Чертежики бипланчика

И_Васильевич
Сергей_Вертолетов:

Жду регчик и моторчег! Уже в Питере. Надеюсь полетит “Машка” 😃

Приветствую, и я сижу и жду мотор и регуль. А давно вы заказали ? Просто интересно как долго идёт доставка и если не секрет сколько обошлась вам только стоимость доставки .
Я там несовсем понял оплату доставки , вроде два варианта , быстрой доставки , которая дороже, и ещё один вариант дешевле , но дольше идёт , ну по поводу разници цен от веса самого заказа вроде понял.

И_Васильевич
ДАК:

Пропорции и развесовку можете скинуть? Буду признателен!

Приветствую , говорили об этом уже давно , но всё же , может быть интересно.

Я перевёл текст владельца этого самика , он пишет что строил практически на глаз , единственное что он описал размеры крыла . Все измерения в inchах , крыло размах 44 inch-
-112 см , ширину он взял за основу 4:1 от длинны крыла получилось 11 inch – 28см , хвост делал на глаз.
Получаеться этот аэроплан по размерам больше подходит к теме Паркфлаеры.
Но если его уменьшить в размерах до Мини - микро , то очень даже подойдёт для этой темы.

И_Васильевич
ALM:

Мотор с Хобисити 10гр,винт самоструганный из осины…липы ненашлось 😃 диаметром 16см ,толщиной 5мм,так же подходит и ГВС 7*3,5
Полётный вес с акком на 300мач 80гр.
Красил акриловыми красками,которые в канцелярских магазинах продаются.

Вот ещё чертёж кому интересно, Tiger moth в COREL . Скачать, распаковать, открыть , потом файл, предворительный просмотор, для себя размеры подобрать, печать формат А4 . Незабудьте нажать в предварительном просмотре на значок Печать плитками, потом уже чертёж за угол тянуть увеличивая.

Сергей_Вертолетов

Доставка 17 долларов, с учетом того, что кроме мотора и рега взял пару двубаночных акков, и кучу мелочевки, болты, хомуты, кабанчики, тяги, шасси, колесики и прочее прочее прочее…

Недавно купил маленький клеевой пистолетик, и почему я раньше им потолочку не клеил??? Это же супер инструмент! Клеит очень прочно и супер быстро.

ДАК
И_Васильевич:

Получаеться этот аэроплан по размерам больше подходит к теме Паркфлаеры.
Но если его уменьшить в размерах до Мини - микро , то очень даже подойдёт для этой темы.

У него симпатично сделан узел крепления крыла. Легко и просто.

И_Васильевич
ДАК:

У него симпатично сделан узел крепления крыла. Легко и просто.

Я тоже на этот узел обратил внимание , думаю в ближайшие время такой построить только меньших размеров . Мотор с редуктаром у меня уже есть, только Е 280-300.

snc
Сергей_Вертолетов:

Недавно купил маленький клеевой пистолетик, и почему я раньше им потолочку не клеил??? Это же супер инструмент! Клеит очень прочно и супер быстро.

Да, это все так. Но не забывайте что вес одной палочки клея 4.5 грамма.

Сергей_Вертолетов

Ну конечто же UHU Por никто не отменял. Просто у меня не очень хорошо получилось приклеить распорки между крыльями, может быть от них нужно было просто отказаться и использовать палочки для шашлыка? Использовал потолочный циакрин, с активатором, я уже писал об этом. Так так его сактивировал, что расплавило большую площадь вокруг прорези в крыле, куда вставляются распорки. Термоклей в тех местах был бы более удобен как мне кажется. Кабанчики на термоклей сажать удобнее, опять же

snc
Сергей_Вертолетов:

Ну конечто же UHU Por никто не отменял. Просто у меня не очень хорошо получилось приклеить распорки между крыльями, может быть от них нужно было просто отказаться и использовать палочки для шашлыка? Использовал потолочный циакрин, с активатором, я уже писал об этом. Так так его сактивировал, что расплавило большую площадь вокруг прорези в крыле, куда вставляются распорки. Термоклей в тех местах был бы более удобен как мне кажется. Кабанчики на термоклей сажать удобнее, опять же

Вы конечно же правы. Термоклеем удобнее клеить ВСЮ манюню - не надо ждать и держит очень крепко. Но вот разница в весе у меня получилась около 20 грам и это при том что старался лишнего клея не использовать.

И_Васильевич
snc:

Вы конечно же правы. Термоклеем удобнее клеить ВСЮ манюню - не надо ждать и держит очень крепко. Но вот разница в весе у меня получилась около 20 грам и это при том что старался лишнего клея не использовать.

Из опыта работы с термоклеем могу сказать, один пластиковый стержень длиной 5см , весит 2гр, лично взвешивал на электронных весах. Я на свой манон использовал всего около трёх стержней . Прибавка в весе 6 гр 😁

Сергей_Вертолетов

Если клеить UHU Por - чем он мне оччень нравится - его тоже почти не ждешь. Размазываю пальцем по поверхностям, получается очень тонкий слой, подсыхает за 10 секунд буквально. Все, можно соединять. Никакой коррекции, как на скотче! Кроме распорок в крыльях, все остальное, включая кабанчики на рулевых поверхностях, приклеено UHU Por.
Может быть можно и двигатель клеем прихватить? 😃 Аккумулятор мазануть 😃

И_Васильевич
Сергей_Вертолетов:

Если клеить UHU Por - чем он мне оччень нравится - его тоже почти не ждешь. Размазываю пальцем по поверхностям, получается очень тонкий слой, подсыхает за 10 секунд буквально. Все, можно соединять. Никакой коррекции, как на скотче! Кроме распорок в крыльях, все остальное, включая кабанчики на рулевых поверхностях, приклеено UHU Por.
Может быть можно и двигатель клеем прихватить? 😃 Аккумулятор мазануть 😃

Ну так я тоже не весю модель термоклеем клеил, только сервы например, ну ещё кое -что . У термоклея есть одно ещё преимущество, что если деталь надо снова отклеить надо просто разогреть место склейки. Потм в полевых условиях им очень удобно ремонтировать аэроплан при незначительных повреждениях.
Но для этого за неимением разетки , надо иметь пистолет или приспособление которым
можно разогреть клей. Об этом уже упоминалось в прошлых постах.

UHU Por конечно классный клей я с вами обсолютно солидарен.

SERGUNYA

Дядьки! Как вам такой усилитель для манюни? Чтобы нос не морщила.

snc
И_Васильевич:

Из опыта работы с термоклеем могу сказать, один пластиковый стержень длиной 5см , весит 2гр, лично взвешивал на электронных весах. Я на свой манон использовал всего около трёх стержней . Прибавка в весе 6 гр 😁

У меня стержни по 10см. И на манюню уходит как минимум 4, на самом деле даже больше - видимо стараюсь сделать манюню крепче чем нужно. 😃 Значит будем работать над уменьшением расхода клея…

vassek
SERGUNYA:

Дядьки! Как вам такой усилитель для манюни? Чтобы нос не морщила.

Начнет морщиться все что после усилителя. 😃

И_Васильевич
SERGUNYA:

Дядьки! Как вам такой усилитель для манюни? Чтобы нос не морщила.

Или мотор сзади поставить , пусть тогда всё морщиться, до мотора достанет не сразу. 😁

Ну а если серьёзно при хорошем втыкании в Матушку Землю , никакие усилители непомогут.
Мой совет незаморачивайтесь с этим, на то она и потолочка что бы морщиться и быстро ремонтироваться.

Удачи.

Сергей_Вертолетов

У меня даже так получается: “на то она и потолочка, что как словил морковку, выкинул все нафиг и быстренько сделал новое, еще лучше чем прежде!”

Испытал маленький клеевой пистоль. Не течет, порадовало. Стержни по 10 см маловаты… Зато клей выходит понемногу, аккуратно, застывает быстро, потолочку схватывает на ура. Можно использовать! 😃 Совместно с Ухой Пором!

Пионер
snc:

У меня стержни по 10см. И на манюню уходит как минимум 4, на самом деле даже больше - видимо стараюсь сделать манюню крепче чем нужно. 😃 Значит будем работать над уменьшением расхода клея…

Я не так опытен, но при посройке нечтого, напоминаюшего манюню, дабы легче было, использую разные типы клеёв, термо хорош только где торец к торцу, или стоечки перпендикулярные к плоскости,
где торец потолочки к плоскости, или рейка плашмя к торцу или к плоскости ,много лучше UFO или TITAN . Причём работаю с резаной потолочкой толщиной 1,6-2мм.

Oduvan

Сегодня взвесил манюню свою - 106 грам !!! Думаю следующиий будет верхнеплан фокер !!! Чертежи мне уже дали , и весить оно будет грам на 40 меньше, я так думаю 😃

Yuman

Приветствую всех! Вот прочитал данныю тему и решил тоже построит бипланчик по чертежам ультимейта. Строю я впервые и прошу сильно не пинать за карявость. Возникла пара вопросов:

  1. Имеет ли смысл обклеивать его скотчем и сильно ли это скажется на весе(мысли об этом были у многих но отзывов нет)? А то так можно весь самолет по кускам на травке оставить.
  2. Кто может сказать по своему опыту куда примерно нужно располагать аккумулятор для нормальной центровки. В отсек под мотором или в кабинку?
    Спасибо!
    Вот мой прогресс: