Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Схожу в Чип и Дип!

Может быть и два зазора, но тогда в счет идет общая толщина.

naumovich
Psw:

Блин, ну хоть кто-либо видел габаритик ентого зелёненького ВС на 150W номинала ?
Да и не красивое решение, хотя и простое до ужаса. Но по мне так даже (авто?) лампочка (в количестве даже 10 штук) гораздо лучше.

Ну, раз лучше, ну тогда и слава Богу! Здесь весь вопрос в том, что этот проект будет всего лишь как образец, своего рода начальный эталон. Это конечно для тех, кто сам строгат-тюкат, а кто не смыслит, тот просто закажет (купит). И вот эти самые мастеровые, сами для себя и решат, ставить лампочки, ВС-ки, RPS-250-ки ли. А, от себя лично, считаю предложить: - сделал, работает, слушайте сюда! либо – сделал, э-э-э, не то , а во так низя-я-я!
В моей конструкции этот самый резистор так. На этом самом сплошном радиаторе, что предлагал ранее, положил полоску слюды натянул нихромовую (константан, манганин) проволоки нужного сопротивления (концы временно закрепил) сверху опять слюда , а потом полоска 3-х мм. алюминия с отверстиями вдоль боков, чтобы крепко стянуть этот “сандвич” с радиатором. И No problems, все на своих местах! За эстетом не гнался, а посему это все снаружы. Слюда от старого паяльника. Только зачищенные концы этого резистора необходимо вставить в медную трубочку, что впаивают в топливные баки моделей и надежно обжать, а к ней уже паять провода тугоплавким припоем. С резюком вроде все, возвращаться боле не буду. Этот самый, как его… “даташит” не прилагаю.
С уважением Н.С.П.
Алтай.

R2D2

Как справедливо заметил Psw - LM324 применена не по делу.
www.chipinfo.ru/literature/chipnews/…/4.html
Ни по диапазону напряжений ни по частоте.
Вот к чему приводит тупое передирательство схем без понимания вопроса.

Для исправления ситуации есть выходы (относительно данного проекта)
заменить её на TS954 которую не найти.
или
заменить её на LMV324 30-40 руб.
заменить её на AD8054 5$ 150 МГц

Psw

Ну быть могет с частотой ОУ в данном проектике всё не так уж и страшно, а из совместимых по выводам могу ещё Op 491 3 МГц 70 дБ добавить, когда-то они были в Платане/ЧипДипе. Ну и ЧипИнфо тоже вроде могет продать, правда только в SOIC корпусе. А вообще выбор и дешёвой и доступной и функциональной комплектухи - это как раз и сложный вопрос к профи, у каждого небось свои секреты ( от слова Выделения) - и быть могет делиться не охота.
А по поводу пассивной резисторной нагрузки, главный вопрос в том, какое конкретно сопротивление она должна иметь, если ни напряжение ни ток не известны ? Так что я (на пьяную голову особенно) за управляемую напряжением мощную нагрузку/разрядку сугубо на силовых полевичках. Вот только жалко портить радиатор П4 (Был когда-то такой модный советский мощный германиевый транзистор, если кто помнит, у меня должны быть в коллекции) с медной вставкой, однако если не придумаю ничего лучше - запорчу скотину припаиванием к нему парочки D2Pak со старых П4 матерей, и погляжу, скока мощи ента штука смогет сожрать и каковы будуть температуры корпуса/радиатора. Ну или флюс-пастой припаяю к алюминиевому радиатору от П4 - тоже вариант.

AlexN
Psw:

Ну или флюс-пастой припаяю к алюминиевому радиатору от П4 - тоже вариант.

А не оторвутся ли они быстренько при эксплуатации, с разными коэффициентами расширения-то?

R2D2

Вот какая фигня с фильтром, если на него подавать Пилу 5в…0в,5в…0в.

Вот последняя прошивка с пилой.

R2D2

Запитал LM324 от 7809 9в.
Фильтр заработал по человечески и отреагировал на пилу почти синусоидой.
Высокочастотные составляющие пропали по крайней мере на осциллографе.

Вот последняя прошивка и последняя редакция статьи (добавлено про настройки термодатчиков).
Исправил несколько ошибок.

R2D2

Наконец то дошел до регулирования силовой части.

И… столкнулся с очередной проблемой.

Если установить 5/65536в на входе TL494 и в качестве нагрузки прицепить лампочку 12в 10Ва.
(ЛИ1 не трогал), то устанавливается ток 0.36А по китайскому мультиметру.

При повышении опоры до 0.2в-0.3в для TL494 ток не меняется, при дальнейшем повышении ток начинает линейно расти.

Что делать с кривым нулем TL494?

R2D2

Ошибочка вышла это была не TL494, а LM324.

ФНЧ дает фильтрацию нуля и пиков кратных нескольким 1/16000000 как 0.04в.
Онаж не RailToRail.
Теперь другой вопрос проявился. Как прижать к нулю?

А в остальном, после повышения питания до 9 вольт никаких высокочастотных шумов.
Да и ТЛ494 надо перевести на питание от 9 вольт.

rulll
R2D2:

Как прижать к нулю?

Привет!
способ1 - кривой - ставьте последовательно с выходом операционика диод , и далее прижмите выход резистором на корпус.
Способ 2 - использовать реил-то-реил операционики . Пример - LMV324 ( но питание до 5.5 вольт)

9 вольт питания - многовато. Входного напряжения (11-13 вольт) - может не хватить. Какой смысл поднимать питание ?

R2D2

LM324 при питании 5в на выходе дает не более 3.5в
Поэтому поднял питание.
Но нижняя граница не RAIL

LMV324 это выход жалко в чипедипе нет.
www.efind.ru

OP491 тоже хороша.
www.chipdip.ru/search.aspx?searchtext=op491
аналоги для op491 не найти
www.analog.com/en/…/0%2C2877%2COP491%2C00.html#sim…

ad822 легко найти, но она на 2 операционника и тоже >3$
www.chipdip.ru/product0/703259987.aspx

Надо попытаться с LM324 както выкрутиться, а вообще за эти деньги (5$) ЦАП мона купить.
Так и сделаю в следующий раз.

R2D2

Из личной переписки с Sergey:

на ноги 1 и 2 ТЛ494 поступают сигналы с двух не-реил операционников. почему возникают проблемы ???

Собака гдето еще зарыта.

Psw
R2D2:

Надо попытаться с LM324 както выкрутиться, а вообще за эти деньги (5$) ЦАП мона купить.

Забыл сказать про счетверённый МикроЧип 5.5 Вольт 2.8 МГц МСР604 от линии до линии усилитель, якобы доступен в Тритоне по 1.12 бакса.
Ну и про гравиЦАПу согласен, если забыть про доступность. двухканальный MCP4922 12 бит 0-5 вольт выход к примеру, хотя доступен за 1.81 бакса только одноканальный НЕ в DIP корпусе. Зато с аппаратным ЦАПом уставки для зарядки/разрядки будут весьма шустро устанавливаться, что могет быть полезным для реализации зарядки/разрядки каких-либо АКБ с быстрым чередованием разиков 50 или 100 в секунду. Потому как сигнал на выходе фильтра ШИМа - ну очень не быстро меняется.
А выкрутится с LM324 - ну да, запитать её от отдельной 7805 с двумя диодами, ну или ещё как-либо повышенным до 6.5-8 вольтиков.
А гасить генерацию в TL598 лучше не уставкой 0 вольт, а отдельным логическим сигналом (где его взять правда при нехватке выводов?) на вход ошибки. Тогда и ЛИ1 на выходе станет не у дел, и можно будет нормально все вкусности (относительно мощные выходные транзисторы) TL598 использовать, а не только модулятор/фазорасщепляющий триггер. Ну соответственно и обычную двух тактную трансформаторную силу использовать. До 200 Вт быть могет и хватит без буферов затворов силовых ключиков.

rulll
Psw:

обычную двух тактную трансформаторную силу использовать.

Золотые слова! 😃

R2D2

Перепроверил все на выходах операционников есть 0-0.04в (непредсказуемо)

Заказал в Тритоне ентот RailToRail
Заодно с ним ЖКИ 20х4 и ЦАП тоже на будущее чтоб больше 1000 руб заказ был.
Посмотрим!.

Если оставить TL324, то малый ток <0.3А выставить на лампочке не могу.

Psw

Мартини Россо сегодня душу греет слегка.

R2D2:

на выходах операционников есть 0-0.04в (непредсказуемо)<> малый ток <0.3А выставить на лампочке не могу.

Касательно 40 мВольт на выходах ОУ - и в операционнике От Линии До Линии нулевого выхода не получить, там тоже много милливольтиков будет в минимуме.
Касательно тока зарядки 300 мА - ну и нормальненький минимальный ток - я бы и не парился с его уменьшением. Литий от наручных часиков вряд-ли кто-то станет заряжать такой зарядкой.
А вот про общую суету с настройкой аналоговой части - я и говорил, что прелесть цифры в том, что от лажи её чистить легче.
Так что именно по ентому мне и нравится НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ управление от ШИМ выхода мелко проца сразу на затворы силовых ключиков. Быть могет в чём-то и проиграется, однако повторябельность максимально цифрового проектика повыше должна быть.
А аналог оставить только на измерении тока/напряжения - от него здесь всё-равно не уйти.

R2D2

Вот что написал ТРИТОН в ответ на мой заказ.

Здравствуйте, Антон!
Насколько я помню, Вы вчера звонили и я пообещала все сделать. Вообще, мы не работаем с частными лицами. Но обещания надо выполнять. Все есть в наличие, я отложила на Вашу фамилию, получилось на 1150 рублей. Только ведь все равно Вы представляете какую-то организацию. Может лучше от нее покупать?
С уважением, менеджер Тритон-электроникс
Савельева Лариса

На сайте ничего про частных лиц не видел и в ихней форме заказа тоже.
Моя основная деятельность никак с микросхемами не связана???

Прога пишется.
Добавлены тексты ошибок в отчет остановки. Исправлена связь с компутером.
Прицепил акк гидрид и чуть чуть позаряжал фиксированным током.
Чищу глюки.

AlexN

Да, есть такое дело, не работает Тритон с частными лицами почему-то.

R2D2

Запустил второй канал, там минимальный ток >1А.

Стал разбираться почему:

  1. Китай показывает на первой и второй ноге ТЛ494 первого канала 0.062в 0.064в (получается ток 0.36А)
  2. Китай показывает на первой и второй ноге ТЛ494 второго канала 0.064в 0.068в (получается ток 1.1А)
  3. Поменял ТЛ494 местами не помогло.
  4. Поменял LM324 не помогло
  5. Перепроверил все номиналы и залипы не помогло
  6. Крутил R23 и R24 до деления 1/5 не помогло
  7. Полез смотреть осцилоскопом и увидел во втором канале пички высокочастотные. В первом канале их почти не видно.
  8. При делении 1/2 R23 прицепил 0.1 мкф на 2 ногу тл494 и помогло (ток ушел почти в 0, а я пошел спать).

Вывод: R23 и R24 долой.
На их месте припаять 10к (между операционником и средней ногой R23/R24) и 0.1мкф (между средней ногой и тл494)

GeeBee
AlexN:

Да, есть такое дело, не работает Тритон с частными лицами почему-то.

Я года три достаточно регулярно отовариваюсь в Тритоне именно как частное лицо проблем не было.
Правда беру все десятками…