Чертежики бипланчика

Solowey

Про моторы для Манюни: первый из РейнджВидео 10гр. - не потянул вообще; второй из Е-Флай 14гр. D1811-1500 тянул, но не гордо; третий из Е-Флай 20гр. D2211-1700 - то что надо. Кузя опять оказался прав, когда давал ссылки именно на 20гр. моторы
А какие винты использовали?

Solowey

Пожалуйта, ссылочку если не сложно на винт. Я новичок и не знаю как характеризовать винты.www.hobbyforyou.ru/catalog/1524-1113.html наверное что-то вроде этого размера?

DVE

Скачайте программу Dualsky Calc, она позволяет выбрать мотор и винт, и сразу посмотреть тягу. Все лучше чем наугад подбирать.

Solowey

Да спасибо в пилотаже нашёл. Только вот по калькулятору не разобрался( с английским туговато))).

Ещё вопрос такой!!! А фюз сам вдоль борта не надо укреплять? Или и так конструкция жёсткая получается? Ещё не пробовал собирать сам, не готов. Вот на этой неделе, ближе к выодным начну. Правда было бы удобней напечатать с AutoCADa один к одному и обрисовать. Но так как не хочется терять время на типографию, буду чертить сам. Так наверное все делали? Прошу не смеяться я совсем новичок в моделизме.

leprud

Александр! Я просто распечатал на листах А4, прикнопил к потолочке - и вперед, орудовать ножом 😃
По винтам - можно в личку обращаться, всегда помогу, как могу 😃

leprud

Чем? Начинкой?
Все продается в магазине.
Надо минимум 2 маленьких сервы, приемник, мотор с винтом тягой не менее 150грамм, регулятор к нему, аккумулятор.
Ну и всякие проволочные тяги и т.п.
Ответил на вопрос?

TPEHAK
kvn543:

Про моторы для Манюни: первый из РейнджВидео 10гр. - не потянул вообще; второй из Е-Флай 14гр. D1811-1500 тянул, но не гордо; третий из Е-Флай 20гр. D2211-1700 - то что надо. Кузя опять оказался прав, когда давал ссылки именно на 20гр. моторы 😃

Хм, конечно увеличение веса и мощности двигателя в данном случае было, пожалуй, правильным решением, но всё же это микро, и надо стараться расчитывать на двигатели с минимальным весом, делать конструкцию планера ещё легче и ажурнее, сервы, приёмник, аккумулятор и регулятор использовать так же с минимальным весом из доступных.
Например, можно сделать наборную бальзово-соломенную конструкцию планера с обтяжкой из тонкой микалентной бумаги - думаю должно получится и прочнее и жоще и легче по весу чем цельно-пенопластовая модель.

kvn543

Можно, конечно, и легче сделать (буду над этим работать), но не забывайте, что самолет предназначен для улицы. Трава осенью жесткая, на полосе встречаются мелкие камушки, опять же ветер 😉

Кузя
Solowey:

Правда было бы удобней напечатать с AutoCADa один к одному и обрисовать. Но так как не хочется терять время на типографию,

Тут вы серьёзно ошибаетесь
При наличии готового чертежа принтэр распечатает его быстрее и точнее чем вы начертите руками.
С нанесением чертежа на матерьял тоже морблем особых нет.
Берёте клей 3м75 наносите (клей в аэрозльке) с обратной стороны на чертёж ждёте минут 10 и приклееваете к матерьялу после того как деталь вырежете чертёж отклеивается не сложнее бумажного скоча.
Вариант 2 вместо 3м75 можно использовать обычный резиновый клей (не момент момент потолочку жрёт), отличие от 3м75 такие наносим кисточкой и приклеили вырезаем сразу через 1,5-2 часа чертёж не оторвёшь.
ЗЫ
Клей 3М75 покупал здесь

Solowey
Кузя:

Тут вы серьёзно ошибаетесь
При наличии готового чертежа принтэр распечатает его быстрее и точнее чем вы начертите руками.
С нанесением чертежа на матерьял тоже морблем особых нет.
Берёте клей 3м75 наносите (клей в аэрозльке) с обратной стороны на чертёж ждёте минут 10 и приклееваете к матерьялу после того как деталь вырежете чертёж отклеивается не сложнее бумажного скоча.
Вариант 2 вместо 3м75 можно использовать обычный резиновый клей (не момент момент потолочку жрёт), отличие от 3м75 такие наносим кисточкой и приклеили вырезаем сразу через 1,5-2 часа чертёж не оторвёшь.
ЗЫ
Клей 3М75 покупал здесь

По повоу чертежа полностью с вами согласен!!! Просто не хотел заморачиваться, и думал что так никто не делает 😮 . А по настоящему только так и надо делать! Довольно всё точно должно быть. Это уже 50% победы. А перенос чертежа это дело техники 😉 . Мне сложней даётся понять подборку двигателя, регуля и винта. В отличие от самого профиля бипланчика, его рулей и лонжеронов. Мне же кажется что не мешало увеличить площадь крыла, но это я пойму после первых полётов.

kvn543

С крылом все в порядке, площади хватает! Руль высоты увеличить нужно, руль направления уменьшить можно, серву на элероны перенести на верхнее крыло и все.

collapse

Здрассте дядьки!
LiS, подскажите, а Ультимейт летал уже? что то перелистал раз 5 тему, но так и не понял 😵
Очень симпатично сделан по конструкции.
У меня тут начинка лежит, 85 г (без учета винта, но с акком) сумарно весит…
Думал в какой-нить готовый зальник ее впихнуть, но зацепился тут за Ваш ультимйт.
Какие впечатлнения от самолетика? Как себя ведет в 3Д?
На ноже вменяемо идет ? (3 байпа из 4, чем я рулил - не хотели идти на ноже ни в какую - у меня теперь байпо-фобия из за этого)
Если облетали - поделитесь ощущениями! 😉