Extra 300 от Nine Eagles

Brullex

Все выходные гонял этот самолет, так и не понял его! Модель не для новичков - это точно ! (Для новичков - это Pitts от RC Factory- не реклама ) Носиться как угорелый, управление одними элеронами, руль направления для виду - отклонение на 1 мм. Перепробовал все, ну так и не смог заставить руль направления отклоняться на больший угол, а без него не комфортно лететь. Может кто подскажет как сделать с родным сетапом отклоняться руль поворота. Или только менять сервы ? Классное было зрелище, когда винт на лету отвалился.

teremok

Люди появилось вибрация от краша когда разорвалась связь с пультом. Снимаю проп адаптер вместе с пропом и естественно исчезает. Вал прямой, рассматривал со всяких углов, прямой он 😃
Люди от чего еще там может быть вибрация? И вообще если оставить так то вибрация сильно повлияет на внутренности и сам полет? Вообще летаю крайне редко на нем, мож 1-2 раза в месяц.

Самик у меня переведен на БК.
Спасибо за ответы!

wbcs
teremok:

Снимаю проп адаптер вместе с пропом и естественно исчезает.

А проп ровный?
Если при снятии того что Вы написали вибрация пропадает, то ищите вибрацию в снятых деталях…

С вибрацией летать не стоит…ИМХО

Удачи!

Brullex

Надо попробовать сменить винт, если с другим винтом нет вибрации - то значит этот винт в помойку. А если останеться - то вал. У меня винт на лету отлетел,не отстегнулся от защелок, а срезало пластиковую трубку которая внутри винта проходит.

teremok

Снял винт, вибрация остается с проп адаптером, но вал ровный как не посмотрю, поражаюсь, но не мог же я пропадаптер погнуть, кокрас на нем уже увидел изогнутость.

wbcs

Меняй пропадаптер…
Другого не дано…
Хотя и не понятно, как его можно погнуть?)

Saveliy

Коллеги, доброго времени суток вам.

Помогите советами, т.к. сам я только начинаю путь в небо …
Полетал на Xtra 300, в принципе нормально, но нарисовалось несколько проблем:

  • от двигателя отвалился проводок - раз
  • почти отвалились от крыла элероны - два
  • не устраивает как двигаются управляющие плоскости - три

Что можно сделать?
Раз: как я понимаю осторожно резать кок и паять провод/менять мотор. Если менять мотор, скажите какой лучше ставить?
Два: элероны посадить на петли, да? Тогда какие лучше использовать? Вот такие (не реклама) подойдут? И их как лучше крепить: клеить или прикручивать? Или и то и то?
Три: тут поможет только замена серв, если я правильно понимаю … Тогда какие лучше сервы использовать? Но при этом, я так понимаю, надо менять контроллер с регулем, так? Тогда на что менять, чтобы не менять стоковую аппу? Или один фиг придется менять?

Помогите советом … советами …

neror1
Saveliy:

Коллеги, доброго времени суток вам.

Помогите советами, т.к. сам я только начинаю путь в небо …
Полетал на Xtra 300, в принципе нормально, но нарисовалось несколько проблем:

  • от двигателя отвалился проводок - раз
  • почти отвалились от крыла элероны - два
  • не устраивает как двигаются управляющие плоскости - три

Что можно сделать?
Раз: как я понимаю осторожно резать кок и паять провод/менять мотор. Если менять мотор, скажите какой лучше ставить?
Два: элероны посадить на петли, да? Тогда какие лучше использовать? Вот такие (не реклама) подойдут? И их как лучше крепить: клеить или прикручивать? Или и то и то?
Три: тут поможет только замена серв, если я правильно понимаю … Тогда какие лучше сервы использовать? Но при этом, я так понимаю, надо менять контроллер с регулем, так? Тогда на что менять, чтобы не менять стоковую аппу? Или один фиг придется менять?

Помогите советом … советами …

Добро пожаловать в ветку!

Вот как я делал петли для своей экстры rcopen.com/forum/f80/topic194404/487
Попробуйте включить “двойные расходы” (нажать на правый стик пульта) на дисплее должен появиться черный кружок. Если половина то это не полные расходы по плоскостям следовательно элероны откланяются не сильно. Если же и это не устроит то можно поставить другой сервомотор.
Проводок можно подпаять, если не заработает то как чинить не знаю… Перевел на БК мотор, самолет уходит практически вертикально.

Saveliy

Так, я понял … Проще переделать всю начинку … и поменять аппу, все равно собирался прикупить Футабу 6-ку или 7-ку …
Вот, сплагиатил начинку Xtr-ы где-то на просторах форума:

Поможите, какой приемник взять исходя из того, что аппа, скорее всего, будет вот такая …

P.S. Нигде ни разу не реклама

BolshoyArt

все правильно, но хочется добавить рекомендацию изучать форум по теме, одни и те же вопросы раздувают конфу и в ней теряются важные вещи, в результате ее бросают и попасть в нужное место можно только поиском, почти случайно… когда тут не сто страниц - бывает проще перечитать и определиться, вопросы потом становятся грамотнее и актуальнее…

wbcs
Saveliy:

Вот, сплагиатил начинку Xtr-ы где-то на просторах форума:

))) Моя начинка)))
Единственное что, выберете мотор с меньшим кв. При 3800 Экстра становится реактивной))))
Пропеллеры не забудьте…
В качестве моторамы я использовал фанеру от фруктовых ящиков. Рег размещать сразу за моторамой, в мотораме луше сделать большие отверстия, дабы регу охлаждение было…
Резать морду самолётки лучше обычным лезвием для бритья…
Насчёт Футаб не могу подсказать… Моя ИМХА за спектрум) Могу подсказать проверенного продавца, у которого цены либеральные и работает отлично… Брал у него восьмёрку, по хорошей цене, и недорогой доставкой. Аппа пришла за 15-ть дней…(не реклама)

Вроде бы всё)
Удачи!)

neror1
Saveliy:

Так, я понял … Проще переделать всю начинку … и поменять аппу, все равно собирался прикупить Футабу 6-ку или 7-ку …
Вот, сплагиатил начинку Xtr-ы где-то на просторах форума:

Поможите, какой приемник взять исходя из того, что аппа, скорее всего, будет вот такая …

P.S. Нигде ни разу не реклама

Еще разъемы для серв (РВ и РН точно) и клемму для подключения батареи к регулятору (папа)

Кстати с переводом на БК мотор только экстрой и хожу в парк, есть еще большой тренер 1,4м стало не интересно)

wbcs
neror1:

Еще разъемы для серв (РВ и РН точно) и клемму для подключения батареи к регулятору (папа)

Мда, верно.

wbcs
Saveliy:

А какие лучше разъемы брать?

Зависит от того какой будет приёмыш. Если такой как у меня в комплектации, то www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Разъём для рега можно позаимствовать с родной начинки…
Мда, для перепайки разъёмов незабудь про термоусадку www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

П.С. ссылки не реклама…

8 days later
BolshoyArt

в любом случае напоминаю: залог удовольствия от полетов - правильная предполетная подготовка, геометрии плоскостей,проверка всех петель всех рулей. расхода рулей, экспонент(на правильной аппе) ну и газа, тяги, заряженности акков… как на взрослых самолетах… и тогда будет вам счастье от полетов…

Simavskiy
wbcs:

выберете мотор с меньшим кв. При 3800 Экстра становится реактивной

Здравствуйте. Будьте добры, дайте новичку совет. Хочу собрать с нуля б/к Экстру. Сведения противоречивые. На одном из сайтов советуют регуль Турниджи Плаш 6А с мотором 1811 2000 об/в., винт 6Х3 или 7Х3,5, сервы все 3,7г. Здесь же - регуль 10А и мотор 3800, но вроде как это много. В-общем, я думаю регуль оставить на 10А, а мотор взять 2900 как некий компромисс. Сервы - те, что советовали здесь и вот этот винт: hobbyking.com/…/__7935___TGS_Sport_6x3E_Precision_… Аккумуляторы выбрал такие: hobbyking.com/…/__7301__Rhino_360mAh_2S_7_4v_20C_L… Нигде не накосячил? Ещё вопрос: в стоковой Экстре я вклеивал в крыло карбоновую балку 3мм. Без неё даже не пробовал летать. Может, она нафиг не нужна? Заранее благодарен за ответы.

wbcs
Simavskiy:

мотор 3800

2900 сойдёт
Пропы ещё и 5х3 возьмите, лишними не будут)) Я летал как раз на них
акк идёт, хотя у меня был акк турниджи нано на 300мач
Карбона в 3мм много, 1.8 за глаза, хотя по мне так он в ней не особо нужен…

Ребят, поправьте если в чём не прав)

10 days later
Caspiy

Не работает электроника. Комплектация базовая, с магазина.
Пробовал биндить как описано на 6й странице. Передатчик - бегут строки, пищит. На приемнике не чего не загорается.
Есть подозрение переполюсовки при подключении, ранее, аккумулятора к приемнику (домашние постарались 😃 ). Если так могло быть, то приемнику писец?
После демонтажа и осмотра, выявлено прогорание неизвестного элемента (выделено на фото). Рядом со сгоревшим элементом, провода от аккумулятора.

Стоит ли связываться с перепайкой этой детали? Что это вообще такое? Если кто в курсе параметры?
Или стоит искать родной приемник?
На БК переделываться будет позже, сейчас финансируется другой проект.