Чертежики бипланчика

Prof
LiS:

Ultimate - пожалуй лучше этот (см. архив)

А можно в autocad’e ? с корелом не дружу и дистра нет 😦

LiS
Prof:

А можно в autocad’e ? с корелом не дружу и дистра нет 😦

У меня наоборот проблемы с CAD-ом
могу предложить такой вариант (надеюсь перекомпоновать сможете)

Ultimate_for_A4_CAD.rar

kvn543

Это мы с Манюней, я в нее влюбился 😁. Сейчас на подходе СУ-26, чертежи готовы, в выходные будет сделан. Ультимейт в резерве. Манюня, кстати, летает не хуже (а может и лучше 😉 )Wolf-ова Ультимейта из видео.

leprud

Вот, это я понимаю, фигурка пилота! 😃

Wolf
kvn543:

Это мы с Манюней, я в нее влюбился 😁. Сейчас на подходе СУ-26, чертежи готовы, в выходные будет сделан. Ультимейт в резерве. Манюня, кстати, летает не хуже (а может и лучше 😉 )Wolf-ова Ультимейта из видео.

Я тоже строю второго манюню, тока доработаного. Ультимейт получился тяжелый, почти 140гр. 😎
Мне понравился биплан от Lis, “PatMate”, тока с выкройками проблемма, пока сделать не могу. Мож кто поможет? 😦
А Ультимейт можно сделать до 100гр. 😉
Пилот ваще отпад! 😁 Круто!

Solowey
Wolf:

Я тоже строю второго манюню, тока доработаного. Ультимейт получился тяжелый, почти 140гр. 😎
Мне понравился биплан от Lis, “PatMate”, тока с выкройками проблемма, пока сделать не могу. Мож кто поможет? 😦
А Ультимейт можно сделать до 100гр. 😉
Пилот ваще отпад! 😁 Круто!

А в чём проблема. Я немного силён в чертежах.

Pirozavr

Сделал 3 манюни.
Размах 50 см, вес 160 г., тяга 230г. на винте 6х3 и 320 г. на винте 7х3,5.
Размах 36 см, вес 80 г., тяга 110г. на винте 6х3 и 140 г. на винте 7х3,5.
Размах 25 см, вес 13 г., тяга 14г.

Wolf
Solowey:

А в чём проблема. Я немного силён в чертежах.

Проблема в том, что я в развёртках как раз не очень. 😃
В инструкции показанно, что делается всё из “развёрток”-выкроек, а как их сделать, я не знаю. 😃

kvn543

Вот это да! Супер! 😃 А еще меньше, на одном моторе? И чтоб летал?

kvn543
Pirozavr:

Сделал 3 манюни.
Размах 50 см, вес 160 г., тяга 230г. на винте 6х3 и 320 г. на винте 7х3,5.
Размах 36 см, вес 80 г., тяга 110г. на винте 6х3 и 140 г. на винте 7х3,5.
Размах 25 см, вес 13 г., тяга 14г.

Pirozavr, а какая начинка в маленьких Манюнях?

Pirozavr
kvn543:

Про моторы для Манюни: первый из РейнджВидео 10гр. - не потянул вообще; второй из Е-Флай 14гр. D1811-1500 тянул, но не гордо; третий из Е-Флай 20гр. D2211-1700 - то что надо. Кузя опять оказался прав, когда давал ссылки именно на 20гр. моторы 😃

Брал те же двигатели:
РейнджВидео 10гр OR2020B-2500 выдал 60-80г. тяги на разных винтах (уже не помню каких) при этом сильно грелся-видимо подойдет для размаха 36 см если брать самую легкую начинку.

Е-Флай 14гр. D1811-2000 - стоит на размахе 36 см.+ батарека от пилотажа 2S (12г.), оказалась весом 16 г… Сервы 4г.

Е-Флай 19гр. AX-1806N/1700 оказался весом 26 г. - стоит на размахе 50 см.+ батарека Dualsky GT 0450 3S 25C (42г.). Сервы 9г.

На мелком стоит начинка биплана от Сильверлита и ак. от пикоза 2г. Хватило-бы одного мотора, но управления нету.

Я просто тупо уменьшал самолет по площади в 2 раза оносительно предыдущего.
Никаких CAD-ов и корелов не понадобилось. Скопировал .jpg в ворд и там мудрил.

Vladimir_Volkovich

😃 😃 😃

Е-Флай 19гр. AX-1806N/1700 мотор с тягой более 320 грамм на метровый шокер весом до 180 грамм , размах 500мм он просто разорвет 😃

обычно пишут вес мотора без навески на него цанг и обратных монтажей там как раз получается гдето в 19 грамм

Solowey
Wolf:

Проблема в том, что я в развёртках как раз не очень. 😃
В инструкции показанно, что делается всё из “развёрток”-выкроек, а как их сделать, я не знаю. 😃

На рисунке имеется в виду развёртка половинки фюзеляжа, а не целиком. Если же делать развёртку целиком то соприкосание будет в задней части фюза. От фанаря до хвостогого оперения. Полную развёртку делать не обязательно. А собрать две половинки нужно ещё постараться. Выкройку например я на Ultimat делал в типографии. отослал туда позвонил, попросил сделать размер размаха примерно 500мм. Отдал за 2 листа чертежа 1:1 200р.

kvn543

Да нифига он не разорвет (прошу прощения за выражение), наоборот то, что надо! У моей Манюни вес взлетный 102гр., а мотор D2211-1500 из Е-флая.
Тяга тоже под 300гр. Летать на ней комфортно! И весь комплекс делает без напряга.

Pirozavr
Vladimir_Volkovich:

😃 😃 😃

Е-Флай 19гр. AX-1806N/1700 мотор с тягой более 320 грамм на метровый шокер весом до 180 грамм , размах 500мм он просто разорвет 😃

обычно пишут вес мотора без навески на него цанг и обратных монтажей там как раз получается гдето в 19 грамм

Моему ребенку настолько понравился самолетик, что он сам себе сделал такойже.
Всвязи с чем было решено устроить воздушные бои. Теперь у нас 4 Манюни.

Это вес голого двигателя. У весов точность + - 1г.

leprud

Еще не запустив “Манон”, вырезал Ультимейт, в связи с плохой погодой и наличием свободного времени.
Никак не пойму, как его собирать, точнее его фюз…
Кто подскажет?

leprud

Ну что же.
Попробовал запустить сегодня Манон.
3 морковки и одно полупадение.
Из всех повреждений - сначало шасси поломал крыло (тут же прилепил обратно на скотче), да на последней морковке обломил таки пропеллер.
Сейчас батарейка дозаряжается, крыло сохнет - и опять пойду пускать 😃