства. Проще говоря это должен быть сплошной радиатор. Хорошая фрезеровка или использование готовых черненных радиаторов эстета на нарушат. Далее: - силовых минусовых проводов быть не должно, “минус” – это и есть корпус-радиатор (на самолетах, как и на автомобилях, такое решение никого не смущает и является само собой разумеещимся), а убранные провода - это лишние места пайки, потери, наводки, и т.д и т.п. Сами силовые ключи VT1-VT4 должны быть на этих самых радиаторах, рядом с силовыми клеммами. Ваттные резисторы тоже нужно с платы убрать, она перестанут греть соседей и меньше греться от них сами. От этого станет легче им самим, а так же и всем остальным мелкосхемам. Далее: - если сделать дырочки (отверстия, если правильно) в верхней части крышки, то за счет конвекции вентиляции хватит и пропеллер можно будет убрать, а можно и не убирать.
Далее: - “Т.е. в нашем случае необходимо поставить 6 транзистора в параллель… при этом температура кристалла будет 85…Наверное, будем ограничивать разрядные токи для этого проекта лично”.
6 транзистора в параллель и ограничивать разрядные токи, - это уже не “народно”. Считаю нужно разгрузить полевики, запаралелив их исток-сток цепью "резистор-ключ,
Ключ – простой транзистор “открыт-закрыт”, а сопротивления должны рассеивать большую часть Ватт оставив за полевиками “полировать” заданную функцию. Здесь мелькает идея заменить их менее мощными, с меньшей емкостью затвора, что может помочь и ЛИ1

И еще, граждане, не подозрите во мне дилетанта! Радиолюбитель с 1968 года, собрал очень много схем, вплоть до компов и их отладки. Но вот что такое «утюжная» технология не знаю, готов на пинки, но терпежу уже больше нету! Здесь была здравая мысль “…надо спать по ночам однако…” и по утрам тоже, думаю ей проникнуться! Всех с праздником Рождеством Христовым!
С уважением Н.С.П.
Алтай.

Shavelsky
naumovich:

И еще, граждане, не подозрите во мне дилетанта! Радиолюбитель с 1968 года, собрал очень много схем, вплоть до компов и их отладки. Но вот что такое «утюжная» технология не знаю, готов на пинки,

На лазерном принтере или ксероксе распечатываете чертёж платы, желательно на бумагу от глянцевых журналов, в зеркальном виде. Затем прикладываете чертёжик к подготовленной обезжиренной заготовке и тщательно приглаживаете это утюгом. Потом под водой бумажку размочите, бумага сойдёт, а порошок ксерокса или принтера останется. Дальше травите, как обычно. Качество отличное, после небольшой тренировки. Вот только двухсторонние платы делать затруднительно. Прикладываю программку для разводки плат вручную. Очень удобно.

Psw
naumovich:

Всех с праздником Рождеством Христовым!

Согласен, день примирения и согласия и прощения, ругацца низя.

naumovich:

готов на пинки

однако если очень хочется, то - можно.
Хотя мне очень не удобно ругацца на человека старше себя.

naumovich:

сое мнение, во

К моему глубокому сожалению, стиль ентого форума таков, что ссылки на внешние объекты будут обязательно подчёркнутыми. А вот выделять и выделять и выделять и ВЫДЕЛЯТЬ текст можно ПО-РАЗНОМУ, лишь бы только не выделять - что-бы избежать двойственности толкований. Пускай уж ссылки выглядят уникально.

naumovich:

силовых минусовых проводов быть не должно <> на самолетах, как и на автомобилях

Категорически не согласен. Минус на корпусе удобно конечно, но дублирование весьма хорошая штука. Алюминий, окисные плёнки, хреновый контакт, а дальше - к мысленной симуляции отказов типа - “А к чему приведёт потеря контакта с корпусом в ентой точке схемы ?”. А на буржуйских ( которые всегда кстати были нашими врагами) авто к задним фонарям масса идёт своим отдельным медным изолированным проводом. А на Запор/Москвич/Лада/Калина/Малина/Маз/Камаз пропадание массы ( из-за окисления металлов) является причиной “светомузыки” задних фонарей - весьма распостранённой болезни наших любимых авто.

naumovich:

такое решение никого не смущает и является само собой разумеещимся

Ну зануление корпуса является скорее способом борьбы с помехами, чем способом сэкономить на проводах/пайках. А кто скажет, что механический контакт между алюминием/сталью и медью супротив правильной (это когда остатки активного флюса (к примеру паяльной ( цинк хлористо водородной ?) кислоты смывають после) пайки меди с медью более надёжен, то …

naumovich:

граждане, не подозрите во мне дилетанта! Радиолюбитель с 1968 года

Прикольно, енто слегка раньше моего года рождения. Однако ( не смотря на то, что спроектированные “специалистами” схемки первых одноплатных компов типа Специалист/Спектрум (РК-86 так и не спаял ни разу, в армии быль, а потом она вышла из моды) неоднократно модифицировал/улучшал для увеличения устойчивости работы, хватает ума считать себя дилетантом - ну потому как на хлеб я всё-таки не разработкой схем зарабатываю.
Ну а с остальным (почти?) согласен разумеется.

корифеями мне сказали что на каждый ТО-220 можно давать не более 25

Ваттов на корпус. НЕ СОГЛАСЕН. Усё зависить НЕ ТОЛЬКО от типа корпуса и толщины медной тепло распределительной пластины в нём ( согласен, что ТО220 не самый удачный с точки зрения рассеяния тепла вариант), но и от площади кристалла в ентом корпусе. В итоге - разные по площади кристалла полевики будуть способны разные мощности рассеивать. Так шо - смело читаем дата шиты и ловим через енто кайф, сравнивая и анал изируя. А примерчик с IRL3713 я приводил, вот цитирую дата шит для корифеев (или корифанов, быть могет так правильнее ?), стр1:
PD @Tc = 100°C Maximum Power Dissipation 170 W
Linear Derating Factor W/°C 2.2
RθJC Junction-to-Case MAX 0.45 °C/W
RqCS Case-to-Sink, Flat, Greased Surface Typ 0.50 °C/W
TJ, TSTG Junction and Storage Temperature Range °C -55 to +175
Итого при 170W рассеиваемой мощи температура кристалла будет на 76 °C больше корпуса, что и диктует максимум при температуре корпуса 100 °C.
А в отличие от советской промышленности, буржуи за базар гораздо строже отвечають. Ну то есть если в даташите написано что максимум 170 Вт при корпусе 100 °C, то и значит, что при не превышении максимума MTBF будет весьма разумным. Так что лично я склонен доверять не только корифеям, но и дата шитам.
Перезакладываться для надёжности конечно надо, но не в 6 раз. КРОМЕ того, линейные полевики НЕЛЬЗЯ включать в параллель - потому как случайное повышение температуры одного из них приведёт к чему ? (Глядим в даташиты зависимость тока стока от температуры при неизменном напряжении на затворе и наслаждаемся мысленной симуляцией происходящего)
А по поводу буферирования затворов силовых быстро переключающихся ключей - лично я смело поставлю в разрыв провода упоминавшийся выше буферочек TC 4451/4452 в дип корпусе, которые я через SGib заказал при случае прямиком из МикроЧипы. А вот по доступности ентих буферов в России - ( Тритон к примеру) ничего не могу сказать.
P.S.
Кагор он заметно крепче пива - соответственно можно понять мою наглость ругацца на лиц старше себя и не только на них.
P.P.S.
А ещё могу замусоривать данную тему фотками сборки и осциллограммами - благо не так давно купил PCS500A, двухканальн.PC осциллограф, на котором скрин шоты (наверное?) легко делать. Хотя сейчас могу только девственно-голую плату зафотать - моё алчное жало паяла ещё не сломало её красоты - если кому интересно.
P.P.P.S.
А с 13 ногой неточность схемы весьма условная на мой взгляд - потому как при внешнем запараллеливании выходных транзисторов 494 осциллограммы на входе в 555ЛИ1 будуть неизменны на мой взгляд при изменении потенциала на 13 ноге. А вообще, я люблю число 13.

AlexN
Shavelsky:

ТС4452 нигде нету… Как насчёт IR2121?

TC4452VOA - в наличии в “Тритоне”, 1.81 бакса.

Psw:

А с 13 ногой неточность схемы весьма условная на мой взгляд - потому как при внешнем запараллеливании выходных транзисторов 494 осциллограммы на входе в 555ЛИ1 будуть неизменны на мой взгляд при изменении потенциала на 13 ноге. А вообще, я люблю число 13.

При соединении 13 ноги с Vref (что в нашем случае является ошибкой) будем иметь на выходе искусственно запараллеленный двухтактный выход, что, ИМХО, не есть гуд 😃 Как минимум, частота меандра на выходе будет в 2 раза выше, чем если бы 13 нога сидела на земле.
Но посмотреть на такой эксперимент было бы любопытно 😃

naumovich

Благодарствуйте!, в суть вопроса вник, с ответом чуть позднее, но потом!
Psw ???…
и так до конца строки. Крайне агрессивно отношусь к профессионалам-дилетантам. О себе здесь: - " rcopen.com/forum/f6/topic56238/80 #92"
“…Категорически не согласен. Минус на корпусе удобно конечно…”

Для авиационного инженера сие обсуждение вариантам не подлежит!!!

“Прикольно, енто слегка раньше моего года рождения. Однако ( не смотря на то, что спроектированные “специалистами” схемки первых одноплатных компов типа Специалист/Спектрум (РК-86 так и не спаял ни разу, в армии быль…”
… быль-ь-ь!!!, "На летной работе с 1975-го года
Афган, Ангола, весь Союз, страны Содружества и т.д. и т.п. "
…РК-86 Спаяльььь!!! ( неправильную прошивку РФ-ки перепрограммировал в ручную 17-ть ден.
Комплектующие собирал начиная с 1986 года до 1981-го года- …сведующие, поймут!.
В 1987 году первый комп !!! БК-0010 Щастье-е-е!!! Так и остаемся верными другами, на ассемблере взаимопонимание-е-е!!!
1990-й “Орион” (Очень напоминает “Океан” из "Микропроцессорные средства и системы)
… ни кому!!! ,… ни чего!!! не доказываю. Настольгия!!!
Спасибо что дочитали!
Н.С.П.
Алтай.

Shavelsky
naumovich:

Благодарствуйте!, в суть вопроса вник, с ответом чуть позднее, но потом!
Psw ???…
и так до конца строки. Крайне агрессивно отношусь к профессионалам-дилетантам. О себе здесь: - " rcopen.com/forum/f6/topic56238/80 #92"
“…Категорически не согласен. Минус на корпусе удобно конечно…”

Для авиационного инженера сие обсуждение вариантам не подлежит!!!

“Прикольно, енто слегка раньше моего года рождения. Однако ( не смотря на то, что спроектированные “специалистами” схемки первых одноплатных компов типа Специалист/Спектрум (РК-86 так и не спаял ни разу, в армии быль…”
… быль-ь-ь!!!, "На летной работе с 1975-го года
Афган, Ангола, весь Союз, страны Содружества и т.д. и т.п. "
…РК-86 Спаяльььь!!! ( неправильную прошивку РФ-ки перепрограммировал в ручную 17-ть ден.
Комплектующие собирал начиная с 1986 года до 1981-го года- …сведующие, поймут!.
В 1987 году первый комп !!! БК-0010 Щастье-е-е!!! Так и остаемся верными другами, на ассемблере взаимопонимание-е-е!!!
1990-й “Орион” (Очень напоминает “Океан” из "Микропроцессорные средства и системы)
… ни кому!!! ,… ни чего!!! не доказываю. Настольгия!!!
Спасибо что дочитали!
Н.С.П.
Алтай.

На РК86 ПЗУ шил вручную - выставляешь адрес ячейки, данные, и кнопочку “прошить” (так для каждой из 2048 ячеик) - если не правильно -в воздухоочиститель с УФлампой и по новой. Был 1989год, поступление в институт (МИРЭА), короче, всё лето ушло на шитьё ПЗУ, действительно, НОСТАЛЬГИЯ! Зато компов ни у кого не было, а я , помнится, типовой расчёт по ОТЭЦ дополнил рассчётами на компе и построил графики АЧХ и ФЧХ, препод, отличный дядька, был удивлён и доволен.
Удачи!

AlexN
Shavelsky:

Как насчёт IR2121?

Посмотрел даташит - не понравилась, т.к. требует свой токоизмерительный шунт, что для этого проекта избыточно и обернется только лишними деталями и сложностями в наладке.

Shavelsky
AlexN:

Посмотрел даташит - не понравилась, т.к. требует свой токоизмерительный шунт, что для этого проекта избыточно и обернется только лишними деталями и сложностями в наладке.

Так ведь можно и мимо него (шунта), но согласен, ТС4452 в данном случае вкуснее вписывается.