ParkMaster 3D от Multiplex

Abe

После нескольких лет исканий я остановился на этих. А ваще самые живучие - старые пыжовские, т.е. гиперионы.

Ильхам

Спасибо за подсказку. Но все же еще вразумите, зимой до скольки мороза их можно юзать, и можно их заряжать с машины на улице? Многие говорят что кучу берут и запазухой хронят. Я попробовал на своих летнуть, так у меня сразу писчалка завизжала, что то мне стало боиздно и я бросил эту затею, а руки уже чешутся, охото летнуть.

Abe

Я при ниже 10 мороза не летал. Райно в набрюшнике под курткой, достал - воткнул - полетел. Липольки под нагрузкой самообогреваются же.
Вот древняя пилотажевская на 2100 при минус 14. Более 10 минут. Правда, полётом назвать трудно ) Так, полуполёт. Новые турниджи на 2200 и пары минут не выдерживали в таком же режиме…

3 months later
Ильхам

Куда все пропали ??? Людиииии…скоро ж сезон!!!

22 days later
Дракон

Привет всем!
Собираюсь присоединиться к вашему сообществу. Пока осваиваю WingDragon, но в планах прикупить ParkMaster. Это будет моя вторая модель. Надеюсь справиться. Сам самолет прикуплю у себя в городе, цена приемлимая, а вот железки буду заказывать с HobbyKing. Я тут прикинул кое-что. Пожалуйста, оцените мой комплект. Буду премного благодарен.

Мотор Turnigy Park450 Brushless Outrunner 1050kv
или такой Turnigy 2217 20turn 860kv 22A Outrunner
Контроллер Turnigy AE-20A Brushless ESC
Сервы HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
или лучше сразу взять с металлическими шетеренками?
типа такой Turnigy TGY-50090M Metal Gear 9g Analog Servo
ну и аккумулятор Turnigy 1300mAh 3S 30C Lipo Pack

Винтов возьму сразу несколько размерами 10х4, 10х4,5SF, 10х5 11х4 11х5, а там уже - опытным путем определю что лучше.

Abe

Уважаемый Дракон!
Ежели Вы пока осваиваете своего крылатого тёзку, то не рекомендую этот самолёт в качестве второго. Летать будете, наверное, но вот прочувствовать всей прелести 18 г/м2 не сможете ну никак! Это исключительно тонкий инструмент под полный штиль и для опытных рук… Иначе трата денег впустую. Ага.

Дракон
Abe:

Ежели Вы пока осваиваете своего крылатого тёзку, то не рекомендую этот самолёт в качестве второго. Летать будете, наверное, но вот прочувствовать всей прелести 18 г/м2 не сможете ну никак! Это исключительно тонкий инструмент под полный штиль и для опытных рук… Иначе трата денег впустую. Ага.

Спасибо, Вадим за совет. Полный штиль и опытные руки - это пока не про меня. 😃 Что посоветуете в качестве промежуточного варианта? Тренеры-верхнепланы уже как-то не хочется.

Abe
Дракон:

Что посоветуете в качестве промежуточного варианта? Тренеры-верхнепланы уже как-то не хочется.

Советовать не возьмусь, здесь каждому своё!
Можно зум/снайпер/хотпеппер, можно 2-х метровую бензинку, можно мотопланер…

Solist

А у меня вот какая проблема. Собрал недавно, начал облетывать. Задирает нос при даче газа и все тут. Выкос двигателя сделал максимально вниз - не помогает. Руль высоты оттримировал вниз, - в перевернутом полете стало тянуть вверх. Грешу на элероны, может надо их повыше поднять? Кто что думает по этому поводу?

Abe
Solist:

то что думает по этому поводу?

Выставить все плоскости в нейтральные позиции и прогнать дайв-тестом, оттриммировать при необходимости, снова прогнать. Других вариантов просто нет.

Solist
Abe:

Выставить все плоскости в нейтральные позиции и прогнать дайв-тестом

Так все в нейтрали. Элероны, и остальные рули идут в продолжение основных поверхностей, без изгибов. Вроде как ни у кого такой проблемы не было. Вот и спрашиваю, может в элеронах все дело и их надо приподнять?

Abe

Если дайв-тест (!!!) позволяет с уверенностью говорить, что все рули настроены, то в таком случае косяк с выкосом. Все остальное приравнивается к “на глазок” и в качестве аргумента не принимается!
😛

Solist
Abe:

Если дайв-тест

Ой… Це ж, не подводная лодка.😁
Не, смотрите хронологию. Центровка - нормальная, выкос вниз - дальше некуда. Все равно задирает нос. Триммирую по элеватору вниз - летит ровно. Переворачиваюсь - тянет вверх. Значит выкос здесь не причем. Остаются элероны. Прав я или нет?

Abe

Ищите в сети дайв-тест (тест Марка Дрелы), много вопросов найдут ответы!

Solist
Abe:

Ищите в сети дайв-тест (тест Марка Дрелы)

О как! Неожиданное название, спасибо, изучу.😃

Дракон
Abe:

Советовать не возьмусь, здесь каждому своё! Можно зум/снайпер/хотпеппер, можно 2-х метровую бензинку, можно мотопланер…

Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос, но разве супер зум, снайпер и паркмастер самолеты не одного класса? Размах, полетная масса и даже нагрузка на крыло такая же.

Я сначала и хотел взять либо Суперзум от Hacker, либо какой-нибудь плосколет от RC-Factory. А тут мне предлагают взять ParkMaster за 3500. И это в наличии в моем городе, не надо ждать, платить за доставку и можно осмотреть и пощупать. Тот же Як55 от RC-Factory мне обойдется в 140 долларов (~4500 рублей). Суперзум будет около 100 долларов (~3200 рублей). Объясните мне, почему вместо паркмастера мне нужно брать суперзум?

Solist
Дракон:

Объясните мне, почему вместо паркмастера мне нужно брать суперзум?

Наоборот не нужно. Если Вы имеете опыт сборки пенолетов, сразу поймете отличие Мультиплекса от всего остального даже на стадии сборки. В лучшую сторону, естественно.

Sergey77
Дракон:

Объясните мне, почему вместо паркмастера мне нужно брать суперзум?

легче чинится, практически неубиваем.

Solist:

Наоборот не нужно. Если Вы имеете опыт сборки пенолетов, сразу поймете отличие Мультиплекса от всего остального даже на стадии сборки. В лучшую сторону, естественно.

а это уже третья модель. когда научитесь не падать. ПМ более скоростной и ломучий. Хотя в опытных (!) руках летает лучше. В не очень - разница не заметна. Кстати, вся электроника от одного к другому подходит.
Следующий шаг для 3Д - rcopen.com/forum/f36/topic99136

Дракон
Solist:

Наоборот не нужно. Если Вы имеете опыт сборки пенолетов, сразу поймете отличие Мультиплекса от всего остального даже на стадии сборки. В лучшую сторону, естественно.

Да, наслышан про качество сборки. Ну и продавец так расхваливал самолёт, так расхваливал!

Sergey77:

легче чинится, практически неубиваем.

Вот к этому доводу, пожалуй, прислушаюсь.