"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

Кукиш

Увеличил слойке площадь рудера, самалет начал летать приемлемо на ноже, на малых скоростях.

Maxicus
Кукиш:

Увеличил слойке площадь рудера, самалет начал летать приемлемо на ноже, на малых скоростях.

Что ж такого было неприемлимо в полете на ноже?

Кукиш

Падал, на малых скоростях рудера катастрофически ни хватало. Добавил примерно еще 2/3 площади. Теперь разворачивается на месте 😃 и кстати не срывается в штопор. А в целом самалет просто прелесть! Вёрткий, шустрый, и самое главное очень крепкий! Ну это при условии что не перегружен. Спасибо Maxicus за отличный эроплан!

crafter

Люди, помоему снова тема поглюкивает и у меня появилась 33тья, неоткрывающаяся страница.
у меня одного так?

Maxicus
Кукиш:

Добавил примерно еще 2/3 площади.

Хотел бы я взглянуть, как это выглядит… 😃 😃

Кукиш
Maxicus:

Хотел бы я взглянуть, как это выглядит… 😃 😃

Да просто встык наростил и всех делов.
Но на следующей уже сделаю сразу больше. Завтра может сфоткаю.
Угробил старый мотор, купил по наличию в местном магазе вот такой Turnigy 28-22-CQ 1400Kv Brushless Outrunner
Но у него реально вес 22 грамма, хотя на сайте указано 36. Завтра наверно поставлю уже его, и тут у меня будет и куча тяги, и вес всегото на 5 грамм добавится 😁

xelix

Сегодня жена с сыном на лыжах в Серебряный Бор собрались, я подумал - погода прекрасная, ветра почти нет, летать охота. Взял слойку и прицепил к рюкзаку за спиной. Пруды замёрзли, снег действительно мягкий. Летал, пока акк не опустел. Потом ещё чуть-чуть, но уже блинчиком - эх, надо ещё 2-3 аккумулятора купить. Покрутился на славу. Раза 3 ронял в мягкий снег, да ещё и скользил по нему на брюхе. Жёстких посадок не было. Только взлететь со снега не получилось, хотя пробовал… Слойка всё больше удовольствия доставляет. Ветер, правда, был, но я на половинных расходах летал - типа большая пилотажка. Такой первый полёт в наступившем. С Новым Годом всех!

летчик-nsk

всех с Рождеством!!!Кукиш Turnigy 28-22-CQ 1400Kv Brushless Outrunner уже опробовали на слойке или еще нет?буду ставить такой же (посылка уже пришла ,но не полностью)с каким регулятором будете эксплуатировать?

М_Ф
Konstantin1971:

Стык двух потолочек, склеенных UHO POR (правильно склееных, как и указано в инструкции к клею) не порвутся в месте стыка. Поэтому даже усиливать это место не надо.

Подскажите, что за клей такой и где его продают? Может на Хоббисити есть? Дайте ссылку п-та.

Кукиш
летчик-nsk:

Turnigy 28-22-CQ 1400Kv Brushless Outrunner

Отличный мотор, но вылазят за габарит ушки, пришлось переделывать площадку. Регулятор у меня 10 амперный турнидж

летчик-nsk
Кукиш:

Отличный мотор, но вылазят за габарит ушки, пришлось переделывать площадку. Регулятор у меня 10 амперный турнидж

я вам в личку написал

М_Ф

Александр, объясните, пожалуйста еще раз, как вы вклеиваете линейку в крыло? Если я правильно понял, то в крыле нужно сделать сквозной прорез шириной, как толщина линейки, от линейки отрезать вдоль полоску шириной как толщина крыла и вклеить ее в толщу крыла заподлицо. Верно?

Moonlight_Dreamer

Здраствуйте Пилоты. У меня вопрос может не по теме, заранее прошу прощения. Самолёт мой, аналог тем, что обсуждаете. Полёт прямой-тянет к планете, на спине тоже к ней. Что не так? Выкос? Центровка?

М_Ф
Maxicus:

Делал так:

А в чем, конкретно, заключаются “сомнения”?

А чем режете потолочку под таким пологим углом?

Maxicus
М_Ф:

… в крыле нужно сделать сквозной прорез шириной, как толщина линейки, от линейки отрезать вдоль полоску шириной как толщина крыла и вклеить ее в толщу крыла заподлицо. Верно?

Абсолютно верно.

М_Ф:

А чем режете потолочку под таким пологим углом?

Канцелярский нож + шкурилка. См. сообщение 1260

М_Ф

Александр (Maxicus), вы просто супер молодец!!! Мало того, что создали такой самолет, так еще и такую инструкцию по сборке организовали и технологией изготовления без жадности делитесь. Одно удовольствие работать с таким самолетом.
Мы с сынулей, ему 6 лет, но последнее время очень интересуется самолетами, сегодня начали собирать самолет.
Я с утра закупил все чего не хватало для комфортной работы (доска на которой резать, металлические линейки, UHO POR!!!, прищепки, потолочку, краску, рубанок, остальное все есть). Вечером взялись за самолет. Распечатали чертежи, проверили масштаб, склеили и вперед.
За 3 часа успели изготовить 2 качественных крыла (3 выбросили, зато научились хорошо резать) нарезали всю внутрянку. По результатам сегодняшнего дня я научился офигенно резать потолочку, клеить, снимать фаски. Все делали, как вы писали. Резали прямо с бумагой наклеив слегка клеящим карандашом чертеж. Отличный способ. Бумагу снимаешь и если надо еще такую деталь, то прямо по вырезанному шаблону делаешь следущую. Сына правда только чертежи склеивал и линейку держал, но зато очень внимательно следил за технологией и давал умные советы. 😁
Спасибо огромное!!!

Аппаратура вся заказана. Едет с хоббисити. Завтра покрасим детали, соберем сколько возможно и будем ждать электронику.

М_Ф

Александр.
Еще вопросы про крепление элеронов. Вы писали что крепите их не сплошняком а в трех местах узким скотчем.

  1. При этом скотч вы клеите поперек крыла?
  2. На сколько он заходит на крыло и элерон?
  3. С двух сторон или только сверху при таком креплении?
  4. Нужно ли намазать скотч и крыло ухопором для более прочного крепления?
  5. Можно ли летать в мороз с такой конструкцией?

П.С.
Купил на пробу в ОБИ акриловую краску. Сегодня опробовал на куске потолочки. Краска матовая, хорошо укрывает, быстро сохнет, не пахнет. Вроде крепко держится. Цена 169 р за шт.

летчик-nsk

день добрый ! в процессе постройки возник вопрос касаемо детальки F1(моторный шпангоут),фанеры тонкой не могу найти,может кто из чего другого делал?у меня на примете бальза либо 3 мм либо 5мм!

osy13

Если я правильно понимаю это та деталька к которой крепится мотор.

Делал из двух линеек деревянных склеенных циакрином в торец и все это дело на эбоксидку к мотораме. Делал из бальзы 3 мм - все нормально.