"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus
lelik:

Самое интересное это что, рез?

И да и нет. Скорее, процесс материализации идеи. 😃
Когда станок режет просто деталь - это одно, а когда деталь, над которой ты думал - другое.

lelik:

доведу крой до ума, тогда велкам за аффтарским экземпляром

Спасибо, непременно заеду.

operator:

у вас есть эскиз расскраски первой слойки?

Конвертну в pdf сегодня вечером. Пишите email в личку, а то сейчас в тему ничего, кроме картинок выложить нельзя. 😦

collapse
Maks7:

Не пойму, что за материал?

Продавался как Изополин, но на деле немного другой материал, чем обычно продается под этим названием.
Имеет почти однородную структуру, т.е. жесткость на изгиб почти равномерная по обеим сторонам. Плотность как у депрона. Нами пользуется вместо депрона, когда жалко тратить фирменный материал, и цвет не играет большой роли… Всяко лучше потолочки и “желтого” изополина.
Лелик притащил пачку с какогото строительного рынка, чтоб “одноразовые” подложки под станок делать. Оказалось - хорошая штука, на подложки жалко переводить 😉

T300

Цитата:
Сообщение от Maxicus
Спасибо за фотки и отзыв. Краткий, но полный.
Беленький очень похож на Inflat. Угадал?
А Слойка потолстела. Чтобы сервы спрятать или по другой причине?

Беленький, да, Inflat. Так получилось, что первыми в руки попали именно его чертежи. И он стал вторым изготовленным мной пенолётом. Честно говоря, он меня несколько напряг своей манёвренностью, и я уж было, совсем хотел завязать с мелкими самолётами. Этим летом я впервые взял в руки пульт RC и после трененера 40 размера переделанного из двс в электричку, а затем, как мне его стало мало, пилотажки тоже 40 размера (к сожалению слишком быстро потерявшей пол крыла). Inflat мне показался слишком сложным в управлении.
Но только стоило мне попробовать слойку, как всё вновь сразу стало на свои места, в меру устойчиво, полностью предсказуемо и абсолютно управляемо. 😁

Да, слойка у меня стала несколько по толще, всё что мог спрятал внутрь. Очень хочется летать в любое удобное время, следовательно, с погодой и местом, особо выбирать не приходится. Дождь, снег, и умеренный ветер, всё опробовал и в такой конфигурации, слойка, мне кажется наиболее живучей и неприхотливой.

ещё раз спасибо!
😁

lelik
collapse:

Имеет почти однородную структуру, т.е. жесткость на изгиб почти равномерная по обеим сторонам.

Причем у этого (песочного цвета) жесткость больше по длинной стороне в отличие от большинства аналогов и других изополинов.

operator:

lelik а вы так летать некогда не будите😁как мы с Maxicus😁

Адназначна нибуту. И песад тоша.

3dvizzz
Maxicus:

Интересны подробности про конструкцию крыла, фонарь, мотор, шасси (если были), отделку. Расскажите, пожалуйста.

Никаких особых премудростей нет. Крыло как я и говорил - из двух слоев потолочки, скрепленных тонким двустронним скотчем. Мне очень понравился этот способ, быстро и крепко. Усилено сосновой рейкой 6х8 (правда немного прогибается, если держать за кончики, но терпимо). Крыло крепится спереди на болтик, сзади всталяется в щель с усилием. Крепление фонаря тоже сделано по-простому - сзади язычок вставляется в щель, спереди просто так, для надежности полоска скотча.
Все обклеено цветным скотчем. Ярко розовая полоска - это аквалак+паста от флюоресцентной гелевой ручки. Правда на потолочку ложится не очень хорошо, вот на порезанный пеноплекс идеально.
Моторчик FC 2822, вот такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - просто был. Шасси не предусмотрено конструкцией.

To Maxicus
Насчет плоского крыла. У меня конечно не очень много опыта, но я где-то встречал инфу, что при размахе до метра - без разницы, профилированное крыло или нет. Хотя я могу быть и не прав.

operator

Maxicus ну киньте же мне масочку на неё первую😒оч жду,не терпица уже распечатать и в бой😁

Кукиш

Облетал сегодня слойку, очень шустрый самолет.
Компоненты.
Регулятор TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller
Мотор Turnigy 2211 Brushless Indoor Motor 1300kv
Пропердоллер TP Slow Fly propeller 9x4.7
Сервы Turnigy 1800A Servo 8g/1.7kg/.10sec
На следующих слойках такие оставил только на элероны, рули поставлю EM 3.7g / .4kg / .10sec Micro Servo
Батарея 500ма двухбаночная. Вес завтра подредактирую сообщение, ибо весов сегодня нету. Но ни думаю что будет больше 160 грамм.

Maxicus
operator:

Maxicus ну киньте же мне масочку на неё первую😒оч жду,не терпица уже распечатать и в бой😁

Отправил сегодня в 16:03.

3dvizzz:

Насчет плоского крыла. У меня конечно не очень много опыта, но я где-то встречал инфу, что при размахе до метра - без разницы, профилированное крыло или нет.

Да, я тоже об этом читал. 😃
Но говоря о профильном крыле, не имел в виду обтекание профиля, Сх, Су, поляру, качество и т.п. Только то, что профильное крыло обычно толще, чем плоское, и меньше прогибается в полете. Модель летит ровнее и управляется проще, если ее геометрия в полете не изменяется.

Кукиш:

Вес завтра подредактирую сообщение, ибо весов сегодня нету. Но ни думаю что будет больше 160 грамм.

Это будет самая легкая Слойка в этой теме.

operator

[QUOTE=Maxicus;1599807]Отправил сегодня в 16:03.

всё дошло спасибо огромное:)

Кукиш
Maxicus:

Отправил сегодня в 16:03.

Это будет самая легкая Слойка в этой теме.

Нифика не будет! 176 грамм взлетный вес, но реально скинуть еше грамм 12, за счет хвостовых серв, и корпуса приемника. Кстати батарея у меня 30 грамм получилась. 30с токоотдача, 500 ма 7,4 вольт.

Maxicus

Сделал шаблоны (PDF) еще двух схем - самой первой Слойки и раскраски от MARIO. Желающие их получить могут написать мне личное сообщение. Не забывайте указывать email, на который высылать файлы.

Konstantin1971
Maxicus:

Сделал шаблоны (PDF) еще двух схем - самой первой Слойки и раскраски от MARIO. Желающие их получить могут написать мне личное сообщение. Не забывайте указывать email, на который высылать файлы.

Я бы не отказался от второй масочки.
Ну почту мою ты знаешь😁

Кукиш

Скинул 6 грамм, чисто на конекторах 2 миллиметровых, те что от регуля к мотору, спаял напрямую, ну и приемник из корпуса вынул.

bazooka

Может что бы с мэйлами не заморачиваться выложить куданибудь на файлообменный сайт и дать ссылку?

Maxicus

Не хочется разбрасывать информацию по разным хранилищам. Предпочитаю подождать и выложить в этой теме. Три человека, которые ждать не могут, уже получили новые шаблоны.

BVP
Maxicus:

Не хочется разбрасывать информацию по разным хранилищам.

Вставлю свои пять копеек. На мой взгляд проще и Вам, и другим будет с файлообменниками, удобнее и быстрее. Вам будет достаточно один раз загрузить архив и больше не думать о нем. А не рассылать каждому на email. А что бы не разбрасываться информацией, на архив или на скачивание устанавливается пароль. Который Вы уже пишите кому нужно в ЛС. И этот человек без проблем скачивает в любой момент.

Кукиш

BVP на файлообменниках есть ограниченое время жызни файла, и многих это не устроит, скажем так через годик. Поэтому такие небольшие по размеру файлики лучше грузить на форум. Ну еще есть вариант с торрентами, но помоему ом еще менее приемлим.

BVP

Насчет “жизни” файла на файлообменнике можно просто каждый месяц продлять да и все. С торрентами однозначно не пойдёт 😃
Если на форуме все конечно будет, это и вправду удобнее для всех.

EagleB3

Дело хозяйское, решать Maxicus’у…
Но сделать сайтик (хоть бы и на “народе”), посвященный “слойке”, да выложить чертежи /раскраски/советы туда - дело не сложное. И лежать там файло будет доооолго, и не будет оно оттуда никуда деваться.

Maxicus, если будет желание - пиши, если опыта в таких делах нет - расскажу-покажу-пришлю “рыбы” страниц и помогу, чем смогу (хотя я не то чтоб продвинутый дизайнер). Два-три человека с моей помощью сайтики делали таким образом.

Ни разу не реклама, а так, повод к размышлению:
http://www.chronolite2.narod.ru
http://www.mpmurka.narod.ru
Слепить страничку, если без изысков художественных - очень просто! “Mpmurka” вообще WinWord’ом создавалась.

Кукиш

Собрал новую слоечку, вес в состоянии “на старт” 156 грамм. Профильное крыло.

Кукиш

фотки позже будут. Крыло сгибал по передней кромке пополам, внутрь 2 продольных лонжерона из потолочки, ну и линейку 30 см, как силовой. Как летает узнаю когда ветра стихнут, сегодня приложил крепко старую слойку, это послужило толчком для финишной сборки новой. Вот жаль только я не смогу дать адекватную оценку летных качеств, ибо пилот я не опытный, летаю так себе, всякие 3Д финтифлюшки вытворять пока толком не умею.