"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

ГРИНЯ

Ох нефига себе Коля какой сие пеиелац зделал,когда полетим?

Знакомые кабанчики,где брал😁?

Кукиш
BVP:

Спасибо за информацию. Надо будет попробывать обязательно!
А элероны обычными тягами делали?

Уголь, на концах скрепки, термоусадка\циакрин.
Гриша Кабанчики друк один подарил 😁
Кстати появмлась мысль резать их из компакт дисков, пластик там вполне приличный, и дисков валяется всяких как грязи.

MARIO
Serёga:

Так как этот антисептик даёт сильную горечь

Фурацилин…

dima70:

ловить руками боюсь, фобия к вращающемуся винту

Свою металку пытаюсь ловить в руки, так вот однажды мне прилетела прям между ног…😃 Теперь страшновато при ловле.

Brik:

и ничего, иногда употребляем

Братишка, ты аккуратней с этим, ты что?! Если уж совсем прижмёт, то Титан понюхай лучше. Намазанный на потолочку. И употреблённый в сборке очередной модели. 😃

Друзья, а если обтянуть слойку? Скотчем тяжело, а вот плёнкой для учебников. Или не имеет смысла из-за тонкости, а вследствии этого слабой прочности, данного материала?

Кукиш:

Кстати появмлась мысль резать их из компакт дисков

Зимой этот пластик станет хрупким… Гетинакс попробуйте. Некоторые платы делают из тонкого (1мм) материала. Попрочнее будет чем CD.

роман
dima70:

Внимание!!! Денатурат - это ТЕХНИЧЕСКИЙ спирт. ЭТИЛОВЫЙ! Производится из опилок и других отходов. К метанолу он не имеет никакого отношения! Не разбавляйте Титан метанолом, метанол - ЯД! Пары метанола также ядовиты, будте осторожны при работе с ним.
Что такое денатурат - http://ru.wikipedia.org/wiki/Денатурат
Что такое метанол и его опасность - http://ru.wikipedia.org/wiki/Метанол#.D0.97.D0.B4.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D0.BE.D1.85.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

У меня на “титане”- написанно было именно “разбавлять денатуратом (метиловый спирт)”. Кстати, этот клей и “пах” так, что глаза аж вылазили из орбит. Я то как про метанол на банке с клеем прочитал- так сразу на базар пошёл с продавцов “разбавитель” требовать 😃 Или мож у нас “такие” экземпляры клее продавались? Сейчас клею клеем “мастер” - мне кажется он намного лучше “титана”

MARIO:

Друзья, а если обтянуть слойку? Скотчем тяжело, а вот плёнкой для учебников. Или не имеет смысла из-за тонкости, а вследствии этого слабой прочности, данного материала?

плёнку для учебников у нас не нашёл 😦… а вот когда скотчем обклеил слойку- в весе прибавила 14 грамм (я всю обклеил её). Но зато-- потом этой слойкой— стены пробивать можно стало 😃

Brik

да я же пошутил!😃 не уж то ты и в правду подумал, что я буду пить эту гадость!? я уж как нибудь, если приспичит, то пойду и возьму себе нормальной водки, а ещё лучше коньячку дагестанского, хотя нет, лучше вообще не употреблять. а тот спирт мы попробовали один или два раза и решили, что ну его нафиг!
а слоечки красивые выходят! жаль мне пока пришлось приостановить процесс в связи с нехваткой времени, но я его добью! и уложусь таки в 180 грамм!

Кукиш

По воводу Титана. Бывает он замешан на МЕТАНОЛЕ, а чаще всего на ЭТАНОЛЕ. Обычно на пузырьке есть состав, там указан тип спирта. Я нынче пользую метанольный титан. Метанол и Этанол не взаимо заменяемы.

роман
Кукиш:

По воводу Титана. Бывает он замешан на МЕТАНОЛЕ, а чаще всего на ЭТАНОЛЕ. Обычно на пузырьке есть состав, там указан тип спирта. Я нынче пользую метанольный титан. Метанол и Этанол не взаимо заменяемы.

Интересно следующее: если “титан” замешан на метаноле- то клеевой шов получается с пузырьками. Т.е. после высыхания клея- внутри смого высохшего клея остаются пузырьки воздуха

EagleB3
Кукиш:

Разрешите представить, мой первый самодельный самолет

Интересные тяги!

Кукиш
роман;

Т.е. после высыхания клея- внутри самого высохшего клея остаются пузырьки воздуха

Тоже заметил такой ньанс! Но это только если был излишек клея.

роман
Кукиш:

Тоже заметил такой ньанс! Но это только если был излишек клея.

да, при условии- если был излишек клея. А вот если клей без метанола (н/р мастер) то шов без пузырьков. Эстетичнее как то 😃

роман

Здравствуйте!
У нас начались холода… (аж минус 7 😵) и моё “самолётостроение” плавно из гаража переместилось в дом. А в доме так не “помусориш” как в гараже.
И вот надо было мне давече в крыло изготавливать лонжерон в крыло. Блин, ну лень мне было строгать! и я тут немного “поразмыслил”.

Лонжерон из рейки (линейки) заменил на… ленту из упаковки техники! В реале ширина ленты 10 мм. толщина 0,5 мм. Легко рвётся в длину. Чёрного цвета (а-ля карбон 😃)

  1. Просто в крыле- канцелярским ножом прорезаю линию. Мажу во внутрь клей.
  2. Ленту “надрезаю” ножом. Ширина ленты зависит от толщины Вашего крыла. У меня н/р 6,0 мм. Значит надрезаю ленту на 6,0 мм. дальше просто “отрываю” (вдоль лента разрывается как по маслу)
  3. Вставляю ленту в крыло. Излишки клея убираю-стираю (для эстетики- мона и спиртом)

Всё!! 20 минут и готово.

Пы.Сы. радикалфото сейчас не работает. фото предоставлю позже.

Кукиш

Роман А как жесткость у такого лонжерона? Можешь провести тесты с грузиком, и прогибаемостью под действием грузика?.

роман
Кукиш:

Роман А как жесткость у такого лонжерона? Можешь провести тесты с грузиком, и прогибаемостью под действием грузика?.

только к понедельнику 😦. И простой тест сделаю и вес “изделия” озвучу

lookeech

Роман, чем клеили? пробовал такое, вылетает эта лента нафиг при нагрузке 😃

роман
lookeech:

Роман, чем клеили? пробовал такое, вылетает эта лента нафиг при нагрузке 😃

клеил на “мастер”. Сегодня ещё попробую на ПВА. Сравню потом.
Пы.Сы. У меня есть слойка вообще без лонжерона в крыле. Тока я вместо лонжерона там с двух сторон скотчем проклеим (обычным, прозрачным)- и … утюжком, утюжком потом 😃

Здесь так же сделаю 😃, ленту вклееную потом скотчем проклею…

Лукич- а как так быстро у Вас клей высох??? я вот вечером вклеиваю, а только на следующий вечер “пользую”… там же написано на клее- время полного высыхания- 24 ч.

lookeech

я клеил циакрином, думаю пва будет еще хуже, imho. если в этой ленте пробить десяток-полтора дырок и вклеить титаном, то наверное будет держать, но лень проверять.

на самолете с плоским крылом есть шанс, что элероны не смогут отклонится в нужный момент, дело тут не в прочности крыла, как такового, а чтоб оно не сгибалось коромыслом на маневрах.

Кукиш

А я нарезал еще одну слойку, и склеил крыло. В этот раз консоли делал неразъемные, и из метровой потолочки. Усилил 5 мм угольной трубкой. А крыло то ХЛЮПКОЕ! На той что на фото, крыло сделано чуть чуть объемным, таже 5 мм трубка, но пущена еще полосочка потолочки вдоль крыла, и само крыло сделано из квадратной потолочки, но с общей передней кромкой, лобик формируется при изгибе потолочки.

Maxicus

Что-то после сообщения 1047 отображение сбилось…
Или это только у меня?

BVP

У меня тоже самое, сдвинулось все

kit_48

😁😁😁 да да !!! это роман все сломал !!! 😁😁😁