Открытый проект универсального зарядника

naumovich

Всем здравствуйте!
Хочу высказать сое мнение, во первых по поводу конструктива.
На мой взгляд корпус сего девайса должен быть не только декором, а заключать в себе и функциональные свойства. Проще говоря это должен быть сплошной радиатор. Хорошая фрезеровка или использование готовых черненных радиаторов эстета на нарушат. Далее: - силовых минусовых проводов быть не должно, “минус” – это и есть корпус-радиатор (на самолетах, как и на автомобилях, такое решение никого не смущает и является само собой разумеещимся), а убранные провода - это лишние места пайки, потери, наводки, и т.д и т.п. Сами силовые ключи VT1-VT4 должны быть на этих самых радиаторах, рядом с силовыми клеммами. Ваттные резисторы тоже нужно с платы убрать, она перестанут греть соседей и меньше греться от них сами. От этого станет легче им самим, а так же и всем остальным мелкосхемам. Далее: - если сделать дырочки (отверстия, если правильно) в верхней части крышки, то за счет конвекции вентиляции хватит и пропеллер можно будет убрать, а можно и не убирать.
Далее: - “Т.е. в нашем случае необходимо поставить 6 транзистора в параллель… при этом температура кристалла будет 85…Наверное, будем ограничивать разрядные токи для этого проекта лично”.
6 транзистора в параллель и ограничивать разрядные токи, - это уже не “народно”. Считаю нужно разгрузить полевики, запаралелив их исток-сток цепью "резистор-ключ,
Ключ – простой транзистор “открыт-закрыт”, а сопротивления должны рассеивать большую часть Ватт оставив за полевиками “полировать” заданную функцию. Здесь мелькает идея заменить их менее мощными, с меньшей емкостью затвора, что может помочь и ЛИ1

И еще, граждане, не подозрите во мне дилетанта! Радиолюбитель с 1968 года, собрал очень много схем, вплоть до компов и их отладки. Но вот что такое «утюжная» технология не знаю, готов на пинки, но терпежу уже больше нету! Здесь была здравая мысль “…надо спать по ночам однако…” и по утрам тоже, думаю ей проникнуться! Всех с праздником Рождеством Христовым!
С уважением Н.С.П.
Алтай.

Shavelsky
naumovich:

И еще, граждане, не подозрите во мне дилетанта! Радиолюбитель с 1968 года, собрал очень много схем, вплоть до компов и их отладки. Но вот что такое «утюжная» технология не знаю, готов на пинки,

На лазерном принтере или ксероксе распечатываете чертёж платы, желательно на бумагу от глянцевых журналов, в зеркальном виде. Затем прикладываете чертёжик к подготовленной обезжиренной заготовке и тщательно приглаживаете это утюгом. Потом под водой бумажку размочите, бумага сойдёт, а порошок ксерокса или принтера останется. Дальше травите, как обычно. Качество отличное, после небольшой тренировки. Вот только двухсторонние платы делать затруднительно. Прикладываю программку для разводки плат вручную. Очень удобно.

Psw
naumovich:

Всех с праздником Рождеством Христовым!

Согласен, день примирения и согласия и прощения, ругацца низя.

naumovich:

готов на пинки

однако если очень хочется, то - можно.
Хотя мне очень не удобно ругацца на человека старше себя.

naumovich:

сое мнение, во

К моему глубокому сожалению, стиль ентого форума таков, что ссылки на внешние объекты будут обязательно подчёркнутыми. А вот выделять и выделять и выделять и ВЫДЕЛЯТЬ текст можно ПО-РАЗНОМУ, лишь бы только не выделять - что-бы избежать двойственности толкований. Пускай уж ссылки выглядят уникально.

naumovich:

силовых минусовых проводов быть не должно <> на самолетах, как и на автомобилях

Категорически не согласен. Минус на корпусе удобно конечно, но дублирование весьма хорошая штука. Алюминий, окисные плёнки, хреновый контакт, а дальше - к мысленной симуляции отказов типа - “А к чему приведёт потеря контакта с корпусом в ентой точке схемы ?”. А на буржуйских ( которые всегда кстати были нашими врагами) авто к задним фонарям масса идёт своим отдельным медным изолированным проводом. А на Запор/Москвич/Лада/Калина/Малина/Маз/Камаз пропадание массы ( из-за окисления металлов) является причиной “светомузыки” задних фонарей - весьма распостранённой болезни наших любимых авто.

naumovich:

такое решение никого не смущает и является само собой разумеещимся

Ну зануление корпуса является скорее способом борьбы с помехами, чем способом сэкономить на проводах/пайках. А кто скажет, что механический контакт между алюминием/сталью и медью супротив правильной (это когда остатки активного флюса (к примеру паяльной ( цинк хлористо водородной ?) кислоты смывають после) пайки меди с медью более надёжен, то …

naumovich:

граждане, не подозрите во мне дилетанта! Радиолюбитель с 1968 года

Прикольно, енто слегка раньше моего года рождения. Однако ( не смотря на то, что спроектированные “специалистами” схемки первых одноплатных компов типа Специалист/Спектрум (РК-86 так и не спаял ни разу, в армии быль, а потом она вышла из моды) неоднократно модифицировал/улучшал для увеличения устойчивости работы, хватает ума считать себя дилетантом - ну потому как на хлеб я всё-таки не разработкой схем зарабатываю.
Ну а с остальным (почти?) согласен разумеется.

корифеями мне сказали что на каждый ТО-220 можно давать не более 25

Ваттов на корпус. НЕ СОГЛАСЕН. Усё зависить НЕ ТОЛЬКО от типа корпуса и толщины медной тепло распределительной пластины в нём ( согласен, что ТО220 не самый удачный с точки зрения рассеяния тепла вариант), но и от площади кристалла в ентом корпусе. В итоге - разные по площади кристалла полевики будуть способны разные мощности рассеивать. Так шо - смело читаем дата шиты и ловим через енто кайф, сравнивая и анал изируя. А примерчик с IRL3713 я приводил, вот цитирую дата шит для корифеев (или корифанов, быть могет так правильнее ?), стр1:
PD @Tc = 100°C Maximum Power Dissipation 170 W
Linear Derating Factor W/°C 2.2
RθJC Junction-to-Case MAX 0.45 °C/W
RqCS Case-to-Sink, Flat, Greased Surface Typ 0.50 °C/W
TJ, TSTG Junction and Storage Temperature Range °C -55 to +175
Итого при 170W рассеиваемой мощи температура кристалла будет на 76 °C больше корпуса, что и диктует максимум при температуре корпуса 100 °C.
А в отличие от советской промышленности, буржуи за базар гораздо строже отвечають. Ну то есть если в даташите написано что максимум 170 Вт при корпусе 100 °C, то и значит, что при не превышении максимума MTBF будет весьма разумным. Так что лично я склонен доверять не только корифеям, но и дата шитам.
Перезакладываться для надёжности конечно надо, но не в 6 раз. КРОМЕ того, линейные полевики НЕЛЬЗЯ включать в параллель - потому как случайное повышение температуры одного из них приведёт к чему ? (Глядим в даташиты зависимость тока стока от температуры при неизменном напряжении на затворе и наслаждаемся мысленной симуляцией происходящего)
А по поводу буферирования затворов силовых быстро переключающихся ключей - лично я смело поставлю в разрыв провода упоминавшийся выше буферочек TC 4451/4452 в дип корпусе, которые я через SGib заказал при случае прямиком из МикроЧипы. А вот по доступности ентих буферов в России - ( Тритон к примеру) ничего не могу сказать.
P.S.
Кагор он заметно крепче пива - соответственно можно понять мою наглость ругацца на лиц старше себя и не только на них.
P.P.S.
А ещё могу замусоривать данную тему фотками сборки и осциллограммами - благо не так давно купил PCS500A, двухканальн.PC осциллограф, на котором скрин шоты (наверное?) легко делать. Хотя сейчас могу только девственно-голую плату зафотать - моё алчное жало паяла ещё не сломало её красоты - если кому интересно.
P.P.P.S.
А с 13 ногой неточность схемы весьма условная на мой взгляд - потому как при внешнем запараллеливании выходных транзисторов 494 осциллограммы на входе в 555ЛИ1 будуть неизменны на мой взгляд при изменении потенциала на 13 ноге. А вообще, я люблю число 13.

AlexN
Shavelsky:

ТС4452 нигде нету… Как насчёт IR2121?

TC4452VOA - в наличии в “Тритоне”, 1.81 бакса.

Psw:

А с 13 ногой неточность схемы весьма условная на мой взгляд - потому как при внешнем запараллеливании выходных транзисторов 494 осциллограммы на входе в 555ЛИ1 будуть неизменны на мой взгляд при изменении потенциала на 13 ноге. А вообще, я люблю число 13.

При соединении 13 ноги с Vref (что в нашем случае является ошибкой) будем иметь на выходе искусственно запараллеленный двухтактный выход, что, ИМХО, не есть гуд 😃 Как минимум, частота меандра на выходе будет в 2 раза выше, чем если бы 13 нога сидела на земле.
Но посмотреть на такой эксперимент было бы любопытно 😃

naumovich

Благодарствуйте!, в суть вопроса вник, с ответом чуть позднее, но потом!
Psw ???…
и так до конца строки. Крайне агрессивно отношусь к профессионалам-дилетантам. О себе здесь: - " rcopen.com/forum/f6/topic56238/80 #92"
“…Категорически не согласен. Минус на корпусе удобно конечно…”

Для авиационного инженера сие обсуждение вариантам не подлежит!!!

“Прикольно, енто слегка раньше моего года рождения. Однако ( не смотря на то, что спроектированные “специалистами” схемки первых одноплатных компов типа Специалист/Спектрум (РК-86 так и не спаял ни разу, в армии быль…”
… быль-ь-ь!!!, "На летной работе с 1975-го года
Афган, Ангола, весь Союз, страны Содружества и т.д. и т.п. "
…РК-86 Спаяльььь!!! ( неправильную прошивку РФ-ки перепрограммировал в ручную 17-ть ден.
Комплектующие собирал начиная с 1986 года до 1981-го года- …сведующие, поймут!.
В 1987 году первый комп !!! БК-0010 Щастье-е-е!!! Так и остаемся верными другами, на ассемблере взаимопонимание-е-е!!!
1990-й “Орион” (Очень напоминает “Океан” из "Микропроцессорные средства и системы)
… ни кому!!! ,… ни чего!!! не доказываю. Настольгия!!!
Спасибо что дочитали!
Н.С.П.
Алтай.

Shavelsky
naumovich:

Благодарствуйте!, в суть вопроса вник, с ответом чуть позднее, но потом!
Psw ???…
и так до конца строки. Крайне агрессивно отношусь к профессионалам-дилетантам. О себе здесь: - " rcopen.com/forum/f6/topic56238/80 #92"
“…Категорически не согласен. Минус на корпусе удобно конечно…”

Для авиационного инженера сие обсуждение вариантам не подлежит!!!

“Прикольно, енто слегка раньше моего года рождения. Однако ( не смотря на то, что спроектированные “специалистами” схемки первых одноплатных компов типа Специалист/Спектрум (РК-86 так и не спаял ни разу, в армии быль…”
… быль-ь-ь!!!, "На летной работе с 1975-го года
Афган, Ангола, весь Союз, страны Содружества и т.д. и т.п. "
…РК-86 Спаяльььь!!! ( неправильную прошивку РФ-ки перепрограммировал в ручную 17-ть ден.
Комплектующие собирал начиная с 1986 года до 1981-го года- …сведующие, поймут!.
В 1987 году первый комп !!! БК-0010 Щастье-е-е!!! Так и остаемся верными другами, на ассемблере взаимопонимание-е-е!!!
1990-й “Орион” (Очень напоминает “Океан” из "Микропроцессорные средства и системы)
… ни кому!!! ,… ни чего!!! не доказываю. Настольгия!!!
Спасибо что дочитали!
Н.С.П.
Алтай.

На РК86 ПЗУ шил вручную - выставляешь адрес ячейки, данные, и кнопочку “прошить” (так для каждой из 2048 ячеик) - если не правильно -в воздухоочиститель с УФлампой и по новой. Был 1989год, поступление в институт (МИРЭА), короче, всё лето ушло на шитьё ПЗУ, действительно, НОСТАЛЬГИЯ! Зато компов ни у кого не было, а я , помнится, типовой расчёт по ОТЭЦ дополнил рассчётами на компе и построил графики АЧХ и ФЧХ, препод, отличный дядька, был удивлён и доволен.
Удачи!

AlexN
Shavelsky:

Как насчёт IR2121?

Посмотрел даташит - не понравилась, т.к. требует свой токоизмерительный шунт, что для этого проекта избыточно и обернется только лишними деталями и сложностями в наладке.

Shavelsky
AlexN:

Посмотрел даташит - не понравилась, т.к. требует свой токоизмерительный шунт, что для этого проекта избыточно и обернется только лишними деталями и сложностями в наладке.

Так ведь можно и мимо него (шунта), но согласен, ТС4452 в данном случае вкуснее вписывается.

IVАN
Shavelsky:

На лазерном принтере или ксероксе распечатываете чертёж платы, желательно на бумагу от глянцевых журналов, в зеркальном виде. Затем прикладываете чертёжик к подготовленной обезжиренной заготовке и тщательно приглаживаете это утюгом. Потом под водой бумажку размочите, бумага сойдёт, а порошок ксерокса или принтера останется. Дальше травите, как обычно. Качество отличное, после небольшой тренировки. Вот только двухсторонние платы делать затруднительно. Прикладываю программку для разводки плат вручную. Очень удобно.

Еще лучше фотобумага с ренгена,хорошо отмокает,реально 0.3мм дорожки получаются,накройняк можно в магазине мед техники взять.Двухстаронняя делается без проблемм,засверливаем два
отверстия в стеклотекстолите по вершинам контура печатки,прикалываем двумя иголочками
переводнуху к отверстиям в стеклотекстолите,переводим,потом аналогично другую сторону,ну и на откисание-отлично получается!

IVАN
Psw:

КРОМЕ того, линейные полевики НЕЛЬЗЯ включать в параллель - потому как случайное повышение температуры одного из них приведёт к чему ? (Глядим в даташиты зависимость тока стока от температуры при неизменном напряжении на затворе и наслаждаемся мысленной симуляцией происходящего)

Ключевые мощные полевики работающие в тяжелых линейных режимах паралелить не только можно
но даже нужно,в моем заряднике(конструкции Alex@ndr-поразительно как один человек смог сделать
такой продуманный девайс?) на разряд стоят 3 шт IRF3205 впаралель из
одной партии выпуска(т.е.одним напр. откр. затвора),при одном транзисторе при разряде

  • 7банок х 7Амп вода на ножках транзистора закипала,а 3 в паралель в пол мощности кулера ничего не кипит,еще интересно-как это произойдет “случайное повышение температуры одного”?,когда все вместе(т.е. вплотную)на одном аллюминиевом радиаторе?
    Вообщем один греет другой …и т. д.-термостабилизация называется.
Алксандр
Psw:

КРОМЕ того, линейные полевики НЕЛЬЗЯ включать в параллель - потому как случайное повышение температуры одного из них приведёт к чему ? (Глядим в даташиты зависимость тока стока от температуры при неизменном напряжении на затворе и наслаждаемся мысленной симуляцией происходящего)

Ээээ нет, Ваша неправда. Точнее правда, но не вся. Все зависит от потенциала затвора
Можно и нужно включать в параллель. Вы смотрите не правильный график. При малых напряжениях затвора при нагреве сопротивление в канале действительно понижается, но только при малых! для упомянутого полевика при напряжениях затвора до 4В. А вот если на затвора 10В (смотрим другой график и мысленно симулируем) - сопротивление канала возрастает, что приводит к перераспределению тока на менее нагруженные полевики. Только не во всех описаниях приводя этот график для широкого диапазона напряжений.

В зоне малых напряжений затвора - все как вы описали. но в этой зоне нормальные люди с ключами не работают. Если вы в нее попали - значит не правильно выбрали транзистор.
Еще один график, для фиксированного напряжения, из описания указанного транзистора (для НОМИНАЛЬНОГО затворного потенциала). Смотрим поведение сопротивления - при увеличении температуры оно ВОЗРАСТАЕТ (следовательно ток уменьшится).

Это известный факт. Можно включать в параллель

AlexN
Алксандр:

В зоне малых напряжений затвора - все как вы описали. но в этой зоне нормальные люди с ключами не работают. Если вы в нее попали - значит не правильно выбрали транзистор.

А для получения малого разрядного тока что тогда делать? Напряжение на затворе придется ведь понижать…
“в этой зоне нормальные люди с ключами не работают” - вот в этом-то и дело, мы его вовсе не как “ключ” хотим использовать.

AlexAndr=
AlexN:

А для получения малого разрядного тока что тогда делать? Напряжение на затворе придется ведь понижать…
“в этой зоне нормальные люди с ключами не работают” - вот в этом-то и дело, мы его вовсе не как “ключ” хотим использовать.

А при малых токах полевики ненагреются настолько чтоб сопротивление канала плавать начало.
Вывод - паралелить можно.

Алксандр
AlexN:

А для получения малого разрядного тока что тогда делать? Напряжение на затворе придется ведь понижать…
“в этой зоне нормальные люди с ключами не работают” - вот в этом-то и дело, мы его вовсе не как “ключ” хотим использовать.

При малых затворных потенциалах ток полевика как видно из графика будет отличаться максимум в 3-4 раза (это если один 175гр а другой 25гр), то есть мощность - тоже максимум в 3-4 раза. В любом случае, распараллеливание выгоднее чем установка 1-го транзистора. Да, равномерного режима не получится, но и криминала не будет. Так что самый худший случай (теоретический, на практике не достижимый, особенно если полевики на одном радиаторе) - это мощность на 1 из полевиков в 3-4 раза выше чем на каком-то другом.

Psw

Эх, скока мнений, скока мнений, а лично у меня воз и ныне там - ни одного касания паялом девственно-чистой платы - ну пока что вот так - трепать языком оно легче чем делать.
Единственное, с чем соглашусь без разговоров и даже хотел сразу подредактировать свою мессагу - это заменить категоричное НЕЛЬЗЯ на более мягкое НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. В жизни можно всё, вот только вопрос - к чему енто приведёт.
Про термостабильную точку в характеристиках полевиков и причины её наличия читал/знал ещё очень давно. ОДНАКО:
есть проблемы. Ну то есть у МАЛО мощных полевиков она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет лежать в середине рабочей области. Но тогда и большой мощности на одном корпусе ( с микроскопическим кристаллом) выделить не удасться, ну и придётся параллелить соответственно МАЛО мощные полевички.
НО даже на приведённом Алксандр графике ( уж не знаю какой там транзистор/скока мощи он способен рассеять ?) ента термостабильная точка при 40+ амперчиков находится. А скока разрядной мощи мы будем иметь при 40+ амперчиках и хотя бы 10 вольтиков разряжаемого АКБ ? Транзисторчик-то должен будет сгореть (как показывает практика - в коротыш до расплавления выводов) ДО того, как достигнет своей ТЕРМОСТАБИЛЬНОЙ точки. Вот так-то.
А если приглядется к положению термостабильной точки в даташите IRL3713, который я для примера приводил как кандидата на рассеивание 150W примерно - ну на нём она ваапще при скромном токе 200+ амперчиков наступает. Тенденция налицо - чем низкоомнее полевик/больше его площадь кристалла, тем при более ВЫСОКИХ токах находится его термостабильная точка, НО ЗАТО он и большую мощу могет рассеивать. Так что быть могет правильно всё-таки выбрать разрядный полевик из старых, но приспособленных для рассеивания большой мощи ? А из новых большей мощи нашёл к примеру IRFP4232, но он дорогой и быть могет мало доступен. Ну и открывать его придётся подавая до 6 вольт напряжение - что тоже не удобно. Так шо лучше IRL3713 кандидата не вижу. Цена кстати - это тоже критерий. А вот для борьбы с термо нестабильностью регулирование потенциала на затворе придётся шустрым делать - быть могет чаще 10 раз в секунду.
2 IVAN - а редактировать условия задачи типа " А представим что температура одного из них стала больше другого" ответом типа " так ентого не могет быть потому что " не совсем правильно. Был такой герой в фильме моей молодости, который поставленную задачу решил примерно так же, однако я с ним не совсем согласен. А героя вполне можно угадать самостоятельно, так же как и причины из жизни, по которым кристаллы одинаковых запараллеленных транзисторов на общем алюминиевом радиаторе будут иметь различную температуру - аккурат место для творчества.
P.S. А когда мощность одного из 6 параллельных полевичков забирает на себя 75% мощи, предназначенной для шестерых - чего с ним будет, болезным ?
А у IRL3713 ток стока при 2.5 вольтах на затворе меняется от примерно 1.7 до примерно 13 А при нагреве кристалла с 25 до 175 градусов - если верить дата шиту, естественно.

Алксандр
Psw:

НО даже на приведённом Алксандр графике ( уж не знаю какой там транзистор/скока мощи он способен рассеять ?) ента термостабильная точка при 40+ амперчиков находится. А скока разрядной мощи мы будем иметь при 40+ амперчиках и хотя бы 10 вольтиков разряжаемого АКБ ? Транзисторчик-то должен будет сгореть (как показывает практика - в коротыш до расплавления выводов) ДО того, как достигнет своей ТЕРМОСТАБИЛЬНОЙ точки. Вот так-то…

это был транзистор irfz44n
На сколько я знаю, эта точка привязывается не к амперам, а к вольтам затвора. Посмотрю при случае. При меньших напряжениях затвора сопротивление канала уменьшается с нагревом, а при больших - растет при нагреве. Физические процессы в кристалле. Как видно из графика - сопротивление при этом примерно в 5 раз выше номинального. Так что стоит выбирать транзистор с достаточно высоким сопротивлением канала. И получать требуемый разброс тока.
А вообще проблема разряда решается методом ШИМ. Берется нагрузка способная рассеять требуемую мощность, и делается источник питания. Только не надо говорить что ток будет импульсный. Ток будет линейный. Надо только добавить одну индуктивность и поставить помощнее конденсатор. Откройте любую фирменную зарядку - увидете что там так и сделано.

AlexN
Алксандр:

Берется нагрузка способная рассеять требуемую мощность, и делается источник питания. Только не надо говорить что ток будет импульсный. Ток будет линейный. Надо только добавить одну индуктивность и поставить помощнее конденсатор. Откройте любую фирменную зарядку - увидете что там так и сделано.

А не даст ли кто-нибудь ссылку на резисторы в корпусах типа TO-220 или TO-247?
Чтобы нормальную конструкцию сразу сделать, а не мучиться с гирляндами обычных резисторов, которые как-то еще надо охлаждать при этом.

Алксандр
AlexN:

А не даст ли кто-нибудь ссылку на резисторы в корпусах типа TO-220 или TO-247?
Чтобы нормальную конструкцию сразу сделать, а не мучиться с гирляндами обычных резисторов, которые как-то еще надо охлаждать при этом.

Такие резисторы бывают, может найду ссылку на производителей, пришлю
А вообще - проявите изобретательность 😉 Берете резистор SQP (Белые, прямоугольной формы, квадратные в сечении, продается в чип-дип, да везде продается), ватт на 10-20, соединяете штук 5-10 в параллель, цепляете на радиатор побольше (например от старых процев пень-2-3), главное пасты теплопроводной не жалеть. Вентилятор уже есть, его через резистор можно подключить к тем же самым нагрузочным резисторам (если рассчетное напряжение сильно выше 12В). И все! У меня такая конструкция без проблем рассеивает более 100Вт, без сильного нагрева. Делается за час. Искать резистор в корпусе ТО-220 будете гораздо дольше

AlexN
Алксандр:

А вообще - проявите изобретательность 😉

Изобретательности мне не занимать 😉
Но иногда, иногда, очень хочется взять сразу что-нибудь цивильное, и чтобы не пилить и не строгать 😃