"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Maxicus

Вклеил кабанчики и смонтировал тяги РВ и РН. Первый раз фиксировал наконечники тяг термоусадкой + циакрином. Неожиданно оказалось удобнее чем нитками. 😃

К сожалению, семейные заботы не дадут возможности закончить постройку модели в ближайшие две недели…

approved

вчерась состоялся облет. погода сильно помогла - абсолютный штиль.
что удивило - летает, как по рельсам. совершенно спокойный и предсказуемый полет. Понадобилась минимальная подстройка триммерами (при том, что опыт постройки летательных аппаратов у меня ограничен 1 штукой, в слойке, 2й по счету, как я ни старался, кривизна тоже присутствует).
по весу (я тут расстраивался по 245 граммам), скорее всего правда. Балансировку определял на “пальцах”, по идее, должно было быть в районе “проектной”. Получилось поставить на нож (что с предыдущим самолетом никак не получалось), висит достачно неохотно ввиду “незадней” центровки. Управляется очень легко.
винт 9х4,7, с двигателем 2205 уходит вверх, двигатель нагревается наверное до 30 градусов. Предыдущий самоль 360 грамм, винт 10х4.7, разогревался до 60-70 граммов (при заявленной производителем тяге до 400 грамм, что наверное и выдавалось, но невероятными усилиями)

видео будет попозже, надо порезать съемку

Konstantin1971
approved:

вчерась состоялся облет. погода сильно помогла - абсолютный штиль.
что удивило - летает, как по рельсам. совершенно спокойный и предсказуемый полет. Понадобилась минимальная подстройка триммерами (при том, что опыт постройки летательных аппаратов у меня ограничен 1 штукой, в слойке, 2й по счету, как я ни старался, кривизна тоже присутствует).
по весу (я тут расстраивался по 245 граммам), скорее всего правда. Балансировку определял на “пальцах”, по идее, должно было быть в районе “проектной”. Получилось поставить на нож (что с предыдущим самолетом никак не получалось), висит достачно неохотно ввиду “незадней” центровки. Управляется очень легко.
винт 9х4,7, с двигателем 2205 уходит вверх, двигатель нагревается наверное до 30 градусов. Предыдущий самоль 360 грамм, винт 10х4.7, разогревался до 60-70 граммов (при заявленной производителем тяге до 400 грамм, что наверное и выдавалось, но невероятными усилиями)

видео будет попозже, надо порезать съемку

Ну чтож, с удачным облетом модели. Поздравляю.

Теперь можно и над облегчением задумываться. Потом сравните.

Maxicus

Поздравляю с упешным облетом. Ждем видео.

Stalker_78

Эх, зацепило… бум делать 😃 А после - поляриса 😃))
А если слойку делать из подложки для ламината? есть 3мм и 6? Черного цвета, с одной стороны немного ребристая?

Sevod
approved:

вот и видео самого первого облета

Авиабол 😃

Konstantin1971
Stalker_78:

Эх, зацепило… бум делать 😃 А после - поляриса 😃))
А если слойку делать из подложки для ламината? есть 3мм и 6? Черного цвета, с одной стороны немного ребристая?

Слойку можно сделать из любой пены, не обязательно потолочки. Есть Изополин, достаточно легкий 3мм желтого цвета.
Можно из подложки для ламината, но из-за ее ребристости жесткость будет меньше, если ребристость будет по вертикали. А если по горизонтали, то смысл? Те же 50 см как и у потолочки. К тому же подложка дороже выходит потолочки. Я брал подложку на пробу в Леруа, мне не очень понравилась. Зато изополин нравиться все больше и больше.

Sevod:

Авиабол 😃

Да, голы получились удачные.

ЗЕЛЕНЫЙ_ЗМЕЙ

Пока большой ждет начинку слепил ему малого брата - размах 500мм. в лист потолочки уложился с небольшим. летает и неплохо вчера сожрал 10 акков. под разными винтами - интересная штука получилась. но надо профиль на крыло. будем работать. всем удачи.

Алексеевич=

Вырезали с сыном! Почти склеяли! Очень понравился процесс резки! Силовую установку дали попробовать полетать, но пока нет серв. Надеюсь на неделе полетим. Вопрос: моторчик Х2812 СА-27, 1780 КВ, весит 19 грамм. Хватит его для данной модели или взять чуть посильней. Цена у этого мотра у нас тоже не малая - 1400 руб. Цель - силовая бочка! Может слишком амбициозно, но всё же.
Спасибо!

Konstantin1971
Алексеевич=:

Вырезали с сыном! Почти склеяли! Очень понравился процесс резки! Силовую установку дали попробовать полетать, но пока нет серв. Надеюсь на неделе полетим. Вопрос: моторчик Х2812 СА-27, 1780 КВ, весит 19 грамм. Хватит его для данной модели или взять чуть посильней. Цена у этого мотра у нас тоже не малая - 1400 руб. Цель - силовая бочка! Может слишком амбициозно, но всё же.
Спасибо!

Этот моторчик сможет дать от силы 300 грамм тяги (и то на свежем аккумуляторе). На чуть поработавшем тяга будет не более 250 грамм. Теперь ориентируйтесь, сколько по весу у Вас получиться модель. Если делать по указанной в этом топике технологии и нигде не утяжелять, то в 200 грамм уложитесь. Значит получаете в начале полета тяговооруженность 1,25. Что с натягом достаточно в абсолютный штиль и абсолютно мало при любом слабом ветерке. Лучше берите двигатель с запасом. Тягу 350 грамм он должен Вам отдавать в любом случае.

Вчера летал на Слойке в очень небольшой ветер. В 2/3 газа летит более менее нормально (то есть не стоит против ветра, а летит). А это около 300 грамм тяги. Вес модели 195 грамм.

Конечно, многие летают и стяговооруженностью 1 и меньше, но, в случае необходимости быстро вытащить самолет из сложного положения Вам это не удасться. Не хватит силы, что бы погасить инерцию модели и придать ей нужное ускорение в нужном направлении.

У меня есть модель с весом 175 грамм и силовой установкой с тяговооруженностью 250 грамм. Так вот, очень часто не успевает модель даже на резко увеличенном (полном газу) выйти из срывной ситуации. Результат, встреча с планетой. Конечно без последствий пока, но все таки может наступить момент, когда модель шарахнет сильно.

А вот Слойка с весом 195 грамм и тяговооруженностью 400-450 грамм, может легко уйти в вертикаль даже на 75% разряженном акке (то есть в конце полетного времени). Что меня очень радует.

Prof
Konstantin1971:

А вот Слойка с весом 195 грамм и тяговооруженностью 400-450 грамм, может легко уйти в вертикаль даже на 75% разряженном акке (то есть в конце полетного времени). Что меня очень радует.

На каком двигателе? посоветуйте, плз

Konstantin1971
Prof:

На каком двигателе? посоветуйте, плз

Либо этот: Hyperion Z-1709 9-Turn 1500-Kv

Либо этот: AX-2205C 1400kv (сейчас стоит именно он).

Либо по аналогии взять со схожими параметрами.

Ссылки на моторы есть в предыдущих постах. Посмотрите 2 и 3 страницы.

Maxicus
Алексеевич=:

Вырезали с сыном! Почти склеяли! …
Вопрос: моторчик Х2812 СА-27, 1780 КВ, весит 19 грамм. Хватит его для данной модели или взять чуть посильней. Цена у этого мотра у нас тоже не малая - 1400 руб. Цель - силовая бочка!

Не имею практики с моторами Dualsky, поэтому ориентируюсь только по цифрам продавцов. Если цель - силовая бочка, то я бы взял сильнее, чем Х2812СА-27.
И дешевле. 😃

Повторю: годится любой моторчик весом 20…30г и с kv 1300…2000. Для ваших целей - ближе к 30г и 1300kv и винт 9 дюймов.

Интересно, кто будет облетывать модель - Вы или сын?

xLogRuSx

Давно не писал в этой теме апарат получился универсальный крутит бочки петли и летает как фан. Вес 220 грамм но у меня увеличена площадь крыла засчет увеличекния площади элеронов (благодаря этому он и бочку крутит как пропеллер)

Prof
Konstantin1971:

Либо этот: AX-2205C 1400kv (сейчас стоит именно он).

Спасибо, его и закажу. Я просто сомневался в нем, думал китайский за 10 баков не есть гуд, но раз его столько раз уже посоветовали, значит действительно хороший мотор.

Алексеевич=
Maxicus:

Интересно, кто будет облетывать модель - Вы или сын?

😁 Сын очень хочет самолёт! Вертолёт мой 50й ДВС он боится уронить, потому с трудом его заставляю висеть. А вот самолёт клеем вместе! Говорит, что первым полетит! 😁

Stalker_78

Может не для кого это и не америка, но все же. Долго думал как проще перевести чертежи с бумаги на потолочку.С помощю утюга - есть шанс что поведет потолочку. Копирка или наклеивать бумагу не хотелось. На форуме вычитал как на бальзу переносях четрежи с помощю растворителя. На потолочку кладем лист бумаги(или склейку чертежа), мочим тряпочку растворителем и растираем по бумаге. Все качественно и четко переноситься на лист потолочки буквально за минуту! Потолочка не убивается им! Забыл сказать, что принтер должен быть лазерным. Комплект чертежей был перенесен за 10 минут:))

Maxicus
Алексеевич=:

😁 Сын очень хочет самолёт! Вертолёт мой 50й ДВС он боится уронить, потому с трудом его заставляю висеть. А вот самолёт клеем вместе! Говорит, что первым полетит! 😁

Доверьте облет сыну.