"Слойка" из 3мм потолочки (часть 1)

System

ага , лучше новенькую модельку .

dvos

И я! И я! И я того же мнения!!!

Brik

да! слойка - это уже бренд! ждём продолжения!

osy13
Maxicus:

А я предпочитаю монопланы. 😃

Любителям строить бипланы:
Infineon EPP Bipe
Ultimate 30" 3D Parkflyer
Lensrc Sweet One Bipe

Я эти ссылки сильно не смотрел. Но они там не из потолочки творят, а из другого матерьяла у которого и толщина другая. Нужно както адаптировать под потолочку.

Пенопласт резать не понравилось. Воняет и обрабатывать тяжелее.

fungik

Добрый день!
Подскажите пожалуйста… Вчера склеит фюзеляж, и у меня пучилось одна его сторона почти прямая, а другая к ней дугой подходит, очень это критично? Можно ли как то выправить, или делать все с начала?

Кукиш

fungik Судя потому что спрашиваеш об этом, опыта мало, и на этой стадии вообше нестрашно, оттримируются все огрехи.
А вот в дальнейшем конечно нада избегать таких моментов, ибо в одну сторону руль будет менее эффективен, но это важно только при выполнении сложных фигур.

fungik

Кукиш , спасибо… да опыта мало, точнее совсем нет… 😉 Первая модель вообще(школьные годы не считаем)…

На будущее подскажите, как такого избежать. Вроде все вырезал, подогнал, без клея собрал вроде все хорошо, а когда склеил вылезла такая бяка. клеил сначала к одной половине, а потом приклеил вторую половину.

Кукиш

fungik Низнаю как такого избегать, нада наверна клеить на клей который позволяет шевелить. И в процессе склеивания контролировать визуально. Ну и фиксировать иголочками.

fungik

Кукиш вообщем практика, практика, практика… 😃

BS33
Кукиш:

fungik Низнаю как такого избегать, нада наверна клеить на клей который позволяет шевелить. И в процессе склеивания контролировать визуально. Ну и фиксировать иголочками.

Николай, привет! Твой номер телефона утратил(( звони когда полетишь

pilot777

Поздравляю Всех с днем защитника ОТЕЧЕСТВА !!!

…или… "они еще ответят за Севастополь ".

Maxicus
fungik:

…склеил фюзеляж, и у меня пучилось одна его сторона почти прямая, а другая к ней дугой подходит…

…как такого избежать?

  • Перед склейкой немного согнуть боковины фюзеляжа там, где начинается сужение (сразу после F6).

  • Во время склейки подложить под хвостовую часть что-нибудь толщиной 9-10 мм: тетрадки, журналы или сделать подкладку размером 60х100х9 из 3х слоев потолочки.

Если используется контактный клей типа UHU POR, то нужно обеспечить правильную форму в момент сжатия деталей. Если клей, который схватывает несколько минут/часов, то форму надо поддерживать до его полного отверждения.

EagleB3

С удивлением обнаружил, что UHU-por подрастворяет потолочку. 😃

Вчера вклеивал РН на майларовые петельки. В трехмиллиметровой потолочке посередке толщины прорезаю щель и туда вклеиваю петлю.
Всего у меня три петли; пока промазал последнюю из прорезей - у первой уже “поплыли” стенки и стали мягкими как сопли.

Сделал для себя вывод: UHU-por не только любит, когда слой тонкий, но и когда евонному растворителю есть возможность улетучится в воздух.

il45
Алекс-Chel:

Цитата: Сообщение от il45 А вы искали?? Конечно искал, в магазинах такой фанеры нет, если знаете то подскажите, где можно купить и в наличии. Фруктовые ящики, которые попадались , имели торцевые стенки из фанеры 3мм, боковые - материал типа шпона 0,8-1 мм . или я не на те мусорки заглядывал … ЗЫ: заменяю конструкционные материалы материалами из наличия, пластиков всяких сейчас полно.

Обращайся на il45@yandex.ru

duracell

Всем привет! Спасибо Maxicus за столь легкий и ненавороченный самолетик. Пилот из меня пока никакой (первый раз пульт держу), но модель я собрал =) Даже успел два дня на ней полетать - минут по 20. Были 3 падения с 3-х метровой высоты, но как я понял эта модель и была на это расчитана =) Ни одного ушиба, только поцарапки.

Сейчас сижу дома жду полетной погоды - идут дожди. Но и дома зря время не теряю, делаю небольшой апгрейд “слойки”, она у меня будет с профильным крылом.
Фотки “слойки” выложу позже.

И ещо хотел спросить у автора данного проекта, будет ли ещо какой-нибудь забавный пенолет в будущем?

Maxicus
duracell:

…успел два дня на ней полетать - минут по 20. Были 3 падения с 3-х метровой высоты, но как я понял эта модель и была на это расчитана

Поздравляю с первыми полетами и добро пожаловать на форум RCDesign!
Наверное разочарую, но Слойку рассчитывал на полеты, а не на падения. 😃
Хорошо, что она уцелела. Надеюсь увидеть фотки и узнать подробности про мотор, вес и т.п.

duracell:

…будет ли ещо какой-нибудь забавный пенолет в будущем?

Их ужо есть много. Выбирайте:
Plans For Scratchbuilt Foamies

fungik


вот что у меня получилось. Теперь жду прихода посылки с мотором и сервами.
Сейчас планирую, собрать вторую уже с исправлеными ошибками, если супруга не побьет… 😃

Автору большое спасибо.

duracell

Поздравляю с первыми полетами и добро пожаловать на форум RCDesign!
Наверное разочарую, но Слойку рассчитывал на полеты, а не на падения.
Хорошо, что она уцелела. Надеюсь увидеть фотки и узнать подробности про мотор, вес и т.п.

Спасибо буду рад вступить в ряды пенолётеров, я думаю не я один начинал с падений =)
Вот собственно вот моя слоечка и ее характеристики:

EMAX CF2805 Outrunner Brushless Motors 2840kv
Mystery 12A Brushless Speed Controller (Blue Series)
Battery - Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C Lipoly
Battery - HiModel 860mAh / 7.4V 15C Li-poly
3 Servo - HXT500 5g / 0.8kg / .10sec
RX - Fly Sky mini 6 ch 35 mhz

Вес модели составил 235 г с навесным.





Maxicus

Как первая модель получилось нормально. Главное, что она уже летает.

Несколько слов для тех, кто еще только собирается строить:

* Батарейка 860 mAh - тяжелая для Слойки. 610mAh - это максимум.

* Желательно моторчик с меньшим значением оборотов на вольт, чем 2840kv.

* Воздушный винт и пропсейвер для уменьшения вибраций имеет смысл ставить ближе к корпусу мотора.

* Кабанчики на элеронах лучше вклеивать недалеко от фюзеляжа (17-20 мм). Тогда и элероны будут отклоняться равномернее, и нагрузка на серву будет меньше.

* Хвостовые сервомашинки можно установить ближе к оперению (сразу после шпангоутов F7/F8). Тяги будут короче, управление точнее.

* Для навески рулей удобнее использовать узкий скотч. Если под рукой только широкий, то из него легко вырезаются полоски 15х100мм, которыми и крепятся все рули. Несколько коротких полосок приклеить легче, чем одну длинную. Нахлест не нужен, достаточно встык.

* Большие площади лучше красить кисточкой или валиком. Маркером трудно добиться равномерного окрашивания.

* Сборка хвостовой части на Слойке имеет особенности. Чтобы не ошибиться, посмотрите на это фото и почитайте сообщения 259-250.

Всем удачи.

Надеюсь, duracell меня извинит, что в качестве примера использовал его модель. 😉